Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Путь в деревню.

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

Я - человек сугубо городской. Все 5 поколений моих предков (а именно настолько я знаю свою родословную) были жителями города. В детстве у меня не было никакого понятия о деревенской жизни и даже о даче. Поэтому, мой путь в деревню начался лишь во взрослом возрасте, и показали мне этот путь собаки.
Так сложилось, что в 23 года я осталась без жилья, зато с двумя малыми детьми и четырьмя огромными собаками. Надо было где-то жить, денег хронически не хватало, да и кто, в здравом уме, сдаст жильё семейке такого состава? Поневоле, пришлось обратить взоры к пригороду. Я сняла полдома в Мельничном ручье. Именно там и получила начальные навыки проживания в частном доме: научилась топить печку, познакомилась с агротехникой огородных растений... За пару лет удалось сварганить себе девятиметровую комнату в питерской коммуналке, но - куда ж в коммуналку с собаками? Так и жила в съемном доме, отдавая за аренду львиную долю заработанного и страстно мечтая хоть о землянке, но своей. Мечта сбылась почти дословно: удалось обменять комнатуху на крошечную избушку-развалюшку в Гатчинском районе.
Сейчас я с ужасом вспоминаю тот период. Моя зарплата на питомнике равнялась стоимости проездного билета на электричку. А до электрички от дома 5 км полем. Жили очень бедно, крутилась всяко-разно, чтобы семью прокормить. Наконец, вспомнив молодость и первую свою специальность (штукатур-облицовщик), я подалась на стройку. Хотя и трудно было мотаться туда-сюда, но решение оказалось верным: материальное положение выправилось, да, к тому же, пришла любовь и удачное замужество. Уже совместными усилиями с мужем и с помощью его родителей мы, объединив имеющиеся ресурсы, купили хорошую просторную квартиру в Питере. Жить бы да радоваться! Но оказалось, что и я, и дети скучаем по деревенскому образу жизни. Да и собакам в городе гораздо менее комфортно.
Муж, тоже, был человеком абсолютно городским. Слушая наши ностальгические рассказы, он, постепенно, проникался интересом к деревне, но покидать город не спешил. Вариант с дачей мы согласованно отмели напрочь: у строителей работа тяжелая и ненормированная. Если ещё и в редкие выходные тащиться с котомками на дачу, пахать там и, вымотанными, возвращаться на работу - это ж не жизнь, а каторга. В конце концов, мы пришли к следующему решению: после выхода мужа на пенсию (он был старше меня на 20 лет) мы обменяем квартиру на жилье в Гатчине или окрестностях. А пока - потерпим и неспешно подготовимся, занявшись карьерой.
Муж не дожил до пенсии 3 года. И осталась я с собаками в своей трехкомнатной хоромине посреди Питера. Относительно обеспеченная и успешная (давно уж не маляр, а прораб), но напрочь несчастная...
Карьера продвигалась, а удовлетворения не прибывало. На работе я уже начальник крупного объекта, денег хватает, но грызет тоска: все эти толпы людей на улицах, пробки на дорогах... С собаками нормально не погулять; у соседей то гулянка, то ремонт - никакого покоя; под окнами - обкуренные подростки и алкаши бомжеватого вида, день с ночью перепутавшие... Общество меняется не в лучшую сторону, на стройках бардак, город принимает иной облик, теряя свою величественную стать и превращаясь в безликий мегаполис... Как ни пыталась я отстраниться от мира, но он назойливо лез в глаза и уши, вызывая всё большее раздражение. Постепенно, пришло ясное осознание того, что мне там не место. Либо надо кардинально измениться, приняв новые правила игры, на что я была категорически не согласна, либо - уйти из этого общества. Дети, хотя и жили отдельно, тоже высказывали недовольство окружающей обстановкой и ностальгировали по деревне. И вновь на первый план вышла мечта о доме.
Что в городе? Мой карьерный потолок достигнут, мои жилищные планы осуществились. Остается признать, что я старая тетка, окуклиться и, остановившись в развитии, доживать свой век, довольствуясь мелкими удачами и переживая из-за мелких неудач. А я так не хочу! Я хочу жить в полную силу, иметь простор для мечты и возможности для её воплощения. Хочу что-то создавать и куда-то стремиться. А значит - надо кардинально менять свою жизнь.
Я ушла со стройки, вернувшись к работе с собаками, резко потеряв в деньгах, но приобретя душевный покой. Подыскала себе мужа, в надежде на то, что он станет моим надежным партнером и другом.( Не скажу, что совсем уж лоханулась, но результат этого шага получился далеким от планируемого. Этот аспект ещё предстоит разруливать.) И плотно взялась за обмен квартиры на дом.
Процесс занял год. Если кому интересен ход моих рассуждений и причины выбора именно этого дома, расскажу отдельно, в дальнейших постах. А пока - лишь факт: спустя ровно 7 лет после покупки квартиры, я снялась с места и уехала в недостроенный коттедж в Гатчинском районе.
И, скажу я вам, граждане: мы счастливы. Невзирая на существенные потери в деньгах, на сложное финансовое положение - счастливы. Здесь мы обрели себя, вырвавшись из городской суматохи. Стали заметно добрее и спокойнее. И, кстати, здоровее! Собаки расцвели на вольном воздухе и, тоже, стали добродушными и веселыми. Дочь с зятем, тоже, поразмыслив, продали своё жильё и присоединились к нам. И моя годовалая внучка делает свои первые шаги под сенью соснового леса, гармонично вписываясь в безмятежную картину окружающей природы, в окружении спокойных и радостных членов семьи и добродушных собак и кошек; получая первое представление о мире не в виде нагромождения камня и стали, а в общении с животными и птицами среди зеленой травы и шепота ветра в кронах деревьев.
На мой взгляд, это хорошо и правильно.

