Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Поздравления и праздники » 70 лет Победы в Великой Отечественной Войне.


70 лет Победы в Великой Отечественной Войне.

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Словами не выразить благодарность тому поколению, которое одержало Победу.
Низкий им поклон и Вечная Память.
Их Победа - наша Память.

Давайте здесь просто вспомним родных и близких, кто воевал, пережил блокаду Ленинграда, трудился...

2

Чулкина Мария Ивановна, рядовая, всю блокаду работала на землесосе Моонзунд
Чулкин Николай Иванович, рядовой, пехотинец, дошел до Берлина
Зубанов Иван Петрович, подполковник
Зубанов Иван Петрович - старший, артиллерист
Базылев Потап Афанасьевич, рядовой, дошел до Берлина

3

Ехала сегодня на работу, призадумалась о празднике... 70 лет Победы! А я хорошо помню её 30-летие. Дедам, тогда, по памятной медальке дали... Я их, потом, заиграла куда-то)

4

С днем победы всех!!!!!!!
Великий праздник. Мои бабушка и отец в этот день (и также 27 января в день снятия блокады Ленинграда) всегда плакали. Ладно, бабушка... но отец? Меня , маленькую, всегда удивляло, что и он смахивал слезу. Взрослый, здоровый мужик. Они пережили блокаду. Всю. Здесь, в городе.
Бабушка имела медаль за оборону Ленинграда. Отцу тогда было 8 лет. (я поздний ребенок у него)
Дед - подполковник, Пулковские высоты... Потом дошел до Берлина.
Без всякого пафоса - спасибо вам, мои родные. Я помню.

5

С Днем Победы! Один мой дед не воевал по малости лет, но наравне со всеми работал на заводе, а потом всю жизнь положил на оборонку и достиг очень многого, другой дед воевал в греческом флоте, у мужа один из дедов всю войну прошел, дошел до Берлина. Бабушка моя пережила оккупацию Хиоса и до конца дней своих плакала, когда говорили о войне. Все поздравления со всеми праздниками неизменно сопровождала пожеланием - только чтоб мы все жили в мире и не было войны.....
Спасибо им за наш мир и спокойствие!

6

С Днем Победы!

Мой дедушка Михайлов Геннадий Иванович был танкистом. Ему не было 18 лет, когда он, подделав документы, ушел на фронт. Закончил войну он в Кёнигсберге. Их самоходная установка была подбита. Он чудом спасся, и остался жив... За тот бой он был представлен к награде.
А вот со стороны отца бабушка и дедушка были слишком маленькими, поэтому они трудились в тылу.
Мой прадедушка, Киселёв Фёдор Владимирович, считался пропавшим без вести до 2012 года. Хорошо, что сейчас стали рассекречивать архивы. На сайте, посвященном Победе, я нашла информацию о человеке, о судьбе которого с 1942 года не было ничего известно. Дело в том, что он был пленен  в январе 1942 году в районе станции Лазовая (Украина) и направлен в конц.лагерь под Щецином, где и скончался 25 августа 1944 года.

Я помню.

Сумбурно пишу... На самом деле, наверное, я слишком впечатлительная, но мне действительно страшно, когда я вспоминаю рассказы бабушек и дедушки о войне. Какими холодными и пустыми у них становились глаза.... Нельзя, чтобы подобное повторилось. НАМ нельзя забывать. Потому что западные страны предпочли забыть о тех ужасах.

7

а моя бабушка почему-то мне совсем ничего не рассказывала про то, как она помогала блокадному Ленинграду. Все, что я знаю - это то, что помнит моя мама.

8

Магарыч написал(а):

а моя бабушка почему-то мне совсем ничего не рассказывала про то, как она помогала блокадному Ленинграду. Все, что я знаю - это то, что помнит моя мама.

Люсь, может и хорошо что не рассказывала... берегла наверное твою детскую психику.
А мне вот рассказывали, и бабушка, и отец... не все конечно, я так думаю самый минимум, но мне и его хватило, я эти рассказы и сейчас помню, так все врезалось в память.

9

да, наверное, так и есть, Наташ. И мама0то помнит все только из случайно услышанных рассказов. Не любили они говорить о войне.

10

Еленочка написал(а):

Потому что западные страны предпочли забыть о тех ужасах.

В Греции отмечается и 28 октября - это официальный государственный праздник, и 9 Мая. Все дети о войне знают. Так что не все западные страны забыли. Хотя да, мне не нравится, что роль Советского Союза в войне последнее время все стали как-то принижать. Это несправедливо.

11

С Днем Победы!!!

Мамин папа, дед Коля, пропал без вести в битве на Курской дуге. Мама родилась, так его и не увидев ни разу...
Другой мой дед Алфей в годы войны был председателем колхоза, ковал Победу в тылу.

