Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Строим дом » Баня.


Баня.

Сообщений 21 страница 40 из 132

21

Можно и битый кирпич - почему нет? Теплоизоляционные свойства у него неплохие. Битый кирпич используется для забутовки стен при строительстве зданий. Это когда делается колодцевая кладка (кирпич внутри и снаружи, а в середине забутовка). Правда, несущая способность стены из битого кирпича и раствора низковата... Но если армировать, должно быть нормально.
Односкатная крыша дешевле и легче в монтаже. Но, опять же - учитывай снеговую нагрузку. Т.е., и скат должен иметь приемлемый уклон, и стропила под него надо ставить чаще, чем под двускатную кровлю. Чаще всего, односкатную крышу делают под углом в 25*, а шаг стропил 40-50см. Стропила делаются из доски толщиной 50 мм, положенной на ребро.

22

О ужас.. читаю русские слова в иностранном контексте.. и почему я в этом ничего не понимаю..  как же дом-то строить собралась..тож неясно(

23

Собралась дом строить? Вот, по ходу дела, и научишься.

24

Ведьма
По какому ходу то?)) Говорю ж, как будто на русском транслите читаю)) А если разбирать пошагово.. то вы замучаетесь переводить. Думаю нужна спец литература где есть основные азы.. в краткой форме и аргументацией чем одно лучше или хуже другого.. Есть такая?

25

Ну, ссылки ты уже нашла, самая путевая книга для частных застройщиков (Шепелев "Как построить сельский дом") там есть.

26

Ведьма написал(а):

Правда, несущая способность стены из битого кирпича и раствора низковата... Но если армировать, должно быть нормально.

ну высота планируеться небольшая 2,40 примерно и армировать полюбому буду-железо уже собирается. хороший источник железа сейчас это старые металлические кровати))) выкидывают направо и налево а если распилить её родимую то вот те сетка и вот те уголки хорошей толщины.
а снег у нас нонсенс. хотя в этом году зима "порадовала" месяца 2 лежал снег, толщина сантиметров 20 примерно. так что жумаю односкатная всет-ки выдержит.

27

Ведьма А давайте рассмотрим другой вариант постройки бани. Каркаcную баню если делать. тобиш вбить столбы (трубы достать занедорого есть возможность)  забетонировать их в тот же фундамент в обoщем собрать металлический каркас, внутырь напихать современных теплоизоляционных материалов(вот тут ваш совет прям ооочень необходим) с обеих сторон делаем гидроизоляцию, изнутри оббиваем деревом, снаружи к примеру пластиком. полы деревянные, потолок дерево + смесь глины с листвой и прочей радостью(по типу самана). чёт слышал есть вата какая то, что один слой её заменяет по теплоизоляции чуть ли не 4 кладки кирпича.

Отредактировано volk221 (26-10-2010 13:40:04)

28

Металлический каркас - это мостики холода. Каким бы не было заполнение каркаса, в местах мостиков холода будет утечка тепла и стены будут плесневеть. Если с деревом совсем худо, можно изолировать металлические опоры той же минватой, обмотав ею столбы. Заполнение каркаса - минвата (базальтовая вата) или пенопласт, слой 100-150мм. По теплоизоляционным свойствам пенопласт и базальтовая вата идентичны. Вата негорюча, но может деформироваться и терять свои свойства при попадании влаги. Пенопласт горюч. Кроме того, под воздействием высоких температур, пенопласт может выделять вредные вещества. Базальтовая вата нейтральна.

29

я тут вот что нашел:
Для обеспечения такого же термического сопротивления, как у минваты толщиной 100 мм (и плотностью 100 кг/м3), необходима толщина стены из пустотного керамического кирпича - 1170 мм, из глиняного кирпича -1 600 мм, из силикатного кирпича-2 000 мм, из сухого дерева - 255 мм.
тоесть получаеться слой в 100мм этой чудо ваты заменяет от метра до двух в толщину стены по теплосвойствам, и опять же говорят что она не впитывает влагу - тоесть особой гидроизоляции не требуется что тоже плюс.
а если деревянный каркас собирать то какая толщина дерева потребудется? если честно не доверяю я чет столбам деревянным - ненадежно они как то выглядят по моему мнению...

