Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кормление собак » Кормление собак натуралкой.


Кормление собак натуралкой.

Сообщений 261 страница 280 из 624

261

Astarte написал(а):

если кормить чау-чау точно также, какого результата можно ожидать?

Хозяин умрет раньше - от голода и нервного истощения: все деньги и время будут потрачены на поиск, покупку и подготовку указанных ингредиентов))

262

Busja написал(а):

Это кормление на БАРФ похоже, вроде, но там еще кисломолочка тогда должна быть..
Не знаю даже..

Про кисломолочку не помню, вроде, не писали на том сайте. Т.е., в принципе, получается, что такое кормление имеет место быть.

Ведьма написал(а):

Хозяин умрет раньше - от голода и нервного истощения: все деньги и время будут потрачены на поиск, покупку и подготовку указанных ингредиентов))

Ну это если ситуацию с точки зрения современной России рассматривать :) Но тот питомник чирнек находится в Италии, и там, я думаю, проблем с таким рационом нет. Вот мне, как "чайнику" в натуралке, стало интересно - если щенка чау, к примеру, продают в ту самую Италию, где есть возможность применять такой рацион, - чего с ним будет, с этим самым щенком?
Я помню, что чау нужно меньше белка, чем другим породам. Стало быть, есть предположение, что на таком рационе у чау вылезет аллергия.
С другой стороны, ведь есть же беззерновые высокобелковые сухие корма (Акана, например), и я знаю чаушистов, которые кормят ими своих собак, и все у них нормально.

263

Astarte написал(а):

Стало быть, есть предположение, что на таком рационе у чау вылезет аллергия.
С другой стороны, ведь есть же беззерновые высокобелковые сухие корма (Акана, например), и я знаю чаушистов, которые кормят ими своих собак, и все у них нормально.

Это очень индивидуально. Чау, в целом, крайне нежелательно кормить беззерновыми кормами. Да, в общем-то, и не чау... Беззерновые корма засушивают собаку, как минимум. Да, сейчас стало модным сушить собак, мотивируя это пользой для суставов и общего здоровья, но мне такое направление не нравится.

264

Девочки,здравствуйте. Подскажите мне,пока не взорвался мозг,насколько полезно или вредно наше питание. Крупный той (7кг). Методом "научного тыка" составился вот такой рацион: овсяные хлопья вареные (раньше запаривала,но ел не очень охотно,стала проваривать-съедает с удовольствием),варятся либо на воде либо на говядине. Пустую кашу есть отказывается,поэтому с собственно говядиной или,если на воде,добавляю пауч. Каша утром и вечером. Говяжьи и бараньи сырые кости-их он готов лопать каждый день,в идеале вообще только их,и пусть мама сама ест свою кашу. Даю 2-3 раза в неделю. Греча или рис редко-может поесть разок в охотку,второй раз подряд уже кривится. Творог ни в какую,молоко тоже.Овощи терпит в каше,сырыми не ест. Даю капельки ТриВит курсом. Стоит сухой корм на полу как перекус,но он его грызет очень мало.Так и живем. Пёся активный,стул нормальный,вот только шерстка сыплется- несильно,но есть такое дело. Возраст зверя 5 лет,к ветеринару только за прививками.

265

Кости - это не еда, а развлечение, соответственно, увлекаться ими не стоит. Да и зубы сильно стачиваются при частом употреблении костей. Сырые кости много полезнее вареных. Что касается круп, гречка и рис полезнее, но и геркулес усваивается неплохо. Для улучшения баланса в рационе, есть смысл попробовать варить кашу из смеси этих трех круп.
В целом, описанный рацион более-менее приемлемый. Лично я за каши, сваренные с мясом, невзирая на модные тенденции. Паучи, если они приличных производителей, как правило, представляют собой полный рацион. При смешивании с кашей, баланс нарушается в сторону недостатка белковой пищи. В какой-то мере, это компенсируется сырыми костями. Но, всё же, это ж кости... Думаю, есть смысл, вместо костей, давать сырое мясо.
Тривит, в этом возрасте, не очень-то и нужен, да и недостаточно только маслорастворимых витаминов. Лучше давать витаминно-минеральный комплекс. Канвит, к примеру. Мультивитаминный комплекс для взрослых собак мелких пород - есть у них в линейке такой вариант.
Сушка, при таком кормлении, не нужна. Хотя и вреда особого в ней нет, если корм, опять же, приличного качества.

