Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » События в мире » Интернет про Украину.


Интернет про Украину.

Сообщений 141 страница 160 из 172

141

Khons написал(а):

Исправлю. Теперь правильно?

подсчитывать не буду, но, думаю, правильно)

ЗЫ: еще бы фамилию Стрелкова исправил, просто сказка будет) Так то он - Гиркин...

142

Khons написал(а):

Еленочка написал(а):

    А война на Востоке (включая Крым) началась бы в любом случае.

Это вам кто рассказал? :)

Потому что господа, развязавшие вопли "Кто не скачет - тот москаль", и прочее и прочее, не остановились бы на достигнутом. По примеру прочих государств, где ну ооооооооооооооочень нужно было установить "демократию".

143

Елена написал(а):

И  НАТО не топчут Крымскую землю. Все это перевешивает чьи то амбиции и желания выглядеть " правильными" ребятами.

И даже смерти и страдания детей на Востоке Украины, в безразличии к судьбам которых вы меня как то обвинили (потому что у меня нет своих)? Восток интересен и нужен только как коридор в Крым.

144

Магарыч написал(а):

еще бы фамилию Стрелкова исправил, просто сказка будет) Так то он - Гиркин..

Он этого не заслуживает. Это всего лишь опечатка.

Отредактировано Khons (07-07-2014 15:23:04)

145

Khons написал(а):

И даже смерти и страдания детей на Востоке Украины, в безразличии к судьбам которых вы меня как то обвинили (потому что у меня нет своих)?

Если уж на то пошло, по мирным жителям обстрел шел со стороны Украинской армии, а не со стороны сепаратистов, как их называют. И в Одессе людей заживо жгли не сепаратисты, а хлопцы с запада. И милицию на Майдане избивали явно не пророссийски настроенные господа... Ой как-то странно получается... Почему-то люди страдают не от рук злых российских пропагандистов и провокаторов так называемых, а от рук Украинской армии и прочих ставленников с запада. Как же так-то? То есть ополченцы там воюют против наемных солдат, а солдаты не только против ополченцев, но и против своего же народа... Вам не кажется это странным? Мне вот кажется...

И вообще ЛИЧНО МОЕ мнение - раз такие дела на Украине происходят, то это очень слабое государство. Во всех смыслах. Если они не могут построить крепкую страну, учитывая мнение ВСЕХ народов, они развалятся.
Для примера приведу Финляндию. (Россию, я думаю как пример не стоит рассматривать, потому как и так все понятно) Финны очень долгое время находились под влиянием Швеции, при чем настолько, что финский язык был ЗАПРЕЩЕН к использованию. (украинский язык никогда табу не был, к примеру) Этот язык и вообще всю финскую культуру возрождали во времена Российской империи. Так вот я это к чему. Финны НЕНАВИДЯТ шведов еще похлеще, чем русских. Однако на Западе Финляндии есть области, где говорят на шведском языке. Эти области составляют около 4% населения. И несмотря на это в Финляндии 2 официальных языка - финский и шведский. Документы оформляют на обоих. Обслуживание в гос.учреждениях на 2х языках. При этом никто в мире не сомневается в состоятельности Финляндии как самостоятельного и крепкого государства. Далее. Несмотря на то, что Финляндия входит в ЕС (о целесообразности вступления туда до сих пор идут споры, так как вхождение в ЕС спровоцировало рост безработицы и нахлебников из несчастных африканских стран, плюс главенство законов ЕС перед Конституцией), они сохранили крепкие дружественные отношения с Россией, и НЕ входят в НАТО, и вроде как и не собираются. И при этом НИКТО не сомневается в том, что они независимое государство.
Что же мешало Украине сделать все тоже самое? Оставить 2 государственных языка, учитывать мнение русскоговорящего населения, прекратить скандалить с Россией и пытаться кому-то что-то доказать. Но нет! Они продолжают обвинять во всех своих проблемах Россию, хотя после развала СССР по сути они получили очень многое - благоприятную землю, развитую промышленность, курортные зоны, военные базы - ВСЕ. Что помешало и дальше развиваться? Видимо проклятые москали мешали.

Поэтому и имеем мы на данный момент всю эту ситуацию.

Отредактировано Еленочка (07-07-2014 15:43:58)

146

Khons написал(а):

Он этого не заслуживает.

я бы после таких комментариев добавляли ИМХО. Ибо - как сказать, с твой тз - не заслуживает, с моей - заслуживает и еще как.

147

Еленочка написал(а):

Что помешало и дальше развиваться?

