Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Выращивание и воспитание собак » Помогите наладить контакт со щенком.


Помогите наладить контакт со щенком.

Сообщений 421 страница 440 из 449

421

классно, а если я в черте города закречу меня поймут? за мной ходит тоже хвостиком. у него нет авторитета. детей любит потомучто играют, меня потомучто кормлю и гуляю.

422

))))Я соседских чуйств не берегу!))))

423

Самое интересное что домой пришёл палец мне лижет. Понимает же что укусил, а на улице в него волк вселяется

424

он когда кусался маленький совсем я пробовала закричать, ой больно, больно! а ему пофигу. может подрос. Я обязательно использую твой совет

425

Удачи!)

426

Голосить на всю округу совсем не обязательно)) Можно просто интонациями дать понять щенку, что он поступает неправильно. Сейчас он изучает мир и ищет своё место в этом мире. Вот и нужно расставить рамки. Можно, к примеру, поиграть на прогулке с палочкой, дать ему её погрызть. Но сначала палочка обязательно должна побывать в хозяйских руках и нести на себе их запах. Чтобы щен привыкал к тому, что хватать надо не абы что, а только своё.
Подобрал что-то с земли - возмутиться, пристыдить, открыто демонстрируя свои эмоции. "Фу! Какую гадость ты схватил!" И, тут же, переключить внимание щенка, предлагая ему поиграть с палочкой. Я всегда гуляла с собаками на брезентовом поводке, который был у нас на все случаи жизни: с ним можно и поиграть в перетягивание, им можно и хлестнуть по наглой морде при попытках агрессии.
Авторитет свой надо устанавливать - само ничего не вырастет. Но и возводить процесс в степень не надо. Всё должно происходить быстро и непринужденно, обязательно с подчеркнутой демонстрацией эмоций. Огрызнулся - хлопок по морде: "Фу!", и продолжаем движение, как ни в чем не бывало. Всерьез полез в драку - ухватить за шиворот, приподнять, тряхануть, возмутиться: "Ты что делаешь?!", отпустить и, опять же, продолжить движение. В другой раз, хватит окрика и рывка поводком или шлепка тем же поводком по морде. И не забываем переключаться. Миновал острый момент - продолжили прогулку, как ни в чем не бывало.
Кроме проявления собственных эмоций, надо считывать и эмоции щенка. Растерялся, получив отпор? "Ну, что, вояка, грустно? Иди сюда, маленький, давай поглажу." Погладили, почесали, приговаривая: "Ты ж хороший мальчик, правда? А кусаться нельзя."
Вообще, говорите с ним. Расставляйте акценты, подчеркивайте свои эмоции интонацией, будьте открыты и понятны. Чау-чау очень разумные собаки, но щенку нужно объяснить, что хорошо, что плохо, и, при этом, не забывать напоминать о том, что его любят. Тогда он сам постарается не нарушать гармонии.
Для того, чтобы ему было всё понятно, нужно быть строго последовательными. Кусаться нельзя, ни на улице, ни дома, ни всерьез, ни в игре. Надо обратить внимание на то, чтобы исключить любые игры с прихватыванием за руки. Если такая тенденция есть - переключать внимание на игрушки. Любые запреты должны быть постоянными, а не так, что сегодня нельзя, а завтра можно. Обращение со щенком не должно зависеть от настроения, чтобы он всегда понимал, почему возникают те или иные реакции.
Не знаю, насколько понятно написала. Но без понимания психологии, только затвержденными приемами, установить настоящий контакт с собакой невозможно. Должно быть общее направление воспитания, тогда и нужные приемы сами образуются.

427

когда щенок уже схватил гадость на фу не реагирпует. если я раньше его увидела что он чем то заинтересовался на фу реагирует правельно. а в общем всё делаю по умному, психология моё хобби. щен с 2х мес знает что хорошо и что плохо. проблема у нас только улица и гадость с земли.

428

Юлишна
У вас проблема не улица, а распределение стайных ролей на улице.
Дома все понятно - вы главсука, а он хоть и кобель но ниже вас. Это ДОМА. Там где все своё.
А улица полна угроз и опасностей. Тут он в своем праве главкобеля. И что бы он не нашел - это ЕГО добыча.
Так у вас роли распределены сейчас. Перераспределите роли и все станет на свои места.

429

подскажите как изменить ситуацию на улице?

430

Юлишна
Я наверно не смогу ничего внятного подсказать. Я же тоже кобель :)

Ведьма написал(а):

Огрызнулся - хлопок по морде: "Фу!", и продолжаем движение, как ни в чем не бывало. Всерьез полез в драку - ухватить за шиворот, приподнять, тряхануть, возмутиться: "Ты что делаешь?!", отпустить и, опять же, продолжить движение. В другой раз, хватит окрика и рывка поводком или шлепка тем же поводком по морде. И не забываем переключаться. Миновал острый момент - продолжили прогулку, как ни в чем не бывало. Кроме проявления собственных эмоций, надо считывать и эмоции щенка. Растерялся, получив отпор? "Ну, что, вояка, грустно? Иди сюда, маленький, давай поглажу." Погладили, почесали, приговаривая: "Ты ж хороший мальчик, правда? А кусаться нельзя." Вообще, говорите с ним. Расставляйте акценты, подчеркивайте свои эмоции интонацией, будьте открыты и понятны. Чау-чау очень разумные собаки, но щенку нужно объяснить, что хорошо, что плохо, и, при этом, не забывать напоминать о том, что его любят. Тогда он сам постарается не нарушать гармонии.