266

Мясо,конечно,тоже даю. Да и кости не лысые,на них очень приличные шматки ))а зубки у нас до сих пор все целые. попробую варить трехкомпонентную кашку. Сегодня вот что то меня прям "торкнуло" почитать про натуралку для собак.. кучу форумов прошерстила-на многих пишут что каши вообще чуть ли не до заворота желудка доводят,мол не едят же в природе собаки крупы,посему они плохо перевариваются и прочее,и прочее... ну ты поймешь о чем я-"волкам кашу не варят" На одном из форумов дама возжелала мне разбить лицо за такое кормление )))) Витаминки давать тоже курсом или постоянно? Вот еще спросить хотела про Дентал палочки..мой за них продаст душу и семью ))) кто говорит супер для зубов,а вот одна знакомая сказала что это чуть не смертельно опасно... я привезла ее собаке как лакомство-запретила давать. она ветеринар,правда спец по коровам в селе.. )))) и последнее- Сушка Педигри совсем Фу? И посмеяться-знаешь,как наш Царь пищу принимает? На кухне ест только если ооочень голоден. А так Его Высочеству миску надо принести в комнату и поставить на табурет,он в кресло садится и кушает ))) Видимо перенял повадки хозяев-мы на кухне не едим,места мало очень,на журнальном столике в комнате. Вот и он себе придумал "журнальный столик" )))))))

267

Я уже писала в этой теме: собаки - не волки. Собак "в природе" не бывает. Метаболизм собаки давным-давно заточен под рацион, который ей предоставляет человек. Любит наше народонаселение подхватывать модные лозунги, не давая себе труда задуматься. Кстати, в самое последнее время, многие ветеринары стали ратовать за кормление натуралкой.

Яна написал(а):

Витаминки давать тоже курсом или постоянно?

Курсом. 3 недели/месяц перерыв. Можно разнообразить: Канвит, 8в1, Фитокальцевит. Но перерывы, всё-равно, делать.

Яна написал(а):

Вот еще спросить хотела про Дентал палочки..мой за них продаст душу и семью ))) кто говорит супер для зубов,а вот одна знакомая сказала что это чуть не смертельно опасно...

Дентал вызывает повышенное слюноотделение, за счет чего и очищаются зубы. Хорошо это или плохо, я не знаю. Но зубной камень, точно, плохо. Состав палочек преимущественно растительный. У меня нет собственного опыта их использования: зубной камень - проблема мелких собак. Единственное, рекомендую покупателям в магазине брать палочки не Педигри, а приличных производителей - Проплан, Штуззи.

Яна написал(а):

Сушка Педигри совсем Фу?

Есть и хуже, но мало. Корма эконом-класса, к которому и Педигри относится, вообще не стоит рассматривать в качестве питания собаки. Приемлемые корма начинаются с Рояла и Проплана. Сейчас неплохой корм для мелких пород собак Шезир. Простейший способ определения приемлемого качества корма: на первом месте в составе мясо или рыба. Консервантов, вкусовых добавок и красителей быть не должно, даже мелким шрифтом)) Протеина не меньше 23%.

268

Ого, а Величество то в стае Вашей - не последняя в иерархии морда? [взломанный сайт]

269

Яна
Мне, как "натуральщику" со стажем (правда сейчас мы на сушке) ваш вариант кормления - совершенно неприемлем. У вас же ТОЙ!!! Много ли ему надо?...... Почему в рационе отсутствует нормальное мясо (не на костях) , курица, рыба, субпродукты? Кисломолочка? Масла?
А уж вопросы про сушку Педигри... у вас совсем денег нет? Ведь для такого малька, как той можно было бы купить и хороший, качественный корм.

