Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Инструментарий » Создаю мини-мастерскую


Создаю мини-мастерскую

Сообщений 21 страница 40 из 92

21

Ведьма написал(а):

Фанера - оптимальный вариант.

Если ее даже просто смазать раз 5 льняным маслом и прогреть (чтобы впиталось лучше) - уже водоотталкивающие способности возрастут на несколько порядков. Но для красоты можно акриловыми красками покрасить. А если еще с двумя промежуточными грунтовками...
Ты ж строитель - понимаешь. У моего стола похоже столешницу просто протерли лаком и все. Я эту бяку сошлифовал и протер маслом. Правда у меня льняного не было, поэтому простой Олейной :)
Теперь поверхность очень гладкая (финиш делал на Р400) и теплая. Хотя для моих задач для этого стола это ничего не значит :)
Вообще фанерные плоскости шлифуют 150-250-300-400, после каждого захода протирают влажной тряпкой и сушат. Тогда ворс поднимается и следующим заходом убирается. Грунтовка закрывает мелкие пороки. Слой краски поверх грунтовки венчает процесс :)
Примерную гамму я на чертежике показал.

22

Немного об угольниках.
Почти все угольники среднего и тем более нижнего ценового сегмента имеют отклонения от 90 градусов. Обычно около 1-2 миллиметров на 500 миллиметров длины. Казалось бы немного, да?
Но при изготовлении мебели это приводит к тому что соединения не стыкуются.
Из 20 проверенных мною угольников только один дал отклонение меньше 0,5 мм.
Как ни странно, но это обычный "китайский" Энкор.

23

Леш, я завтра посмотрю какой примерно нужен, и скажу ладно

24

Эльвира написал(а):

Леш, я завтра посмотрю какой примерно нужен, и скажу ладно

Конечно ладно. Только я все равно считаю, что менее затратно будет купить.
А кстааати... Посмотри ка ты на вот такие варианты:
http://izhevsk.vseinstrumenti.ru/stanki … nt=1#tab-2
http://izhevsk.vseinstrumenti.ru/stanki … nt=1#tab-1
http://izhevsk.vseinstrumenti.ru/stanki … -Responses
http://izhevsk.vseinstrumenti.ru/stanki … kor/14218/
http://izhevsk.vseinstrumenti.ru/stanki … ker_wm301/

Два последних имеют весьма приличное качество. Чтобы закрепить на нем большую столешницу, надо будет только 4 мебельных болта и гайки-барашка.
В столешнице верстака для этого отверстий хватает.
Он складной. С большой столешницей используем для груминга. С обычной - для работ по хозяйству. Думаю и тебя и мужа такой вариант должен порадовать :)
Грузоподъемность всех верстаков не ниже 80 кг. Чау больше 35 редко когда весят :)

25

Vipper
Леш, а ты хочешь отдельный шкафчик сделать или сразу гарнитур кухонный?

26

Тай-чик
Сначала тумбочку. Схематично показывал. Потом скорее всего подставку под мойку. Потом шкафчики.
Сложность в том, что покупать приходится целый лист фанеры. Раскрой делают на станке, поэтому нужно заранее все продумать и придумать.
Если у тебя обнаруживается что надо заднюю стенку из фанеры 5мм 100*50 см к примеру, то все равно покупаешь весь лист. А вот как сделать рез - тут уже есть варианты.

Ведьма Циркулярка тут не спасет ибо раскрой на станке с ленточными пилами как правило не дает сколов и намного качественней.

27

А что будешь брать на столешницу?

28

Vipper написал(а):

Ведьма Циркулярка тут не спасет ибо раскрой на станке с ленточными пилами как правило не дает сколов и намного качественней

Я в курсе))

29

Тай-чик написал(а):

А что будешь брать на столешницу?

Ту же фанеру что и на корпус. После изготовления и подгонки всех частей буду красить. Скорее всего акриловыми красками.
На столешницу традиционно стелется клеенка для защиты от потертостей и царапин.

30

Vipper написал(а):

Ту же фанеру что и на корпус.
На столешницу традиционно стелется клеенка для защиты от потертостей и царапин.

А чего не хочешь купить недорогую икеешную столешку?
Может фанеру не стоит красить, а имеет смысл обработать древесину, поморить и навесить какие-нибудь декоративные черные петли и ручки, получится такая брутальная, мужская хенд мейд мебель.

31

Тай-чик написал(а):

А чего не хочешь купить недорогую икеешную столешку?

У нас нет Икеи.
Древесину мне и так обрабатывать. Можно оставить немореную, все равно лак ее пожелтит. Можно провощить :)

32

Тай-чик написал(а):

А чего не хочешь купить недорогую икеешную столешку?

