Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Чау-чау и компания » События в стране » Четверть века после перестройки.

Четверть века после перестройки.

Сообщений 41 страница 60 из 172

41

Vipper написал(а):

Еленочка
Нет турбазы на Байкале??? А при  СССР было аж 10 только на западном берегу. На юга можно было по путевке на все готовое, а можно было дикарем. И мне дикарем нравилось больше. А за экскурсии все равно платить надо было.

Есть, но по ценам сравнимым с турецким отелем на море 5* all inclusive. А на Байкале самое приемлемое за теже деньги, что я я нашла - это была турбаза. Настоящая советская турбаза. Со соответствующим уровнем комфорта. Это было 4 года назад. Я тогда почесала репу и решила за теже деньги съездить в автобусный тур по Европе.  Вот такой вот я извращенец. Люблю комфорт и сервис на хорошем уровне. А кроме того мне всегда было интересно посмотреть как люди В ДРУГИХ странах живут. Я даже когда мелкая была, очень любила передачу Клуб Путешественников, потому что там рассказывали про "заморские страны".

А вообще. Просто интересно, а помните ли вы почему вообще вся эта перестройка началась? Насколько я понимаю русский менталитет, мы может долго терпеть, но когда чаша терпения переполнена, то все выливается в революцию или гос.переворот. Поскольку в начале 90х как раз что-то подобное и случилось, значит терпеть уже больше не было сил. Значит, что-то все-таки было не так. Вот ЧТО было не так?

42

Letisia написал(а):

Ребят, кто агитирует за наши Юга, вы на тех Югах-то давно были?

Я не то, чтобы за Юга агитирую. Я за отдых в России в целом. Что касается Юга, то мой брат с женой (он - электрик в частной фирме, она - школьный учитель) через год ездят на Юг. В этом году были в Сочи, жили в частном пансионате, ездили на экскурсию в Абхазию, по Сочи - самостоятельно. По деньгам не знаю, сколько это у них вышло, но кредит не брали, про высокие цены ничего не говорили.
Я два года назад была на КМВ (Минеральные Воды, Ессентуки, Пятигорск, Кисловодск). Жила в недорогом пансионате около Мин.Вод, во всех городах КМВ была (где самостоятельно, где - с экскурсиями), вместе с дорогой, проживанием, подарками, экскурсиями поездка обошлась в 25 тыс. Сейчас, думаю, на 3-5 тыс. дороже, если брать средний уровень комфорта. Но при желании можно отдохнуть и за цену поездки в Европу в дорогой отель :) Но это я - мне важно, чтобы интересно было, а комфорт вторичен. Ну про уровень инфраструктуры я писала уже. Там бы, конечно, все в порядок привести, старые пансионаты перестроить, остановить застройку курортных зон, активно продвигать регион как здравницу. Было б классно :)

43

Ведьма
Ну я не знааааю... Про церковь помню мне бабушка рассказывала, что последствия могли быть очень плачевными. Про музыку - это уже от отца, в Уфе пластинки было практически НЕВОЗМОЖНО достать, привозили из Москвы и Одессы. Еще вот, например, про мебель, приемники и прочую бытовую технику - шкаф-стенку у меня родители везли чуть ли не с Москвы, потому что в Уфе этого не было. Приемник и магнитофон доставались с баз. Но это моей семье еще очень повезло. Моя бабушка работала зав.лаб. на ликеро-водочном заводе, поэтому в принципе  могла достать практически ВСЕ, в связи с чем мои родители считались очень и очень зажиточными.

А по поводу цензуры - это очень интересно. Не все так радужно как казалось.

44

Еленочка написал(а):

Люблю комфорт и сервис на хорошем уровне. А кроме того мне всегда было интересно посмотреть как люди В ДРУГИХ странах живут.

Я тоже!!!! Это так интересно!!!!  http://s8.rimg.info/21807c30a29daff0dba96a599c5c7033.gif 
Была в Швеции, Финляндии (само собой), Эстонии, Австрии, Чехии. Безумно интересно, красиво.... а когда не по путевке, а своим ходом, так вообще ни с чем не сравнимое чувство авантюризма и новых приключений)))

Кстати, на Байкал тоже очень хочу.

45

Еленочка написал(а):

Просто интересно, а помните ли вы почему вообще вся эта перестройка началась? Насколько я понимаю русский менталитет, мы может долго терпеть, но когда чаша терпения переполнена, то все выливается в революцию или гос.переворот. Поскольку в начале 90х как раз что-то подобное и случилось, значит терпеть уже больше не было сил. Значит, что-то все-таки было не так. Вот ЧТО было не так?

