Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Чау-чау и компания » События в стране » Четверть века после перестройки.

Четверть века после перестройки.

Сообщений 21 страница 40 из 172

21

Магарыч написал(а):

А коль не нравится уровень бесплатной медицины - купите полис добровольного страхования, там и за ручку подержат, и в ротик конфетку положат и анализы и прочие разности назначат и сделают.

Ой, Люся, вот уж лучше в муниципальные поликлиники по полису ОМС!
На прошлой неделе проходили от работы медосмотр в частной поликлинике. Я фшоке была: бОльшая часть врачей - совместители, в карту записывают любую лабуду, какую им скажешь, толком никто не осматривает (только окулист глаза до мозга рассмотрел и рекомендации дал, а остальным пофигу было на реальные жалобы). В общем - срубили бабла, а что там с человеком - трава не расти! И тут же, на контрасте, вспоминаю поликлинику по месту жительства, муниципальную, в которой зимой проходила диспансеризацию. Там ведь дотошно все осматривали, к своему врачу не попадешь, пока кучу обследований диспансеризации не пройдешь. И ведь, казалось бы, в чем разница? В первом случае медосмотр за деньги, и во втором случае диспансеризация за деньги. Только вот в первом случае деньги платила фирма, а во втором - государство. Может, в этом все дело? Все же, так или иначе, за государственные деньги отчитываться приходится строже.

22

Vipper написал(а):

Промышленность? А, ну да... ГПЗ в Ижевске закрыт и уничтожен. Для тех кто не в курсе - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОДШИПНИКОВЫЙ завод.

Лёш, а вот этот сайт утверждает, что ГПЗ-13 жив и вполне себе работоспособен :) - http://www.importrus.ru/producer/detail.php?ID=121709,  http://podshipnik18.ru/otechestvennye-podshipniki
Просто очень много производств сейчас либо сократилось, либо перешло в разряд частного бизнеса. Например, ты не представляешь, сколько всего, не имеющего отношения к нефтяному машиностроению, сейчас производят на территориии завода "Нефтемаш"! Впрочем, сам "Нефтемаш" тоже работает.

Отредактировано Astarte (10-11-2015 12:37:10)

23

Vipper написал(а):

Какого рожна вы тут бьетесь как гладиаторы в песочнице? Ради чего?

Да вроде, не бьемся. Пишет каждый свои мысли по поводу... Почему нет? Интересно же, как другие люди воспринимают и рассматривают ситуацию.

24

Astarte написал(а):

В первом случае медосмотр за деньги, и во втором случае диспансеризация за деньги.

Тут разные цели и задачи. Смысл медосмотра состоит в том, чтобы отсеять непригодных по здоровью. Вряд ли кому-то понравится лишиться работы по результатам медосмотра. Потому и общепринятая практика - делать его чисто номинально, для галочки. Цель диспансеризации - выявить опасные заболевания на ранних сроках и принять своевременные меры. Поэтому, диспансеризация проводится всерьез. Соответственно, эти примеры никак не характеризует государственную и частную медицину.
А вообще, я подумываю о приобретении полиса ДМС. Ибо, бесплатной медицины у нас нет. Больничный дают, а лечить толком даже не пытаются. А вдруг что серьезное приключится? С бесплатной медициной только на кладбище. Но про платную медицину я мало знаю, а просто так деньги платить не хочется.

25

Ведьма написал(а):

Интересно же, как другие люди воспринимают и рассматривают ситуацию.