Все то же что и везде: неэффективные институты гос. власти, продажные суды, воровство, коррупция, "кумовство". Только при полном отсутствии собственных нефти и газа.
Вот просто личная просьба, пожалуйста, подавите в себе отвращение и прочитайте (только полностью) столь нелюбимый вами альтернативный анализ хотя бы по одному эпизоду "...И в Одессе людей заживо жгли не сепаратисты, а хлопцы с запада...." Причем источник российский. Можно принять или нет, но не заметить достаточное кол-во фактов, подтверждающих право и таких оценок событий. Еще раз убедительно прошу прочитать полностью (или прослушать, есть аудио версия) тут http://www.echo.msk.ru/programs/code/13 … ement-text

Отредактировано Khons (07-07-2014 16:11:03)

148

Магарыч написал(а):

с твой тз - не заслуживает, с моей - заслуживает и еще как.

Ты для него и так много сделала  :) . Еще раз - это просто моя опечатка и ничего больше (я плохо и очень давно учился в школе и пишу безграмотно иногда :) ), возвращаться и исправлять мне лень. И это не предмет спора.

149

И , пожалуй, я действительно не буду больше писать в этой теме (слышу вздох облегчения), чтоб "не нагнетать". Читать буду, писать нет. Сквозь эту стену мне не пробиться. Я никого ни в чем не переубеждал, только призывал допустить, что все может оказаться не так, как кажется сейчас. Спасибо Astarte за то, что хотя бы возникло сомнение. Извиниться перед всеми могу только за то, что нарушил покой  в  этом елейном, однозначном мирке политического мироввозрения а-ля "кукла Барби", где все понятно и чистенько. И всегда очевидно кто "враг", а кто "друг", что хорошо, а что плохо. Спасибо за внимание.

Отредактировано Khons (07-07-2014 16:54:44)

150

Khons написал(а):

Все то же что и везде: неэффективные институты гос. власти, продажные суды, воровство, коррупция, "кумовство". Только при полном отсутствии собственных нефти и газа.
Вот просто личная просьба, пожалуйста, подавите в себе отвращение и прочитайте (только полностью) столь нелюбимый вами альтернативный анализ хотя бы по одному эпизоду "...И в Одессе людей заживо жгли не сепаратисты, а хлопцы с запада...." Причем источник российский. Можно принять или нет, но не заметить достаточное кол-во фактов, подтверждающих право и таких оценок событий. Еще раз убедительно прошу прочитать полностью (или прослушать, есть аудио версия) тут http://www.echo.msk.ru/programs/code/13 … ement-text

По поводу личной просьбы - удивитесь, но я эту ссылку не в первый раз вижу. Эту статью я уже читала по просьбе моего друга. Возможно в чем-то автор и прав. Однако по основным выкладкам по ситуации в Одессе я со статьей не согласна. У меня родная тетя под Одессой живет :) И некоторое количество родственников в самой Одессе. (Поэтому я Одессу люблю, как свой родной город - Уфу. В Одессе я проводила каждое лето с рождения и до старших классов школы. Я там с завязанными глазами могу по центру гулять) Так вот, я как-то больше поверю своим родным (потому что они видят все происходящее своими глазами), чем тем, кто пишет статьи для газет и журналов. Да согласна, большая часть населения Одессы не стремится в Россию, но не потому что хотят в Европу, а потому что город там такой. С особым менталитетом. Они пойдут туда, где будет большая материальная выгода. И для меня большим показателем того, что все-таки националисты сейчас лютуют по всей Украине является тот факт, что мои родные обо всем происходящем говорят ШЕПОТОМ. А они, уж поверьте, знают о происходящем не из российских новостей, а по собственным наблюдениям. Вот как-то так.

Кроме того смею Вас уверить, что у меня здесь альтернативных источников вполне себе хватает - достаточно включить телевизор и почитать местную прессу, плюс ту, которую нам привозят из разных стран. Поэтому мое видение ситуации складывается не только из российских источников. Кроме того, как говорят, со стороны виднее - мне еще и с иностранцами приходится на эту тему общаться, хотя и стараюсь ее всячески избегать. Но поскольку университет у нас крайне международный, то вопросы по поводу Украинской ситуации частенько возникают. Кстати сказать, здесь мнения относительно происходящего на Украине тоже крайне разнятся, независимо от национальной принадлежности человека.

