Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Птица.

Сообщений 181 страница 200 из 520

181

А вы заметили, что курица отложила тоже нечетное количество яиц? :-)

182

Я подозреваю, что она просто отобрала яйца, непригодные для высиживания. И радуюсь, что таких оказалось только 3))

183

Цыплята выводятся! Их уже четверо! И все разноцветные, даже один черный есть. Сидят там, свиристят-чирикают. Я, было, подготовила им место с обогревом, а потом почитала форум, где народ опытный советы дает, и решила оставить под курицей.

184

интересно как....... кто то же их них петушки, а кто то курочки. как отличать известно?

185

Таких маленьких не различить. Вот когда гребни расти начнут, тогда и видно будет. До того времени ещё дорасти надо! А у меня ж такое чудо впервые. И интересно очень, и боюсь, что напортачу что-нибудь. Сумею ли вырастить?..

186

Ведьма написал(а):

Таких маленьких не различить. Вот когда гребни расти начнут, тогда и видно будет. До того времени ещё дорасти надо! А у меня ж такое чудо впервые. И интересно очень, и боюсь, что напортачу что-нибудь. Сумею ли вырастить?..

Очень даже различить - я когда-то купила недельных цыплят, обещали - несушек, сказали, что петухов отдают в синагоги.. Из 20 выросли 18 - и одни петушки! Надо мной долго издевались - сокрушались, как же обошлись несчастные синагоги! Один подавился чем-то и умер скоропостижно, другой заболел. Тогда добавляла всем в воду лекарства (не помню уже, какое).
Всех в конце лета и осенью съели. После них мой младший долго не ел покупных кур, а те, кто был в гостях и пробовал их, вспоминали тот вкус много лет. Опыта никакого у меня не было, купила весной, держала в кухне, потом на даче ночью в сарайчике, а днем в загородке. Содержала очень экономно - давала много травы, прокрученной через мясорубку, рыбу, в ящиках разводила мучных и дождевых червей, подвешивала пучки мокрицы, чтобы прыгали. Но больше никогда не повторяла этот опыт. Думаю иногда насчет перепелок.

187

Лена и Лин+Ум написал(а):

я когда-то купила недельных цыплят, обещали - несушек, сказали, что петухов отдают в синагоги.. Из 20 выросли 18 - и одни петушки!

Вот то-то и оно)) Есть породы кур, у которых петушки и курочки отличаются по окрасу. А в большинстве случаев - только по гребню. Так что, у суточных никак не понять.

Лена и Лин+Ум написал(а):

Но больше никогда не повторяла этот опыт. Думаю иногда насчет перепелок.

Мне всё интереснее становится с птицей заниматься. Если удастся вырастить этих цыплят нормально - подумаю о расширении поголовья. Но перепелок я не хочу, наоборот - поглядываю в сторону мясо-яичных пород кур. И давно уже хочу мускусных уток. А раз хочу - будут. Когда-нибудь))
Кормлю я живность дорого. Все сидят на полнорационном комбикорме, и куры, и кролики. Так гораздо проще, чем целыми днями заниматься "созданием еды". Экономя деньги, теряешь очень много времени, и трудозатраты высокие. А на комбикорме я даже сена кошу минимум. 1 день работы - и достаточно. Потому что, сено использую только на подстилки в гнездовые ящики кур и маточники кроликов.

188

Цыплятушки  [взломанный сайт]  Я ж их так ждала)) Всё спрашивала, будит ли Софья их выводить, а она мне "эти куры не высиживают яйца!" А я верила, я очень их хотела))) Прям радость у мну, как будто бы мои личные куры несутся))

189

Золотая осень написал(а):

Прям радость у мну, как будто бы мои личные куры несутся))

Ну, в какой-то мере... Они ж твои "крестники")))

190

Золотая осень написал(а):

Всё спрашивала, будит ли Софья их выводить, а она мне "эти куры не высиживают яйца!"

