Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Чау-чау и компания » Разные аспекты купли-продажи недвижимости. » Новостройка или вторичка?

Новостройка или вторичка?

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

Этот вопрос мне задают очень часто. Собираются люди покупать жильё и задумываются - что же выбрать? Сейчас уже в массовое сознание успешно внедрили мысль, что квартира должна быть, обязательно, новая. Логика понятна: надо же застройщикам товар сбывать. А если вдуматься?
Мой ответ очевиден для любого строителя, но, почему-то, совсем неочевиден для покупателей. Конечно, вторичка. Ну как же - скажете вы, - новые удобные планировки, современные материалы?.. А очень просто. Вы знаете, КАК сейчас строят? Нет? И лучше вам этого не знать. Впрочем, вместо многословных объяснений, могу предложить следующее: пройдитесь до ближайшей стройки и посмотрите - КТО сейчас строит. А, вас это не пугает? Что ж, тогда представьте радостное событие: вы купили квартиру в новостройке. Вас не кинули на деньги, строительство затянули всего на полгода (это мелочь) и вот - вы обладатель новой квартиры. На шестнадцатом (ну ладно, восьмом) этаже.
Побегав всего с полгода, вы оформите полноценное право собственности на квартиру. Электричество у вас подключено по временной схеме, оно часто вырубается, но платите вы за него гораздо дороже, нежели жители окрестных домов. Вам обещают, что скоро всё нормализуется, но проходят месяцы, а то и годы, всё остается по-прежнему. В первые полгода после сдачи дома лифт работать не будет. Если у вас есть другое жилье и вы не торопитесь с переездом - не беда. В противном случае...
А квартира, естественно, без отделки. Чёррная! У вас есть пара миллионов для приведения её в жилое состояние? Есть? Отлично! Опустим поиски исполнителей и тяжкий период отделки. Верю - вы справитесь. Но вот, наконец, квартира готова к проживанию. Завозим мебель (лифт не работает, но вы уже привыкли скакать горным козлом по ступеням) и заселяемся. Уф! Всё, эпопея окончена!
Ага... Как же... Вот тут-то и начинается самое интересное. В вашем доме 100 квартир (а может 1000 - кому как повезет). Кто-то начал отделку сразу после приемки, кто-то отложил это дело до начала работы лифта, кто-то решил дождаться окончательной усадки дома, а у кого-то просто денег не было, отделка отодвинулась на неопределенный срок. И вот, несколько лет подряд, ежедневно, в будни и выходные, вы будете засыпать и просыпаться под бодрый стук перфоратора. У вас будут отключать то воду, то отопление, а то и всё сразу - людям надо сантехприборы устанавливать. Все коридоры, лестницы, переходные балконы, лифты, помойки и прилегающая территория будут завалены строительным мусором. Эта белая гадость будет тащиться на обуви в квартиру и повседневно отравлять ваше невеселое существование. А что поделаешь? Новостройка...

2

Вот такие "записки новосела" нашла в интернете.
Пока не переехал в новостройку, как-то не догадывался, что разница между обычным панельным домом серии П-55 и конструктором "лего" состоит только в размерах конструктивных единиц... Hесколько зарисовок...

Мы уже закончили свой ремонт и жутко этому рады; все, кто могли залить нас сверху, вроде уже вылили свою норму и, по идее, можно жить... Ага...

... Жду лифта. Лифт проносится мимо меня с нелифтовой скоростью, из него слышен мужественный вопль "АААААААААА!!!", несколько искаженный эффектом
Доплера. Затем оглушительный скрежет - и тишина. Когда лифт вскрыли, там обнаружился перепуганный мужичок и около ТОHHЫ кирпича. Хорошо, лифт новый, с улавливателем падающей кабины. А то бы уже и не смешно было.

... Выхожу как-то утром на кухню. Кухня белая. Вся. Продирая глазки, судорожно думаю, проснулся я или где. Коснувшись пальцем толстого слоя алебастровой пыли на столе, понимаю, что таки проснулся :(( Под решеткой вентиляции, на полу, - сугроб этой пыли. Тихо матерясь, иду к соседям сверху. У них все чисто! Этажом выше - тоже. И так далее. Через ЧЕТЫРЕ этажа, вломившись в квартиру, вижу частично спиленный короб вентиляции и трех молдаван-строителей, замазывающих канал к чертовой матери. Под угрозой насильственной смерти молдаване выдвигают добровольца для уборки моей кухни, а оповещенный мною по мобиле хозяин отдает команду сделать все как было, под угрозой вызова в суд...

