Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » Клещи.


Клещи.

Сообщений 1 страница 20 из 419

1

Сегодня кошку Блондинку понесло, за каким-то хреном, в лес. То ли на птичек поохотится решила, то ли просто прогуляться... Вернулась кошка вся в клещах. Так что, кто в Ленинградской области, имейте в виду: клещи активны и их очень много.

2

Блин, блин, блин! Как же я их боюсь-то, клещей этих... Тут подошла ко мне на прогулке дама с китайцем хохлатым и спросила: - А как вы на своих собаках клещей ищете?
Действительно, как их найти-то в шерстюге? Да еще и в черной? Ринулась искать после прогулки, нашла на Чавесе, рядом с писюном (пардон) прыщик темненький - стала впадать в панику - клещ, голову внутрь ужО всунул! Потом моСК свой включила и выше поискала, нашла целый ряд "клещей" и с другой стороны такие же))) Успокоилась. Я, видать, клеща увижу только если он, зараза, с кулак размером будет.

3

Как правило, клещи вцепляются в голову. Именно на тех участках, где мало шерсти. Так что, смотреть надо уши, лоб, брови, морду. Могут вцепиться возле глаз или ушей. И не волнуйся - увидев клеща, ты сразу поймешь, что это он и есть.
Я, тоже, на фоне всей этой паники из-за пироплазмоза, боюсь клещей. Поэтому собак с участка не выпускаю. Зимой нагуляются.

4

А пироплазмоз везде бывает? или как-то регионами?)

5

Лесная написал(а):

А пироплазмоз везде бывает? или как-то регионами?)

Регионами, вот, например, в Москве вроде есть, а в Питере нету. Это, наверное, можно узнать у ветврачей - как с пироплазмозом дела обстоят.

6

В этом году лабрадор заболел пироплазмозом уже в конце сентября. Ранее считали, что в сентябре клещи не активны и угрозы людям/собам не представляют. Собачку выходили, но болела тяжело

7

Stella написал(а):

Ранее считали, что в сентябре клещи не активны и угрозы людям/собам не представляют.

Ранее, вообще, считалось, что клещи опасны только весной. А теперь уже убедились, что - в течение всего теплого сезона.

8

Магарыч, хи-хи)
нашим ветеринарам надо самим рассказать про пироплазмоз, а лучше распечатать из инета какой-нибудь ликбез)

9

Нашла на Моте двух клещей. Уже насосавшихся. Выдернула и хожу, боюсь теперь, вдруг чё? Люди добрые, расскажите чего у собак от клещей бывает?

10

От клещей бывает пироплазмоз. Я плохо знаю симптоматику, набери в Яндексе это слово, почитай. Вроде бы, надо кровь сдать, чтобы начать вовремя лечить, если что. И, конечно, надо знать эпизоотическую ситуацию по своему региону. У нас, пока, пироплазмоза нет, а в Москве - кошмар, собаки гибнут пачками.

11

Спасибо. Почитала. Вроде явных признаков нет. Особенно нет отказа от пищи!))))

12

Но ты выясни, как у вас обстоят дела с пироплазмозом. Если он есть, лучше подыскать подходящие капли, которые и клещей отпугивают, и воспользоваться ими. А если пироплазмоза нет, можно и расслабиться.

13

Наш время от времени приносит клещей, вынимаем и уничтожаем.
Последствий пока вроде никаких.
Может, у нас клещи другие?

14

Да и мы раньше про пироплазмоз не слыхивали. Не, в ветеринарных справочниках информация была, а по факту - не сталкивались. Тоже, клещей вытаскивали из собак, но - никаких последствий. А теперь во многих регионах пироплазмоз - настоящая беда.

15

Бибочка
цвет мочи надо смотреть обязательно, насколько я знаю. И общее состояние - если что, хватай собаку и в клинику. Только глюкозу вроде нельзя капать при пирике. Надо на лав-лап-топе глянуть.
Гы))) а мне самой надо прививаться от клеща, тока энцефалитного, для поездки с детьми в лагерь, ёптыть(((

16

У нас другая проблема - токсоплазмоз у диких кошек.
Бродячих собак в Израиле нет, а кошек - множество. И они смешались с дикой кошкой (есть, вернее - была - такая порода в Израиле), активно размножаются, чему способствуют сердобольные одинокие русские старушки, оставляющие им всюду еду.
Чуть ли не в каждом подъезде стоит блюдечко.
Кошки эти довольно быстро погибают, но успевают заразить какого-нибудь ребенка, который хочет "погладить кису". У детей этот токсоплазмоз протекает почти бессимптомно, но потом проявляется в виде бесплодия.
А от кошек заражаются мангусты, поедающие змей. Результат - стали появляться змеи.
Все это, правда, пока не в таких масштабах, чтобы бить тревогу.
Городские власти, пока гром не грянет, естественно, не почешутся.

17

Кроме человека, кошек и собак, им заражаются все млекопитающие животные, а также птицы.
http://zoolife.com.ua/veterinariya/infe … vsem-/813/

18

Сан Саныч
По-моему, ты сгущаешь краски. Я, признаться, не люблю кошек, а когда их орава и все подъезды зассаны - тем более: аллергия у меня на этот запах. Но токсоплазмоз для человека опасен только в случае снижения иммунитета, а обычно мирно сосуществует в латентной форме.
Припоминаю, что в 90-е был в России какой-то шум по поводу токсоплазмоза и против кошек, его переносчиков. Но пошумели и успокоились.

19

Ведьма написал(а):

мирно сосуществует в латентной форме

Именно так. Но отдаленный результат (мне говорил очень знающий врач) - бесплодие.

20

Сан Саныч написал(а):

Но отдаленный результат (мне говорил очень знающий врач) - бесплодие.

Раз знающий, то, вероятно, знал о чём говорил. Но для этих самых отдаленных результатов нужно стечение множества факторов. Я тут приведу тот самый аргумент, который быстренько утихомирил народ в упомянутые выше 90-е: кошки существуют рядом с человеком многие тысячелетия. Причем, в прямом контакте. А человечество не только не вымирает, но неуклонно увеличивается.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » Клещи.