Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Выращивание и воспитание собак » Дрессировка собак в вопросах и ответах.


Дрессировка собак в вопросах и ответах.

Сообщений 101 страница 120 из 390

101

Ведьма
Софья - спасибо!
Особо частых контактов с посторонними у нас и нет, гости захаживают, но не часто (раз в месяц-полтора).. Ее в гости возили за все время пару раз и то только потому, что она очень плохо переносит машину - ее рвет по нескольку раз за короткую поездку, особенно, если езда в пробках (притом, что в день поездки еды не даем..)..
На улице - да, Мася рада всем без разбору, всем машет хвостом, если тянут к ней руки, то лижет их :(.. И все собаки ей интересны! Хотя гуляем мы практически все время одни, т.к. мелкие собаки на нас реагируют истерично, а крупные гуляют в разное с нами время..
Не знаю, охраняет ли она, ночью, когда шум какой-то на лестничной клетке или с улицы услышит, то лает грозненько так баском.. На звонок в дверь не лает (но Буся тоже не лаяла..), на поворот ключа в двери - тоже..
И я уже тоже думала про

Ведьма написал(а):

общий курс дрессировки

Ладно, будем посмотреть, во всяком случае, наверное, начнем пока просить людей на улице не подходить к нам и не протягивать руки...

102

Elizabeth написал(а):

У мужа ДР, кстати тоже первого апреля, Ведьма , будем общаться.

Вот этой фразы не поняла. Почему тоже?

103

Ведьма написал(а):

Почему тоже?

Так у мамы твоей кажется первого апреля ДР? Наверное в них что-то есть общее, в людях родившихся первого апреля. Гоголь, мама Ведьмы и мой супруг))) иной раз вполне адекватный чел, но как заглючит, хоть стой, хоть падай.

104

Гоголь, явно, с головой не дружил, моя мать - тоже. Тенденция, однако...)))

105

Ведьма написал(а):

Тенденция, однако...)))

Так я ж на че и намекаю... у меня муж как домино, с одной стороны белый и пушистый, зато как, что не так, пипец, скоро у него день рождения, он уже неделю в депрессии, потому как стареет, грустит витьти ле))) , ему будет 37!!!

106

Кризис среднего возраста)) Мужчинам это свойственно даже в большей степени, чем женщинам.

107

Busja написал(а):

Софья, вот наболело, ужас как: моя малява подбирает с земли всяко-разную гадость, я так понимаю, что не от голода, а от щенячьего или какого-другого интереса.. Замучились уже с ней.. пустая пивная банка с монетами - не помогает, бросаем банку, она гремит, орем "фу", Маська отвлекается, но банки не боится, а начинает с ней играть, припадать на задние лапы, наяривать вокруг нее круги и т.п. И потом снова ходит носом в землю и подбирает тухлятину, кости, пакеты, какие-то валяющиеся леденцы и вонючки и прочую пакость.

У нас тоже была такая проблема в щенячьем возрасте. Посоветовала кинолог. Помогло отлично.Гулять используя удавку или строгий ошейник. Как только замечаешь что собака начала что то жевать - резко дергаешь поводок без единого звука, дергаешь несколько раз, пока собака не выплюнет все что у нее во рту. Команду давать не надо, иначе псина подумает что если "фу" звучит - знасит нельзя, если не звучит- значит можно. Туся перестала подбирать буквально через несколько дней (точно не помню, но очень быстро).

108

начиталась я статей... насмотрелась видивов...

кароч, твердо решилась начать по научному дрессировать пуписа...
потому как вижу наличие косячков, а некоторые моменты вообще нули полные, ибо так показалось проще...

еще раз прочитаю эту тему, пройду по ссылке... еще раз прочту кой-какую кинутую мне инфу, и видива... и начну задавать вопросы...

