Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » Кожные проблемы у собак.


Кожные проблемы у собак.

Сообщений 81 страница 100 из 312

81

Ликуша написал(а):

Но из наблюдений: у деревенских собак иммунитет чтоли выше, проблем с паразитами меньше и реже. У городских эта проблема острее.

Условия содержания другие. Конечно, у деревенских, при нормальном кормлении, иммунитет выше. Но у моих собак и в городе паразитов не было, и в деревне нет. И вообще - не может их быть на здоровой собаке. А если они вдруг у моих собак появятся, то это будет мне сигналом, что я собак безобразно запустила и надо срочно корректировать рацион и условия содержания.

82

Ведьма написал(а):

бывает так, что вылинявшая шерсть опускается к коже и сбивается в плотный войлок, препятствуя нормальному дыханию кожи и провоцируя расчесы и экзему

То то и странно, что экзем и расчёсов у пса нет, просто у него явно чешется и он чешет, кожа там нормальная, ни ранок ни фига. А на ногах задних у него войлок, я уже в какой-то теме писала, не обидится пёс , если ему коротко машинкой подстричь ножки, я ему штаны машинкой уже сняла. Просто читала где-то что они к изменениям причёсок очень впечатлительные.
Может его штаны егойные укороченные беспокоят, в смысле там чешется из-за шерсти, а он бока грызёт?

83

Elizabeth написал(а):

экзем и расчёсов у пса нет, просто у него явно чешется и он чешет, кожа там нормальная, ни ранок ни фига.

Если чешется, а никаких повреждений нет, то, по-моему, и заморачиваться не о чем. Тут может быть куча причин. Некоторые собаки чешутся со скуки, некоторые от возбуждения... Разгрызть ранку - дело пяти минут.
Войлок надо удалять, по-любому. В прошлом году я Потапа остригла целиком, где-то фотку выкладывала. Хотя войлока там не было, просто шерсть густая длинная тонкая очень плохо прочесывалась. В общем-то, самому Потапу после стрижки стало хорошо: он стал более подвижным и веселым. Но уж очень некрасиво выглядел. В этом году стричь не буду.
Зато Жорка нынче невесть на что похож. И этого бандюгана ещё попробуй вычеши! Но, тоже, стричь не хочу, лучше помучаюсь с расческами. Ножницы - разве что кое-где, колтун какой вырезать, если расчесать не удается.

Elizabeth написал(а):

Просто читала где-то что они к изменениям причёсок очень впечатлительные.

Вплоть до смертельного исхода. Сама такое видела: постригли кобеля южака, стали над ним ржать, а он - раз - и умер. От инфаркта. Собаки очень чувствуют, когда над ними смеются. Я стригла собак два раза: бобтейла и Потапа. И, в обоих случаях, не забывала восхищаться их неземной красотой после стрижки, часто гладила барбосов, общалась с ними. И никаких насмешек!
Если в окружении народа много и насмешек не избежать, лучше от стрижки воздержаться.

84

Я уже где-то писала о колтунорезе.
Купите. Штука в хозяйстве пригодится. Тем более, если за зиму наросло и войлок и все что хош...
Как и писала, стоит он копейки, каких-то 100-200руб, зато прослужит долгую службу. Для области штанов и груди (у моего старшего это часто непрочесываемые места) - очень помогает.

http://s009.radikal.ru/i308/1104/5f/f05281c8b3d5.jpg

85

Ликуша написал(а):

Я уже где-то писала о колтунорезе.Купите. Штука в хозяйстве пригодится.

Спасибо, поеду сегодня гляну. Да я наверное читала, но когда припёрло, все из головы вылетело и сижу.... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_impossible.gif

86

Закажите себе фурминатор. В теме о нем я давала ссылки. Там его можно купить за 950р вместо обычных 2500. Пришлют по почте. Если вы во всю разошлись линять, то это тоже поможет. Еще помогает простое выщипывание шерсти руками. Там, где она отмерла, вы ее выните руками без усилий.

87

Какой интересный колтунорез! Я таких, с загнутыми концами, и не видела.

88

Ага, у меня именно такой. Удобно маневрировать, чтобы не порезать собаку, и чтобы рука не отвалилась от чесаний.
Кстати, в Твери в обычном зоо магазине брала.

89

Elizabeth
Мы же с вами практически ровесники, только мы квартиранты - Моя матрешка тоже сейчас стала чесаться, корм поменяли почти 2 мес. назад, так что думаю, не от корма это, а от линьки и скуки.. Скучает много и демонстративно :). А линяет плохо, с трудом, вся пятнистая сейчас..
Чешем регулярно, каждый день практически, и помоем на выходные обязательно! Мытье тоже, вроде, при линьке помогает избавиться от старой шерсти..
Хотя и глистогониться нам пора..
За ушами периодически колтуны получаются, несмотря на ежедневное расчесывание, так что такая штучка от колтунов, Ликуша, нам, видимо, тоже нужна.. А вот фурминатор нам уже нужен или еще рано? Штаны Масянькины уже как валенок становятся..