270

Яна
для усыпления моего любопытства, пожалуйста, киньте фоточку, как той ест говяжью кость, а? Очень хочется посмотреть на это )))

271

Letisia
Тебе надо в зоомагазине поработать, для выработки устойчивого иммунитета)) Правда, я никак не могу определиться, что произойдет раньше: привыкну ли я относиться философски к деревенскому подходу к содержанию собак или, наконец, взбешусь и кого-нибудь отлуплю?)))
Изложенный вариант кормления - далеко не худший. В сущности, приемлемый, с небольшой коррекцией.

Letisia написал(а):

Почему в рационе отсутствует нормальное мясо (не на костях) , курица, рыба, субпродукты? Кисломолочка? Масла?

Мясо присутствует. Выше написано, что варится говядина. И о том, что той отказывается от кисломолочки. О замене костей сырым мясом я написала. Курица и рыба не обязательны в рационе, а субпродукты и масла скорее во вред, чем на пользу.
Замечу, на всякий случай: натуралкой я кормила собак более двадцати лет. Даже из имеющихся сейчас в наличии, Барсик выращен на натуралке. И хорошо выращен))

Letisia написал(а):

А уж вопросы про сушку Педигри... у вас совсем денег нет? Ведь для такого малька, как той можно было бы купить и хороший, качественный корм.

Дело, скорее, не в отсутствии денег, а в отсутствии знаний. Плюс менталитет. Вся округа дивится на меня: зачем покупать корма черт-те где за бешеные деньги, когда в ближайшем магазине есть дешевый Чаппи, которым они все кормят своих собак? И переубедить их нет никакой возможности, невзирая на явно видимую разницу в состоянии их и моих собак. Им легче перейти на кормление примитивной натуралкой, чем заплатить за нормальный корм для собак. И не потому, что денег нет - менталитет не пускает.
А в данном конкретном случае всё не так уж плохо, скорее даже хорошо. Яна искренне хочет разобраться в вопросе питания собаки. И мы вполне можем помочь ей в этом, спокойно и без ругани.
Конечно, хорошая сушка гораздо удобнее подбора натуралки. Да ты и сама уже убедилась в этом. Хлопот минимум, результат положительный. В рационе всё сбалансировано, изобретать ничего не надо.

272

Ведьма написал(а):

Дело, скорее, не в отсутствии денег, а в отсутствии знаний.

Это точно. По итогам общения с собачниками нашей округи можно сделать вывод, что народ считает Педигри вполне себе премиумом и приемлимым вариантом, а РК суперпремиумом и даже с гордостью заявляют " наша собака только на РК", также часто встречается ПроПлан и когда начинаются проблемы у собаки народ массово переходит на Хилс

273

Goddess написал(а):

народ считает Педигри вполне себе премиумом и приемлимым вариантом, а РК суперпремиумом и даже с гордостью заявляют " наша собака только на РК", также часто встречается ПроПлан и когда начинаются проблемы у собаки народ массово переходит на Хилс

А потом приходит к нам (в магазин), разводя руками: "Что-то котик наш совсем чуть живой, а ветеринары ничем помочь не могут. Уже год сидим на ветеринарном Хиллсе, который нам прописали, а котик совсем вялый стал, и шерсть, почему-то, вылезает..."
И тогда для них наступает пора великих открытий!))) С моей помощью, они, вдруг, вспоминают, что кошка - хищник, и питаться кукурузой не может. Потом мы, вместе, читаем состав кормов, и они начинают понимать написанное и видеть разницу. Подбираем подходящий корм, а через некоторое время покупатели приходят и восторженно повествуют о том, что котик ожил, стал веселым и подвижным, а проплешины зарастают. Своими восторгами они делятся с родственниками и знакомыми, и те, в свою очередь, открывают для себя хорошие корма.
К сожалению, наш магазин единственный, где покупателям читаются лекции по кормлению животных. Поэтому, просвещение в массы продвигается ме-еееедленно. Но хоть что-то.
PS: Но даже нежно любимые ветеринарами РК, Проплан и Хиллс - это гораздо лучше, чем Чаппи и Педигри. И ветеринары всех клиник страны уже добрых лет 20 объясняют это клиентам. Но сколько ещё неохваченных...