В этом году 9 мая я была волонтером в акции "Фотоальбом наследников Победы" - фотографировала ветеранов, их детей, внуков, празднование Победы.
Не передать словами, какое настоящее людское море я увидела у Вечного огня. И цветы, цветы, много цветов... И фотографии погибших в войне... И слезы ветеранов (как их мало осталось...). И благодарность детей и внуков. Совершенно незнакомые люди подходили к ветеранам, дарили им цветы, небольшие подарки, благодарили за их подвиг.

Спасибо вам, дорогие ветераны! Крепкого вам здоровья и низкий земной поклон!

12

С Днем Победы!
Все-таки, это, наверное, один из самых главных наших праздников.

Letisia написал(а):

Мои бабушка и отец в этот день (и также 27 января в день снятия блокады Ленинграда) всегда плакали.

Я, почему-то, тоже плачу в этот день, хотя самые близкие деды и бабушки выжили, дедушки прошли войну, папина бабушка выжила в оккупацию Белоруссии, дядю маленького угнали в Германию, вернулся..
Обоих дедушек еще (с краткими наградными характеристиками, с указанием наград) нашла на сайте "Подвиг народа", так приятно стало..

13

Busja
Лен, спасибо.
Я своего дедушку тоже там нашла, слезы накатили... и документы о награждении там есть. А другой дедушка - засекречен до сих пор, похоже...

14

Busja написал(а):

Обоих дедушек еще (с краткими наградными характеристиками, с указанием наград) нашла на сайте "Подвиг народа", так приятно стало..

Магарыч написал(а):

Я своего дедушку тоже там нашла, слезы накатили... и документы о награждении там есть

Девочки!!!!!!! Спасибо огромное, я и не знала об этом сайте!
Сейчас зашла и нашла своего деда!!!!!!!!!!!!!!! Аж сердце забилось и слезы выступили....реально!
Там прямо ксерокопия бумаг о награждении!!!!!!!

15

Busja
Спасибо за наводку на сайт, нашла там своего деда. Он прошел всю войну с Украинским фронтом, но ничего мне не рассказывал о войне, говорил, что, мол, подрасти сначала. А когда я подросла он умер. Со слов мамы ей он немного рассказывал о том как воевал, но ужасы главные были связаны с самой советской армией. Сестра моего деда блокадница Ленинграда. Про второго деда ничего не знаю, потому как и не было его у меня никогда. Бабушки были глубоко в тылу одна в Казахстане (их туда после раскулачивания сослали), вторая в Азербайджане.

16

Letisia написал(а):

Там прямо ксерокопия бумаг о награждении!!!!!!!

ага, только у меня вот не получилось распечатать ничего оттуда.

17

Магарыч написал(а):

ага, только у меня вот не получилось распечатать ничего оттуда.

Надо сохранить документ как картинку в формате JPG, потом распечатывать.

Кстати, я вчера зашла в базу "Мемориал" и тоже нашла своего дедушку. И была крайне удивлена, что, оказывается, все это время мама находилась в заблуждении, считая, что он пропал без вести на Курской дуге! Оказывается, он воевал в Калужской области, и данные о нем в самих документах тоже расходятся - есть место гибели и дата - июнь 1942 г., но в то же время на документе стоит приписка "Считать пропавшим без вести в мае 1942г."
Я загорелась, буду пытаться найти место захоронения деда. К сожалению, в тех местах, где он воевал, в конце 1941-начале 1942 гг. шли ожесточенные бои, и сейчас там очень много братских могил, и далеко не все бойцы были опознаны...

18

Дорогие софорумчане, не буду открывать новую тему, просто давайте тут вспомним тех, кого остается все меньше с каждым годом.
Наших дорогих Победителей, наших Ветеранов.
Низкий Земной поклон и здравия живущим и Вечная память ушедшим.

У нас в деревне, где родня живет, остался единственный ветеран, дед Ваня. Ему 91 год, прошел всю войну. По субботам до сих пор в баньке парится и водочку тяпает. Здоровья ему.

http://cs631825.vk.me/v631825066/2bbd9/QPMAFlPxf-Y.jpg

19

У нас в ближайшей округе ветеранов уже нет, в родне, тоже, не сохранились. Смотрела сегодня по телеку парад и прочие действа, Путин показался скучным, выполняющим ритуал по обязанности. Да и вообще всё как-то жидковато и без души. Или это я старею?.. Так или иначе, поздравляю всех с Днем Победы!

20

Ведьма написал(а):

Да и вообще всё как-то жидковато и без души.

Бессмертный полк еще с какой душой прошел...


Вы здесь » Чау-чау и компания » Поздравления и праздники » 70 лет Победы в Великой Отечественной Войне.