Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Поздравления и праздники » А сегодня Именины...


А сегодня Именины...

Сообщений 1 страница 20 из 64

1

А давайте тут поздравлять всех с именинами и всем, что с ними связано? Начну, пожалуй!

30 сентября мы почитаем память святых великомучениц Веры, Надежды, Любви и Софьи, а также традиционно поздравляем с именинами всех женщин, которые носят эти имена.

В народе праздник 30 сентября также называют еще «бабьими именинами». Наши прародители считали, что утром в этот день все женщины должны выплакаться. По поверьям, женские слезы в день Веры, Надежды и Любви служили своеобразным оберегом, который на весь год защищал семью от бед и несчастий.

Этот праздник, согласно сохранившимся свидетельствам историков, берет свое начало во втором веке от Рождества Христова. В те времена, гласит предание,  в Италии жила вдова София и воспитывала трех своих дочерей Пистис, Элпис и Агапэ в христианской вере. Надо сказать, что христианская вера тогда еще не получила широкого распространения, а ее последователи угнетались и всячески притеснялись язычниками.

Римский император Адриан, узнав по доносу о Софье и ее дочерях ,приказал привести их и обратить в языческую веру. Но все доводы оказались напрасны - ни Софья ни ее дочери не отреклись от веры в Христа и за это император приказал казнить дочерей на глазах у матери.

Дочери Софьи, чьи имена перевели на русский язык как Вера, Надежда и Любовь, были обезглавлены, а через три дня на их могилах скончалась и их мать Софья. Соратники по вере похоронили тело Софьи рядом с ее дочерьми и святая София удостоилась быть прославляемой как великомученица.

Традиции и обряды на день Веры, Надежды, Любви и матери их Софьи
У славянских народов до крещения Руси в 988 году  на последний день сентября,  приходились праздник, который назывался "бабьи именины". Всех женщин в этот день поздравляли с праздником. Бабьи именины праздновали обычно три дня. праздновались они особенно широко и щедро, причем специально для именинниц пекли особые крендели.

В этот день женщинам разрешалось не работать, даже по дому, они обязательно должны были поплакать о себе, о своих родных и близких, так что праздник начинался совсем не с веселья, поэтому и получил одно из своих названий - "Бабья выть". В этот день плакать полагалось всем — и тем. кому действительно было о чем печалиться, и тем, у кого жизнь сложилась благополучно.

Шли годы и постепенно древнеславянские обычаи сплелись в народном сознании с почитанием Веры, Надежды, Любви и матери их Софии.

Молодежь в этот день устраивала так называемые «вечерины» - парни и девушки приглядывались друг к другу, а те, между кем уже зажегся огонь любви засылали сватов. Ведь всего через две недели наступает праздник Покрова и начинается время свадеб.

Приметы на Веру, Надежду, Любовь
В этот день наступают первые заморозки.
Если полетят журавли в этот день, то на Покров будет мороз, а если нет, то зима будет поздняя.
Кто утром слезы проливает - тот семью свою оберегает.
Надейся, Надежда, на добро - а жди худа.
Если гром прогремел - осень будет теплой и долгой, а зима поздней.

http://mlady.net/media/k2/items/cache/bad5624cc86e63e5d60645e4f808fc7a_L.jpg

отсюда

2

Спасибо!

3

Ведьма
С именинами!

Магарыч
С прошедшими именинами! :)

4

Busja
Спасибо!

5

Busja написал(а):

С именинами!

Спасибо!

6

С именинами, именинницы! Пусть хранит вас ваш ангел-хранитель!

7

С именинами вас!! Люсь, как интересно написано!! Хороший праздник и грустный и веселый одновременно.

8

День Студента, или Татьянин день стал официальным праздником в начале 19 века, благодаря Указу императора Николая I.
12 января (по старому стилю) 25 января (по новому стилю) 1755 года, граф Шувалов вместе с Михаилом Ломоносовым подал прошение об учреждении Московского университета, и императрица Елизавета распорядилась и дала добро на основание оного.
    Как известно, граф Шувалов приурочил, это событие ко дню рождения своей матери Татьяны. Сделав, таким образом, ей приятный подарок.

