Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Дела хозяйственные » Обрастаю техникой


Обрастаю техникой

Сообщений 201 страница 220 из 342

201

Vipper
А проточные ты не рассматриваешь? Водонагреватель нужен 10 дней в году - вешаешь на это время проточный, а потом благополучно убираешь его до следующего года.

202

У меня ,,Термекс,, плоский.Второй уже,но не по причине поломки,а после переезда с предыдущей квартиры,где аппарат этой фирмы у меня 8 лет проработал и был оставлен новым владельцам.Понмню ,что при покупке ,был вполне бюджетный вариант :)

203

Почитала отзывы о Термекс, удивилась - все плохие!Значит мне дважды повезло просто:)

204

Vipper написал(а):

Но смущает такой момент. Воду отключают два раза в год (весна и осень) в среднем недели на две. Нагреватель стоит около 10000 руб. Стоит ли оно того?
Конечно, когда отключат воду осенью и от холодной воды начнет ломить руки, я буду очень хотеть нагреватель, но это же всего на две недели...

Мы  долго  обдумывали вариант , брать или нет - у нас воду отключают летом на 14 дней ,  учитывая лето и постоянные поездки в гости к  родителям или друзьям  и брата  в другом районе  , решили не стоит заморачиваться . У родителей частный дом   и   центральный водопровод (холодная вода ) , Атлантик уже отработал 9 лет  и сдаваться не спешит .

205

У нас колонка сейчас, и вода всегда есть. Но в общаге, и когда жила с родителями воду горячую часто отключали летом. Грели в тазике, и ходили в баню! По моему это вообще не проблема отключение горячей воды!

206

Иех... Возможно я напрасно это сделал, но купил я его. У нас водоснабжением занимается УКС. Попробуйте поиском найти и почитать отзывы. У него 14 дней могут все 20 тянутся... Меня больше всего вымораживает мытье посуды.
По стоимости вышло 9060₽. Так что не так дорого как ожидалось.

Отредактировано Vipper (01-05-2019 05:35:56)

207

Vipper написал(а):

Иех... Возможно я напрасно это сделал, но купил я его. У нас водоснабжением занимается УКС. Попробуйте поиском найти и почитать отзывы. У него 14 дней могут все 20 тянутся... Меня больше всего вымораживает мытье посуды.

Ну и молодец! Решил и взял! Зато у тебя теперь всегда будет горячая вода! Все мы разные. Для меня отсутствие горячей воды вообще не проблема, а для тебя напряжно.

208

МаринаТ написал(а):

Vipper
А проточные ты не рассматриваешь? Водонагреватель нужен 10 дней в году - вешаешь на это время проточный, а потом благополучно убираешь его до следующего года.

Проточный - мощность от 3,5 КВт. В не новых квартирах такой мощности просто нет. В результате, либо пробки выбивает, либо просто нагреть воду не может: течёт тонюсенькой струйкой и, всё-равно, холодная.

Эльвира написал(а):

Но в общаге, и когда жила с родителями воду горячую часто отключали летом. Грели в тазике, и ходили в баню! По моему это вообще не проблема отключение горячей воды!

Ну... Некоторые из моих соседей, до сих пор, пользуются уличными туалетами и тягают вёдрами воду из колодца. Конечно, в своё время, и мне так жить приходилось, я даже готовку еды на керосинке помню, но это, я считаю, не повод, чтобы и теперь, когда есть возможность обустроиться с удобствами, ими пренебрегать. Недавно у нас водогрей сломался, Олег, сразу же, сгонял в магазин за новым и, тут же, установил. Чтоб ни дня без горячей воды!

Vipper написал(а):

Возможно я напрасно это сделал, но купил я его.

Да правильно сделал. Поздравляю с покупкой. Ещё не раз себя похвалишь за неё, когда все вокруг будут жаловаться на отключения.

209

Ведьма написал(а):

Ещё не раз себя похвалишь за неё, когда все вокруг будут жаловаться на отключения.