А по поводу причин, это понятно. Но в сильном государстве их могли бы решить самостоятельно, не прибегая к помощи Европы и Штатов. Когда бардак в голове, никакие дяди Обамы и тети Меркель не помогут.
Почему бы нынешней власти не поддержать Федеративный строй? А потому что боятся потерять восточные области так же как потеряли Крым... А почему боятся потерять - потому что удержать ничем  не могут. Почему уничтожают русский язык? Потому что боятся "забыть" свой. А все почему? Потому что нет единства в народе. Было бы единство - не было бы всех этих проблем. И никакие провокаторы бы не смогли это единство сломить. Вот такое мое мнение.

Отредактировано Еленочка (07-07-2014 16:49:36)

151

Еленочка написал(а):

Кстати сказать, здесь мнения относительно происходящего на Украине тоже крайне разнятся, независимо от национальной принадлежности человека.

Забыла сказать, что на мой взгляд, такой разброс мнений от недостатка правдивой информации, без передергивания, с обоих сторон.

152

Еленочка
а ты кто по образованию, если не секрет?)

153

Магарыч написал(а):

Еленочка
а ты кто по образованию, если не секрет?)

http://r16.imgfast.net/users/1612/51/14/80/smiles/717302.gif   Я химик. А если быть точнее химик-теоретик. Занимаюсь квантово-химическим моделированием различных реакций. А чего? )))

154

Еленочка написал(а):

А чего? )))

просто интересно стало)

155

У нас факультет очень многонациональный - есть ребята из Индии, Китая, Ганы, ну финны само собой, русские, белорус один присутствует, Бангладеш, периодически приезжают ребята по обмену из Франции, Германии, Прибалтики... Приезжие все в основном старше 25, уже с опытом работы...

156

Мне понравилось вот такое интервью. Хорошо говорит, правильно...

Интервью с Андреем Пургиным, вице-премьером Донецкой народной республики

Спецкор «Комсомольской правды» Дарья Асламова рассказывает: Он пришел ко мне в гостиницу без охраны и бронежилета. Одет обыкновенно, рубашка и джинсы. Телефон сразу вынул и положил, извините, под зад. «Поверьте старому революционеру и «сепаратисту», - универсальное средство против прослушки.
- Лучше я на нем посижу». Андрей Пургин, главный интеллектуал Донецка, а ныне вице-премьер Донецкой народной республики. Собственно, он первым ее и придумал еще в 2005 году. Потом на него заводили уголовные дела и арестовывали, но его хрустальная мечта, которую сейчас бомбит украинская армия, все-таки сбылась. ДНР существует. Хрустальные мечты вообще часто прочнее железобетонных.

- Почему без оружия и без охраны? - спрашиваю я.
- У меня дома автоматы есть 1988 года, советские. Они были ржавые, пришлось отмачивать в керосине. Я семью не вывез, так что дома оружие пусть лежит. А если кто-то захочет меня убить, охрана равно не спасет.
- Ну, а если вас в плен возьмут?
- Вот для этого я гранату с собой ношу. Если я с оружием, меня попытаются убить. А безоружного рискнут взять в плен. Вот я вытащу чеку, и они побегут. Ну, и я побегу. Зависит от обстоятельств, в какую сторону. Либо за ними, либо от них, если будет шанс выжить.
- Где вы берете оружие?
- Отжимаем везде, где можно, даже у лесников. Был у нас анекдотичный случай: когда наш Леня Баранов зашел в хранилище «Ощад-банка» (что-то вроде вашего Сбербанка), разоружил охрану, развернулся и ушел, ни копейки не взяв. Я думаю, он войдет в историю, как уникальный грабитель. Регион вооружается. Из Луганска фура иногда идет лесными тропами до 20 часов, но ведь идет! Нужны танки. Есть старые танки, из которых стрелять нельзя. Если за дулом не ухаживали, то это просто старая железяка, которая жрет много топлива. Надо дуло менять. Ну, ничего, сейчас и танки появились. Я даже оплачивал счета по шитью формы для танкистов.
- А зачем такая роскошь?
- Ничего себе роскошь! Форма должна быть мягкой, стеганой, они ж там стукаются. Их колбасит внутри танка. А все же с оружием не просто. Помню случай: бойцы захватили инкассаторскую машину с деньгами, привезли к обладминистрации. Говорят: деньги заберите, пересчитайте, а машина нам нужна, она бронированная.
- Вы себя считаете партизанами?
- У нас партизанская война наоборот. В Великую Отечественную партизаны были за городом, а немцы — в городе. А сейчас в городах мы сидим. А вообще линия фронта — ртутная штука. Сегодня было ваше, стало наше. Идет обыкновенная гражданская война. Украина поставила крест на этой территории, ей люди здесь не нужны, поэтому она бомбит, не считаясь ни с чем. Самое непереступаемое — это кровь. Это еще три месяца назад можно было болтать о федерализме, а теперь компромисс невозможен. Как минимум, 10-15 лет мы не сможем жить в одном доме.