274

Ведьма
Cофья, я бы наверное точно в зоомагазине долго не проработала)))))))) Не представляю, как выносить всю эту дремучесть..... (это НЕ в адрес Яны! Человек пытается разобраться - правда, это уже плюс!))

А по поводу кормов, многие (боюсь, что очень многие....) вообще не знают, что есть другие корма, кроме Педигри, Чаппи и Роялки. Все из-за телевизионной рекламы! Эти корма показывают, вот о них и знают.

Ведьма написал(а):

Мясо присутствует. Выше написано, что варится говядина. И о том, что той отказывается от кисломолочки.

- ну творог, бог с ним.... молоко вообще не надо, от него несет, а кефир, простокваша, ацидофилин, ряженка?
-  кости. Развлечение сомнительное, вплоть до закупорки пищевода , травм слизистой ЖКТ , стула с кровью и тд.
-  овсянка, сэр))) вообще ни о чем. Лучше рис и греча.
А еще лучше хороший корм  [взломанный сайт]

275

Letisia написал(а):

Cофья, я бы наверное точно в зоомагазине долго не проработала))))))))

Да и я уже держусь из последних сил. Поставила себе задачу - терпеть до конца лета. А там уж... Как получится.

276

Varik написал(а):

Ого, а Величество то в стае Вашей - не последняя в иерархии морда?

Последний в иерархии у нас папа (муж мой) ))))) мама Вожак,птом Царь,потом Кошка (характер у нее именно такой что она Кошка и никак иначе),потом старый кот,потом шиншиллы и потом уж папа. он создан кормить и гулять по их звериному мнению [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

277

Letisia написал(а):

Яна
Мне, как "натуральщику" со стажем (правда сейчас мы на сушке) ваш вариант кормления - совершенно неприемлем. У вас же ТОЙ!!! Много ли ему надо?...... Почему в рационе отсутствует нормальное мясо (не на костях) , курица, рыба, субпродукты? Кисломолочка? Масла?
А уж вопросы про сушку Педигри... у вас совсем денег нет? Ведь для такого малька, как той можно было бы купить и хороший, качественный корм.

Той весит 7 кг так то... мясо дается не только на костях. От курицы аллергия-шерсть начинает просто вылезать. Рыбу не пробовали потому что сами ее почти не едим,как то забывается покупать. Надо попробовать. Из субпродуктов он ест только печень но от нее понос. Кисломолочка вообще как еда не рассматривается-не насильно же в него вливать. Педигри просто действительно самый распространенный корм. Я им не кормлю,просто спросила. У нас на работе коллега кормит сушкой,берет у заводчика,вот я у нее по полкило в полгода раз беру.

Отредактировано Яна (26-06-2015 21:57:07)

278

Магарыч написал(а):

Яна
для усыпления моего любопытства, пожалуйста, киньте фоточку, как той ест говяжью кость, а? Очень хочется посмотреть на это )))

http://sh.uploads.ru/t/oJV5q.jpg

279

Девочки... я представляю как бы вас тряхануло если б вы видели как кормит собак моя приятельница... у нее клубные френч и спаниель,они питаются тем,что сгребается в мешок на кухне ресторана-приятельница работает там... я была в шоке таком что минут 10 вообще ничего сказать не могла... А она на меня глаза выставила и удивленно так-А что такое? В деревнях всю жизнь собаки жрут то же,что и хозяева....

280

Летиция,кости я даю крупные,предварительно проверяю пальцами мясо на предмет острых осколков-не совсем же я дурочка (знаю многих хозяев которые дают спокойно трубчатые куриные кости и на меня как на идиотку смотрят когда пытаюсь объяснить что может сильно поранить пищевод-"это же собака,переварит!")... проблема в том,что этот... Царь.. ТРЕБУЕТ разнообразного питания. Я изначально пыталась держать на одной сушке.. максимум 3 дня ест потом голодная забастовка. Даже не заходит на кухню. Да и сейчас капризы продолжаются. Везде пишут-собакам не нужно разнообразие,идеально монопитание. Только мой пес видимо об этом не знает.. Вот 3 дня у нас овсянка была с говядиной,завтра он уже на нее и смотреть не станет,буду рис с гречей варить


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кормление собак » Кормление собак натуралкой.