Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кормление собак » Сухой корм для собак и всё о нем.


Сухой корм для собак и всё о нем.

Сообщений 661 страница 680 из 1000

661

Astarte написал(а):

мясо и побочные животные продукты 53 %

а мясо какого неведомого пживотного? а Побочные продукты - это кости, кожа, шерсть и прочая требуха. Да и в таких случаях часто используют "мясо" не лучшего качества.

Astarte написал(а):

кстракты растительного белка,

У животных не усваивается.

Astarte написал(а):

и производные растительного происхождения, масла и жиры

растительный жир тоже собакам никакой пользы не несёт.

662

Итак, у меня выходной. Ура! Буду рассказывать всё, что обещала.

Эльвира написал(а):

Мясо лосося — 54% (в том числе филе лосося — 26%), злаки, экстракт растительного белка, овощи, масла и жиры, дрожжи, минеральные вещества, аннанолигосахариды (MOS) и фруктоолигосахариды (ФОС), витамин А — 26760 МЕ/кг, витамин D3 — 1800 МЕ/кг, витамин Е — 200 мг/кг

Представьте себе все перечисленные ингредиенты в реальном виде, перед закладкой их в экструдер. Это тушка лосося (там, как раз, филе 26% получится) - допустим, трехкилограммовая. Она, как заявлено, составляет 54% закладки. Соответственно, остальные 46% (2,42 кг) - прочее перечисленное. Маслорастворимые витамины в экструдер не идут, ими обрызгивается готовый корм на выходе. Указанные масла и жиры - это то самое масло, в котором растворены витамины, плюс масло - наполнитель (пальмовое? подсолнечное? машинное?), в которое заливаются растворы витаминов перед опрыскиванием, чтобы соблюсти пропорцию.
Никому неведомые овощи, как и мясо, лежат кучкой, в том виде, в каком они собраны с полей. Судя по тому, что они указаны после экстракта растительного белка и перед маслами и жирами, их не много. Допустим, 500 гр.
Злаки - это кучка зерен неизвестной породы, но, судя по скромному умалчиванию, это кукуруза (аллерген) и соя (ГМО).
Экстракт растительного белка - сухой порошок из отходов переработки зерна на элеваторе. Это балласт, он не усваивается.
Неназванные минеральные вещества - кормовой мел.
Дрожжи совсем не полезны, зачем их в корм добавляют - тайна, покрытая мраком.
Что такое аннаолигосахариды и фруктоолигосахариды я не знаю и не представляю, как они выглядят и зачем нужны. Но, судя по перечню, их очень мало, можно не париться, а просто откинуть от 4,2 кг 200 гр на масла/жиры, мел, дрожжи и эти самые субстанции. У нас остается 3 кг рыбы, 500 гр овощей, 1,5 кг злаков и экстракта растительного белка.
Далее, всё это высушивается и дробится до состояния муки. Вот тут-то и спрятано коварство производителя. Он заявил истинную правду, но - ДО этого процесса. А после удаления влаги мы получаем 1/6 часть рыбы и 1/5 часть овощей от первоначального количества. Злаки и экстракт растительного белка остаются без изменений. В готовом корме рыбы становится 500 гр, овощей 100 гр, 1,5 кг злаков и экстракта, 200 гр прочего. Процентное соотношение: 22% рыбы, 4% овощей, 65% злаков и экстракта. Соответственно, писаться состав должен так: злаки, экстракт растительного белка, рыба, прочая лабуда, овощи (2 последних пункта, возможно, меняются местами: лабуда-то по пунктам расписывается. Но общая картина остается прежней.)
Таким образом, перед нами корм эконом-класса уровня нашей Трапезы. Но продается он за бешеные деньги, совершенно неадекватные составу.
Вы скажете: "Почему же наши собаки на нем хорошо себя чувствовали, и у них была прекрасная шерсть?" Отвечу сразу. Корма эконом-класса совсем не смертельны. Их, так же, можно подобрать для конкретной собаки, и она будет жива-здорова и лохмата, т.к. злаков там достаточно, а именно они дают хорошую шерсть. А то, что собака становится менее активной из-за недостатка белка, так - "стареет (взрослеет)". Да и не всем владельцам это в глаза бросается. Мои чавики, просидев почти полгода на Трапезе Трио, отлично выглядели - шерсть роскошная, собаки лоснятся. Только, младшие перестали скакать и "взлетать", а Чиффа "состарилась" - стала спокойной ленивой матроной. Потап чуть не умер из-за воспаления когтя: стали очень плохо регенерировать ткани. "А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!"