но самый первый вопрос, который я немного не догнала... вот если нам перевстречаются собы чужие... что делать и как правильно?
читала где-т, что поводок должен быть расслаблен... но я сама ж знаю, чем эти подходы чужих соб заканчиваются - клацаньем зубов в нашу сторону в 99% случаев... когда нас жрать не будут видно сразу по поведению - они заигрывают, припадают на лапы... некоторые сразу плюхаются перед Шэнгой на землю...
так что же мне - стоять и ждать, пока на моего пуписа не повиснут всякие кобеляки?
он не прячется, стоит и ждет... бывает отпрыгивает в сторону, сам рычит редко, когда на него со слюнями и пеной из пасти, хрипя, кидаются

в этой ситуации - да и фиг с ними, с чужими кобелями... мелкие, до года, с нами дружат... предлагают побегать вместе... есть и постарше чуточку...
но поголовное большинство кобелей кидаются в драку... тоесть, дружбы с ними не будет однозначно...
а мне и страшно, и волнительно - с одной стороны совершенно не хочу, чтоб мою детку пожрали
с другой стороны я не знаю - если случится настоящая атака на него, сумеет ли он за себя постоять... может, этими постоянными "пошли, Шэнга, не лезь к кобелю..." я сбиваю чего?

вот этот момент я хочу уточнить...
идем, на встречу чужой "нахохленый" кобель... или не нахохленный, но явно еще не знающий, что с нами делать - пройти мимо или пожрать нас...
мои действия?

109

Тризэллька написал(а):

мои действия?

Собаку в охапку и тикать))
Я, вообще-то, так и не поняла - чего ты хочешь?

110

Ведьма написал(а):

Собаку в охапку и тикать))
Я, вообще-то, так и не поняла - чего ты хочешь?

да я так и делаю... но вдруг я рождаю неуверенность у моего пса тем, что сама принимаю решения?
а он, в случае, когда вынужден будет сам решать в критической ситуации... вдруг растеряется?.. вот я о чем...

тут просто прочла кой чие на одном ресурсе - там щена в возрасте 6-9 месяцев типа можно пускать к чужим собакам, и даже если они его завалят и будут клацать над ним зубами, это мол, хорошо... это они его воспитывают, чтоб не зарывался...
вот и задумалось я... с одной стороны - он щен жеж еще... и смотрит на мое поведение...
с другой стороны я не помогаю ему, когда его завалили... значит, я перед этими кобелями бессильна... где же тут об моем весе в его глазах говорить?

а взрослые, мол, все одно дерутся... и если два кобеля стоят друг напротив друга в позах, нужно дать им возможность самим разобраться, но не в коем случае не идти к ним... мол, это как поддержать их к драке...
и если удасться исхитриться между передыхами в их схватке их оттащить, вот это клева...
а у меня перед глазами строчки "на прогулке моего чау загрыз стафф" или "бульмастиф подбросил мою чау, как тряпичную куклу и мотал ею из стороны в сторону..."
и как вот тут? отойти, когда на моего через секунду все одно кинутся?
ждать, пока подерут, но не мешать самоутверждаться? или если его пожрут, мол, тут вы можете в его глазах набрать очки, когда за хорошее поведение будете его хвалить...

его же на моих глазах обижать будут... а мне он дите же!
кароч, чет я запуталась и пришла к тебе, Софья,  за разъяснением

111

Да тут, на мой взгляд, всё ясно. У собак, чьи хозяева любят экспериментировать, предоставляя своим собам максимум свободы, средняя продолжительность жизни 5 лет. Это средняя! Т.е., не все и до года доживают.
Чау бывают разные. Но какими б они не были, они - не кавказцы. И забывать об этом не следует. Да, у меня были две суки чау, которые гасили любого противника. Только, те суки выросли среди кавказцев, нападали всегда в паре и они были суки. Что немаловажно, так как кобели сук мочить не станут, а другим сукам с ними двумя было не справиться. И, на крайняк, рядом с ними была я, молодая и тренированная по рукопашке.
Из моих теперешних чау я могу позволить подраться только Жорику. Он 54 в холке, состоит из одних мышц и драться любит. Но и его я не пущу драться с кавказцами, азиатами, молоссами... А если кто на мою собаку шваркнется, то, если деваться нам некуда, я агрессора встречу лично, даже не допустив контакта между собаками. Потому что, это мои собаки, члены моей семьи, и я, по-любому, сильнее, а значит - должна их защищать.
Это чисто моя точка зрения. На истину в последней инстанции в этом вопросе не претендую. Тут каждый владелец решает сам. Я просто привыкла беречь своих собак.