30

volk221 написал(а):

если честно не доверяю я чет столбам деревянным - ненадежно они как то выглядят по моему мнению...

Металлист!)))) Я, как раз, дерево предпочитаю.
При строительстве деревянных каркасных конструкций главное - не забывать про подкосы. Можно, кстати, в книжке Шепелева посмотреть основы строительства каркаса. Для постройки 3х4м вполне можно обойтись доской-пятидесяткой. Ну, разве что угловые столбы из бруса поставить. Соответственно, доска 50х100, брус 100х100 мм Шаг между стойками задать равным шагу между стропилами - так удобнее будет собирать конструкцию.

31

Ведьма написал(а):

При строительстве деревянных каркасных конструкций главное - не забывать про подкосы.

а это что? а вот шаг какой делать? если из дерева. Просто дерево по моему скромному мнению гниёт. эт его обрабатывать нада получаеться? или как? хотя железо тож ржавеет.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif

32

Дерево лучше обработать. Сейчас куча всяких антисептиков продается. Шаг, на мой взгляд, сантиметров 50. Подкосы - это косые упоры между стойками.

33

посчитали мне цену утеплителя, получаеться если накрывать наружние стены везде 100мм минватой(внутренние стены пока не посччитал - забыл что они есть))) ) то на минвату я потрачу около 5 000 рублей. помоему это ОЧЕНЬ дешовый вариант для стен бани. притом при этом собирать делитанту проще чем кладка кирпича того же или там пеноблока.
вот меня мотыляет то из крайности в крайность... нада определяться уже и начинать копать яму под фундамент. Во, очередной вопрос - фундамент при каркасной бане получаеться нужен постольку-поскольку? вес строения же в разы меньше? тоесть можно поидее на теже столбики выставить? хотя с пола дуть будет(((

34

Можно выставить на столбики, на камушки, на кирпичики или даже на бревна. А чтоб с пола шибко не дуло, прикрыть пролеты чем угодно, хоть плоским шифером.

35

вот накидал эскиз бани, как я хочу.
http://s60.radikal.ru/i168/1006/1e/3219d884a842.jpg
размеры 3 на 4 метра, причем это внешние размеры. комната одыха получаеться 1,2метра шириной, парная и помывка одинаковые 2,3 на 1,4 метра.

Отредактировано volk221 (28-06-2010 14:25:33)

36

и еще вопрос, как далеко от забора соседей разрешено ставить баню? у нас туалет с душем стоят в полуметре от забора - оформляли когда - проблем не было. баню планировал ставить на таком же уровне.

37

В полуметре нельзя. От крайней точки строения до забора должно быть не менее метра. А крайняя точка - это свес кровли, который должен быть 60 см. Соответственно, ставить баню надо метрах в двух от забора. Кроме того, есть нормативы расстояния от других построек, главное - от домов, как вашего, так и соседского - 8 м.
Вот цитата из СНИПа:

СНиП 30-02-97

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от садового дома —3 м, от постройки для содержания мелкого скота и птицы —4 м, от других построек — 1 м, от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м, кустарника — 1 м.
6.8. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от садового дома и погреба до уборной — 12 м, до душа, бани и сауны — 8 м:
от колодца до уборной и компостного устройства —8 м, до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны — 12 м,
от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 7 м.
Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

С планом нормально всё. Тока, разобраться б тебе с каркасом, чтобы не напортачить. Поищу картинку какую-нить подходящую.

38

у меня на даче НЕТ такого места, чтоб СНИПу этому соответствовать((((((( блииин, а как же приняли толчек той сдушем? они основательные строения, кирпичные, с фундаментом.... а точно узнать это куда ехать звонить? кто за такое отвечает?
если в полуметре от забора - то до домиков 8 метров есть, причем акурат 8. а если на 2 метра от забора отступлю то кашмар получиться.... я расстроен :pained:

39

А чего тебе расстраиваться? Если соседи не возражают - по барабану, как строить.

40

Во, какой я классный рассказик о строительстве бани нашла: http://wiktar.narod.ru/text.html  И читать прикольно, и информация полезная есть.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Строим дом » Баня.