663

Astarte написал(а):

Мы сейчас едим Almo Nature. Это единственный корм, который моя малоежка Кира съедает полностью (до этого были на Brit Care и несолько раз пробовали перейти на другие корма - именно по причине плохой поедаемости).
Что касается "выхлопа", то по сравнению с Brit Care, с Almo Nature Кира "по-большому" ходит в два раза больше. Но при этом поправилась. Парадокс :)

Теперь понятно, почему малоежка съедает весь корм, почему выхлоп в 2 раза больше и почему поправилась? Она на нем голодная, вот и метет его в больших количествах, тщетно пытаясь насытиться - белка не хватает. Выхлоп - лишняя клетчатка. Поправилась - естественное явление на углеводной диете.

Astarte написал(а):

Вот состав, который переведен с итальянского (дословно, без учета витаминов и микроэлементов):
состав: мясо и побочные животные продукты 53 % (из которых приготовленный свежий ягненок 26%), злаки (рис 14%, пшеница, овес), экстракты растительного белка, овощей и производные растительного происхождения, масла и жиры, дрожжи.

По дословному составу всё, в сущности, то же самое, добавить можно не много. Здесь не рыба, а ягненок с шерстью, рогами-копытами, кишками и их содержимым, и прочими костями-зубами. Рис - 14% от общего количества злаков, а не корма, т.е. - исчезающе мало его там. А овощей, выходит, нет вовсе - только экстракт растительного белка.

664

Ведьма
Ты тааак расписала корма, что даже смотреть на них не хочется))) а уж кормить собак и кошек ууу. А ведь так можно " разложить " практически каждый сухой корм. Нет?

665

Ведьма написал(а):

Я, наверное, даже тему отдельную открою о том, как читать и понимать заявленный состав корма. К сожалению, я знаю далеко не всё по этому вопросу, но что знаю - расскажу. А что не знаю - может, ещё кто-нибудь знает. Глядишь, и разберемся во всех тонкостях.

Было бы здорОво)

666

Елена написал(а):

А ведь так можно " разложить " практически каждый сухой корм. Нет?

Разложить можно, да результаты разные)) Производители качественных кормов перечисляют все ингредиенты - им скрывать нечего. А мясо правильно пишется "дегидрированное мясо птицы", к примеру. Вот тогда там, действительно, заявленный процент мяса.
А так, как в этом корме, пишут состав только производители кормов эконом-класса, пытающиеся скрыть реальный состав.

667

Ведьма
только ты того, на работе без таких подробностей обходись, ладно?))))

668

На работе, слава Богу, приоритетные линейки кормов - супер-премиум: Пронатюр, Чойс, Шезир. Совсем уж откровенного г-на нет, а имеющийся премиум класс приемлемого качества - Дог Чау. Поэтому, я спокойно беру пачки разного корма и на их примере объясняю покупателям, как правильно понимать написанное. Без ущерба для торговли.
Если бы мне пришлось торговать какими-нибудь гоу-натуралами и прочим неро голдом, я бы, точно, там не задержалась)) Всё же, в моем мировосприятии, здоровье собак важнее, чем продажи корма.

669

Ведьма написал(а):

Теперь понятно, почему малоежка съедает весь корм, почему выхлоп в 2 раза больше и почему поправилась? Она на нем голодная, вот и метет его в больших количествах, тщетно пытаясь насытиться -

Нет, Софья, непонятно. Я, может, неточно выразилась. Кира не "метет" Almo Nature - она просто съедает его полностью, в отличие от Brit Care, половина которого уходила в унитаз. Гранулы у этих двух кормов одинаковые по размеру, поэтому получается, что в сутки "Альмо" Кира ест примерно 1,5 стакана ("Брит" я ей накладывала максимум 1 стакан, из которого от 1/3 до 1/2 все равно выбрасывалось) . Если я даю ей добавку, она ее не трогает вообще. Т.е. вполне сыта.
Про подвижность - с учетом ее состояния здоровья, она вполне подвижна и активна.