90

Busja написал(а):

Мытье тоже, вроде, при линьке помогает избавиться от старой шерсти..

Да, помогает. Но перед мытьем надо вычесать собаку, а потом - снова вычесать.

91

Busja
Да, я уже тоже склоняюсь к тому что почесухи от линьки. На счёт скуки, вроде не должен, на улице свободный выгул, конечно гулять ходим реже чем квартиранты, но зато дома все время кто-то есть.

Busja написал(а):

А линяет плохо, с трудом, вся пятнистая сейчас.

Мой тоже весь пятнистый, но колтунов нет, то-то и обидно, только попа наша нас компрометирует своим войлоком http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 

Так мы и проглистогонились пару недель назад. Даже помыла засранца, после дождя пришёл весь мокрый и чесался конкретно, а домой пока не нагулялся не хотел заходить. После мытья стало заметно лучше, шерсть аккуратней смотрится и пару дней практически не чесался. Это была наша первая помойка http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/spruce_up.gif

Отредактировано Elizabeth (20-04-2011 12:41:54)

92

Elizabeth написал(а):

Это была наша первая помойка

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

93

Мдяяя, написала, так написала http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

94

Буся
Лена, ну коли вы линяете, то может и пора фурмик-то. Я же все еще думаю, что Масик еще маленькая девочка с большими штанишками)))))
Просто вот пробую я его на Фане и на Чине... на ФАне не нравится как работает. Будто бы гладит по шерсти, а не вытягивает что лишнее. Вот у Чина выходит отмерший подшерсток, по ости легко скользит... а по детской щенячке не ощущаю пока восторга. Может и потому, что у Фани она плотная очень.

95

А я сейчас 1,5 часа Жорика чесала. Это впервые после зимы. Ох, и страшен он был! Сплошной колтун. У Жорки шерсть очень длинная и тонкая, сбивается качественно. Ну, конечно, не сказать, чтобы он теперь весь вычесанный, но колтуны все разобрала и вытащила. И так, в общем-то, везде расческой прошла. Процесс вычесывания у нас - целое представление. Жорка и кусается, и лижется, и отбивается, и на руки лезет... Особенно трудно чесать штаны и хвост. Не дается, рычит, скалится. Штаны чесала так: моя рука с расческой схвачена зубами и, как только дерну посильнее, зубы слегка сжимаются.
Жорку бы вдвоем чесать, чтобы один держал, но этот злодей только от меня терпит этакое насилие.

96

Ликуша написал(а):

ну коли вы линяете, то может и пора фурмик-то. Я же все еще думаю, что Масик еще маленькая девочка с большими штанишками)))))

Ликуш, линяем, но как то странно: за ушами шерсть пухлявится, длиннится и вылазит, если потянуть за нее :), уши и задняя часть задних лап потемнели и по спине темная полоса, из которой торчат взрослые волосья, а так и не линяет, вроде... Штаны знатные, похожи на валенок.. Не знаю я, надо ее кому-то понимающему показать, я плохо помню, как у Буси это было в таком мелком возрасте..
А так да, Масямба еще маленькая девочка, особенно по характеру и манерам  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_blum2.gif

97

Хочу поднять темку, новичков много, а это очень интересно.

98

блин, тут еще про Жорку. Живого...

99

Тут, на форуме, много про Жорку. Но мне, как-то, легче теперь, когда есть Жук: он обещает стать папкиной копией. А характер, вообще, один в один. И повадки все. Он, иной раз, ласкаясь ко мне, так серьезно и внимательно заглядывает в глаза, что, кажется, это Жорик хочет сказать: "Я с тобой!"
Возвращаясь к теме, шерсть у Жука - это ужас-ужас-ужас! Огромные жуткие дебри. Никакая расческа по ним продраться не может, т.к. мало того, что шерсть густая и пушистая, как и всегда у щенков, так она ещё и невероятно длинная, как у щенка ньюфа. Утешает два фактора: черные собаки мало склонны к экземам из-за непрочесанной шерсти, а главное - щенячка скоро (надеюсь) сменится. Новая шерсть растет, как ей и положено, лаково-черная и жесткая. Только, шерсти той, новой, один пятачок на голове да немного на животе.

100

тоже прочитала всю тему еще раз.......... интересная.......


Вы здесь » Чау-чау и компания » Болезни собак » Кожные проблемы у собак.