Тут немного сказано, но именно тут самая соль. Щен пытается занять место в стае и не видит в вас лидера. Зато видит как вы теряетесь и ведете себя алогично с точки зрения собаки.
Трепка должна быть короткой и эмоциональной. Не бить а возмутиться тем что он полез на ваше место.
Подбирает палки? Дайте ему сами. И не раз-два, а часто. Пусть привыкнет, что все что он находит на земле, он может получить из ваших рук. Сначала просто так, а потом как малюсенькую награду за малюсенький плюсик в поведении.

431

Юлишна
Миража мы взяли   в 4,5  месяца , характер  полный аут , подбор решился  просто 1   раз злой окрик , не истеричный, а именно  ФУ Нельзя и схватила  одной  рукой за ошейник  второй  вырвала  из рта  кость , получил  по морде . Все  больше никаких попыток .  Мой  привык что я не ору истерично   и не причитаю , говорю строго как с ребенком  без эмоций !! На драки учитывая что у нас   все что больше нас  наши враги , беру  за ошейник  и говорю нельзя стоять . Привык  что нельзя , у нас самое страшное газета по попе , явно  не от того что больно а  обидно....  Мой  знает я главная , мужа не слушается , но принимает  , ребенка просто любит они играют бесятся гуляют   когда вместе   в активном  темпе со мной он ходит намного  спокойнее.(сразу предупрежу  у меня дочке 9 лет  , когда она с ним гуляет я иду рядом  или впереди или сзади).

432

Везде пишут, что ни бить, ни даже ругать нельзя. Как воздействуете? Я так понял просто терпеть до какого-то возраста. А не перейдут ли щенячьи вольности в дальнейшую демонстрацию силы?
Мой игрун любит кусать за ноги, за руки, как заводной, не сильно, но ощутимо, на работу не даёт собраться.  Раз прижал его,  он зарычал и укусил сильно.  Пока в отношениях пауза-перезагрузка.

433

Николай написал(а):

Везде пишут, что ни бить, ни даже ругать нельзя.

Это как? Как, в таком случае, щенок поймет, что хорошо и что плохо? Что нравится хозяину, а что нет? Всё воспитание строится на интонациях. А если не задавать рамок, то да, перерастет: установит свои рамки и будет зубами добиваться выполнения своих правил. Тут многие помнят Жорика, который именно так и поступал: хозяева научили.

Николай написал(а):

Мой игрун любит кусать за ноги, за руки, как заводной, не сильно, но ощутимо, на работу не даёт собраться.  Раз прижал его,  он зарычал и укусил сильно.  Пока в отношениях пауза-перезагрузка.

Никогда никого не прижимаю. А вот внимание переключаю, строгим голосом замечания делаю, не чураюсь и по морде хлопнуть, когда надо. Подробнее здесь писать не буду: уже раз 20 на форуме всё расписывала. Даже и в этой теме, наверное, есть пояснения о переключении внимания и начальной дрессировке. А ещё, в теме " Дрессировка собак в вопросах и ответах." должны быть.

434

Наш тоже долго играючи кусался. Месяцев до 7-8. Старались переключить внимание на другую игру. А потом вдруг муж говорит: "Ты заметила, Грей кусаться перестал!". Как то незаметно сошло все на нет. Если сейчас кусает, то оооочень нежно. Вырастет ваш кусун!

435

У меня Джесска тоже за ноги хватала в детстве, но не долго-месяц, два. Ругали, да и по моське пару раз доставалось, если сильно прикусывала, особенно на сыне отрывалась, он по квартире только короткими перебежками перемещался. И тоже всё как- то незаметно сошло на нет, просто вдруг поняли-а ведь не кусается больше!

436

Мой то умничка, полчаса игнора подействовали, подошёл по команде, сел по команде, дал лапу по команде. Раньше давал лапу, одновременно стараясь куснуть, ведь может, оказывается и без зубов, а ему только 2,5 мес. Прикольно, как он большую игрушку затаскивает на балкон.  Игрушка вдвое больше и цепляется за порог, но он упрям и добивается своего))
Временная проблема у нас с "местом". Дело в том, что на тряпки и коврики он писает, может на них и лежать. Быстрее бы уличный туалет и "место" будет сухим и уютным.

437

А мне шипеть нравится на животину, которая не права, будь то собака или кошь. Помогает замечательно!

438

Читая тему, задумалась, когда я сама в последний раз своих ругала или шлепала. Оказывается, очень давно. Иногда, могу просто команду грозно сказать, но этого хватает.
Однако, на процессе воспитания однозначно оба получали поводком и по пушистым задницам, и по морде за "крыс", и по ушам.

439

ГоТа написал(а):

У меня Джесска тоже за ноги хватала в детстве, но не долго-месяц, два. Ругали, да и по моське пару раз доставалось, если сильно прикусывала, особенно на сыне отрывалась, он по квартире только короткими перебежками перемещался. И тоже всё как- то незаметно сошло на нет, просто вдруг поняли-а ведь не кусается больше!

Bот-вот и у нас так же было. Больше всего доставалось младшей дочке. ))) Мы ее утешали, тем, что говорили, мол она для Евы как сестричка-щенок.))) А как зубы стали меняться так и перестала кусаться.))

440

Мы Раду отучали долго, и газетой, и водой пшикали, и по носу хлопали, кусать за пятки почти отучили. Но она потом начали кусать и щипать передними зубами нас за попы. Только сядешь на табуретку, она тут как тут, щипнет и тикает!!! Вобщем долго мы ее отучали)) Ей уже четвертый год, а как разыграется так в тапочек и вцепляется, ногу не трогает а в тапочек цепляется хваткой бультерьера)) Стаскивает с ноги и бежит, ее перехватывает Бэха, устраивают возню, но победителем всегда выходит тапочек!!! Икеевские тапки шьют на совесть))


Вы здесь » Чау-чау и компания » Выращивание и воспитание собак » Помогите наладить контакт со щенком.