Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » Клещи.


Клещи.

Сообщений 21 страница 40 из 419

21

Ведьма написал(а):

кошки существуют рядом с человеком многие тысячелетия.

Вот тут-то и собака (вернее - кошка) зарыта. В последние лет 20 произошли изменения. Во-первых, выбрасывается (по крайней мере, в Израиле) очень много пищи. Это обеспечивает безбедную жизнь многим видам животных. Следствие - резкий рост поголовья диких кошек. В частности, домашние кошки очень часто убегают из дома и ведут привольную жизнь, смешиваясь с дикими кошками. Раньше был такой - подвид (правильно?) - дикая средиземноморская кошка. Сейчас его уже нет - смешался с многочисленными породами кошек, привезенными со всего света.
Почему такой рост таксоплазмоза - не знаю. Возможно, какой-то его переносчик (птицы?) тоже резко размножился по той же причине.

22

При пироплазмозе бывает повышенная температура, моча цвета коньяка, отсутствие аппетита, собака заваливается при ходьбе.  Кровь на анализ берется из уха или когтя. Времени на все мало, если есть подозрения на пирик... Собака может сгореть за 3 дня.

Пироплазмоз переносят зараженные им клещи. Как энцефалит для людей.

23

Ликуша написал(а):

если есть подозрения на пирик..

Вроде нет. Клещам недели две. Мотя в норме, все как обычно. За ответы-большушее спасибо! Хорошо, что есть знающие люди.

24

Тусечка болела весной пироплазмозом............
....... Рассказываю. Вдруг ни с того ни с сего я вижу что собака начала стричь ушами - точно как лошадка, отгоняющая мух......... смотрела- ничего понять не могу....... - а дело было вечером в субботу. Дальше больше, кожа на спине- на лопатках дергаться начала. Собака вяловатая- температуру померила- точно не помню какая была - чуть повышенная, но в пределах нормы. Утром в воскресенье все тоже самое- погуляли вроде нормально, есть правда она не стала... и еще понос немножко начался. Видно уже что задние ноги какие то вяловатые - немножко подкашиваются............  Вот какие признаки.
Померила температуру - 39,5. Собралась и помчалась к врачу. Приехали.......... 
У врача температура была уже 40,5 - те стремительный рост.......... Лаборатория не работает ...........   Начали лечение пироплазмоза........ 3 дня кололи лекарства. Температуру мерила каждые 4 часа - было видно постепенное улучшение. А вот на улицу 2 дня приходилось на руках заносить и выносить с 3 этажа......На второй день уже была темпервтура 39,5 А на третий день нормализовалась совсем. Но уши продолжали дергаться хоть и поменьше.....  Самое смешное- клеща я нашла еще дня через 2 уже напившегося как фасоль!!! Итолько когда вытащила его - практически сразу прекратились все подергивания кожи. Оказывается у нее была такая реакция на слюну этого клеща или может на токсичные вещества которые начали выделяться в результате заболевания. Потому что потом нас неоднократно кусали незараженные клещи и такой реакции больше не было

25

Кстати летом потом мы боролись с клещами не совсем стандртными методами..... просто перестали ходить в парк. Дело дошло до того что собака спускается к речке на 5 минут по туалетным надобностям, выскакивает на дорожку. а на ней просто 10 штук клещей сидит. Причем впиваться они почти никогда не впивались по ней ползали - все таки обработанная была по полной программе. А как устюги начались- так я решила- ну его нафиг этот парк- будем ходить в другую сторону под банк - там и трава пострижена и клещей нет.

Кстати Туся всегда мне показывала - если что то инородное у нее в шерсти. Если она где то чешет - то точно - там либо клещ ползает либо устюг попал. Всегда находила что то. Не знаю возможно ли это у длинношерстных чау сделать. Картина еще та, конечно, собака почесалась - а я потом стою 10 минут ей шерсть на перебираю. Но ведь всегда находила - всегда!!

Один раз (даже и не один) сосок ей отрвать пыталась  :P

26

Тэкс. Сезон клещей давно открыт, а темка не поднята. Непорядок. У нас в парке уже через одного собаки цепляют, но хоть без гадостей пироплазмозных ттт.

Я в клинике сегодня на такую фигню наткнулась, кто чего знает?  если оно реально работает, то мне гораздо выгоднее купить один ошейник на сезон, чем 3 раза капать капли. Отзывы почитала, народ вроде хвалит.
Ну, вот боюсь я этих всех гадов, просто БАЮС!!!!

27

а я устала бояться...
травы - по всему городу море... и в лесу тоже...
пшикать - пса травить, а заодно и себя... капать - категорически нет... только начала кожа в себя приходить

за два года я один единственый раз одного единственного клеща сняла с уха... хоть мать и рассказывает про отдаленные места района и тьму тьмущую там клещей...