А, и самое главное! Almo Nature позиционируется как корм-холистик. Я честно читала, что это такое, но нифига не поняла. Поняла только, что это круто - типа уровня супер-премиум :) Но по Вашему объяснению получается, что Альмо - это честный эконом.

670

Кстати, итальянские консервы альмо-натюр позиционируются как пригодные для еды человеком. И в них ну все-все, что указано и прямо-таки кусочками лежит.

671

Интересно, вы, вообще, читаете то, что я пишу?)) Вроде, всё детально разложила... А в ответ -  "не понимаю" и "консервы позиционируются". Про консервы я вообще ни слова не сказала. По той простой причине, что не применяю их в кормлении собак, разве что в качестве лакомства. Соответственно, знаю о них не много и анализировать не возьмусь.

Astarte написал(а):

Нет, Софья, непонятно. Я, может, неточно выразилась. Кира не "метет" Almo Nature - она просто съедает его полностью, в отличие от Brit Care, половина которого уходила в унитаз. Гранулы у этих двух кормов одинаковые по размеру, поэтому получается, что в сутки "Альмо" Кира ест примерно 1,5 стакана ("Брит" я ей накладывала максимум 1 стакан, из которого от 1/3 до 1/2 все равно выбрасывалось) .

Это может говорить о том, что Бритом она наедалась (там, кстати, нормы кормления низкие). Меньшей дозой, как я и сказала. А может, просто, в Альмо вкусо-ароматические добавки присутствуют.

Astarte написал(а):

А, и самое главное! Almo Nature позиционируется как корм-холистик. Я честно читала, что это такое, но нифига не поняла. Поняла только, что это круто - типа уровня супер-премиум :) Но по Вашему объяснению получается, что Альмо - это честный эконом.

Холистик не может быть с таким голимым составом)) В холистиках всё расписано очень четко и конкретно, никаких там "экстрактов белков". Холистик - это верхний уровень супер-премиум класса, где состав тщательно сбалансирован, все используемые ингредиенты пригодны в пищу человеку, а источников животного белка несколько - несколько видов мяса, мясо и рыба... Я покажу, потом, составы холистиков в теме про анализ состава корма.

672

Магарыч
Вот ты только рассмотрела консерву))) а попробовать?  И нам написать. Мои едят "Четвероногий Гурман золотая линия". Ну прямо тушенка. Есть даже кролик , которого я почти попробовала, муж остановил. Собакам очень нравятся консервы эти. Но про них я ничего не читала. И не знаю. Пахнут вкусно. Выглядят красиво.

673

Ведьма написал(а):

Про консервы я вообще ни слова не сказала.

да я так, к слову о консервах...

Елена написал(а):

а попробовать?

пробовала  [взломанный сайт]  креветку цопнула - креветка и оказалась)))

674

Astarte написал(а):

Нет, Софья, непонятно. Я, может, неточно выразилась. Кира не "метет" Almo Nature - она просто съедает его полностью, в отличие от Brit Care, половина которого уходила в унитаз. Гранулы у этих двух кормов одинаковые по размеру, поэтому получается, что в сутки "Альмо" Кира ест примерно 1,5 стакана ("Брит" я ей накладывала максимум 1 стакан, из которого от 1/3 до 1/2 все равно выбрасывалось) . Если я даю ей добавку, она ее не трогает вообще. Т.е. вполне сыта.
Про подвижность - с учетом ее состояния здоровья, она вполне подвижна и активна.

А ничего что норма кормления у Брита на 25 кг. веса собаки идёт 220 гр. а у Альмо Натур 360? Это вам тоже ничего не говорит? Или вы никогда не смотрите на норму кормления рекомендуемую производителем, а просто сыплете в миску 1,5 неведомых стаканчика?

Astarte написал(а):

А, и самое главное! Almo Nature позиционируется как корм-холистик

Позиционировать его продавцы могут как угодно, но ни на одной пачке я не увидела надпись "Холистик". Надпись Холистик на пачке стоит очень дорогого. И в таких странах, как Канада, для того, чтобы выйти на европейский рынок (не говоря уже на американский) и получить сертификат качества действительно кладут ингредиенты высшего качества. А по Альме я не нашла ни одного достойного сертификата.