В начале 90-х ничего сверхъестественного не случилось - всё случилось раньше. Горбачев пришел к власти и заговорил о перестройке. Народ обрадовался. Причины я писала выше. А дальше, за дело взялись западные политтехнологи и блестяще провернули развал страны, с помощью тех политиков, кто был падок на деньги. Да мы на Украине всё это уже который год наблюдаем. Там, тоже, не идиоты живут, но ведь ведутся. Вот и мы повелись.

46

А еще в советское время не было книг! Мой отец, большой любитель хорошей литературы, всегда сокрушался по этому поводу... ни в библиотеках, ни , тем более, в продаже, не было книг. Передавали из рук в руки, через знакомых, зачитывались ночами и передавали дальше.
Даже я захватила это безкнижье еще в школьные годы)))) и читала Дюма, к примеру, или Стивенсона, Жюль Верна, только через знакомых.
А многих авторов мы не знали вообще..... а оказалось, классика! Весь мир зачитывался.

47

Еленочка написал(а):

Про церковь помню мне бабушка рассказывала, что последствия могли быть очень плачевными.

Никаких последствий. После Сталина, естественно. Как при нем - не знаю. У нас в семье были как идейные коммунисты со всеми вытекающими последствиями, так и глубоко верующие. Бабушкина сестра ездила в церковь каждую неделю, всю жизнь. Что-то упоминалось о том, что раньше (при Сталине) приходилось это делать по секрету. А при мне, в 70-х, совершенно спокойно. В семье над ней подтрунивали, но не мешали. Иконы у неё дома стояли, как положено, церковная литература присутствовала. Сама я в церковь впервые зашла лет в 10 (76-ой год), чисто из любопытства. В старообрядческую, естественно. Всё было, как и сейчас - вход свободный, всё спокойно, люди приходили, не прятались.

Еленочка написал(а):

Про музыку - это уже от отца, в Уфе пластинки было практически НЕВОЗМОЖНО достать, привозили из Москвы и Одессы.

Большие полноценные диски было, действительно, купить очень непросто. Но музыка "на костях" (на рентгеновских снимках) была везде и любая. У нас в городе вполне свободно работала студия звукозаписи - приходи и заказывай, что хочешь, на таких самопальных пластинках. Единственное, новейшие альбомы появлялись с большим опозданием. А ещё, был журнал. Не помню уже его названия, за давностью лет. В каждом номере были вкладыши - гибкие пластинки. Мой брат этот журнал выписывал и слушал иностранную эстраду. Битлз, Бони М - сколько угодно. Я это помню, когда брату было лет 14. Значит, это 75-й год.

Еленочка написал(а):

Еще вот, например, про мебель, приемники и прочую бытовую технику - шкаф-стенку у меня родители везли чуть ли не с Москвы, потому что в Уфе этого не было. Приемник и магнитофон доставались с баз.

Мебель в продаже была, без проблем. Но - только местного производства. Югославские, румынские, ГДР-овские гарнитуры достать было сложно. Но, с переплатой, можно. Аналогично и с техникой. Только, техника в магазинах вовсе не стояла. Её "выбрасывали". Непредсказуемо и в ограниченном количестве. Если повезет, и будешь мимо проходить в нужный момент и с деньгами - купишь, отстояв длиннющую очередь. Иначе, только имея связи. Но можно было купить всё, что угодно, в комиссионных магазинах. Правда, не дешево.

Еленочка написал(а):

Но это моей семье еще очень повезло. Моя бабушка работала зав.лаб. на ликеро-водочном заводе, поэтому в принципе  могла достать практически ВСЕ, в связи с чем мои родители считались очень и очень зажиточными.

Наша семья была совершенно обыкновенной. Отец строитель, тракторист. Мать средний медик. Дед корректор в типографии, бабушка машинистка. Квартиру мы получили в 74-ом, в самой первой пятиэтажке, построенной в нашем городе. Трешку на семью из четырех человек (дед и бабушка жили отдельно). Мебель в новую квартиру купили всю новую - кредит брали. Ага, тогда, тоже, кредиты давали. Под 2% годовых. Просто сходили родители в магазин и купили то, что было в свободной продаже. И квартиру обставили полностью, самой обычной мебелью производства местной мебельной фабрики и кое-чего из Белоруссии. Холодильник и телевизор так же купили. Холодильник Юрюзань, вроде, а телек Рекорд, черно-белый. Цветные телевизоры свободно было не купить, да и стоили они дорого - 750 рублей! У матери зарплата была 110, у отца 180. Стиральную машину, обычную, круглую, не помню, как покупали. Но как-то купили.