Воспринимают и рассматривают то как раз приблизительно одинаково. Вот расценивают и трактуют по-разному, в основном из-за того, что не все понимают, что все, что мы обсуждаем в этой теме не состояние, а процесс. Поэтому, те, кому "всё не так уж плохо", "не стыдно за президента", "правильно, что Крым "вернули"" в логике оценки состояния правы - вода в кране есть, еда есть, Байкал и Кастрома на месте, людей лечат и учат, работу найти можно. Но состояние - явление временное, так же как и перестройка вышеупомянутая, так же как лихие 90 упомянутые, так же как и "момент единения, всколыхнувший всю страну", как изящно выразилась Софья. А вот в логике процесса "возврат" Крыма - это тот айсберг, на который напоролся хоть и ржавый, но вполне на плаву наш Титаник, цена "не стыдно за президента" - уже сотни, если не тысячи, а скоро и поболее, гробов и покалеченных жизней, Байкал уже непоправимо уничтожается, Кастрома и Сочи не вытянет никогда отрасль индустрии туризма, вместо египтов и турций, в экономике в целом почти неизбежен крах, а осенние колебания курса валют, как еще раз изящно выразилась Софья, следующей осенью, когда истощится Резервный фонд, примут совсем иные формы. И в том, что я сказал нет ничего чернушного, злорадного или даже оценочного. Просто констатация процесса, что вижу то и пою. Но это, как я подозреваю, не видят те, кто смотрит на состояние. Поэтому и разночтения. Тех, кто не видит из-за слепой веры, я выношу за скобки.

26

Astarte
А я сужу не по сайтам а по возможности купить подшипник нужный. Прогуляйся по автомагазинам - китайщина только лежит  на прилавках.

27

Khons написал(а):

Кастрома

Сергей, прошу прощения, это где?

Vipper написал(а):

Прогуляйся по автомагазинам - китайщина только лежит  на прилавках.

Лёш, я не автомобилист ни разу :) давала выше ссыль на интернет-магазин. Может, там есть то, что тебе нужно? По второй ссылке как раз российские производители указаны.

28

Astarte написал(а):

Сергей, прошу прощения, это где?

Это собирательный образ)))) Каюсь, я никогда не перечитываю написанное собой, и естественно, делаю кучу ошибок. Грамотность письма - не мой конёк)

29

Khons написал(а):

Кастрома

Да простят меня костромичи, но я тут призадумался и... оказалось что я до этого момента я смутно представлял, как правильно пишется Кострома. Не приходилось сталкиваться до этого с этим городом никак, ни виртуально, ни реально. Надо будет съездить туда, вымолить прощение)

30

Khons написал(а):

Воспринимают и рассматривают то как раз приблизительно одинаково. Вот расценивают и трактуют по-разному, в основном из-за того, что не все понимают, что все, что мы обсуждаем в этой теме не состояние, а процесс.

Но и трактовки, тоже, интересны. Они ж от восприятия идут. Вот я почему эту тему создала? Вспомнила себя в юности, своих ровесников, царящую тогда эйфорию. "Мы наш, мы новый мир построим" - это не только Интернационал, это, вообще, свойственно молодежи. Какое было воодушевление! "Встряхнем железный занавес, возьмем от Запада всё самое лучше, да на имеющейся базе - эх, заживем!" Ну, и прикинула - как оно вышло-то? На мой взгляд, вышло криво, ибо базу уничтожили, сейчас остатки доедаем, а дальше мрак. О чем, собственно, и написала.

Vipper написал(а):

А я сужу не по сайтам а по возможности купить подшипник нужный. Прогуляйся по автомагазинам - китайщина только лежит  на прилавках.

Это как с пермским заводом электоинструмента. Инструмента давно уж нет, а завод, говорят, есть. У нас таких заводов много. Работает заводоуправление и пара цехов, прочее в аренде. И давно уже ничего заметного не производится.