Я сегодня полдня читала специальный "куриный" форум. И там народ совершенно непререкаемо заявляет: "Кроссы яиц не высиживают, а если такое чудо и случится, то цыплята нежизнеспособные!"
Я, конечно, ничего не понимаю в птицеводстве, но кое-что понимаю в генетике. Допустим, утрата тех или иных инстинктов в результате селекции вполне возможна, не верить тут авторитетам повода нет. Может, и правда - это чудо, что курица моя села на яйца. А вот насчет нежизнеспособности я сомневаюсь. Куры и петух у меня не родственные, петух не из кроссов, а деревенского разведения. Так что, потомство должно быть вполне нормальным. Если, конечно, я ничего не накосячу, по неопытности.

191

Не накосячишь! Я в тебя верю!

192

Сегодня птенцов 8. Один только-только вылупился, ещё не обсох. А остальных я забрала в дом и пытаюсь научить есть-пить.

http://s1.uploads.ru/t/Uzwx2.jpg

http://s1.uploads.ru/t/rz7d8.jpg

193

Ведьма написал(а):

А остальных я забрала в дом и пытаюсь научить есть-пить.

Чтобы цыплята начали клевать, надо стучать пальцем по столу. Нам отдали одинокого суточного рыжего цыпленка-бройлера, посадить его к своим уже подросшим белым я не рисковала, и подсадила к этому цыпленку заводного игрушечного - тот прыгал и клевал, и этот стал клевать. Когда он подрос, я его посадила все-таки к белым, и они его всегда обижали, даже когда он стал в 2 раза крупнее. Мальчишки (младший сын, тогда дошкольник, с друзьями) его подкармливали - отзывали в противоположный конец загона и давали ему червяков, пока белые не поняли, в чем дело, и не налетели. Он был единственный индивидуал с кличкой, вырос в огромного рыжего красавца-петуха,и мы его не съели, а отдали знакомым в деревню, и по крайней мере еще год он там прожил, всегда узнавал моего младшего сына и залезал к нему на руки.

194

Клевать они уже начали. Вот только воду не вижу, чтоб пили. Но, по идее, должны сообразить...
О! Только написала, смотрю - пьет цыпленок! Они в пластиковом ящике, внутри лампочка горит, у меня получается "театр теней"))
Теперь буду разбираться с кормом. Сейчас они вареное яйцо в смеси с обычным куриным комбикормом лопают. А вот что дальше - не понятно. В инете пишут кто что. Понятно, что стартовый комбикорм лучше всего, но у нас его не продают. А если стартового нет, то такой разнобой советов!.. Кто кашу варит пшенную, кто так пшено сыплет, кто обычным куриным комбикормом кормит...
Теперь я понимаю, как трудно новичку сориентироваться. Приходит начинающий собаковод на те же Чайники, задает вопрос, а ему - 33 противоречивых ответа! И все так уверенно, типа - истина в последней инстанции. Как тут бедняге разобраться, кто дело говорит, а кто пургу гонит? Вот я сейчас в таком же положении с цыплятами своими. Ничего не знаю, а "гуру" каждый своё мнение имеет. И, зачастую, диаметрально противоположное другим "гуру".

195

Я вначале разваривала пшено и смешивала с вареными яйцами.

Отредактировано Лена и Лин+Ум (14-07-2012 17:46:30)

196

Ведьма написал(а):

Ничего не знаю, а "гуру" каждый своё мнение имеет. И, зачастую, диаметрально противоположное другим "гуру".

зато есть шанс - как бы ты не  сделала - цыплята выживут! :-)

Отредактировано Аня (14-07-2012 19:16:56)

197

Куры офигели: несут по 6-8 яиц в день. При норме 13-15! Полистала тему назад, оказывается, и в прошлом году было такое снижение яйценоскости. Вот только не записала я, когда они снова в норму пришли.

198

К нам прилетал ястреб. В первый день, он задумчиво кружил над двором. А во второй пошел в атаку. Спикировал в куриную загородку, схлопотал там люлей и улетел. Больше не появлялся. Я в загородке не присутствовала, наблюдала всё это с довольно большого расстояния. Думаю, петух ястребу навешал.

199

Это здорово, что петух смог справиться с ястребом!

200

Дык, петух у меня - зверь! Пришлось потратить изрядно усилий, чтоб он перестал на меня нападать.