2

Ведьма написал(а):

Стали заметно добрее и спокойнее. И, кстати, здоровее!

Это даже не обсуждается!!! Все испытано на собственном опыте!
Город пагубно влияет на людей, высасывая все жизненные силы! А уж про животных и говорить нечего - человек принуждает их жить так, как живет сам. Ричарда мы поставили на лапы благодаря тому, что живем за городом, в противном случае он бы остался инвалидом.
Ну, а про нас и говорить нечего! Года через 3-4 забыли про все свои болячки, которые в городе с каждым годом набирали силу! Да и сын, имея квартиру в городе, категорически не желает там жить!

3

Сегодня увидела объявление: "Для желающих стать фермерами, предлагаем бесплатное обучение с выплатой стипендии, помощь и поддержку в организации фермерского хозяйства, обеспечиваем землей и всем необходимым." Интересно, где здесь подвох? Так хочется верить, что кто-то всерьез захотел возродить сельское хозяйство в России...

4

Ведьма написал(а):

обеспечиваем землей и всем необходимым.

дадут всё это в аренду под хороший процент. прийдеться  лет 10 а то и более пахать на те проценты - вот и подвох.

5

Ну, на самом деле, всё, конечно, зависит от суммы. Потому что, земля + постройки + техника + поголовье - это много денег. Рассрочка на 10 лет - неплохо. Но, конечно, мало информации, чтобы делать выводы. Однако, я туда позвонила. Интересно же! Ничего толком не узнала, обещали всё рассказать при личном общении. Теперь жду приглашения на организационное собрание.
Единственное, что я четко уяснила - они хотят, чтобы те, кто будет с ними сотрудничать, занимались КРС. Это тяжело, я не уверена, что взялась бы за такой труд, даже если бы мне всё необходимое даром выдали. Тем не менее, есть о чем подумать. В общем, жду звонка - приглашения на организационное собрание. А там посмотрим.

6

ведьма! круто! я тоже так мечтаю о домике в деревне!!!