112

Добавлю. Если ты хочешь, чтобы Шенг приобрел опыт, гуляй с ровесниками или с теми взрослыми собаками, которые нормально с ним играют. И не забивай себе голову глупостями, коих немеряно понаписано на породных форумах. Например:

Тризэллька написал(а):

щена в возрасте 6-9 месяцев типа можно пускать к чужим собакам, и даже если они его завалят и будут клацать над ним зубами, это мол, хорошо...

По собачьим понятиям, щенок, достигший половой зрелости, уже не щенок. Следовательно, никаких скидок. Это у нормальных собак. А сейчас столько ненормальных!.. Я сама видела, как сука стаффа убила полуторамесячного щенка ротвейлера. Хозяева думали, что сука щенка не тронет. А вышло совсем иначе.

113

Вот странно............. у нас в парке гуляет штук 15 собак.......... один только боксер агрессивный - ни к кому не подходят - тк были уже инцеденты..............
все остальные мирно - дружат играют....... есть кобели, недолюбливающие друг друга - тех стараются в одной компании не держать - понюхались и разошлись........
Есть сука черной терьерши, хозяйка которой подозревает что она может на мою Тусю кинуться - когда мимо идем- я вижу что она на поводок ее берет все время, ну и мы не провоцируем-  тоже мимо проходим.........

Я считаю - драки - зло и их надо избегать любой ценой. Лечить раны потом - никому радости такой не надо........

114

Ведьма написал(а):

А если кто на мою собаку шваркнется, то, если деваться нам некуда, я агрессора встречу лично, даже не допустив контакта между собаками. Потому что, это мои собаки, члены моей семьи, и я, по-любому, сильнее, а значит - должна их защищать.

да и я так делаю... на инстинкте... как мать, чтоле... я не могу позволить обидеть своего ребенка... ну, если это не несет непоправимого ущербу его кобелячей психике, то так дальше и буду...

реверансы и спасибы за развеивание моих сомнений    [взломанный сайт] 

теперь еще один вопрос вдоронку, ответ на него я по темам не нашла - вот, например, мелкий щен в возрасте 4-5 месяцев грызет кость-вкусняшку-игрушку... и я иду мимо, или как было с Шэнгой - нужно было поглядеть не отгрыз ли он кусок кости... оч уж я переживала за поёданные кости...
он рычал страшным голосом, впился в кость зубами, лапами вжался в пол и утробно рычал...
тогда он первый раз за шкиряк и оттрепался... все понял, кость бросил... рычать на меня перестал с первого разу...
но я тебя внимательно читала - ты собак не треплешь... и я знаю почему... вопрос в другом - как в этой ситуации поступила бы ты? ибо по одним источникам, трепать пса нужно начинать с шести месяцев, не раньше... ибо более раннее воздействие неправильную картину мира у щена рождает...
по другим источникам, трепать не стоит вообще...
третьи рекомендуют трепать за серьезные провинности чуть ли не с двух-трех месяцев...

воооот...
у моего все сложилось верно в голове, мумничка... но мечта о двух чау меня не покидает... второго щена хотелось бы воспитывать с наработкой и отработкой косячков и огрехов...
итак... что в ситуации с агрессией щена в возрасте 3-5 месяцев нужно делать? а в возрасте 6-9?
после года, я так поняла, можно и в по попе поводком, и пинка для рывка, и в мордень - нужное подчеркнуть  [взломанный сайт]  ибо огромную тушу за шкиряк не натаскаешься, особливо если она сопротивляется... так?

Отредактировано Тризэллька (30-01-2012 21:35:30)

115

Ведьма написал(а):

Потому что, это мои собаки, члены моей семьи, и я, по-любому, сильнее, а значит - должна их защищать.

и вот еще что хотела уточнить - когда встаешь между своей песай и чужой... что и как нужно делать, чтоб подавить или отразить атаку собаки?

были случаи - приходилось мне отгонять не одну стаю бездомных швыряющихся на нас собак... и даже на их территории...
ору я при этом страшно - услышь я себя со стороны, обделалась бы однозначно... хотя в тот момент мне пофиг на окружающих, я пёсу и себя защищаю...
ну и швыряюсь на них, как щас представляю в голове, практически копируя, когда собы швыряются...

