Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Новичкам » Здесь здороваемся, знакомимся, начинаем общение(2)


Здесь здороваемся, знакомимся, начинаем общение(2)

Сообщений 121 страница 140 из 657

121

borbiloo написал(а):

Ну хотя бы можно их вязать между собой и если знаете,что получается,или может на форуме кто то имел опыт.

Вяжут длинников и смуфов многие. С моей Евой - смуфкой расклад был таким: смуф красный мама и черный длинник папа (смуфы также были у каждого из них в роду) = 7 чаушат из которых 3 рыжих длинника 2 черных длинника и 2 черных смуфа.

122

Goddess написал(а):

Вяжут длинников и смуфов многие.

В основном так и вяжут. У Радиной и Бэхиной мамы все вязки были с длинниками, смуфы были почти в каждом помете, но по кол-ву всегда меньше. И только последний помет откуда Бэха был 3х3. Рада тоже выдала длинников)) Я мало видела пометов где родитела оба смуфа.  Но такие вязки тоже есть.

123

Искала, искала и нашла. Вот что пишет Марина Акулова заводчик смуфов о смуфах (питомник Лавстори). Написано правда в 2007 году, но все очень понятно.

Я держу смуфов с 1993 года, и когда читаю "теорийки" по поводу того, что из-за вязки со смуфом получаются собаки, у которых не достаточно длинная шерсть, то просто "закипаю" !!!!!!!
Никаким "подводным камнем" длина шерсти не является!
При полноценном помете смуфа и лохматого чау: 4-5 щенков, обязательно идет чёткое расщепление на короткую и длинную шерсть.
Шерсть смуфа и лохматого чау отличаются не только, и не столько длинной, а СТРУКТУРОЙ.
Есть масса примеров, когда от смуфов получаются супер-пушистые чау, а при вязке двух супер-лохматых чау, рождаются щенки с очень скромной шерстью, средней или малой длины, да еще с плохим подшерстком.
Вот и начинают некоторые владельцы или заводчики "списывать" эту "неудачную" шерсть на смуфов в 33-ем колене! Очень удобно, есть на кого свалить!
Дело в том, что внутри разновидности чау, как коротко- так и длинношерстных, есть несколько типов шерсти.
Так у обычных чау бывают собаки с "ватной" шерстью(это когда переразвит подшерсток, а остевой волос не перекрывает эту "вату"), у других очень длинный остевой волос, и очень плохой подшерсток, шерсть разваливается на "пробор" и свисает , как у колли. Очень красивый тип, когда и подшерсток густой, и ость хорошей длины.Но есть и , так называемый "английский" тип шерсти, когда при хорошо набитом подшерстке, довольно короткий остяк.Собака выглядит очень аккуратной, а шерстка смотрится, как "английский газончик".
Так и смуфов, есть несколько типов шерсти.Есть смуфы у которых шерсть излишне длинная, особенно в области плечей и холки, а также слишком пушистые попа и хвост.
Самый идеальный вариант смуфячей шерсти - это, когда очень густой короткий подшерсток и такая же короткая, верикально стоящая остевая шерсть.
Но есть еще смуфы, у которых очень короткая ость и при этом не очень развит подшерсток, не хватает "набитости".
Так что, когда будете вязать свою собаку: со смуфом ли, или с длинношерстным кобелем, то можете только предположить, что у вас получится, а ГЕНЕТИКА сама распорядится, как оно будет на самом деле.Тем более, что вязка ауткроссинговая. Тут "как фишка ляжет"!
Нужно больше ориентироваться на анатомию собаки, а шерсть, это уже дело третье, т.к. хорошо анатомически сложенная собака, при любой шерсти красива!
Другой вопрос, что под длинной шерстью можно скрыть некоторые недостатки, при хорошем груминге, а вот у смуфов этого не скроешь, всё, как на ладони.

124

Продолжение , Пишет Акулова.