7

марина
Если мечтаешь, значит - будет домик. Все желания сбываются.
А я сейчас прочитала первый пост и решила продолжить. Расскажу, по каким критериям выбирала себе дом и что из этого получилось.
Выбор района. Сразу и однозначно было принято решение, что ближний пригород не рассматривается. Потому что, жизнь в ближнем пригороде ориентирована на город. А значит, вокруг - столпотворение, поездки на работу - ежедневная толкотня в пробках. Какой смысл?
Карельский перешеек, тоже, отпал довольно быстро. Там, конечно, красота. Но это модное направление, дорогая недвижимость, много народа, а работы нет.
Дальние районы области не рассматривались по той причине, что я их довольно плохо знаю, да и с работой там, опять же, тяжко. Волосовский район забраковали по причине отсутствия работы и ж/д транспорта. Ветки-то там есть, а вот электрички не ходят. А рвать все связи с городом напрочь было страшновато: если не срастется с работой возле дома, хотелось оставить шанс на работу в городе. На машине, из-за пробок, не наездишься, нужно иметь электричку неподалеку.
А Гатчинский район мне хорошо знаком, здесь множество предприятий, больше шансов на трудоустройство. Так что, его я и выбрала.
Выбор местоположения Всё, что находится между Гатчиной и Питером не рассматривалось, т.к. город разрастается. Не успеешь обжиться, а он тут как тут. Как оказалось, это было верное направление мысли. Сейчас на этом отрезке создается огромная промзона. Вот уж что совсем не нужно поблизости от дома. Но и окраины Гатчины не прельщали. Конечно, работа в шаговой доступности - это замечательно, а Гатчина - город компактный, но уж очень там все скученно живут. Поэтому, поразмыслив, я прикинула оптимальный вариант: за Гатчиной, километров 80 от Питера, ж/д станция километрах в пяти (чтобы была в пределах досягаемости, но гопота, обычно обитающая у станций, не добиралась), трасса близко, но чуть в сторонке, чтоб не шумела и не чадила под окнами. Обязательно какой-нибудь водоем, поменьше народа (т.е., не крупный поселок). И никаких садоводств под боком! Тоже, тот ещё рассадник гопоты...
Каким должен быть дом Вот тут я, честно говорю, лоханулась. Неверно составила предпосылки, а отсюда закономерно сделала неверные выводы. Впрочем, в итоге, и минусы обернулись плюсами. Но, по порядку. Квартира у меня была хорошая: 73м в сталинском кирпичном, с большой террасой, эркером и трехметровыми потолками. Неподалеку от Лиговки. Дом двухэтажный, в подъезде всего 4 квартиры. Вот я и подумала, что, если уж переезжать из такой квартиры, то дом должен быть размером с наш подъезд. Чтобы, значит, не шило на мыло менять, а продолжать развитие по нарастающей. К сожалению, рядом не оказалось ни одного разумного человека, который бы меня переубедил. Таким образом, я захотела коттедж, кирпичный, огромный и, обязательно, с большим подвалом. Ну, это больное место всех строителей: у нас много инструмента, а места под него и мастерскую всегда отчаянно не хватает.
Было понятно, что купить такой дом на деньги, полученные от продажи квартиры, не реально. Вместо того, чтобы поумерить аппетиты, я приняла решение искать недострой. Двухэтажный, кирпичный, с большим подвалом и под крышей. Всё прочее было сочтено несущественным.
Размер участка. В отношении этого вопроса я и сейчас придерживаюсь того же мнения: участок должен быть чем больше, тем лучше. Потому что, участок - это не только эстетическое наслаждение и источник урожая, но и буферная зона между мной и окружающим миром. А таковая зона слишком большой быть не может. У нас, в Ленинградской области, шибко больших участков не выделяют, но и крошечные 6 соток мало где встречаются. Пытаясь уравновесить свои желания и возможности, я вывела минимум - 15 соток.
Населенный пункт Тут гадать, особо, не о чем. Однозначно нужна была прописка, следовательно - никаких садоводств. Впрочем, даже если бы и не так, в садоводство я бы не сунулась. Варианты коттеджных поселков, так же, не прельщали: там живут по принципу муравейника, как и в садоводствах: устанавливают единые для всех правила и ограничения, создают правление... А я человек вольный и совсем не рвусь в стадо. Так что - только деревня. Либо небольшая, либо большая, но дом где-нибудь в сторонке.
Итак, определившись с запросами, я начала листать объявления. И почти сразу же увидела этот дом. Он подходил под моё описание просто идеально, по всем параметрам. Я позвонила хозяину, но разговора не получилось. Оставив этот вариант, я стала рассматривать другие. Но везде было какое-нибудь не то. То есть, не лежала душа. То слишком плотная застройка, то слишком близко к городу, то, опять же, диалог не складывается... Очень понравился мне один недостройчик. Прямо-таки домик-пряник, компактный, аккуратный, но вполне приемлемых габаритов. Наверное, я бы взяла тот дом, но агент по недвижимости то ссылалась на занятость, то выдвигала какие-то странные требования, то путалась в показаниях... В общем, мне так и не удалось увидеть тот дом воочию. Хотя я не поленилась и съездила в названный населенный пункт, но дома этого там не нашла. На мою квартиру желающие, тоже, в очередь не выстраивались. В итоге, я плюнула и отложила куплю-продажу.
Через пару месяцев снова взялась за дело. Вбросила охапку своих объявлений о продаже во все места, куда дотянулась и открыла объявления о продаже домов. Бац - снова этот дом! Ценник на 200 тысяч меньше, номер телефона другой. Позвонила, поинтересовалась. Там, на сей раз, оказалась агент. С ней, по крайней мере, можно было разговаривать. Я поехала смотреть дом. В сумерках северного зимнего дня, без никакого освещения, я увидела довольно мало. Подвал - есть. Стены кирпичные. Ни окон, ни дверей, ни перекрытий. Крыша есть - и на том спасибо. Внутри свалка строительного мусора и темень. Участок под снегом, ничего особо не разглядишь. Забор местами. Но - просто идеальное совпадение всех факторов по расположению дома, никаких границ с соседями и - это же одно из наилучших мест Гатчинского района! Я, признаться, даже не рассчитывала попасть в Выру или Сиверскую: там престижно, следовательно - очень дорого.
Домой я приехала в глубокой задумчивости. И тут - бац! - появилась покупательница на квартиру! Процесс пошел. Я ещё просматривала объявления по домам, даже съездила кое-что посмотреть. Но всякий раз возвращалась к этому дому. И, даже не посмотрев его более внимательно, дала добро на покупку. Так и купила, практически не глядя.