У НАС ПРОПАЛО 400 ЧЕЛОВЕК

- Кто вам помогает?
- Первая волна — люди крайностей. В марте приехали нацболы и просто русские националисты. Крайние — всегда самые активные. И вот представьте: русские националисты вместе с коммунистами были вынуждены защищать в Донецке памятник Ленину от майдановцев. То есть, приехали люди, которые всей душой ненавидели Ленина, а тут встали стеной на его защиту. У них в голове разрыв мозга произошел. Они побывали здесь, и вся их агрессивность исчезла. Здесь настолько плохо, что российская государственность кажется благом. Сейчас идет другая волна - едут отставные офицеры, казаки. Вся "русская весна" прошла под «Русский марш» Жанны Бичевской, то есть некий крен вправо был, но он ушел. Революция закончилась, теперь она пытается себя защитить.
- Сколько вообще погибло людей за эти три месяца?
- Во многих местах, где идут боевые действия, нет моргов, интернета, связи. Сидит местная тетушка и выписывает справку о смерти. Она эту справку никуда передать не может. Вот когда мы все подсчитаем и составим списки погибших, то сами охренеем. Плюс ямы. Почему у украинской армии официально мало потерь? Потому что в первом ряду у них идут наемники. Это ребята в черных одеждах, без документов и нашивок, под кличками «слон», «медведь», «тигр». Когда они гибнут, их просто обливают керосином, сжигают и закапывают. Эти люди нигде не числятся, они не существуют. Пока есть наемники, Украина спит спокойно. Потому что количество гробов туда идет маленькое.
- Возможно ли перемирие?
- Нет. По двум причинам. Во-первых, есть заложники. Ни одна, ни другая сторона не церемонятся. Вот вашего друга Васю взяли правосеки, он висит на дыбе, и его убивают битами. И его жена об этом знает. Что делают люди из васиного подразделения? Идут в соседнюю деревню и воруют офицера украинской армии, чтобы поменять его.
Очень много пропадает мирных людей. Вот вам пример. Ехал рейсовый автобус Угледар — Донецк. Его остановили обвешанные автоматами нацгвардейцы. Взяли трех молодых людей и одного сильно постарше. Это оказались тренер по карате и трое его учеников. Отвели их в микроавтобус с мешками на головах. Причина: подходят под описание сепаратиста. К вечеру всех привезли в запорожский концлагерь на территории местного СБУ. И эти люди нигде не числятся, им не положены свидания и адвокаты, им нельзя передать «тормозок» (это местное словечко, обозначает обед, который шахтеры берут в шахту). У нас пропало до 400 человек...
И вот что интересно. Идет обмен военнопленными, и мы «Правому сектору» называем людей, а им все равно, где они находятся: в СИЗО, в тюрьме или в изоляторе СБУ. И неважно, в каком конце Украины. Они нам через сутки всех доставляют. Вот недавно мы меняли сотника Майдана на трех наших. «Правосеки» просто пришли к СИЗО и сказали: нам нужны эти перцы срочно, иначе мы у вас все тут разнесем. Им тут же их выдали по липовому решению суда.