   Но задолго до этого в христианском мире в этот день вспоминают Святую мученицу Татьяну (Татиану).

Вас ждут тосты, викторина, стихи, интересные исторические факты.
ТАТЬЯНА – происходит от латинского Татиус – имени сабинского царя. Имя обозначает «устроительница, учредительница».
С детства отличается эмоциональностью и одновременно умением постоять за себя, прагматичностью и принципиальностью. В кругу сверстниц старается быть лидером.
Любит модно одеваться, но, не обладая большой фантазией, платит, как правило, немалые деньги за готовую одежду. Ревнива, но упрямо скрывает свою ревность. Не выносит однообразия. Дальние поездки, путешествия – ее страсть.

  Святая ТАТЬЯНА.

http://cs620816.vk.me/v620816699/1a4d2/mvwz_1HC1AA.jpg

Она родилась в богатой и высокопоставленной семье, её отец был политиком и его не раз избирали в Риме консулом.

  Отец её был тайным христианином и Татьяна воспитывалась в духе христианства.

   Она не выходила замуж и несла службу в одном из храмов, помогала больным и страждущим людям. В 226 году во время очередного гонения на христиан девушка была схвачена. Её привели в храм Аполлона, чтобы принести жертву идолу, Татьяна помолилась и вдруг внезапно произошло землетрясение.

   Идола разнесло на куски, а часть храма разрушилось и придавило жрецов. И вот стали бить Татьяну, зверски выкололи глаза, но девушка стойко переносила мучения, и молилась за тех, кто подвергал её этим мучениям. И Бог внял её молитве, и открыл им духовные очи.
Мучителей было 8 человек, и они увидели, как 4 ангела защищали Татьяну и отводили от неё удары.

  Тогда пали они к ногам святой, прося прощения перед ней. И были казнены за то, что уверовали в Господа. На другой день снова предали Татиану пыткам- резали её тело, но вместо крови из ран потекло молоко. И те, кто её мучил, заявили, что кто-то невидимый сам бьёт их железными палками.
Потом девушку вывели на арену цирка, и выпустили страшного льва, но лев неожиданно стал ласкаться к святой и лизать ей ноги. А когда страшного зверя, попытались снова запереть в клетку, он вырвался и растерзал одного из мучителей.

   Когда все пытки были уже использованы, судья распорядился отсечь голову Татьяне и её отцу, с тех пор она была занесена в святцы, как погибшая за веру.
Среди христианских престольных праздников, Татьянин день особенный.

http://gena.tahtabaev.ru/prazdniki/48-d … =23:1,32:7

9

я вот в студенчестве в этот день почему то был в состоянии СЕССИЯ, и как то не до праздника было.
Татьян с именинами

10

не-а, Волк, сессия к тому времени заканчивалась вроде уже?

11

это у отличников она заканчивалась ;) и то не всегда. на первую сессию у нас было 10 зачетов и 2 экзамена))) никогда наверное не забуду.

12

С Именинами вас Татьяны))) хороший праздник.

13

Спасибо, спасибо, други! От Татьян.  [взломанный сайт]

14

Поздравляю всех Татьян!

15

Татьянки, с Именинами вас!!!

16

Всех Татьян с прошедшими именинами!

17

А сегодня именины у Алексея!
Поздравляю Vipper, желаю всех благ!

18

Магарыч написал(а):

А сегодня именины у Алексея!

Ну надо же! У меня же тоже Лешка имеется)))))
Всем Алексеям желаю крепкого здоровья и всяческого благополучия!

19

Алексей с именинами!!!

20

Joanna_Stanley написал(а):

Всем Алексеям желаю крепкого здоровья и всяческого благополучия

Ага!  [взломанный сайт]


Вы здесь » Чау-чау и компания » Поздравления и праздники » А сегодня Именины...