31

А я вот думаю, что все здесь судят со своей колокольни. Я бы осталась в России и дальше если бы не несколько "но" (как раз все то, что мы потеряли после перестройки, иначе говоря слишком дорого заплатили за свободу - у всего есть цена)
1. Образование. Весь мир стремится свести экзамены в виде тестов к минимуму и только в России ввели ЕГЭ. Я попала как раз на переходный период. Выпуск до нас ещё мог в качестве выпускных экзаменов сдавать нормальные, и в качестве вступительных. У нас такого выбора уже не было - нас просто обязали сдавать ЕГЭ. Если кто-то здесь будет выступать в защиту этого способа сдачи экзаменов, я лишь приведу статистику - наивысший балл по русскому языку получают выходцы с Кавказа, при этом большая часть из них не в состоянии правильно связать два слова. Про математику и другие естественные науки я вообще молчу. В школе учителям тупо не хватает времени на разбор каких-то интересных задач, заставляющих мозги шевелиться, потому что ВСЕ время тратится на решение тупых и однообразных тестов. Для нашего выпуска введение обязательного ЕГЭ было шоком - нас к нему не натаскивали. В итоге девочка, неоднократный победитель Всероссийской и Соровской олимпиады по химии, кое как набрала 80 баллов! Нас учили мыслить широко, глубоко и логически. Тесты этого не показывают никак. Они показывают лишь то, насколько ребёнок научился определять тип задачи и заучил готовый алгоритм решения. Я не говорю о том, что сейчас не возможно учиться также как мы учились. Возможно. С репетиторами или очень трудно, но самостоятельно. А раньше так учили ВСЕХ.
2. Наука. На данный момент "сильные" мира сего заинтересованы в получении прибыли здесь и сейчас. "А после нас хоть потоп". Им проще закупить оборудование, технологии, материалы, чем вкладываться в развитие собственной науки. Да ладно в развитие... Хотя бы в поддержание научной базы бы вкладывались чего уж там... Но оборудование у физиков, химиков и биологов стареет... Нового нет. Денег на покупку нового нет. Денег на разработку своего чего-то нет. В России скоро станет очень-очень плохо. В связи с санкциями запрещено завозить детали для нефтяного оборудования завезённого изза границы. Сколько лет оно все ещё проработает, а вот потом настанет ппц. Нет, конечно, можно будет закупать все в Китае. Но это опять зависимость.... А может все-таки настроят своё производство, только на это все нужно очень большое время. Про науку вообще молчу. Считайте все время с начала перестройки до сегодняшнего момента - временем застоя. Нет хороших исследований. В области нанонауки и нанотехнологий мы отстали настолько, что сейчас это уже не догнать никогда (лет так 30 в этой области физики мы потеряли).
К науке же отнесу личную причину - с моей очень узкой специальностью у меня просто не было шансов выжить в России. З/П научного сотрудника 12000 рублей. На это не то что в отпуск съездить или кредит взять, прожить и то сложновато. Потому что нельзя забывать и тот момент, что частенько эта зарплата уходит на закупку необходимых материалов и техники для собственно работы....
3. Медицина. Она не так уж и плоха как кажется на первый взгляд (сейчас мне есть с чем сравнивать). Просто чтобы добиться качественного лечения в России либо нужно иметь знакомство и знать проверенных врачей, либо платить деньги. Или и то и другое. Люся тут говорила, что знает о чем говорит, мол все у нас хорошо... А у меня братишка учится в медуниверситете. И видит всю эту кухню изнутри. И говорит, что дальше будет только хуже. В бесплатной медицине останутся либо фанатики, коих очень и очень мало, либо те специалисты с низким уровнем мастерства. Объясняется это так: слишком большую материальную ответственность стали класть на докторов из года в год, при этом практически не поднимая зарплаты. Хороший специалист лучше уйдёт в платную клинику, где за туже ответственность будут платить адекватную зарплату.
4. Пенсионные реформы... Здесь у меня просто нет слов, потому что последние пенсионные реформы - это чистой воды грабеж средь бела дня. Скажу просто коротко, если кто 2 года назад не сходил в пенсионный фонд и не попросил изменить себе процент денег откладываемых в накопительную часть на 6%, то он просто подарил часть своих уже честно отложенных себе на пенсию денег государству. А теперь так вообще накопительные части вроде как заморозили... В общем - пенсионный фонд это постоянный источник дохода нашего правительства. Лучше деньги самостоятельно копить себе на пенсию. При чем держать их в швейцарском банке...
5. Ну и по мелочи - скрытые налоги, коррупция, короче говоря - ВСЯ ВНУТРЕНЯЯ ПОЛИТИКА.
Кстати по поводу нашей экономики. Одна очень умная женщина, профессор доктор экономических наук мне объяснила всю эту котовасия так:
Каждый раз когда приходит новый руководитель, он собирает себе команду из своего круга общения. Руководство нашей станы фсб и юристы. В их окружении просто НЕТ толковых экономистов, да и не готовят таковых в России. Поэтому и не стоит ожидать принятия нормальных решений в области экономики, их просто некому принимать.