на дальнейшие контакты никто не отважился, кружили вокруг, подойти ближе полутора метров особо агрессивные не отважились...
но я тут хотела бы уточнить - то бездомыши... а что делать с хозяйской собой?
вот случай в парке был - вырвался немец из рук бабушки и рванулся к нам, злобно лая, зубами по гриве клац... я как заору "А НУ ФУ!!! ПОШЕЛ ВОН!!!", он аж присел... с этим прокатило...
пекинеса мелкого пришлось сумочкой по голове приложить - на ор он не отреагировал никак, а вот сумочку на балде принял к сведенью...

но это все по наитию... а как правильнее было бы чужого пса остудить или хотя бы отбить у него желание жрать нас?

пысь.пысь. все эти вопросы рождаются для полной уверенности, что все делается, как надо... а не так - случилось, потом спросила и узнала, что могла вот так-то, но сделала коряво и получилось худо всем...

Отредактировано Тризэллька (30-01-2012 21:53:21)

116

Если щен грызет кость, а мне надо эту кость посмотреть, я просто подзову щена или, подойдя, отвлеку его от кости и спокойно возьму кость. А потом, когда он запаникует по этому поводу, либо отдам кость, либо, если отдавать её не надо, суну какую-нибудь вкусняшку и не забуду сказать щену, что он хороший)) Но эта ситуация не относится к агрессии. Агрессия - это совсем другое. Например, иду по коридору, перешагиваю собаку, а она меня ам! Или рычит. Эту ситуацию я без внимания не оставлю)) Либо, не замедляясь, закатаю пинка, либо сгребу за шиворот, приподниму и дам по морде, с соответствующими комментариями.
Но, ты знаешь, у меня практически не бывает таких ситуаций с моими щенами. Т.е., с теми, которые растут у меня с месяца. Как-то, не приходит моим собакам в голову такая идея)) Потому что, они мне полностью доверяют.
Никогда я не играю со щенами в кусачки руками. Только игрушками, тряпками и т.д. Со взрослой собакой могу побеситься руками, даже хватку на себе отрабатывать, но эти собаки уже прошли школу у меня и знают, где пролегают границы. Но вернусь к щенам. Если маленький щен хватает за руки или за ноги, я строго говорю "Фу!", отстраняю щена и даю ему игрушку, дразня ею и поощряя схватить. Это переключение. Вообще, в дрессировке щенков и воспитании детей чистый запрет непродуктивен. Каждому запрету надо давать альтернативу.
Когда щен подрос и уже уверенно держится на ногах, "Фу!" сопровождается хлопком ладонью по морде. Дальше всё, как и с малышом.
Агрессию за миску мои собаки не проявляют никогда. И даже те, кто пришел ко мне взрослым и агрессивным. Тот же Жорка. Потому что, собаки всё видят и делают выводы. Я не провоцирую собак, не ставлю экспериментов над ними. Следовательно, если я лезу в миску, значит - так надо. В подавляющем большинстве случаев, я лезу в миску, чтобы положить туда что-то вкусное. Кто ж по этому поводу рычать станет?))
Бывает, в период полового созревания, щены начинают просто качать права. Сидит на проходе и рычит. Это бывает крайне редко и, как правило, один раз. У меня есть инстинктивное движение: рыкнул - хлесь по морде. Тут без разницы, вкакой ситуации. Просто так или в процессе вычесывания, или ещё когда... Прилетает мгновенно, совершенно на автомате и без акцентирования. Т.е., врезала и продолжила заниматься своим делом. Акцентировать приходится только в тех случаях, когда собака упорствует в своих заблуждениях. Это, обычно, с теми, кто попал ко мне взрослым. Р-ррр - хлесь - клац! Вот тут прилетает серьезная разборка. В зависимости от породы, характера собаки и т.д., могу и отметелить по полной, так что лежать и хрипеть будет. Но это к чау не относится, а к щенкам тем более.

117

Тризэллька написал(а):

когда встаешь между своей песай и чужой... что и как нужно делать, чтоб подавить или отразить атаку собаки?

