Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Строим дом » Баня.


Баня.

Сообщений 41 страница 60 из 132

41

да бяда с соседями в том, что они продавать свою дачу собрались. а новые если заарканяться? не перенесешь жеж строение...

Ведьма написал(а):

Поищу картинку какую-нить подходящую.

это было бы отлично. а то каркас - каркасом, тока я каркас теплицы строил - если можно это так назвать)))

42

А вот как выглядит каркас:  http://cergeyb2006.narod.ru/photo08.jpg  И, заодно, типовой проект бани: http://www.karkas-dom.com/doma/banya_2.jpg  Там, правда, размеры другие, но это дело поправимое.

43

volk221 написал(а):

а точно узнать это куда ехать звонить? кто за такое отвечает?

БТИ. Только, они по СНИПам работают. И им начхать - чего там у кого не получается. Мой сосед, было дело, построил баню и гараж прямо по границе участков. Но мне было безразлично: до моего дома там дистанция хорошая получалась, метров 15, так что, я не возражала. Потом я дом продала, новые хозяева, тоже, не заморачивались. И БТИ приняло у соседа дом с постройками без проблем. Но в случае жалоб или судебного разбирательства - сносить соседу все постройки.

44

Ведьма написал(а):

сносить соседу все постройки.

вот этот момент и смущает. хто его знает кто там купит дачу эту...
сижу читаю рассказ о каркасной бане)))пока смешно и непонятно.

45

Я, тоже, его читаю. И вот тебе первая интересная мысль - фундамент из покрышек. Ага, я про такую систему читала. Ничего не копаешь, ничего не заливаешь. Бросаешь старые покрышки, заполняешь их песком - вот и фундамент. Я, правда, до этого места в чтении ещё не добралась, но краем глаза заметила упоминание о покрышках для фундамента. Это надо обдумать...

46

Ведьма написал(а):

фундамент из покрышек

Оригинальнее не встречала.. Надо ж додуматься-то!

47

про фундамент из покрышек я слышал но отмел его т.к. собирался строить пеноблочную баню а такой фундамент он для каркасной.
PS мы вчера отметили ДР главного юриста, сёня набираю и соображаю очень с трудом

48

Ликуша написал(а):

Оригинальнее не встречала.. Надо ж додуматься-то!

"Голь на выдумки хитра!")))) О таком фундаменте писали в конце 80-х. Где-то в залежах моих строительных книжек есть описание этого типа фундамента. Раньше ж акцент делался на изготовление всего на свете максимально дешево. А теперь - наоборот. Авторы современных книжек и статей старательно внушают читателю, что строить надо очень дорого, с использованием всякой новомодной всячины, а ещё лучше - нанять фирму и дать много денег.
Я постоянно листаю всевозможные строительные ресурсы и тихо обалдеваю. Например, на полном серьезе пишут, что кирпичный дымоход строить нельзя - это и непрочно, и ненадежно - надо кирпич гильзовать. Или, очень впечатлили статьи по оштукатуриванию наружных стен. Оказывается, нормальный штукатурный раствор для этой цели не годится - нужно использовать покупные смеси с полимерными присадками. При этом, никому в голову не приходит, что по всей стране стоят и прекрасно функционируют кирпичные дымоходы, а более половины домов в городах оштукатурены простейшим раствором.
Или, взять утепление домов... Пароизоляция, влагоизоляция при помощи различных мембран. И, опять же, никто не задумывается о том, что дома строились всегда, а полимерные материалы появились сосем недавно.
Правда, иногда  и я забываюсь и начинаю усложнять - работа на крупных стройках с современными материалами сказывается. Но, когда берусь за дело сама (при минимуме денег), быстренько исправляюсь))). В частности, система локальной канализации у меня выполнена совершенно правильно, в полном соответствии со СНИПами, но гораздо дешевле всех предлагаемых в инете вариантов.
Собственно, для того и форум создавался, чтобы искать и находить недорогие и качественные строительные решения. А то, ресурсов подобных много, но технологии рассчитаны на бездонный кошелек.

49

да уж, я тож когда начал зреть постройкой бани - полез на пару ресурсов и сам народ обсуждает в основном "скромные" баньки свои с бассейнами и комнатой отдыха больше чем моя квартира...
к примеру размер 3х4 у них вообще отсутствует, минимульная баня 4х6 метров и то это так... потом типа пристройку приделаю. а к ней веранду и ценник к милиону приближается а за лям уж простите я себе лучше квартиру расширю да обставлю.
В расказе упоминается мельком саманная баня, они вообще в природе существуют иль это ради красного словца?

50

Саманные постройки очень даже существуют. У нас рядышком дом саманный стоял, в прошлом году снесли. Уже все деревянные части сгнили, а стены стояли. Саман - это глина, смешанная с резаной соломой. Солома прекрасно армирует постройку, затвердевшая глина стоит прочно. Но я бы такое строить не взялась: очень трудоемко. Да и нет у нас ни глины, ни соломы.

51

саманные ДОМА я тож видал а отец когда маленький был - строил даже и жил в нем. теплый зараза. солома ячменная идет, глина обычная, месить пока липнуть не перестанет к ногам. эт то всё понятно когдадом а вот БАНЯ!!! сыро в ней и жарко эпизодически. неуверен что выдержит саман. А так глину то пошукать можно а соломы валом, кругом поля.