КОЛОМОЙСКИЙ — УЖЕ СМЕРТНИК

- Получается, реальная власть в Украине - «Нацгвардия» и Коломойский?
- На Украине полная эрозия власти. Власть валяется под ногами, и кто хочет, тот ее и берет. Что касается Коломойского, то он смертник. Его свой же «Моссад» грохнет. Он еврей-ренегат, связался с нацистами. Если он устраивает геноцид русских, то потом очень сложно кивать на холокост. Евреи пытаются от него дистанцироваться. Он перешел все границы, предлагая по 10 тысяч долларов за голову «сепаратиста». А если человек переступил черту, то ему нужно идти до конца. Ведь три смертных казни ему назначить не могут. А одна у него уже есть.
Вторая причина, почему перемирие невозможно: нет гуманитарных коридоров, и за одно это Порошенко уже должен сидеть в Гааге. Не было их в Славянске, как сейчас нет и в Луганске. Если нам удастся сюда завезти миссию наблюдателей ОБСЕ (а такие переговоры идут — их должно быть 400 человек, среди них 150 россиян), это будет большая победа. Украина дезинформирует мир. Никто не знает, к примеру, что Киев официально отрезал нас от медицинских наркотических препаратов, и раненых приходится оперировать иногда без наркоза. Никто не говорит, что на российской границе стоят фуры с гуманитаркой, а Украина их не пускает. Молчат, что украинская армия пытается лишить воды два миллиона человек. Очень сложно донести до мира эти вещи, когда этого мира здесь нет. Вот была тут миссия ООН и заявила, что мы задерживаем деньги и не выдаем людям пенсии. Я их привел к казначейству и сказал: покажите, как мы его захватили. Зайдите внутрь и спросите. Вот сейчас пенсии пошли, потому что Европа наконец узнала, что не мы к себе деньги не пускаем, а Киев их не дает.
- За что вы воюете?
- Против этноцида. Когда из семнадцати миллионов русских вдруг насчитали шесть, это этноцид. Государство взяло и покалечило человека психически: он был русским, стал украинцем. Это же помешательство. У русских бабушек украинские внуки. Это переделка людей, фашизм. Только фашисты людей в печку засовывали, а здесь голову пробили и что-то изменили. В детсаду (а они у нас все на украинском) детям объясняют, чем украинец отличается от русского. А дома он говорит на русском. Это же травма! Русскоговорящие дети сочинения на русском пишут украинскими буквами. Манипуляция сознанием — это преступление. Украинские медиа, заточенные американцами, - это машина про пробиванию башки. Из нашего русского сделали украинца вполне легально, просто покалечив ему мозг. За открытую русофобию тут давно надо сажать в тюрьму «за разжигание». С фашизмом бороться разговорами невозможно. Ребенка просто бьют по руке, когда он засовывает палец в розетку, не объясняя ему, что там ток. Фашист должен сидеть в тюрьме. Точка.

ГРАНЬ, КОГДА "НОСЫ РАСКВАСИЛИ, ДАВАЙТЕ МИРИТЬСЯ", МЫ ПЕРЕШЛИ

- У вас идет война, но я вижу за столиками в кафе здоровых молодых людей, которые воевать не собираются.

- Здесь пятнадцать лет правили популисты. Они привили 60 процентам населения потребительские чувства и обывательские настроения. Поколение людей-флюгеров. В России люди от подачек отучены и более самостоятельные. Но это потребительство в Донбассе пройдет. Вот когда у вас умирает близкий человек, вы первые три дня ничего не чувствуете, а на четвертый - горло перехватывает: произошла трагедия. То же и с гражданской войной. Вот у вас сосед с ампутированной ногой. А в заложниках сидит украденный друг. А родственницу осколком убило. А тут опустели дома: люди убежали в Россию, оставив вам кошек и собак. И на вас накатывает волна горя и ненависти, потому что вы во всем этом участвуете. Градус будет повышаться. Грань, когда носы расквасили, давайте помиримся, - мы ее перешли. Все будет жестче и жестче. У меня нет сомнений, что Донбасс отчалит от Украины в том или ином виде. У нас уровень тестостерона выше. Донецк — это город, который спешит жить. Обычно города-миллионики растут 300 лет, а Донецк вырос на голом месте всего за 100 лет. Это такая русская Америка. Этничность тут задвинута на задний план, зато крепка региональная спайка. Донбасское землячество разве что на Луне не существует. У нас тут 120 национальностей, готовых агрессивно отстаивать свою среду. Это киевляне могут на митингах месяцами флажками махать. А в Донбассе люди помахали два часа флагами и говорят: че это мы херней страдаем? Надо что-то делать.
Мой 92-летний дедушка в 1941 году ушел на фронт прямо с Красной площади, а в 1945 был среди тех, кому под ноги бросали знамена. Он был нквдэшником, но военным, качественным. Брал Кенигсберг. Так вот, он участвовал в 1941 в войне в Беларуси. И рассказывал мне, почему произошел такой грандиозный провал в первые месяцы войны. Советские люди летом 1941 не могли понять, зачем воевать. Советский солдат не хотел стрелять в немца: ведь все люди — братья. Он не хотел стрелять в ЧЕЛОВЕКА. Шла массовая сдача в плен с нашей стороны. Эта война воспринималась как ошибка. А вот когда убили товарища, когда наш солдат увидел сожженную деревню, вот тогда стало ясно: это агрессор, который ведет войну на тотальное уничтожение. В Донбассе происходит то же самое.
У меня много военных в семье. Мой прадед очень вовремя перешел в Красную армию, когда просчитал, что именно она победит. Но не только поэтому. В гражданских войнах есть печальная статистика. Среди воюющих сторон гибнет каждый десятый. А среди мирных — каждый ТРЕТИЙ. У человека с ружьем всегда будет что поесть и всегда будет шанс выжить. Дома в таком случае не отсидишься.