Всегда жалко денег, которые тратишь на вещи, используемые редко. А с другой стороны, зная наших коммунальщиков, я скорее поверю, что воду будут отключать чаще и на бОльшие сроки, чем в то, что ее будут отключать на неделю и всего два раза в год.
Приедет нагреватель только числа 13 из-за праздников. Как повешу - сфоткаю.
У меня руки (конкретно кисти) хорошо холод переносят только если сухо. А стоит только рукам намокнуть - коченеют буквально за секунды.
Просто как пример. Если Локи варю куриные грудки, то это обычно штуки 3-4 полугрудок (филе). Естественно, что их надо как минимум сполоснуть. И споласкивать надо холодной водой. Сколько времени на это уходит? Секунд 30-40. Руки после этого минуты 3 отходят. Либо их надо совать в горячую воду. Но сейчас, когда горячая вода есть - разве об этом сильно задумываешься?
А лето - это отдельная песня-стон. С работы приехал, весь потный. Тут бы сполоснуться, ан нет - надо греть воду. А времени на это под вечер уже не остается.

Отредактировано Vipper (01-05-2019 07:18:05)

210

Vipper
Поздравляю  с покупкой !

211

Sveta R написал(а):

Почитала отзывы о Термекс, удивилась - все плохие!

Перед покупкой водонагревателя надо примерно с месяц попользоваться электрическим чайником. Причем перед началом нагревательный элемент отчистить по максимуму, а потом ни в коем случае его не чистить. Через месяц увидишь сколько там накипи. Если ее немного, то повезло не с нагревателем а с водой. Если ее много, то практически любой нагреватель долго не прослужит. Меня спасает относительно мягкая вода и то, что нагреватель будет использоваться достаточно редко.

212

А я думаю ,что может служат они у меня по причине того,что я выше 60 градусов таймер не ставлю? Ёмкость нагревателей 100 и 80 литров,вполне хватает помыться одному ,а греет быстро.

213

Vipper написал(а):

Если ее немного, то повезло не с нагревателем а с водой. Если ее много, то практически любой нагреватель долго не прослужит

Не соглашусь. Термекс - это Питер, вода в Питере мягкая, а нареканий по Термексу шквал. Один приятель работал в этой конторе, на гарантийном ремонте. И его ответ водонагревателях: "Только не Термекс!" Дырявые баки, выходящие из строя нагреватели - этого в Термексе полно. Независимо от воды.
Напротив, Атлантик послужил почти 10 лет у меня в частном доме, где вода очень жёсткая. Чайник изнутри - почти керамика)) Зарастает известью за сутки, после её удаления. Полностью, правда, не удалить. Обычные чайники живут не более полугода. Но чудеса случаются. Уже лет 5 работает чайник Тефаль. Заросший неотдираемыми сталактитами, но живой.
Стиральная машина LG сдохла в Питере через 5 лет. Бош работает в деревне одиннадцатый год.
Так что, качество воды, конечно, играет роль, но  качественная техника показывает хорошие результаты с любой водой. Хотя, конечно, встречаются качественные экземпляры среди ширпотреба, и некачественные среди именитых производителей.

214

Молодец!
Я из-за отсутствия места поставил проточник.
Купил дорогой на много (точно не помню) кВт,
пришлось тянуть к нему отдельный кабель со щитка.
В результате умываться и мыть посуду прекрасно....
А вот на душ очень слабый напор, при нужном напоре не успевает нагревать.
Поэтому проточник для душа не очень.

215

У нас тоже проточный стоит на двухнедельные отключения. Вполне устраивает. Да, напор небольшой. Но помыться, сполоснуться вполне достаточно на 2 недели.

216

Sell написал(а):

У нас тоже проточный стоит на двухнедельные отключения. Вполне устраивает. Да, напор небольшой.

Я перед выбором типа нагревателя дотошно поизучал вопрос.
Сначала определился с расходом воды.
Основной расход у меня идет вечером - мою лапы Локи, принимаю душ, мою посуду.
Напор воды у меня около 18 л/мин. Принять душ с минимальным комфортом возможно при напоре 8-10 л/мин. Ну и температура воды хотя бы 40 градусов.
У проточников производительность при Δt°= 20°С, л/мин 2,5 (4 кВт) и 4 (6 кВт). Осенью это будет вода с температурой около 28 градусов, поступающая с напором 42 и 67 мл/сек. Стакан на 250 мл будет наполняться 6 и 4 сек. соответственно. Для мытья посуды этого хватит, а для душа уже недостаточно.
То есть придется брать проточник на 10 кВт. По цене соизмеримо с накопительным. При этом я не учитываю, что придется заменить АВДТ в щитке (+4300 руб) и прокладывать дополнительную проводку.
Если остановиться на компромиссе в 6 кВт, то стоимость проточника около 5000-6000 руб. Проводку менять не придется так как 2,5 кв.мм. медного провода держат 6 кВт с небольшим запасом. А вот автомат все равно придется менять +3000 руб.
Как ни крути, а затраты остаются теми же самыми.