ДСП. У нас есть ИКЕЯ, но, прикидывая конструкцию своей будущей кухонной мебели, я в сторону ДСП вообще не смотрю. Правда, и вариант с клеёнкой мне не нравится) В идеале, хотелось бы сварганить самодельный искусственный камень. Но я сильно подозреваю, что на сей подвиг не решусь. Тогда, столешница будет из массива: наберу из шпунтованной доски. Потом шлифану и покрою воском. Красиво и практично.

33

Ведьма написал(а):

столешница будет из массива: наберу из шпунтованной доски. Потом шлифану и покрою воском. Красиво и практично.

Так-то идеальный вариант. Даже если из фанеры :)

Со столешницами из МДФ и ДСП своя специфика. У меня на кухне все ножи острые. Такими работать намного приятнее и безопаснее. Но если он падает из рук острием в столешницу, то неминуемо пробивает слой ламината. Во-первых этот скол будет всегда видно. Во-вторых через него столешница начнет сосать влагу. И как следствие - разбухать.
Если то же самое с массивом - то ему считай что по фигу. Впрочем как и фанере. В случае с вощеной столешней ремонт простейший - заливаем прокол горячим воском, греем, растираем, полируем. Всё. Прокол заделан.

Искусственный камень еще надо суметь сделать. А по устойчивости к внешним воздействиям и устранению последствий он на ступень ниже массива или фанеры.

34

Vipper написал(а):

Так-то идеальный вариант. Даже если из фанеры

Не, в фанеру на столешнице я не верю. Хотя у меня сейчас стоит на кухне самопальный, когда-то сделанный на скорую руку, фанерный стол с фанерной же столешницей. И ничего той столешнице за 7 лет эксплуатации не сделалось. Но она застелена винилом. А в дальнейшем я ничего застилать не хочу. И тут массив будет надёжнее.
Кстати, из эксплуатации столов (их было 2, один недавно разобрала), могу сказать следующее. На заднюю стенку самой тонкой, трёхслойной, фанерки более, чем достаточно. Несущие (вертикальные) элементы из фанеры в 9 слоёв шпона, нормально себя чувствуют. А вот полочки в 5 слоёв прогнулись, хотя я их не особо грузила. Специально толщину в слоях пишу, чтоб не было путаницы с размерами. К примеру, трёхслойная фанера может продаваться, как пяти- или шестимиллиметровая.

35

Ну я примерно так и считал: несущие элементы из 18 мм, ящики и фасады из 15 мм, задняя стенка и дно ящиков 5-6 мм.
Полочки - разговор особый. Длинные стороны надо усиливать. Но если опираться будут не на это усиление, то толку ноль. Есть вариант сделать поперечные лаги из 18 мм фанеры. Но насколько это поможет?

36

Vipper написал(а):

Есть вариант сделать поперечные лаги из 18 мм фанеры. Но насколько это поможет?

У меня полочки лежат на брусках, прикрученных к боковинам. Прогнулись.  Думаю, если пустить продольную опору вдоль задней стенки, толку будет больше. А если ещё и спереди, то конструкция станет неубиваемой))

37

Vipper
Слушай - прям молодец. Вот честно. я одно время собирался, но духу не хватило.
ты там точно начальником службы АСУ не хочешь быть? ;)

38

Ведьма
Vipper
Честно говоря как-то не представляю столешницу из дерева не клеенного... дерево же выгибает, рассыхается. Со стороны раковины оно будет вечно влажное, а со стороны окна сохнуть и выгибаться. Разница температур и влажности этож трындец для дерева, тем более массива.

39

Тай-чик написал(а):

Честно говоря как-то не представляю столешницу из дерева не клеенного... дерево же выгибает, рассыхается. Со стороны раковины оно будет вечно влажное, а со стороны окна сохнуть и выгибаться. Разница температур и влажности этож трындец для дерева, тем более массива.

Правильно изготовленный шпунтованный массив практически неубиваем. Другое дело, что я не хочу этим заниматься. Так-то можно было бы собрать из массива березы. Но из фанеры проще и надежнее. Да и подешевле будет.

40

Тай-чик
Увлажнение исключается пропиткой. А для избежания коробления дерева, нужно грамотно собрать щит из досок. В этом плане кое-какие навыки у меня есть: приходилось с деревом работать. А ещё раньше приходилось и деревянную столешницу эксплуатировать. На кондитерском производстве стол, на котором производились все манипуляции с тестом, был деревянным, из доски. Причём, без пропитки чем-либо. В конце смены его отскабливали ножом и окатывали водой. И ничего ему не делалось.
По сей день у меня для разделки теста используется кусок толстой фанеры. Но вот нюанс: как-то, отскабливая, неудачно зацепила шпон, получился скол слоя. Да и вздувается фанера от воды. Поэтому и хочу столешницу из массива.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Инструментарий » Создаю мини-мастерскую