157

Я в пятницу посмотрела "Вести", и была удивлена сообщением о том, что Моторола в ДНР женился. Вот официальное сообщение об этом - http://ria.ru/world/20140711/1015534801.html

А вот ниже цитата из ссылки, которую дала Магарыч

Магарыч написал(а):

объяснение нахождения русских на этой войне, думаю, одно у всех, там находящихся. Очень хорошо, на мой взгляд, объясняет один из ополченцев под псевдонимом Моторола. http://pravdoryb.info/legendarnyy-motorola.html

:
"Что ты будешь делать после этой войны? Кто ты по гражданской профессии?

МОТОРОЛА. Я спасатель. Аттестованный. И ещё мраморщик-гранитчик. И экструдерщик. Чем заниматься буду после войны? Как чем – пить буду. (Смеётся) На самом деле это шутка, не люблю пить. Сына воспитывать буду, пять лет ему. Вот сегодня звонил жене, с сыном поговорил, нормально у них всё. Хочу шесть сыновей и одну дочку. Вот этим и займусь после войны. Буду детей делать и воспитывать их. В духе морской пехоты. И всем бойцам своим, погибшим, как мраморщик – памятники сделаю." (С)

источник интервью - http://zavtra.ru/content/view/legendarnyij-motorola-/

И вот как это понимать? Двоеженец? Или интервью газете "Завтра" было придумано?  [взломанный сайт]

158

ну, я помнится где-то читала, что Моторола холостой. А жены бывают и бывшими... Хотя сама свадьба меня как-то удивила - словно бы специально сделанная, и мальчишник и невеста с кобурой подмышкой...