8

да, в деревню
да, там хорошо и спокойно...
и душа тихо-тихо млеет от счастья...

а выйдя в пойму, петь во весь голос хочется... аж, дыханье перехватывает - насколько великолепно вокруг, насколько я ловлю все это и мне от этого - изумительно...
запах, какой запах! пойменский запах - это запах Родины... моей...

вчера услышала крик совы, первый раз в жизни в живую, в пойме услышала сову...
как же по настоящему он звучал... вот есть голос совы, и заходящее солнце меж стволов вековых деревьев, и запах влаги, прохлады и тополей... это и есть место для моей души

9

В Деревню В глушь В Саратов К тетки...как то так))
А мы тоже живем в деревни. Только не деревня, а хутор, и мы не на хуторе живем а в дачном поселке, который рядом с хутором, который не деревня)))
Мы тоже остались без жилья. П.ч и муж и я уходили из предыдущих браков  с зубной щеткой. 2 года прожили в очень хорошой, но сьемной квартире. а потом купили дом на х. Грушевом, который в 6 км от Ставрополя. Я на работу добираюсь на машине за 10 минут если нет пробок. Или минут 30 на автобусе. Там очень красиво. И тихо. И пахнет по другому. Я люблю  там жить. Только дому ума мы так и не можем дать до конца. Деньги Деньги дрибиденьги)))
http://uploads.ru/t/M/U/X/MUX7d.jpg
Во где мы живем. Внизу озеро (дом не наш)
А это озеро с другого берега. Там на горе домики, один из них наш
http://uploads.ru/t/o/K/3/oK31u.jpg

Отредактировано ksenai (04-05-2012 17:40:33)

10

Ведьма написал(а):

Но - просто идеальное совпадение всех факторов по расположению дома, никаких границ с соседями

да это важно.........
недавно ездила смотреть в деревню домики
поняла , что смысла нет рассматривать вариант, когда участок зажат с двух сторон соседями - та же дача - очень не комфортно. И как замечательно было на участке - граничащим с соседями  только с одной стороны!
с одной стороны- дорога, с одной - поля, а с третьей низина типа оврага неглубокого уходит вниз - и там старая-старая ива растет......... за оврагом этим опять дома идут, но пространство и  дерево создают полное ощущение края географии. :-)

Отредактировано Аня (25-05-2012 10:06:13)

11

Вчера с соседкой разговорились, с которой 3 года только здоровались. Общая тема возникла, когда у неё сбежал кот, попал в передрягу, и я выскочила на кошачьи вопли))
Соседка задала вопрос, мучивший их всех все эти годы: "Вы же купили дом очень дорого! Зачем?" "Расположение, отсутствие границ с соседями и, вообще - это была любовь с первого взгляда!" - рассмеялась я. Чё уж... Действительно, купили неоправданно дорого. Но дом мой мне нравится.

