Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Дела хозяйственные » Обрастаю техникой


Обрастаю техникой

Сообщений 241 страница 260 из 342

241

О, какое роскошное поле деятельности!  :crazyfun:

242

Ну... Для истории снимки :)

243

Ведьма написал(а):

О, какое роскошное поле деятельности!

Я тоже так подумала!)))))
Есть где развернуться!!!!!!!!!!

244

Там по полу площадь меньше 2,5 м2. Так что ворочаться придется ну очень осторожно :)

245

Госприёмка на страже :)
http://sg.uploads.ru/t/6krsQ.jpg

246

УКС (Удмуртские коммунальные системы) вывесила график отключений воды. Меня коснется - 7 этап - с 29 мая по 11 июня. Ну это они так типа планируют. В реальности будет не две, а все три недели. Надо поторапливаться :)
У нас ночами температура +2 - +3. Вода в кране соответствующая.

Отредактировано Vipper (18-05-2019 22:33:52)

247

Вот еще вопрос какой: кто-то магистральные фильтры на воду ставит? Или все обходятся обычными "косыми"?
Магистральный
http://sd.uploads.ru/t/nUL41.jpg

"Косой" фильтр
http://sd.uploads.ru/t/GrPOs.jpg

248

Ещё прямые фильтры бывают. А главное - грубой и тонкой очистки. У меня магистральный стоит (вечно забываем вкладыш заменить). В квартире стояли 2 фильтра: грубой очистки на вводе и тонкой перед газовой колонкой. Капризная была колонка, вот и вытанцовывали вокруг неё.

249

Ведьма написал(а):

Ещё прямые фильтры бывают. А главное - грубой и тонкой очистки. У меня магистральный стоит (вечно забываем вкладыш заменить).

Почитал про них, посмотрел несколько видео. Видимо все же есть смысл поставить. Потом поэкспериментирую с разными вкладышами.
Даже если совсем не покатит, можно оставить вкладыш на 5 мкм. Ну или вообще никакой не ставить.

Отредактировано Vipper (19-05-2019 08:48:46)

250

Интересно получается :)
Если всё пройдет строго по плану, если нигде не тормознется... То в воскресенье ремонт закончится.
А в понедельник... отключат горячую воду :)

251

Не стал дожидаться абсолютного окончания ремонта - осталось еще заэмалировать ванну.
Обзорная экскурсия по ванной :)
Начнем с двери
http://s5.uploads.ru/t/1C4EM.jpg
Желтенькое окошко - это матовое стекло. Поскольку у меня в ванной теперь нет окна на кухню, то это окошко  - индикатор включенного света.

Вид прямо из двери
http://s3.uploads.ru/t/zrEpo.jpg
Тот самый плоский водонагреватель. Уже прошел контрольный запуск. Подозреваю, что не позже понедельника он мне понадобится. Унитазу 17 лет. Выглядит как годовалый. Поэтому я его менять не стал. Прямо над унитазом жесткая подводка воды к нагревателю. Слева внизу колба с синей крышкой - магистральный фильтр. Кстати даже с картриджем на 10 микрон существенно улучшил качество воды - накипи практически нет. Над ним новая раковина и старое зеркало. Зеркало скорее всего буду менять - надо полочку под ним.

Вид на разводку водоснабжения.
http://s7.uploads.ru/t/VWwFD.jpg
Все очень аккуратно и в тему. Труба канализации пока что не отмыта. Это завтра наверное сделаю.

Вид на раковину, душ и … вентилятор! Это как раз белый прямоугольник. Шумит не очень. Посмотрим сколько пробегает.
http://sd.uploads.ru/t/FUiRV.jpg

Моя любимая стиралка
http://s5.uploads.ru/t/XEVYa.jpg

Вид на встроенные светильники. Насчет них у меня были некоторые сомнения. Посмотрим как будут работать.
http://s9.uploads.ru/t/1Nzam.jpg
http://sd.uploads.ru/t/rfNPq.jpg

Вот такой ремонт - подарок на день рождения :)

252

Vipper написал(а):

Вид на разводку водоснабжения.

Всецело поддерживаю открытую разводку труб. Но вот каналью я бы убрала в короб. И вопрос: почему водопровод развели трубами ПНД, а не металлопластиком?

Vipper написал(а):

Вид на встроенные светильники. Насчет них у меня были некоторые сомнения.

А что им сделается? Будут работать.

Vipper написал(а):

Унитазу 17 лет. Выглядит как годовалый.

На нём нет известковых отложений? Вода-то жёсткая, как я понимаю.

253

Ведьма написал(а):

На нём нет известковых отложений?

Были. Но их можно отчистить.

Ведьма написал(а):

А что им сделается?

Конкретно у этой серии Эколы плохо с теплообменом. Это неминуемо будет приводить к перегреву ламп. Но обнадеживает то, что конкретно в ванной свет не горит часами, а значит перегрев не успеет дойти до критического.

Ведьма написал(а):

Но вот каналью я бы убрала в короб. И вопрос: почему водопровод развели трубами ПНД, а не металлопластиком?

Ой, там все очень не просто. Если бы была такая возможность, то я бы ее тоже поменял и убрал бы под плитку. Но там СТОЛЬКО надо долбить железобетонную плиту, что я тупо забил на это.
А про разводку даже не знаю что сказать. Если честно, то ... мне наплевать :) . При гарантии на разводку пять лет, я как-то не особо придаю этому значение.

И вишенка на тортике - во время испытаний нагревателя воду нагрели до 57 градусов. Потом в 15:00 его отключили. Сейчас 20:30. Включил нагреватель посмотреть - температура 48 градусов.