159

Польский еженедельник «Wprost» вновь «разродился» сенсацией. Речь о подлинном тексте резолюции Парламентской ассамблеи ОБСЕ об отказе считать вхождение Крыма в состав РФ нарушением целостности Украины. Публикация «Wprost» катастрофична по последствиями для украинского государства. Как явствует из документа, причина отказа - подписание Украиной 27 июня соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Оно предусматривает обязательную реституцию для всех членов ЕС, даже ассоциированных. (Реституция - восстановление, отозвание, возвращение прежних прав и преимуществ).
Статья 1 Конвенции Совета Европы 1950 года: «Защита собственности физических и юридических лиц». О ней, видимо, понятия не имели ни президент Украины Пётр Порошенко, ни его окружение. Между тем в Протоколе №1 к Конвенции оговорено чётко право членов Евросоюза на владение только своей собственностью. Из него вытекает обязанность возвращение незаконной, в том числе и земельных владений. Поэтому процесс присоединения Крыма к России ОБСЕ признан реституцией: возвращением законному владельцу его территории. За временную основу приняли статус Крыма на 28 июня 1914 года - начало Первой мировой войны.
Об острой дискуссии на заседании политкомитета ассамблеи пишет «Wprost». Сенсация - заявление представителя Австрии Кристофа Ляйтлья, что следуя логике резолюции ОБСЕ Украине, как государству, необходимо самоликвидироваться в пользу России. Исключение - регион прежней Галиции, ранее входивший в состав Австро-Венгрии (Ивано-Франковская, Львовская и западная часть Тернопольской областей Украины). «В 1914 году, господа, Украина была частью Австрии. Это означает, что сегодня, 100 лет спустя, право моей родины на Галицию остается безусловным», - провозгласил Ляйтль.
Выступление австрийца вызвало возмущение члена польской делегации Адама Коберацкого. Он заметил, что 400 лет назад Украина составляла часть Речи Посполитой и только Польша имеет право на неё. «Сотни лет украинский и польский народы жили в дружбе, пока агент Кремля Хмельницкий не совершил акт предательства в Переяславе».
Неожиданным на заседании комитета стало появление Мустафы Джемилева. Он объявил себя потомком последнего крымского хана Шахина-Гирея. Потребовал от ОБСЕ обязать Россию вернуть ему ханский дворец в Бахчисарае. «В нём я хочу провести свою старость. Это моё условие признания законности вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Верните мне отчий дом», - со слезами на глазах завершил выступление экс-председатель крымскотатарского меджлиса.
Перечисленное - лишь часть скандальной полемики, опубликованной польским изданием.
«Вы не должны допустить оглашение резолюции по Крыму», - бился в истерике госсекретарь США Джон Керри, обращаясь к председателю ОБСЕ Дидье Буркхальтеру. Тот робко ссылался на независимость международной организации. В Вену, с целью давления на непослушного швейцарца, направили представителя госдепартамента Дженнифер Псаки. Однако вместо Австрии Псаки полетела в Австралию, перепутав пункты назначения. Самолет развернули на полпути, но время было упущено. Хотя в СМИ ушла скорректированная резолюция ОБСЕ без упоминания реституции, первоначальный вариант попал редактору «Wprost» Сильвестру Латковскому. Есть версия, что Латковский получил его от Мацея Хуни, шефа Агентства разведки Польши. Тот на дух не переносит американцев ещё со времени своей учебы в Ягеллонском университете.
«Wprost» выложил также на своих страницах телефонный разговор Порошенко с президентом Польши Брониславом Коморовским. Последний в нём предлагает Украине войти в состав Польской Республики. Новое воеводство назовут «Запорожской Сечью» в память об разогнанной Екатериной казацкой вольнице. Украинцам дадут возможность говорить на родном языке вне государственных учреждений. Стать гражданами Польши они смогут после семи лет проживания и сдачи экзамена по истории Речи Посполитой на польском и литовском языках. Президенту Украины Коморовский гарантировал место в польском Сейме с совещательным голосом и работу его супруге санитаркой в варшавской больнице «Святой Анны». Порошенко назвал предложение конструктивным и обещал президенту Польши вынести его на заседание Верховной Рады в конце июля месяца.
«Украина выдержит удар от реституции, готовящейся в контексте евроинтеграции, только признанием Новороссии самостоятельным государством. Такой ход сможет остановить уничтожающую нас реституцию и остаться в Евросоюзе», - говорит Юлия Тимошенко («BBC Ukrainian»). Заявление лидера «Батькивщины» остается пока единственным публичным ответом на публикацию в «Wprost». Представители других парламентских партий Украины находятся в состоянии шока. «Нас просто всех поимел Евросоюз», - пишет Виталий Кличко в своём «Фейсбуке».
В свете разыгравшихся событий предложение депутата Госдумы Михаила Дегтярёва вернуть слову «Малороссия» официальный статус для обозначения современной Украины звучит вполне актуально. Грозная тень реституции нависла над жовтоблакитным флагом «незалежной», грозя обратить его в прах.
Постскриптум. По полученной информации редактор «Wprost» задержан вчера главой польской контрразведки Дариушом Лучаком и передан представителям американских спецслужб. Ближайшим рейсом его планируют отправить на военную базу Гуантанамо. «Есть неопровержимые доказательства причастности господина Латковского к деятельности нигерийской террористической секты “Боко харам”, повинной в похищении детей. В заключении он будет находиться до признания в связях с джихадистами», - так прокомментировал задержание посол США в Польше Стивен Малл. Реакция президента Польши на выдачу американцам журналиста выразилась в лаконичном обращении к нации: «Pogodzić, panowie! (Смиримся, господа!)»…