... Сижу за компом. Комп гаснет. Матерясь уже громко, иду на площадку, лезу в силовой ящик. Вижу автомат своей квартиры (32 ампера!) ОБУГЛЕHHЫМ. Очки поневоле лезут на лоб - нечасто такое увидишь! Пускаю все напрямую и иду разбираться. Пожилой армянин-электрик (!!!) из бригады в соседней квартире объясняет, что у него куда-то ноль делся. Hу, он к моему и присоседился. Со сварочным аппаратом. Живучий у меня комп.

... Два или три часа ночи. Дом сотрясается как от толчка балла в четыре по Рихтеру, с утробным "..... ууухххх...." Стены валят. Перепланировка в разгаре. Утром - собрание жильцов по поводу ТРЕХ просевших этажей в первом подъезде. Оказалось, мужичок сблочил двух- и трехкомнатную квартиры и снес в них ВСЕ стены, включая несущие. Просадка перекрытий - от 10 до 20 см, но дом выстоял. Мужичка выгоняют из дома к свиньям собачьим, в квартиру ставят стальные распорки от пола к потолку. Так и стоит поныне, пустая.

... Опять ночь. Дождь, град, ветер. Внезапно на балконе - звон стекла. Выхожу. Валяется пластиковое окно, в сборе, с разбитым стеклопакетом. Hе мое. Чешу рэпу, кто же его ко мне на восьмой этаж забросил... Через пару минут - робкий звонок в дверь. Hу здравствуй, Наташа соседка-сверху. Что, стеклопакет выпал? Ага. Hу забирай, мне он не нужен. А сегодня ж пятница была, завтра и послезавтра мастера праведно отдыхают, так что жди понедельника... Hу ладно, ладно, забью я тебе поутру дыру фанерой...

... Потеха в соседнем подъезде. Hа четвертом этаже унитаз вообразил себя гейзером и загадил всю квартиру. Это потому, что на третьем ставили угловую джакузю, с переносом стояка метра на три, который стояк на время того переноса просто заткнули большой резиновой затычкой. А над затычкой восемь этажей...

... Иду мимо мусорных баков. Стоит самосвал, компрессор, и двое работяг ковыряют отбойниками железобетонную плиту, швыряя осколки в кузов. Любопытствую. Оказывается, очередной перепланировщик выволок ночью на помойку ненужную стену. Hесущую. ЦЕЛИКОМ. До сих пор удивляюсь - в ней же тонны две с лихером...

... Стук в окно. "Извините, это девятый этаж? Мне отсюда не видно!" - "Hет, восьмой." - "Спасибо!" И это все в СЕМЬ УТРА! Альпинист долбаный, кондиционеры вешать умеет, а этажи путает... Hичего, мы привыкли...

... Hаташа-Hаташа. Соседка сверху. Hу где ты таких уродов находишь...Причесываюсь перед зеркалом в прихожей, совсем уже ухожу на работу. Hа голову мне падает кусочек бетона и кучка пыли, из потолка торчит сверло - двенашка. Затем оно отбывает обратно, а в дыре появляется карий глаз и слышится добродушное ворчание: "Петроович, ну ептыть, ну че ж ты у меня не спросил? Кто ж в перекрытие сороковкой лезет?"... Действительно, кто?

Впрочем, к вечеру у нас уже все замазано и потолок снова покрашен. Люди у нас - добрые, дружелюбные...

Взято отсюда: http://www.vira.ru/exp/humor/index.php? … #nav_start

3

Писец! Написано канеш с юморком.. вот только иначе это если воспринимать, то чеканешься, как минимум!
Относительно вторички, аналогично мыслю и давно. Ибо строят действительно сейчас сверх быстро и сверх-люди.. Наша Раша давно все это иллюстрировала так, что без слез не взглянешь, и лучше и не рисковать, это правда. Впрочем, как и о последствиях думать страшно даже.