48

Софья, а может мои родители и Вы просто в параллельных вселенных жили? Потому что их рассказы с Вашими ну ооооочень различаются  http://s9.rimg.info/f440e99cf99cd84dc809b4e34f7d06a2.gif

49

Letisia написал(а):

А еще в советское время не было книг! Мой отец, большой любитель хорошей литературы, всегда сокрушался по этому поводу... ни в библиотеках, ни , тем более, в продаже, не было книг. Передавали из рук в руки, через знакомых, зачитывались ночами и передавали дальше.
Даже я захватила это безкнижье еще в школьные годы)))) и читала Дюма, к примеру, или Стивенсона, Жюль Верна, только через знакомых.

Да. Многие, кто ездил в зарубежные командировки, привозили оттуда книги на всю разрешенную сумму. В Питере можно было купить всё, что угодно, у фарцы возле крупных книжных магазинов. За дорого! А во Ржеве такого "сервиса" не было. Но книги-то печатались! И продавались, только очень мало их было. Увлекшись чтением, я стала искать возможности покупки хороших книг. Знала расписание привоза всех книжных магазинов города, старалась успеть подскочить туда в нужный момент. Не всегда, конечно, привозили что-то стоящее, но довольно часто удача улыбалась. А в военторговском магазине был самый широкий ассортимент и наибольшие возможности поймать нужное. Моталась туда через весь город, даже с уроков сбегала. И собрала неплохую библиотеку, в том числе и всё, что выходило по собаководству. В частности, ежегодник "Служебное собаководство" приходил только в военторг и очень ограниченно - 8-10 экземпляров. У меня он был весь!
Ну, а остальное, что не удавалось купить, было в библиотеках города. И там я, по примеру отца, была завсегдатаем с первого класса. Сначала в детской библиотеке, а потом и во взрослую просочилась))

50

Еленочка написал(а):

Софья, а может мои родители и Вы просто в параллельных вселенных жили? Потому что их рассказы с Вашими ну ооооочень различаются

Обрати внимание, рассказы наших современников о текущей ситуации, тоже, очень сильно различаются)) А уж за давностью лет... Я, очень часто, слушая своих ровесников и людей более старших, удивляюсь - какая каша у них в воспоминаниях! Надергано из разных десятилетий, из более поздних телепередач, и всё причудливо перемешано. С другой стороны, когда я, в преддверии нового года, начинаю анализировать воспоминания двенадцатилетней и двадцатичетырехлетней давности, и спрашиваю окружающих об их воспоминаниях за конкретный год, большинство не в состоянии ответить. А я могу любой год разложить по ключевым моментам собственной жизни, а там и остальное вспомнить.
Кроме того, есть момент преломления через собственное восприятие. К примеру, если в нашей семье никто не напрягался по поводу югославского гарнитура и итальянских сапог, то - мебель и обувь в магазине были. А кому были остро необходимы именно статусные вещи - так их не было. И место проживания тут совершенно не при чем. Думаю, мой дядька, живший в Уфе, рассказал бы совсем другую историю: для него там было абсолютно всё и без каких бы то ни было проблем))

51

Letisia написал(а):

А еще в советское время не было книг!

Точно :-), за макулатуру или еще как мои родители доставали какие-то издания, собрания сочинений.
Но зато в Союзе были хорошие переводчики зарубежной литературы (я "о своем, о девичьем"  http://s9.rimg.info/847805615b45ad98277f9d9667eb8c23.gif), сейчас то книг полно - и наши классики и неклассики, и зарубежные, но перевод!!!  http://s8.rimg.info/5abcc563159f90b71ff91368b8c8fcd9.gif  Купила тут намедни Фицджеральда "Ночь нежна", читала в юности, захотелось перечитать вдруг - я просто продиралась через этот т.н. "русский литературный"  http://s8.rimg.info/51afc7e2f5e9c61c208dc0f3ac7a1e9b.gif .
И за это еще переводчику ведь денег заплатили! Ну здесь можно вспомнить все что писалось выше о современном образовании..
Про медицину даже не хочу говорить - и мама врач (на пенсии, конечно, сейчас, но общается с бывшими коллегами плотно и в курсе всех этих "медицинских реформ"), и платно я лечилась (на прошлой работе была ДМС), и бесплатно в районную поликлинику ходила (после того, как ДМС не стало, а как сказала моя подруга "за деньги лечиться каждый дурак может" :-)) - ну не везет мне (кроме одного-двух узких специалистов, к которым хожу за "живой нал", так сказать..

А, вообще, соглашусь, что

Еленочка написал(а):

все здесь судят со своей колокольни

и

Ведьма написал(а):

в частной жизни разница только в стабильности. В Союзе она была, теперь её нет.

52

Busja написал(а):

Купила тут намедни Фицджеральда "Ночь нежна", читала в юности, захотелось перечитать вдруг - я просто продиралась через этот т.н. "русский литературный"

Ой, да! Я просто бросила читать книги иностранных авторов, потому что - это нечитабельно! Имела несчастье купить Саймака в современном переводе - хорошо знакомые произведения. Так даже к обложке несколько раз возвращалась - не попутала ль чего? Может, что-то другое читаю? Убедилась, что нет, то же самое, но перевод другой. Так книга в шкафу и валяется, другие из этой серии покупать не стала.