12

А мне наоборот не хочется коттедж. Хочется обычный деревенский дом - небольшой, с печкой.
дома строят у нас из крымкой ракушки. так называются большие белые известковые кирпичи (одна ракушка весит 5-6-8 кг), которые пилят в карьерах прям из-под земли. Такие дома стоят бесконечно долго - если не просядет фундамент конечно. Татары, которых когда то выселили из таких домов и вывезли в Узбекистан во время войны, возвращались в 90-е семьями в Крым - многие ехали к своим домам - просто проведать или выкупить попытаться - они стояли целые и невредимые........ Даже истории рассказывали что на время войны закапывали драгоценности в саду под деревом - и потом их разыскивали внуки...........

13

Да, дома из ракушечника - это вещь! Всегда ими восхищалась. Легкий, прочный, низкотеплопроводный материал. Но у нас его нет.
А насчет коттеджа... Если б я сейчас покупала, тоже не стала бы замахиваться на коттедж. Трудно содержать огромный, дом, отапливать его... Да и достраивать - это ж сколько материалов нужно! Но теперь уже ничего не изменить. Я посмотрела варианты, если продать коттедж и купить что-то попроще. Не выгодно получается. Очень дорого его не продать, т.к. не отделан, участок не облагорожен. А продавать за 4 млн, чтобы купить избушку за 3 - смысла нет. Тут у меня подвал полноценный, 110 м площадью. В избушках такого нет. В общем, прикинула, посчитала и пришла к выводу, что остаемся здесь. Опять же, где я найду такое расположение, чтобы ни одной границы с соседями? Редчайший случай.

14

Так-так. Очень актуальный вопрос.

Мужа заклинило на продаже квартиры и переезд в деревню. Коттеджи оч.дорогие,недострой не хочу,потом деньги кончаться,не отделаем и все будет раздрожать. Деревенский дом тоже не очень хочу.... Хочется чего-то просторного,около леса,с большим участком(не менее 15 соток). Есть земля в Питере,в Озерках,но муж в Питер не хочет... А там хорошо,озеро,сосны,чубушник... Полная иллюзия "не города",но в городе.

Ведьма а можно фотки Вашего коттеджа? Очень интересно. Глядишь загоримся и доведем задуманное до конца.

Отредактировано panaceya777 (25-05-2012 13:09:19)

15

panaceya777 написал(а):

недострой не хочу,потом деньги кончаться,не отделаем и все будет раздрожать. Деревенский дом тоже не очень хочу....

те сами хотите строить? а купить землю?

16

Да вот он, мой дом: Достраиваем недострой.

17

Аня написал(а):

те сами хотите строить? а купить землю?

Неее,нам самим низзя. У мужа руки ни так прикручены.

Ищем хороший коттедж,большой,не далеко от города и чтоб инфраструктура. Школа,- обязательное условие.

Нарыла неплохой,230 м2,без внутренней отделки,но с ухоженным участком,баней,беседкой для барбекю,камином  и гостевым домиком"под ключ". 50 км от Москвы.

Еще на один облизываюсь,но он 13млн. Не потянем((( Но тот шикарный,и все готово,-хоть завтра вьезжай...

Вообщем хотим за копейку канарейку,чтобы пела и есть не хотела...

18

Ведьма написал(а):

Да вот он, мой дом: Достраиваем недострой.

Даааа,дом хороший! Но работы там непочатый край.

Вы все рукастые,-вам такой дом можно. А нам если такой взять мы с мужем друг друга перегрызем.

Только если таджиков завозить. А потом по мере окончания их работы все сделанное и отвалится...

Вообщем нам нужен пендаль,для ускорения. А то так и будем обьявления рассматривать.

19

panaceya777 написал(а):

Вы все рукастые,

улыбнуло
следовало написать - "ты вся рукастая, Софья! "

20

Аня написал(а):

улыбнуло

Ага)) Но, поначалу-то, трое было, и все с руками. Помимо меня, были муж и сын. Сколько здесь Лешка сделал! Я бы даже не взялась за такие тяжелые работы. А теперь - да, только мои руки. Вот и канителюсь потихоньку.