Единственный выигрыш на расходе электроэнергии. Но и тут не все так очевидно. Помыть посуду+принять душ - как ни крути меньше 20 минут в сумме не получится. Проточник: 6кВт/ч * 20 мин = 2 кВт. Накопительный: 2 кВт/ч * 40 мин (нагрев 30 литров) = 1,33 кВт, но сюда надо добавить еще минут 20 на мытье посуды и душ, что в итоге даст все те же 2 кВт.

В общем по расходам приобретения и эксплуатации ничего не выигрываем (но и не проигрываем). А вот по комфорту - накопительный выигрывает прилично.

Отредактировано Vipper (03-05-2019 08:35:37)

217

Леш, поздравляю! Молодец, что купил. Для нас, курильщиков)), важно руки не морозить))
У нас водонагреватель лет 7 уже стоит, хотя воду отключают 1 раз в год на 10 дней, но комфорт дороже. Как вспомню, что раньше в ведре воду грела кипятильником и из ковшика поливалась - так вздрогну))

218

Vipper написал(а):

Я перед выбором типа нагревателя дотошно поизучал вопрос.
Сначала определился с расходом воды.
Основной расход у меня идет вечером - мою лапы Локи, принимаю душ, мою посуду.
Напор воды у меня около 18 л/мин. Принять душ с минимальным комфортом возможно при напоре 8-10 л/мин. Ну и температура воды хотя бы 40 градусов.
У проточников производительность при Δt°= 20°С, л/мин 2,5 (4 кВт) и 4 (6 кВт). Осенью это будет вода с температурой около 28 градусов, поступающая с напором 42 и 67 мл/сек. Стакан на 250 мл будет наполняться 6 и 4 сек. соответственно. Для мытья посуды этого хватит, а для душа уже недостаточно.
То есть придется брать проточник на 10 кВт. По цене соизмеримо с накопительным. При этом я не учитываю, что придется заменить АВДТ в щитке (+4300 руб) и прокладывать дополнительную проводку.
Если остановиться на компромиссе в 6 кВт, то стоимость проточника около 5000-6000 руб. Проводку менять не придется так как 2,5 кв.мм. медного провода держат 6 кВт с небольшим запасом. А вот автомат все равно придется менять +3000 руб.
Как ни крути, а затраты остаются теми же самыми.

Единственный выигрыш на расходе электроэнергии. Но и тут не все так очевидно. Помыть посуду+принять душ - как ни крути меньше 20 минут в сумме не получится. Проточник: 6кВт/ч * 20 мин = 2 кВт. Накопительный: 2 кВт/ч * 40 мин (нагрев 30 литров) = 1,33 кВт, но сюда надо добавить еще минут 20 на мытье посуды и душ, что в итоге даст все те же 2 кВт.

В общем по расходам приобретения и эксплуатации ничего не выигрываем (но и не проигрываем). А вот по комфорту - накопительный выигрывает прилично.

Отредактировано Vipper (03-05-2019 12:35:37)

Я не хочу Вас обидеть, но по-моему, Вы большой зануда, Алексей) Посчитать все эти градусы, киловаты, минуты и рубли! Зачем?! Определить выгоду?! Так проще определиться - комфорт нужен или "так сойдет". А выгода на две недели не имеет значения по большому счету, по мне - совершенно) При том, что не маленький бак надо поместить  в ванную  комнату, которая у меня обычных размеров! Для чего?! На две недели?! Да нафиг он нужен!  ))))

219

Sell написал(а):

моему, Вы большой зануда, Алексей)

Люди всякие нужны, люди всякие важны! (с)
У всех нас свои тараканы, и неизвестно, у кого они ядрёнее.

220

Sell написал(а):

Вы большой зануда, Алексей

Ага. Я и не отпираюсь. Но у этого есть свои корни. И взаимно не хочу Вас обижать, но на мой взгляд вы за занудство принимаете дотошность.
И мне проще признать, что я зануда, чем доказывать, что это дотошность.  По крайней мере именно она (дотошность) обеспечивает мне комфорт и безопасность в жизни. На меня иногда находит тяга к спонтанным решениям, последствия которых в лучшем случае оказываются нейтральными. С другой стороны это ценный опыт :)


Вы здесь » Чау-чау и компания » Дела хозяйственные » Обрастаю техникой