печень моего пупса при подобных изысках меня волнует больше...
да и странная уверенность - нам и так столько всего страдальческого досталось... цепануть больного клеща - это уже не просто в одно место два раза молнии попасть... это уже четыре раза в одно место попасть...

стараюсь в густые кушери его не пускать, но косить траву у нас в городе перестали давно... причем везде...

это я на тему страха... про повальное цепляние пироплазмоза не слышала... а вот про пугачки на его цепляние - каждый год

Отредактировано Тризэллька (05-05-2012 22:46:08)

28

Кстати очень интересно Таня пишет. Я вот тоже на свои предчувствия ориентируюсь. В прошлом году боялась прям панически - и капли капала и ошейник одевала.......... и действительно заболели пироплазмозом еще до того, как увидели первого клеща (нашла его на последний день лечения). 
А в этом году -совершенно спокойна  - правда сейчас у нас очень жарко и очень сухо (еще ни одного дождя не было) - для клещей не очень климат и пока их почти нет в нашей стороне. Но капала уже один раз......
Да и буду изредка капать.

Кстати, чето мне показалось ошейники очень быстро перестают действовать - не знаю как тот, про который Люся пишет.

29

у нас нет пироплазмоза. Я просто клещей боюсь до паники((( и комары в лагере, куда планирую ехать с Чавесом, размером с мини-вертолет((( а уж кусаются так, что чуть ли не с мясом куски выдирают. Вот и думаю, надо чем-то ребенка обезопасивать.

30

хм......... а че их просто так то бояться? они ж малюсенькие...............
А если честно, я тоже раньше боялась - пока собаку с усыпалки не взяла.......... их на ней было........несколько сотен -целыми колониями - что ж делать сначала в резиновых перчатках, а потом уже просто так сидела - вытаскивала :-)

31

Ань, вот не знаю, почему я их боюсь - змей не боюсь, пауков руками могу брать, лягушек, жаб, муравьев - толпами ходить могут, я и внимания не обращу, а вот кузнечики, клещи и тараканы - для меня просто фобия(((

32

Магарыч написал(а):

просто фобия(((

Есть наверно объяснение, но оно где то в глубине времени таится........
тогда будем надеятся что тебя саму клещ никогда не укусит. :-)
Тогда тебе надо репеленты использовать и для себя и для собаки.

33

Магарыч
Люсик, спасибо за ссылку! Обязательно посмотрю у нас такой ошейник, описание мне понравилось.
В Москве клещи лютуют, первого мая были в ветклинике, все было забито собаками на капельницах :(..

34

Магарыч написал(а):

и комары в лагере, куда планирую ехать с Чавесом

у нас от комаров и мошкары есть спрэй... блохнэт какой-то... он и от блох, и от клещей... но изначально покупала именно от комаров...

на спину попшикаю, а по морде, где языком пупису не дотянуться - пальцем потом мазаю...
ну, эт два года назад у нас было неимоверное количество мошки, а следом - комаров...

Отредактировано Тризэллька (07-05-2012 11:01:21)

35

Магарыч
Вроде бы, в прошлом году был кто-то у вас в Питере с диагнозом пироплазмоза.
Потому, не расслабляйтеся...

Тризэллька написал(а):

а я устала бояться...

Где-то в таком же мЫслении пребываю уже второй год.
От судьбы не уйдешь, но и затравливать собак нет желания.
Хотя спреем поверх шерсти пшикаю регулярно.

36

у меня уже вторая собака не вкусная..ттт..не едят нас клещи))))хотя,у нас все собаки в районе,видать,не вкусные-все говорят,что еще ни одного клеща не сняли с собак..женщины даже в Бицевский лес ходили и то,говорят,что пришли чистыми,но туда я пока не рискую с Евой ходить....

37

Ликуша написал(а):

Вроде бы, в прошлом году был кто-то у вас в Питере с диагнозом пироплазмоза.
Потому, не расслабляйтеся...

Был. Привезли из Приозерска, от меня это очень далеко.

38

Я в шоке: сегодня погибли от пироплазмоза Ланс с "чайников" и Шива с "раши", очень быстро все произошло, не успели спасти..
Просто кошмар!
Ланс в Уфе, Шива в Новокузнецке..
Действительно, страшно становится..((

39

страшное дело..........
надо очень внимательно смотреть за состоянием собак. если вялость появляется - температуру мерить сразу........при повышении - быстро к врачу

Отредактировано Аня (10-05-2012 17:21:51)

40

Busja написал(а):

Я в шоке: сегодня погибли от пироплазмоза Ланс с "чайников" и Шива с "раши", очень быстро все произошло, не успели спасти..
Просто кошмар!
Ланс в Уфе, Шива в Новокузнецке..
Действительно, страшно становится..((

бедный Лансик.....я свою,когда мыла,полынью все же сполоснула от греха подальше...а потом и каплями капнула...


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » Клещи.