53

Я пожалуй именно в этой темке писать больше не буду.
Я родился в 1965. Безотцовщина. В 1970 мне было 5 лет. Но я неплохо помню моменты и когда мне было 3 года. То есть я получается застал зарождение начала развала. И...  на этом все. Все те временя я помню не как ребенок "блатных" родителей, а скорее как типичное дно среднего класса.
И вынес из тех времен я только одно - если хочешь жить лучше, то для этого надо поработать.
Мама успела поездить по России по турпутевкам. Я где-то побывал по ним же, где-то командировки, где-то когда ехал в и из армии.
И всюду видел подтверждение знакомого мне принципа.

54

Vipper написал(а):

Я пожалуй именно в этой темке писать больше не буду.

Почему это ты не будешь? Мне одной за всё наше поколение отдуваться, что ли?)) Ты такой же живой свидетель 70-80-х. И можешь рассказать свои воспоминания. Это же интересно!

55

Ведьма
Убеждать тех кто помоложе, что СССР был великой империей, что мы жили неплохо, что сейчас мы живем намного хуже - дело неблагодарное.

56

А ты не убеждай. А просто рассказывай. Знаешь, сколько уже лжи осело в умах за эти 25 лет? Но мы ж ещё есть, живые свидетели и участники той жизни. И можем рассказать правду, пусть даже через призму собственного восприятия. Я мно-ого помню всяких деталей быта, которых не помнят даже мои ровесники из крупных городов: у них уже другой быт был, для них мои рассказы - история, очевидцами которой были их родители, а то и дедушки-бабушки. И ты, наверное, много чего помнишь.

57

Ведьма
Софья, тут дело даже не в том, чтобы убеждать или наоборот. Если человек хочет верить тому, что раньше мы жили в грязи и турме, то как его разубедишь?
Зато у нас по подъездам шприцов наркоманских не лежало. А вовсе на подоконниках стояли цветы в горшках. И в них никто бычки не тушил.
Зато у мужика прибившего дворовую собаку полгода стекла выбивали из рогаток. И что интересно - никто ничего не видел.
Зато я полдома знал по имени отчеству, а свой подъезд и по фамилии.
Зато ... да много чего из того что у современных людей вызывает удивление в лучшем случае.
Я угораю над хоплофобами, ибо я МУЖЧИНА и у меня в кармане (сумке) всегда лежит тот или иной нож. И я считаю это не просто нормой а обыденностью. И не грызу зубами веревки и картонки с соком.
И еще у меня в кармане ВСЕГДА лежит упаковка презервативов. Не для того о чем вы подумали. Из них легко делается - жгут, емкость для жидкости, водонепроницаемый чехол...
Я не могу не согласиться с тем, что и Турция и Египет - страны с интересной и увлекательной историей. Но знаете ли историю СВОЕЙ родины?
Были ли вы хоть раз хотя бы на одном из полей сражений Отечественной войны? Проплыли ли вы на лодке хотя бы 10-20 километров по любой из окрестных рек?
Я не могу осуждать тягу к комфорту. Это у каждого свое. Но почему вы не делаете комфортным свой дом-улицу-город?
Я слишком дорожу общением с форумчанами, чтобы не просто высказывать свою точку зрения, а еще и отстаивать ее. Пусть каждый живет своей жизнью.

58

Ведьма
Vipper
Все что вы пишите, говорит не о том лучше или хуже мы жили, а только о том что мы жили понятно для нас, жизнь была понятной для нас. Не потому, что она была простой, а потому что был только один вариант. На мой взгляд, одно отсутствие туалетной бумаги, и газеты вместо нее, а так же вместо, простите, прокладок достаточное основание не переоценивать то время и уж тем более, не жалеть о нем)

Отредактировано Khons (10-11-2015 22:34:05)

59

Khons
Сереж, дело не в том сколько было вариантов. Согласись, что если ты этого хочешь то вариант всегда можно найти дополнительный. Прямое свидетельство тому то что мы с тобой не спились а вполне себе живем.

60

Vipper написал(а):

свидетельство тому то что мы с тобой не спились а вполне себе живем.

Я не спился по другой причине, хоть очень это дело люблю и практикую основательно))) Просто так и не научился похмеляться на следующий день и вообще, несколько следующих дней с трудом выношу вид спиртного. Великая империя СССР, а так же перестройка и трудности 90-х к этому не имеют никакого отношения))))

Вы здесь » Чау-чау и компания » События в стране » Четверть века после перестройки.