Из другого источника
Есть потенциальная угроза от того, к чему власти в Киеве настойчиво стремились. Ассоциация с Евросоюзом грозит обернуться грандиозным переделом имущества. Одесса славится среди туристов не только пляжами, но и обилием архитектурных памятников. В основном дореволюционной постройки. И теперь наследники бывших домовладельцев смогут заявить свои права на эти красивые особняки. Как случилось с дачей барона Рено, после революции бежавшего во Францию. Особняк давно перестроили в многоквартирный дом. Но несколько лет назад в Одессе объявилась баронесса Рено с претензиями на наследство. И после того как Украина подписала соглашение о евроассоциации, у баронессы есть все шансы вернуть себе здание. Закон о реституции, о восстановлении имущественной реституции - это условие приближения страны к Евросоюзу, даже на уровне ассоциации, это приоритетно европейское законодательство. Под него должно равняться национальное законодательство любой страны, которая хочет войти в ЕС. Это будут большие проблемы, большие слезы. Пока идут суды, люди надеются, что жилье у них все же не отнимут. Однако опыт других стран показывает: закон в таких случаях - на стороне наследников. Волна судебных исков в 90-х захлестнула и Прибалтику. Бывшим владельцам массово возвращали не только недвижимость, но и земли и даже леса… Причем из тех, кто претендовал на возврат имущества, лишь 68 процентов имели латвийское гражданство. “Это не было связано с гражданством. Многие граждане Израиля, американцы получили обратно, потому что их предки эмигрировали. Они доказали это и потом могли делать с этим имуществом что пожелали”, - говорит премьер-министр Латвии в 1994-1995 гг. Марис Гайлис. К примеру, на земли Галичины претендуют 80 тысяч поляков: судебные иски уже выиграны, потомки собственников ждут нужных законов. Ровные ряды аккуратных папок, в каждой из которых — сотни исторических справок, фотографий, архитектурных планов. А в Ассоциации еврейских общин Украины знают адрес каждого дома, который когда-то принадлежал их соотечественникам в этой стране. После присоединения Западной Украины к УССР в результате пакта Молотова-Риббентропа у евреев экспроприировали школы, больницы, клубы, синагоги. Теперь они твердо намерены все вернуть. Председатель Ассоциации еврейских организаций и общин Украины Иосиф Зисельс поясняет: “У нас есть 2500 объектов, и 800 –это бывшие синагоги. Это те здания, которые худо-бедно сохранились сегодня. Мы, конечно, ждем, когда будет закон о широкой реституции, и касается он не только еврейских общин, но и всех”. Историки полагают, что самые большие аппетиты — у поляков. В ходе реституции вполне могут объявиться наследники земель и усадеб с еще дореволюционных времен. “Полякам – подданным Российской империи и австрийского цесаря, если брать Галицию – принадлежали и земельные наделы, и промышленные производства, и предприятия, а если брать западные области, то и местные нефтяные месторождения. По иронии судьбы, сильнее всего пострадают от реституции как раз жители Западной Украины, и их европейская мечта может обернуться юридическим капканом — придется отдавать имущество, изъятое меньше века назад. До 1939 года Волынская, Ровенская, Львовская и Ивано-Франковская области были частью Польши. Потенциальные наследники активно переписываются в Интернете. “Сорок гектаров и два дома в Волынской области – это, конечно, не в Баварии, но тоже неплохо. Как вы считаете? Говорят, что 80 000 поляков уже на низком старте, готовятся к аналогичному процессу в Галичине”, — пишут они. Даже сдержанные прибалты не могут говорить о реституции спокойно – в 1990-х она прошлась катком по многим судьбам. Житель Таллина Алексей Рулев рассказывает: “Квартиры, в которых мы жили всю жизнь, государство просто отобрало и передало людям, которые пострадали от советской власти в 1940-х годах, когда у них отобрали собственность”. Все это предстоит Украине – если не сегодня, то завтра. В соглашении об ассоциации с Евросоюзом, которое недавно было подписано, прямого указания на проведение немедленной реституции нет, однако в преамбуле сказано, что Украина обязуется обеспечивать постепенную адаптацию своего законодательства к правовой системе ЕС. Реституция — ее важная и неотъемлемая составляющая, так что вскоре поляки напомнят о земельных латифундиях и сахарных заводах своих прадедов, которыми те владели в Киевской, Полтавской и Житомирской областях. Украина рискует лишиться трети своих пахотных земель. Другой сосед, Венгрия, имеет серьезные виды на имущество в Закарпатье — документы на усадьбы и банки хранятся со времен Австрийской империи. Румыны составляют перечень унаследованных домов и земельных наделов в Северной Буковине и части Одесской области – это бывшая Южная Бессарабия, которая в 1940 году отошла к СССР. “В общей сложности это может быть до полутора миллионов исков. По каждому из них сумма может исчисляться тысячами, сотнями тысяч долларов. В результате это гигантская сумма, сравнимая с внешним долгом Украины, а он уже подходит к 100 миллиардам долларов”, - говорит президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. Закон о реституции - возврате утраченной собственности бывшим владельцам - хоть и внесен в украинский парламент, но рассматривать его Верховная Рада не торопится. Однако депутатов может поторопить Евросоюз… Реституцией может быть и денежная компенсация наследнику, чья собственность испорчена или разрушена. После падения Берлинской стены Германия потратила на это миллиарды. Сегодня бюджет Украины и без возвращения таких долгов трещит по швам, да и политическое положение страны стабильным не назовешь. Не исключено, что под ударом реституционного цунами Украина начнет – в территориальном и не только смысле – стремительно таять, словно кусок льда в кипятке.

взято отсюда: http://2012god.ru/forum/forum-55/topic-2734/page-40/

По крайне мере, журнал о котором упоминается точно есть...

160

Фига се оборот... Не, я, конечно, знаю, что собственно Украины, как бы, и не существует - она вся из кусков сопредельных государств собрана. И если вернуть земли по принадлежности, то и очаг напряжения будет ликвидирован. Но устроит ли это украинцев? Они, всё же, привыкли, с 1918-го года, быть отдельным государством.


Вы здесь » Чау-чау и компания » События в мире » Интернет про Украину.