52

Я думаю, саманная баня - вполне жизнеспособный вариант. Глина ж водостойкая и температуры ей по фигу. Единственное, после постройки оштукатурить (обмазать) той же глиной, чтобы солома влагу не набирала. Но это рассуждения умозрительные, фактического опыта общения с саманом у меня нет.

53

Полистала в инете... Не, заморочно это. http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2359  http://projects.vizd.ru/tehnologiya_str … ogami.html  Каркасная конструкция будет много легче и проще в строительстве.

54

ну это да, хотя саманная постройка получаеться самой дешевой -это плюс.
почитал по ссылке и вспомнил в деревне видел как НЕМЦЫ строили одноэтажные котеджи себе. они сооружали каркас и набивали его саманом, потом снаружи обкладывали кирпичем в полкирпича а снутри оббивали деревом - получался очень теплый и красивый дом.
всё-таки неуверенность в себе и худой кошелек это не хорошо...

55

Вишь, каркас-то в любом случае надо строить. И облицовку с обеих сторон делать. А заполнить каркас проще и быстрее минватой, чем саманом.

56

Я, обычно, смотрю не только на удешевление, но и на трудоемкость работ. Лучше где-то заплатить больше, но снизить трудозатраты.
Твоя мысль о постройке каркасной бани мне понравилась больше всего. Тем более, доска-пятидесятка у меня есть. Занимаюсь текущими делами, а в голове кручу варианты. Снаружи хорошо зашить каркас плоским шифером - дешево и сердито. По нему наклеить пластиковую сетку и зашпаклевать наружной шпатлевкой, а потом покрасить. Трудоемкость минимальная, ценник приемлемый, вид приличный.

57

я вот тоже больше к каркасной бане склоняюсь, понимаю что дороже самана но я не строитель совсем, а каркас он и есть каркас - вроде понятно всё, только вот сижу перевариваю(с похмелья да в жару)где можно ужешевить утеплитель а где не стоит, получаеться пока такой расклад - парная утепляеться всем и вся со всех сторон(ну крышу я думаю всётки утеплю - аля саманом) полы сендвич и вверху стяжка. на стяжку хоть решотки деревянные кидай - хоть плитку клади - не суть важно. помывочная - очень тянет к пенопласту ибо он дешевле и сразу же гидроизолянт, однако боюсь что холодно будет. комната отдыха(в моём случае скорее раздевалка) ваще не требует утеплителя(был я в бане при -30 на улице, в комнате отдыха были щели)) проблема решалась старыми ватными одеялами которые при парке тащились в парную а когда остыть шел в это теплое одеяло кутался, приятно очень) тобишь раздевалку можно так... для проформы чем то тонким утеплить.
мучает меня еще вопрос один - куда всё таки выводить топку, точнее дырку топки, в раздевалку или в помывочную, иль уж ваще в парную. у каждого варианта свои плюсы и минусы... ну и нада прицениться к печкам, хорошего сварщика - печника я ненайду, давать готовые проекты печей-вариант конечно ну и купить - самый простой и дорогой способ. Думаю решу увидев ценник на готовые продукты обогрева.

58

volk221 написал(а):

парная утепляеться всем и вся со всех сторон

Со всех сторон не надо - внутренние стены зачем? Разве что, в целях экономии дерева... Я бы внутренние перегородки сделала вовсе деревянными.

volk221 написал(а):

полы сендвич

В смысле?

volk221 написал(а):

помывочная - очень тянет к пенопласту ибо он дешевле и сразу же гидроизолянт, однако боюсь что холодно будет

Почему холодно? Теплопроводность пенопласта и минваты одинаковая.

volk221 написал(а):

комната отдыха(в моём случае скорее раздевалка) ваще не требует утеплителя(был я в бане при -30 на улице, в комнате отдыха были щели)) проблема решалась старыми ватными одеялами которые при парке тащились в парную а когда остыть шел в это теплое одеяло кутался, приятно очень) тобишь раздевалку можно так... для проформы чем то тонким утеплить.

Пенопласт в один лист с запениванием швов.

volk221 написал(а):

куда всё таки выводить топку

На мой взгляд, в раздевалку. Чего с дровами по всей бане бегать? Да и запас дров для растопки хранить удобнее в сухом помещении.

volk221 написал(а):

купить - самый простой и дорогой способ

Посмотри в местных газетах бесплатных объявлений - там цены встречаются очень приемлемые.

59

утеплять парную со всех сторон чтоб в других помещениях было не жарко. просто мыться при +50 и остывать при +45 сложно. ну тут еще местность подшучивает, у нас +40 летом это норма, а баня круглогодичная ПОЛЮБОМУ.
сендвич в смысле куча слоев включая утеплитель какой то - наверное тот же пенопласт только более жесткий.
я тож к раздевалке склоняюсь НО есть минус - топка это источкник тепла - а жар в раздевалке некчему совершено. хотя наверное будет в раздевалке...
а про газеты спасибо - действительно есть же в городе буржуи - которые могут поменять надоевшую им печку на более современную к примеру...
интересно, почем у нас брус 50-ка и всякого рода доски. покрышки думаю я найду, чем набить тоже) и скока стоит пенопласт тож нада узнать. а вот получаеться если пенопласт то парогидроизоляция не требуется, ну естественно при запененых стыках?

60

volk221 написал(а):

вот получаеться если пенопласт то парогидроизоляция не требуется, ну естественно при запененых стыках?

Угу, так и получается.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Строим дом » Баня.