Да вот так и нужно, как ты описываешь. Дворняг можно шугануть, сымитировав, что поднимаешь камень и намереваешься бросить. Но если это собачья свадьба, то помоги тебе Бог. Тут имитация не работает. На службе я отгоняла разъяренных кобелей выстрелами. На улице надо реально хватать палку покрепче и, если на замах идут в атаку, гасить безжалостно. Иначе, разорвут. Мне дважды пришлось драться со стаями, ситуация совершенно жуткая. Один раз у меня на руках был щенок, нападало собак 5-6, в основном не крупные. Отбилась ногами. Во втором случае, стая рвала женщину на улице, вписалась за неё. Собак было очень много, больше десятка, и все довольно крупные. Когда насели капитально, подумала - всё, не справлюсь. Подбежал офицер, вдвоем отбились. Так что, если видишь на горизонте собачью свадьбу - постарайся свалить подальше, не жди, что пробегут мимо.
Хозяйским демонстрировать полную готовность к драке. Не понял - пинка. Опять не понял - мочить. И хозяина, если он чем-то недоволен. Что интересно, хозяева отмороженных собак, обычно, отморожены совершенно аналогично. И реагируют на те же раздражители. Так же отступают перед полной готовностью к бою.

118

Тризэллька написал(а):

что в ситуации с агрессией щена в возрасте 3-5 месяцев нужно делать? а в возрасте 6-9?
после года, я так поняла, можно и в по попе поводком, и пинка для рывка

мой скудный опыт мне говорит - разумных пи.дюлей, невзирая на возраст! Причем, вроде вот мой валенок-валенком, а периодически меня на вшивость пробивает. Не далее, как неделю назад голос у него на меня прорезался за то, что не давала приятеля нашего-лабрадора за ногу хватануть и утащить в снег (смотри наши игрища с Кирюшей), вот и получил, да еще и харей в снег, да комплекс упражнений на закусь, чтоб уж совсем укрепилось в мозгу, что Хозяин(ка) - это святое, непосягаемое и неприкасаемое!
А насчет собак посторонних, я теперь не спешу заступаться за своего, дабы почувствовал, что он-таки кобель не совсем плюшевый) раз очканула знатно, когда кобель кане-корсо прибежал в парк и догнал моего, а я в 20 метрах впереди иду. Гляжу - стоят, позы напряженные, хвост у моего не шелохнется и тут я понимаю, что фсе... песец во всей красе - вот он, пришел. И с воплем: "Чавес, догоняй!", ломанулась, не оглядываясь в противоположную сторону... Но тут, наверное, важно четко и точно знать, что пес последует за тобой, а не останется бычить дальше. Мне повезло - мой догнал меня)
А на стаи я тоже ору и размахиваю рулеткой, главное, громко и грозно, можно еще вид сделать, что камень с земли подбираешь или палку - они умныйе, просекают это дело. А вообще, мы ни с кем не связываемся, со всеми практически дружим, а с кем не дружим - тех обходим, дабы не провоцировать никого.

119

Ведьма
ага... меру воздействия поняла...
все остальное так и было в воспитании - и отвлекала, и играли игрухами, и доверие... все-таки я в своих глазах, как воспитатель, не упала  ^^
я даже оказывается переключения тожа делала  :crazyfun: ваууу

Ведьма написал(а):

И хозяина, если он чем-то недоволен. Что интересно, хозяева отмороженных собак, обычно, отморожены совершенно аналогично. И реагируют на те же раздражители. Так же отступают перед полной готовностью к бою.

аааАААаааа... какая ты хитренька! ты же знаешь твои эти... приемы по мордобитию...  [взломанный сайт] 
а я только безумное желание врезать могу на лице изобразить...  ты тогда теперь ссылки давай на легкодоступные приемы по мордобитию...  [взломанный сайт]
кстати, серьезно... есть такие где? может, видива? чет мне кажется в крови это у меня - морды бить...   

Магарыч написал(а):

мой скудный опыт мне говорит - разумных пи.дюлей, невзирая на возраст!

Люсья - ангел мира! пришла и всем разумных пилюлЕй выписала  [взломанный сайт]

Отредактировано Тризэллька (30-01-2012 23:46:29)

120

Тризэллька
Я - за разумные отношения всегда и во всем!
Кстати, вот не могу сказать, что я своими методами воспитания испортила или застращала детей своих или собаку - и первые и второй ни разу не запуганные, очень общительные, и потискать я их очень люблю с удовольствием, и доверяют все трое мне, как самому близкому существу) Вот! Это я к тому, что могла бы показаться очень жестокой - не обольщайтесь, я еще хуже, чем вы обо мне думаете)))


Вы здесь » Чау-чау и компания » Выращивание и воспитание собак » Дрессировка собак в вопросах и ответах.