Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Сад » Треп о садовых делах.


Треп о садовых делах.

Сообщений 61 страница 80 из 141

61

Я тоже пробовала по-разному укрывать розы. Считаю лучшим способом укрытие лапником. т к бывают оч сильные морозы без снега (не раз уже "страдала" из-за того). Последнее время окучиваю кусты и сверху ставлю коробку из пенопласта от мед. оборудования. За лапником надо ехать и привозить в больших кол-вах - не получилось в этом году..

62

У меня тоже нет лапника, поэтому укрываю розы лутрасилом. В этом году укрывала поздно, когда уже снега много нападало, укрыла кое-как, конечно. Даже боюсь представить, что там под укрытием сейчас, но снега на даче еще много - где по колено, а где - до середины икры мне..

63

Sofia11 написал(а):

А у нас в этом году впервые собственная яблонька зацвела. Так обидно, что пришлось уехать и яблок не увидеть. 3 года назад посадили с мужем несколько деревьев и вот, первое цветение. Было очень радостно. Сразу нафотографировала.

В Москве яблонька?  Или откуда уехали?

64

А у жены гладиолусы замерзли, первые морозы. Или можно выкопать все-таки?

65

В этом году так аккуратненько зацветают деревья - будто пробуют понемногу. Обычно расцветали буйно, сразу. А тут... Часть цветов раскрылась, другая часть на подходе, третья в бутонах. Ощущение, что деревья не уверены, стоит ли цвести.

66

У нас, вроде, сливы и вишни зацвели обыкновенно - в один день сливы, через день - вишни и ирга. А вот яблони все в бутонах, но кое-где пятнами уже распустились.

67

Сегодня соседка жаловалась на яблони: не цветут! Но я её успокоила: бутонов много, зацветут.
А вообще, мы отстаём от нормы недели на две.

68

У нас отцвели уже

69

ну я вообще скромно помолчу)))
https://i.imgur.com/4FF95uam.jpg

https://i.imgur.com/OdCiHpVm.jpg

https://i.imgur.com/hUp3TxDm.jpg

https://i.imgur.com/FHQEk68m.jpg

https://i.imgur.com/VZ5iaANm.jpg

70

volk221
Скромняга ты наш! Скоро уже урожай будешь лопать!

71

Ведьма написал(а):

Часть цветов раскрылась, другая часть на подходе, третья в бутонах. Ощущение, что деревья не уверены, стоит ли цвести.

У нас то же самое, очень странно это выглядит.
И интересно, будут ли яблоки в этом году. В прошлом не было, они у нас через год плодоносят, за исключением одной, которую мой дедушка сам как-то прививал на нее всяко-разное, так она в один год много яблок дает, в другой - поменьше, но каждый год яблоки есть).
С одной стороны, хочется яблок, все же свои яблоки самые вкусные, а с другой стороны - как вспомнишь, как они падают, гниют и т.п., а ты их целыми днями убираешь, так и не надо, вроде..
И уже очень много слизней((, я в прошлом году устала с ними бороться - они цветы жрали, бузульник особенно мне жалко было..

72

Busja написал(а):

И уже очень много слизней((, я в прошлом году устала с ними бороться - они цветы жрали, бузульник особенно мне жалко было..

Я, собственно, и забросила огород из-за них. Они пожирали просто ВСЁ! Особенно меня впечатлило, когда, роясь в инете в поисках средства от улиток, я прочитала, что надо обложить грядки крапивой: мол, улитки её боятся и не полезут по ней. Я подошла к зарослям крапивы и обнаружила, что они просто гнутся под тяжестью облепивших их и жадно чавкающих улиток.
Средства борьбы с улитками, помимо сбора и скармливания птице, я так и не нашла.

73

Я тоже улиток давала курам. И улитки прекрасно едят крапиву, а слизней я на крапиве ни разу не видела. А чтобы они не лезли на грядки, надо грядки регулярно обсыпать по краям чем-нибудь жгучим и едким - горчицей, перцем, содой, золой.

74

Лена и Лин+Ум написал(а):

грядки регулярно обсыпать по краям чем-нибудь жгучим и едким - горчицей, перцем, содой, золой.

Делала - обсыпала этим всем вместе и по очереди - не помогает((

75

Урожай считать, пока, рано, а вот неурожай уже виден. Морозы во время цветения сливы даром не прошли. Похоже, мы впервые останемся без слив, невзирая на количество деревьев на участке. Посмотрела, походя - завязи единичные. При желании их можно легко пересчитать. Эх...

76

Я сливы не смотрела еще, вишню видно уже - зреет, но немного.
Яблоки тоже будут, судя по всему, но такие ветра периодически у нас, что очень много завязей яблок обсыпается - лежат на дорожках и земле крохотные такие зелененькие яблочки.. Или это не от ветра - не знаю, но раньше не помню такого..

77

У нас созрела малина. Кусты огромные - выше 2-х метров!!!
https://i.imgur.com/gbkfiZDm.jpg

78

Малина - в парнике? Или она его самовольно оккупировала?

79

Ведьма написал(а):

Малина - в парнике?

Тоже удивилась. Или это какая то сортовая малина, что она в парнике))

80

Сначала малина сама влезла в парник, мне понравилось, что ягоды стали крупнее, слаще и созревают на 2 недели раньше, чем снаружи. И я отдала малине заднюю затененную часть парника, а в этом году еще и во второй парник, тоже в затененную часть, посадила сортовую малину и ежевику. Сил обихаживать грядки у меня все меньше, так что я сокращаю посевные площади и сажаю всего понемногу. А малина почти не требует ухода - только следи, чтобы не залезала на остальную часть грядок.  Но и это просто - вкопали лист поликарбоната.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Сад » Треп о садовых делах.