Холистик дословно переводится "целостный", что значит, каждый ингридиент корма дополняет собой последующий и предыдущий. Корма Холистик усваиваются собакой почти полностью. Выход от холистиков минимальный. Очень низкие нормы кормления.  А приставка к холистику Хьюмен Грей означает, что корм изготовлен  из продуктов пригодных в пищу человеку (не корм пригоден в пищу, а его составляющие).

На счет консервов, которые с креветками и прочим. Не забывайте, что консервы делятся на два вида. Это полнорационные и протеиновые. Полнорационные консервы - это в основном вида паштетика, там есть всё, что нужно организму. Полнорационными консервами можно кормить собаку и кошку. Что часто и делают для растущих организмов, животных послеоперационных и стареющих. Сухой корм при таких консервах не нужен.
А протеиновые - это 95% мяса. Их можно использовать не часто в качестве лакомства, а так же в качестве замены части сухого корма для увеличения протеиновой составляющей, и добавлять в сушку "для вкуса".  На одних протеиновых консервах собаку и кошку содержать нельзя!

Отредактировано Золотая осень (18-07-2014 15:00:42)

675

Золотая осень написал(а):

Позиционировать его продавцы могут как угодно, но ни на одной пачке я не увидела надпись "Холистик".

если внимательно посмотреть на пачку, то на углу пакета - есть огромными буквами надпись Холистик...
http://www.petshop.ru/upload/files/4f/e5/60/17074_1600x1600.jpg

676

Золотая осень написал(а):

А ничего что норма кормления у Брита на 25 кг. веса собаки идёт 220 гр. а у Альмо Натур 360? Это вам тоже ничего не говорит? Или вы никогда не смотрите на норму кормления рекомендуемую производителем, а просто сыплете в миску 1,5 неведомых стаканчика?

А при чем тут норма? Я по своей собаке сужу, а не по нормам. И по расходу корма в месяц.
Я покупала 12 кг Брита, и его хватало на 1,5 мес (при этом 30% корма выбрасывалось - причем вовсе не потому, что собака им наедалась), а сейчас 12 кг Альмо мне хватает на 2 мес. (при этом корм съедается полностью).
Т.е., при самых грубых подсчетах, в день моя собака съедает 12000 / 60 = 200 граммов Альмо (при норме в 360, ага :)).
А Брита она, получается, съедала 12000 х 0,7 / 44 = 190 граммов в сутки (при норме в 220).
10 граммов разницы - ну это, по-моему, вааще ни о чём :)

Стаканчик же вполне себе "вЕдомый" - мерный стакан Рояловский, который достался мне еще при жизни первого чау.

Золотая осень написал(а):

Позиционировать его продавцы могут как угодно, но ни на одной пачке я не увидела надпись "Холистик".

Как это? А где Вы смотрели?
Я покупала вот такой корм - http://www.hvoost.ru/almo-nature-medium-lamb , а в пн. мне привезли упаковку вот такого - http://www.hvoost.ru/almo-nature-medium-chicken
И поверьте, полосочка в левом верхнем углу с надписью holistic присутствует не только на картинке в интернете ;)

677

Золотая осень написал(а):

а у Альмо Натур 360?

это у нового Альмо натур такая дозировка (у сверхдорогого), а у обычного, коим я кормила Чавеса, норма 290-380 гр. для собак 30-40 кг

678

Золотая осень написал(а):

И в таких странах, как Канада, для того, чтобы выйти на европейский рынок (не говоря уже на американский) и получить сертификат качества действительно кладут ингредиенты высшего качества. А по Альме я не нашла ни одного достойного сертификата.

да, и это - итальянский корм.

679

Не верю! Состав корма не подтверждает этого названия.
Раз уж у вас нашлась картинка с надписью, то может вы тогда найдёте ещё и сертификаты европейские на этот корм? Я не заинтересованна в их нахождении, может именно поэтому у меня и не получилось найти?
И даже на сайте производителя я не нашла(( И даже надпись на пачке меня не убедит в том, что этот состав достоин такого названия [взломанный сайт]

680

Золотая осень написал(а):

Не верю!

блин, прямо Станиславский)))
а картинок с кормом особенно и искать не надо...


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кормление собак » Сухой корм для собак и всё о нем.