4

Вторичка в городе и (или) Свой Дом на земле, продуманный и спланированный самостоятельно  в соответствии со своими предпочтениями.  Однозначно.
Респект Софье, что столько написала в обоснование.

5

Ликуша написал(а):

Впрочем, как и о последствиях думать страшно даже.

Я тебе больше скажу. Построили мы семнадцатиэтажный жилой дом, сдали госкомиссии. Рассказывать об этом доме я могу очень долго, но проиллюстрирую всю картину одним эпизодом. После сдачи идет передача квартир жильцам и устранение недоделок. Рабочих на стройке уже немного, но все прорабы, пока, в наличии. И вот, собрались, как-то, все прорабы. Я говорю: "Ребят, а кто у нас тут с самого начала строительства? Что о доме думаете?" Ответов было много, но квитэссенцией можно считать следующий: "Валить отсюда надо, пока весна не пришла. Как всё оттает, как наеб....ся!"
Дом тот стоит, никуда не делся. Люди в нём живут. Но! Стоит он на честном слове. И сколько простоит - никому не известно. А это, скажу я вам, далеко не самый плохой дом. Прорабы там были ответственные и сделали всё, от них зависящее, чтобы построить нормально. Только, далеко не всё зависит от прорабов.

6

Согласен с Ведьмой по всем пунктам. В новых домах хорошо только работать, но никак не жить.

7

Ведьма, спасибо, повеселила. Я - только за вторичку и желательно, "сталинку", вот уж строили люди - на века!

8

год назад мои родители решили переехать из Серпухова (Московской обл) в Симферополь, ко мне поближе. Покупали квартиру. Рассматривали как новое жилье, так и вторичку. Просто повезло, что купили в итоге трешку с улучшенной планировкой .........  Квартира уже почти год как наша........ а те новые дома в которых продавали квартиры и которые, должны были сдаваться в мае 2011 так и стоят на уровне 3-4 этажа..........   Даже представить сложно как тяжело было бы моим родителям попасть в такой капкан.........

9

только вторичку...
и дом свой... сами и строим...

"какие у нас сейчас строители, убить проще, чем дождаться качественной работы!" - слова моего мужа, после годичного просмотра фильма под названием "Как построили соседу дом"...
и ведь строили ему наши работяги, и вроде спецы своего дела...

а вторичку... да по квартире ж видно - что она из себя представляет... и желательно - без панелей, супер-ремонтов, что все огрехи скрывают...
чтоб видно было, что не течет, например, потолок... не промерзают ли зимой стены...
опять же, мотивировка брата моего мужа, вложивсегося в ипотеку достраиваемого дома - ремонт делать не надо, а сразу - въезжай!
ага... ржунимагу... все ржут, а он верит... ну да и шут с ним

по мне - так лучше я убитую квартиру куплю, дешевле... и сразу во владение... а потом, перво-наперво заменю проводку - на ней народ почему-то экономит, а когда начинает по морозной зиме или жаркому лету гореть, отколупывают дорогущую плитку, ломают выровненные идеально стены... а потому как проводку джумшуты делали... за копейки...

а уж потом медленно, но с огоньком все по полной программе... и желательно - самим... САМИМ!

Отредактировано Тризэллька (01-12-2011 20:05:45)

10

у нас вторичное жилье...мотивировали тем,что хотя бы унитаз на первое время будет...а вообще лучше новое,конечно..хотя бы потому,что там быстрее все сделаешь,раз нет ничего...а то год уже живем ,а этот же самый унитаз еще не поменяли)))вот и вся мотивация))))

11

Все написано обоснованно. Но есть и другой аспект. Мы въехали в новый дом 40 лет назад. Напротив 1-комнатная квартира. Жила в ней богомольная старушка. Однажды ее ограбили, но в общем жила довольно благополучно  и тихо умерла. После нее жил пьяница-автомобильный мастер. Умер в ванне, в воде - перегорела верхняя лампочка, решил почитать с настольной. Въехала молодая семья (и было тогда в нашем "кармане" на 3 квартиры 3 девочки Жени). Через несколько лет развелись, остался один молодой мужчина. Пропал, стало пахнуть, взломали дверь - лежал мертвый в ванной комнате. Сейчас его бывшая жена сдает эту квартиру, сама в ней жить не хочет. И я бы не стала. Лучше все-таки, когда дом не имеет такой малоприятной истории.