В принципе, ген короткошерстности является доминатным. Но исходя из практики, никогда нельзя спрогнозировать, сколько получится короткошерстных щенков при вязке смуфа со стандартом. Тут комбинации могут быть самыми разными.
Исходя из статистики пометов моей первой смуфихи, а вязала я её только с лохматыми кобелями(за неимением чужекровных смуфов) расклад был такой:
1 помет. 2 щенка, суки, обе стандартные.
2 помет. 4 кобеля, один из которых смуф.
3 помет. 5 щенков:три смуфа( два кобеля и сука) и коб. и сука лохматики.
4 помет. 3 смуфа (два кобеля и сука) и один лохматый коб.
Так, например в Перми , в питомнике "Марвис Стайл", при вязке стандартной чау со смуфом, родилось 7 щенков, 6 из которых были короткошерстными.
А в той же Перми, у суки смуфа от моего смуфа-кобеля родилось 5 щенков, и лишь один из них был смуф!
От двух стандартов периодически выщепляются смуфы.Так, мой Чупа(Денорвик Альф Гордон Шамуэй), живой тому пример.
У Ташевой Н.П. старшая смуфиха, тоже "выщепленка".
Вобщем, это всегда своего рода "лотерея": мы предполагаем, а генетика располагает!

Отредактировано Эльвира (14-04-2015 07:17:35)

125

У моей Киры (она пушистик) отец - смуф, а мать - пушистик. В помете было три щенка - два длинника и один смуф.
Наша заводчица смуфов со смуфами не вяжет, и сук в питомнике, насколько я могу отследить, оставляет только длинников, а вот кобели есть и смуфы, и длинники.

Кира обрастает после линьки очень хорошо, подшерсток густой, шерсть на гриве, очесах, штанах и хвосте очень длинная, на боках чуть короче, но за счет густого подшерстка выглядит очень "набитой".
А вот сейчас, после стерилизации, я наблюдаю, как шерсть у нее стала портиться - она растет "ватной", более мягкой, чем раньше, но все такой же длинной, с густым подшерстком.

Отредактировано Astarte (14-04-2015 08:48:58)

126

У Евы шерсть на шее раза в 2 длиннее, чем корпусе и при этом унас пушистая попа и хвост. Может мы и неправильные смуфы, но очень симпатичные.:-)

127

У нашего Арсика папа смуф, а мама пушистая. В помете было 2 смуфа и 2 пушистых. Не могу сказать, что наш очень шерстяной, по корпусу шерсть не очень длинная, но хорошо набита подшерстком. Большого начеса на голове тоже нет, только на шее воротник хороший))

128

У Бэхи и Рады мама смуф, а папы пушистики. В Радином помете была она одна смуфка и два пушистика, а у Бэхи три смуфа и три пушистика.

129

Огромное всем спасибо ,за разъяснение. [взломанный сайт]

130

И снова Здравствуйте !Я опять тут , была лишена связи , но правда иногда удавалось заходить как гость ... http://www.spbtalk.ru/style_emoticons/default/smile.gif

131

Алла
ПРивет! Как жизнь-то?

132

Всё пучком - пошла просить совета ...

133

Добрый день! Мы хотели бы представиться. Меня зовут Лида, а щенка Рич. У него конечно есть и другое имя по документам "Совершенство Это Я", я думаю оно длинновато и люди на улице меня не поймут. [взломанный сайт]   
Такого мы увидели его в первый раз
http://sh.uploads.ru/t/GOfRS.jpg
http://s2.uploads.ru/t/ts2Ql.jpg

134

Лидия
Лида привет!!! Рада что ты теперь с нами!!! Добро пожаловать!!!

135

Лидия написал(а):

Добрый день! Мы хотели бы представиться. Меня зовут Лида, а щенка Рич. У него конечно есть и другое имя по документам "Совершенство Это Я", я думаю оно длинновато и люди на улице меня не поймут.    
Такого мы увидели его в первый раз

Красавец  малыш.  Лида, добро пожаловать. Уверена,  Вам здесь понравится

136

Лидия
Добро пожаловать, Лидия и Совершенство - Рич! :-)

137

Малыш очарователен! Пусть в его жизни данная кличка всегда соответствует действительности!

138

Лидия
Привет! Ждем рассказов и фото о малыше и обо всем, чем пожелается!

139

Лидия
Приятно познакомиться!
Малыш ваш просто чудо! Красавец!  [взломанный сайт]

140

Спасибо за теплый прием, я открыла тему свою про Рича. Заходите посмотреть


Вы здесь » Чау-чау и компания » Новичкам » Здесь здороваемся, знакомимся, начинаем общение(2)