А вот насчёт ВНЕШНЕЙ политики нашего руководства - я целиком и полностью согласна. Похоже у нашего правительства у единственных хватает силы воли противопоставить хоть что-то "демократической" стороне с другого континента. Ведение войн это то, за счёт чего живёт эта псевдо-демократия. И война на Украине будет идти ровно столько, сколько им будет это выгодно. Честно говоря, я не понимаю как можно НЕ видеть одинаковый сценарий войн в Ираке, Иране, Пакистане, Ливии, Сирии, Грузии, Украине. Не забрал бы Путин Крым - там было бы тоже самое, только уже конкретно у нас под носом. Потому что вся эта дрянь началась на Украине задолго до присоединения Крыма.
Другой вопрос в том, что ведение такой жесткой внешней политики требует хорошей экономической поддержки, которую Россия не может обеспечить вследствие причин упомянутых выше...

Пы.Сы. Хотела я съездить на Байкал в своё время... Жить в палатках не могу по состоянию здоровья, а турбазы стоят столько же сколько неплохой отель в на иностранных югах - я лучше на море съезжу. Про Сочи я тоже молчу - за 10 дней отдыха "дикарем" в частной гостинице, где был общий туалет на 10 комнат, я в своё время заплатила столько же, сколько в этом году отдала за 10 дней в Италии ( 4* в Сорренто и гостиница в Риме). Короче, за свои деньги я лучше выберу удобство и комфорт, чем патриотизм.

32

И вот еще вдогонку так мне подумалось.... Интересно, а что было бы со мной, если бы не перестройка? Если бы СССР также и остался. И предположим, закончила бы я также химфакультет и попала по распределению в тот же Институт, где я проработала два года до отъезда... Понятно, что уехать работать заграницу я бы не смогла. Но вот вопрос - а была бы надобность? Было бы мне так необходимо собирать вещи и ехать в страну, где говорят на непонятном языке непонятно холодные люди?
Судя по рассказам наших научных сотрудников, которые еще работали в доперестроечные времена - все было хорошо. Рубиновыми стержнями для лазера в корридорах в футбол играли... Студенты приходили подготовленными, потому что они еще в унивеситете учились работать на приборах (сейчас не учат, потому что все приборы в единичном экземпляре и студентам их просто страшно давать)... Сразу давали семейную комнату в общежитие и ставили в очередь на квартиру... Путевки в санаторий на море или в заповедники ежегодно, потому что ХИМИЯ и здоровье убивается очень быстро...
Да никуда бы я не уехала. А на фиг мне было бы это надо? Возможности для работы есть? Есть. Перспективы есть? Есть. Бесплатная медицина есть? Есть. Хорошее образование есть? Есть. Садики и кружки для детей? Есть. А колбаса это не главное, на самом деле. По крайней мере мне сейчас так кажется.

Отредактировано Еленочка (10-11-2015 16:07:30)

33

Еленочка написал(а):

А я вот думаю, что все здесь судят со своей колокольни. Я бы осталась в России и дальше если бы не несколько "но" (как раз все то, что мы потеряли после перестройки, иначе говоря слишком дорого заплатили за свободу - у всего есть цена)

Что-то я ту свободу не замечаю, за которую заплатили. Можно стало ездить за рубеж? Так я туда не езжу. И в чем, тогда, разница? В остальном, если говорить о моей собственной жизни, то всё, в общем-то, неплохо. Не бедствую. Но и в Союзе я бы жила не хуже. Будучи строителем, к 30 годам получила б квартиру. Так, тоже, получила (купила) в 2001-ом. Работая тем самым строителем)) В деревню переехать никто б не помешал, собаками я и раньше занималась. Поэтому, на мой взгляд, в частной жизни разница только в стабильности. В Союзе она была, теперь её нет.
Остальные мои претензии касаются не частной жизни, а общей. И тут, конечно, за державу обидно.