254

Vipper написал(а):

Были. Но их можно отчистить.

Каким образом?

Vipper написал(а):

Если бы была такая возможность, то я бы ее тоже поменял и убрал бы под плитку. Но там СТОЛЬКО надо долбить железобетонную плиту, что я тупо забил на это.

В таких случаях, делается гипрочный короб по месту и облицовывается той же плиткой.

255

Ведьма написал(а):

В таких случаях, делается гипрочный короб по месту и облицовывается той же плиткой.

Так на фото "Вид на раковину, душ и … вентилятор" как раз эта технология и есть.

Минутой позже. Блин! Я понял! Все фото, где есть труба канализации, создают впечатление-иллюзию, что труба лежит на полу, а между ней и стеной впадина. На самом деле уровень пространства между стеной и трубой находится выше уровня трубы. То есть там своеобразная ступенька. У края ванны она выше трубы на 1,5-2 см., а в конце проема, со стороны правого края умывальника, практически на уровне трубы. Но это ещё не всё! Сама труба, как и положено идет с уклоном в сторону унитаза (там выход от унитаза в магистральную канализацию). То есть эта ниша - нечто вроде оконного проема. Я решил не заморачиваться избыточной красотой :)

Ведьма написал(а):

водопровод развели трубами ПНД

Озадачился этим вопросом. По маркировке на трубах - PN20 - для горячего водоснабжения, выдерживают температуру до 80 градусов и давление до 20 атм. И это полипропилен - PPRC. Так что всё в пределах допустимого. Более того, у нас металлопласт в квартирах применяют достаточно редко.

Отредактировано Vipper (25-05-2019 01:25:48)

256

Vipper написал(а):

То есть там своеобразная ступенька. У края ванны она выше трубы на 1,5-2 см., а в конце проема, со стороны правого края умывальника, практически на уровне трубы. Но это ещё не всё! Сама труба, как и положено идет с уклоном в сторону унитаза (там выход от унитаза в магистральную канализацию). То есть эта ниша - нечто вроде оконного проема. Я решил не заморачиваться избыточной красотой

Вот к той ступеньке б и привязалась, скрыв трубу. На мой взгляд, избыточно - это попрятать все трубы, а потом к вентилю потёкшему высокохудожественно пробираться. Доступ же к канализационной трубе не нужен, сама она красотой не блещет, так что, её есть смысл зашить.

Vipper написал(а):

Более того, у нас металлопласт в квартирах применяют достаточно редко.

Как интересно... А у нас металлопласт повсюду, а полипропилен только на отопление. Почему-то...

257

Ведьма написал(а):

А у нас металлопласт повсюду, а полипропилен только на отопление. Почему-то...

Ну мы еще в прошлый год выяснили, что в каждом регионе свои заморочки и предпочтения.

258

Ведьма написал(а):

Vipper написал(а):Были. Но их можно отчистить.
Каким образом?

Известковые отложения по своему составу аналогичны накипи. Основное отличие в механической прочности.
Все дальнейшие советы относятся только к унитазу, у которого эмаль достаточно твердая.
При небольших отложениях помогает лимонная кислота. Спускаем воду, при этом поверхность намокает. Посыпаем порошком лимонной кислоты. Ждем несколько часов. Смываем. Возможно для полного удаления придется повторить процедуру несколько раз.
Если есть щавелевая кислота - она справится с отложениями намного быстрее, но тут важно соблюдать сроки выдержки и обращаться с ней нужно очень осторожно, соблюдая защиту глаз и рук.
Есть ещё один способ. Я им пользовался только при безвыходной ситуации. Есть такая штука - металлическая вата. Она бывает стальная (на самом деле железная) и латунная (возможно бронзовая или даже медная). Вот эта самая вата отлично отскребает известковый налет.
Перед использованием этого способа надо на незаметном месте проверить - царапает ли данная вата эмаль. Чистить надо практически без нажима.
Можно конечно и обычной металлической мочалкой, но они как правило намного жестче ваты.
У меня осталась с незапамятных времен металлическая мочалка из проволоки из нержавейки. То есть она реально нисколько не ржавеет. Толщина проволоки 0,3 - 0,4 мм. Чем она так хороша? Прежде всего тем, что не имеет острых краев и не наносит микроцарапин. Я специально проверял это на обычном стеклянном стакане, на кружке из керамики с глазурью. При 50-кратном увеличении царапин не было видно. Но к сожалению таких мочалок я в продаже практически не встречал. Сейчас их делают из металлической стружки, а она имеет острые края и отлично царапает эмаль.
Наверно можно попробовать и сделать из нержавеющей проволоки мочалку самостоятельно, но я пока не пробовал это.

Кстати, многие сантехники рекомендуют использование ортофосфорной кислоты. Ее раствор продается в магазинах под названием... Кока-кола или Пепси.
Ради интереса попробую применить ее на внутреннюю поверхность бачка. О результатах потом напишу.

Отредактировано Vipper (25-05-2019 09:31:30)

259

Vipper написал(а):

к сожалению таких мочалок я в продаже практически не встречал. Сейчас их делают из металлической стружки, а она имеет острые края и отлично царапает эмаль.

Недавно я открыла упаковку с очередной металлической мочалкой и была очень удивлена: мочалка очень мягкая. Мне вообще никогда такая не попадалась.

260

Ведьма написал(а):

Недавно я открыла упаковку с очередной металлической мочалкой

А как она называется? А еще лучше фото упаковки.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Дела хозяйственные » Обрастаю техникой