12

Лена и Лин+Ум написал(а):

Лучше все-таки, когда дом не имеет такой малоприятной истории.

это, как раз-таки, решаемо, на мой взгляд. А вот когда дом новый принимает госкомиссия, а потом выясняется, что к канализации его присоединить забыли, а другой случай был, когда дядька в новой квартирке сел на унитаз и упал... вместе с унитазом, ибо прикрепить его не посчитали нужным - вот это, да ремонты со всех сторон, да качество аховое, тут подумаешь 200 раз.)))

vetochka написал(а):

хотя бы потому,что там быстрее все сделаешь,раз нет ничего...

это замечательно и строить-ремонтировать можно по своему вкусу лет ...дцать, при условии, что новострой - не единственное жилье, в котором нужно как-то жить.

13

Аня написал(а):

а те новые дома в которых продавали квартиры и которые, должны были сдаваться в мае 2011 так и стоят на уровне 3-4 этажа..........

прошло еще полгода, а дом так и не сдан.........

14

Кстати и в

да, это конечно так. Хорошо когда есть умение интуитивно не подходить близко к таким квартирам. Уметь "чувствовать"

15

Аня написал(а):

да, это конечно так. Хорошо когда есть умение интуитивно не подходить близко к таким квартирам. Уметь "чувствовать"

не поверите - с мужем смотрим триллер, где семья купила дом от других владельцев и совершенно случайно узнают, уже въехавши, о трех убийствах в нем...
я еще мужу выдала - это единственный большой косяк у вторичек... тут важно чувствовать ЧТО за жилье покупаешь...

захожу в тему, а тут такие мысли...
случайности не случайны...
надеюсь, никто не планирует покупать вторичку в ближайшее время?

16

Тризэллька написал(а):

это единственный большой косяк у вторичек...

Такие косяки правятся. И почистить можно квартиру, и даже просто ремонт полноценный сделать - это, тоже, помогает. Что же касается новых, то зря вы надеетесь, что они энергетически чистые. Дом строится долго. В этих квартирах живут гастарбайтеры. В процессе строительства, рабочие гадят где придется, т.к. лень спускаться с этажей в туалет. Редко какая крупная стройка и без трупов обходится. Несчастные случаи, сердечные приступы, элементарный абстинентный синдром... И крови там полно, из всяких мелких ран.
Ближе к сдаче, дом капитально загажен, и энергетически, и физически. Объявляется аврал, всех бросают на уборку. Говнище отскребается, вонь ликвидируется при помощи "Белизны", мусор убирается. И народ идет смотреть свои "новые" квартиры.

17

Ведьма написал(а):

Редко какая крупная стройка и без трупов обходится.

я об этом тоже думала и мужу рассказывала... но все одно такие "сюрпризы" реже в новых, чем в жилых старых квартирах-домах

18

Тризэллька написал(а):

никто не планирует покупать вторичку в ближайшее время?

Я позавчера передумала. 1,5 месяца билась, не идет. Вообще. Ни мою не покупают(хотя ходят смотреть косяками, цена норм., но у все какие-то заморочки всплывают), ни я не могу купить. Нашла кв., посмотрела, все супер, даже ипотеку 3 лим. уже почти оформили, а хозяин вдруг передумал продавать:"Выборы же скоро!" Короче сложила я 2и2 и решила, что че-то дофига больно сложностей образуется и решила не искать приключений на свою кАрму.

19

один мой знакомый тож долго продавал квартиру, причем продавал он её на пол лчма дешевле рыночной стоимости хотя состояние было отличным! так вот пока он уголок обоины не оторвал - не продал, грит примета такая. делал он с углом тем чаво иль не делал - не помню, но квартира после обрыва угла обоины продалась за 2 недели.

20

а еще пол моют от входной двери к окнам,что бы новые хозяева зашли..но это все приметы)))

Вы здесь » Чау-чау и компания » Разные аспекты купли-продажи недвижимости. » Новостройка или вторичка?