34

Еленочка написал(а):

Да никуда бы я не уехала. А на фиг мне было бы это надо? Возможности для работы есть? Есть. Перспективы есть? Есть. Бесплатная медицина есть? Есть. Хорошее образование есть? Есть. Садики и кружки для детей? Есть. А колбаса это не главное, на самом деле. По крайней мере мне сейчас так кажется.

Именно так. Можно было жить спокойно, работая кем угодно и где угодно. По-любому, на жизнь хватало. И заниматься можно было любимым делом, а не искать, где больше платят.

35

Ведьма
Софья, ну Вы же в эту самую заграницу не ездите не потому, что вас туда не пускают, а по несколько иным причинам... А люди ездят и много. То есть все-таки свобода передвижения у нас есть. И даже безвизовый въезд в 77 что ли стран мира. Некоторые (не будем показывать пальцем) так вообще свободно переезжают заграницу жить и имеют возможность приезжать в Россию в гости.
Свобода слова вроде как тоже есть - по крайней мере мы с Вами свободно обсуждаем ситуацию в России и никто нас за это не собирается вроде как отправлять в места не столь отдаленные.
Свобода вероисповедания тоже есть.
Мы даже можем свободно слушать музыку других стран и даже более того ходить на концерты!
Другое дело, КАК люди этими свободами пользуются. Например, по отношению к свободе слова и желтизны льющейся с экранов - я думаю это от недостатка образования у большей части населения, у потребителя так сказать.

36

Хе-хе...
Я в 1982 знал точно. Институт 5 лет. Буду хорошо учиться - стипендия 50 руб. (средняя зарплата 120 - 140 руб). Потом распределение (то есть место работы гарантировано). Два года я - молодой специалист и 120 руб. без вариантов. Потом аттестация и по результатам до 150 руб. Потом если есть желание - расти сколько хочешь в профессии. (не в должностях). Это 24 года мне бы было. В 40 лет я ГАРАНТИРОВАННО получаю СВОЮ квартиру.
Семья. Очередь на ясли-садик? Это что такое? Правда школа по месту жительства, но было бы желание...В общем попасть в желаемую школу возможность была.
БЕСПЛАТНЫЕ спортивные секции - это реальность.

Швабода. Она вам реально нужна? Ну вот есть она у вас и чо? Вы тут же рванули на центральные площади правду-матку резать? Или понеслись пристраиваться в секты?
Право на труд у вас осталось - рабочих мест нет. Право на медицину осталось - врачей толковых нет. О чем мы говорим, если реальные лекарства ЛЕЧАЩИЕ ОРЗ стоят около 250 руб. комплект. Зато аптека вам предложит импортные аналоги за 1000.

И запомните - в настоящем антигриппине парацетамола НЕТ!!! Его готовят в провизорских отделах в порошках. И никак иначе.

37

Еленочка
Нет турбазы на Байкале??? А при  СССР было аж 10 только на западном берегу. На юга можно было по путевке на все готовое, а можно было дикарем. И мне дикарем нравилось больше. А за экскурсии все равно платить надо было.

38

Ребят, кто агитирует за наши Юга, вы на тех Югах-то давно были?  http://s9.rimg.info/b6c5307f51fa942d5a809f844f68f056.gif 
Так вот Египты с Турциями охх как далеко ушли по уровню сервиса от югов-то наших.
А уж про цены молчу! Я лично за такие деньжищи уж точно если не в Италию-Испанию, то уж в Турцию поеду, там за такую цену можно в 5 звезд поселиться (как если бы в Сочи в захудалом пансионате)
И кстати, в защиту Турции.... совсем не обязательно валяться целыми днями на пляже кверху брюхом, это очень интересный край, потрясающей красоты и истории.... есть много очень интересных и познавательных экскурсий!
Кстати, вы в курсе, где родился и где был захоронен Святой Николай-чудотворец?
В Демре, в Турции.  http://s9.rimg.info/b6c5307f51fa942d5a809f844f68f056.gif

Отредактировано Letisia (10-11-2015 17:00:50)

39

Еленочка написал(а):

То есть все-таки свобода передвижения у нас есть. И даже безвизовый въезд в 77 что ли стран мира.

Есть, я ж не спорю. Я говорю о том, что лично мне это не нужно, и оно, явно, не стоит того, что произошло со страной.

Еленочка написал(а):

Свобода слова вроде как тоже есть - по крайней мере мы с Вами свободно обсуждаем ситуацию в России и никто нас за это не собирается вроде как отправлять в места не столь отдаленные.

Оно и раньше так было. Интернета не было, так это технический прогресс. А обсуждалось всё и совершенно свободно. Во всяком случае, у нас дома в начале 70-х политические дебаты велись ежевечерне, к деду приходили друзья и родственники, и никто ничего не боялся. К примеру, о культе личности Сталина и репрессиях я знала с раннего детства - эта тема не раз фигурировала в разговорах взрослых. В 90-х я была очень удивлена, обнаружив, что новейшая история страны оказалась, для многих, откровением. Так же меня удивляли рассказы об отсутствии свобод и каких-то репрессиях за кухонные беседы. Не было этого после Сталина.
Сейчас, кстати, цензура есть. И я тщательно слежу за тем, чтобы сказанное на форуме не могло быть истолковано, как диверсия против нынешней власти. Иначе, форум закроют. Меня, правда, не посадят)) Наверное...

Еленочка написал(а):

Свобода вероисповедания тоже есть.

И была. Вот вообще никто верующих не трогал. Атеизм пропагандировали, но никаких репрессий к верующим не было. Церквей было, конечно, много меньше. Но они были, и никто не препятствовал их работе. На моей родине, во Ржеве, была одна церковь - старообрядческая. Кому позарез надо было молиться в никонианской (общепринятой) церкви - те ездили в Зубцов (16 км). Автобусы туда ходили, проблем не было.
Единственное, секты преследовались, сектантов сажали - это да. Адвентистов там, свидетелей Иеговы и прочих. На мой взгляд, и правильно.

Еленочка написал(а):

Мы даже можем свободно слушать музыку других стран и даже более того ходить на концерты!

За музыку, тоже, не сажали. Купи УКВ-приемник - и хоть обслушайся. Концертов, правда, не было, ни вживую, ни по телевизору. Но кто хотел, исхитрялись пластинки добывать. А потом ещё проще стало, когда магнитофоны появились. И никаких особых сложностей не было, а уж тем более преследования.

Еленочка написал(а):

Например, по отношению к свободе слова и желтизны льющейся с экранов - я думаю это от недостатка образования у большей части населения, у потребителя так сказать.

А я думаю, тут причинно-следственные связи попутаны. Деятели телевидения так и говорят - мол, на аудиторию ориентируются. А я, вот, в упор той аудитории не вижу вокруг себя. А ведь я - вполне средний человек, и окружение обычное.
На мой взгляд, имеет место оболванивание аудитории. А могло бы быть, наоборот, воспитание оной. Кабы это было кому-нибудь нужно.

40

Vipper написал(а):

И запомните - в настоящем антигриппине парацетамола НЕТ!!! Его готовят в провизорских отделах в порошках. И никак иначе.

Антигриппин-Анви. Без парацетамола, состав классический. Я только им и пользуюсь. А когда, было дело, он пропал из продажи, отыскивала аптеки с рецептурными отделами и покупала там порошки - других вариантов нет.

Вы здесь » Чау-чау и компания » События в стране » Четверть века после перестройки.