Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Строим дом » Металлическая печь на примере Теплодар Т-200


Металлическая печь на примере Теплодар Т-200

Сообщений 21 страница 40 из 68

21

volk221 написал(а):

в банной теме читал как человек стену одну сделал кирпичную и не просто а дымоходом со змеевиком, типа чтоб тепло на улицу тупо не выкидывать, есть летний путь есть зимний

Так это и есть щиток. Весь вечер (ночь?) вдумчиво изучаю варианты щитков. Мне ещё надо исхитриться щиток подогнать под размеры имеющегося места, которые сильно ограничены. Наконец, нашла, вроде, то что искала: щиток квадратного сечения, почти в размерах кирпичного дымоходного стояка. Возрадовалась! Но потом жаба задушила: чую, маловата будет с него теплоотдача. А тут ещё вспомнила, что печка-то у меня мощная, а этот щиток для пятикиловаттной... Буду искать дальше.

22

Читаю ваши эти разговоры о технич.моментах печек, строек и прочего.... и понимаю, что вроде слова русские, но сиравно не понять "Шо конкретно вы имели ввиду"(с)

23

Это я ещё стараюсь выражаться понятно, без излишней зауми)) А то, прочитала сейчас 16 страниц дебатов специалистов-теплотехников - аж противно: терминология понятна, но зачем же такими канцеляризмами выражаться, когда есть в распоряжении нормальный русский язык?
Завтра сфотаю свою построенную печку, может понятнее будет.

24

Ведьма написал(а):

терминология понятна, но зачем же такими канцеляризмами выражаться, когда есть в распоряжении нормальный русский язык?

Понты, однако ж.... и грят, что хороший понт, дороже чего-то там.... )))

25

хм, а если не мудрувствуя лукаво просто самому нарисовать змеевик так сказать по размеру стены какойнить?

26

Нарисовать - не вопрос. И просто "змеевик", и даже порядовку можно рассчитать. Но это уже долго и муторно. А по нарисованному "змеевику" кладку нормально не сделать, обязательно косяки вылезут.

27

http://uploads.ru/t/n/x/E/nxECK.jpg
Вона, позади трубы патрубок для воздуховода. Попробую воздуховод бросить на второй этаж и посмотреть - что из этого получится.

28

На улице - бр-ррр! - сыро и холодно. А я сижу, печку топлю. Приноровилась к буржуйке. Вот ведь, везде есть свои тонкости! Дров забрасываю понемногу, поддувало и шибер прикрыты до минимума. Получается, расход дров не очень большой, прогорают долго. И печка горячая, тепло на этаже. Теперь бы к ребятам в комнату воздуховод пробросить от печки - и у них хорошо будет.
Этак, глядишь, полегче перезимуем, чем два предыдущих года.

29

Но шило в соответствующем месте не дало успокоиться!)) Не нравится мне буржуйка. И излучение от неё идет неприятное, а не мягкое тепло, как от кирпичной печки. Раньше я читала о жестком излучении от металлических печек, но только теперь, приобретя практический опыт, поняла - действительно, неприятное ощущение. В общем, решила применить временную меру, чтоб не демонтировать печку среди зимы - обложить её кирпичом.  И кирпич нашелся, при вдумчивом изучении развалин сгоревшей бани на участке. Два дня героического таскания кирпича (до чего же он оказался тяжелым!), один кирпич, уроненный на ногу (больно!) - и основная часть работы сделана: печка обложена. Правда, предстоит потрудиться ещё пару дней, чтобы закончить работу полностью. Но нетерпение подстегивает! А на улице подморозило, снег идет, что очень способствует мысли протопить печку. По уму, надо бы подождать пару дней, дать кирпичу подсохнуть, но охота пуще неволи. И я затопила печку! Печка потрескивает, пар от кирпича во-всю! Эксперимент продолжается))

30

Эва, сколько у тебя времени-то образовалось, как коз спровадила, а? И печь-то сделала, и валять научилась, и кирпича-то натаскала)))) Просто "И швец, и жнец, да и вообще - пиз.ец"!!! (с)

31

Магарыч написал(а):

"И швец, и жнец, да и вообще - пиз.ец"!!!

Ага, это - про меня!)))
А кирпичи всё ещё горячие, хотя я протопку закончила 2 часа назад. Эх, доведу до конца кладку - будет мне счастье! Ощущая результаты своих изысков, окончательно решила сменить буржуйку на кирпичную печь. Вот придет весна...

32

Ведьма написал(а):

при вдумчивом изучении развалин сгоревшей бани на участке

жт какая то баня то сгорела? чёт я упустил момент этот.

33

Баня - это ещё до нас. У старого хозяина. А нам достались развалины печки да осыпающийся фундамент.

34

Перетаскала все кирпичи, до которых смогла добраться. И их, как раз, хватило. Теперь печка похожа на... Х.з., пирамида какая-то!)) Обложила саму печку и метр трубы. Теперь, думаю, жить будет можно.

35

На радостях, что обложила печку, допустила промашку при протопке. При очередной закладке, набросала целую печку дров. Снизу сухие, сверху сырые - чтобы, значицца, подсохли, пока нижние горят. Захожу на кухню, смотрю - сквозь кирпичи свет пробивается. Заглянула, благо есть зазоры - а стартовая труба раскалилась до красна, аж светится! Мамадарагая!!!! Быстренько поддувало закрыла, чтобы тягу уменьшить и температуру внутри печки снизить. А что ещё поделаешь? Только так, помаленьку. Полчаса кружила вокруг печки, контролируя состояние дымохода. Потом смотрю - всё, не светится. Но уже дров подбрасывать не стала, хватит на сегодня. Слазила наверх, потрогала сэндвич-трубу. Возле перекрытия температура довольно высокая: рука не терпит. А реально замерить мне нечем. Так что, вывод однозначен: дров надо бросать понемногу.

36

Ведьма
А покажи как ты печку обложила кирпичиком?

37

Дык, оно ж стремно. Я не выкладывала нормальную кладку, а просто положила кирпичи без раствора, старые, не следя за красотой. Куча кирпича, в общем. Вот:

http://uploads.ru/t/q/3/4/q341u.jpg

38

Да ничего и не стремно! Хорошо получилось)
Только вот без раствора не рухнут же они?
Я так поняла, это временный вариант до весны, а потом будете уже основательно класть кирпичную печь?

39

Без раствора не рухнут: все перевязки соблюдены. Зять пришел с работы, увидел моё "произведение искусства" и спрашивает: "А печка под таким грузом не хрустнет?" А - не хрустнет! Вес кирпичей распределен на боковые стенки, при помощи металлического уголка. На печке, в общей сложности, килограмм 20 всего.

Ликуша написал(а):

Я так поняла, это временный вариант до весны, а потом будете уже основательно класть кирпичную печь?

Ага. За зиму разработаю проект печки и - вперед! Сейчас уже 2 проекта сделала, но не удовлетворена результатом. Буду думать дальше.

40

Нормально получилось, зря ты на себя бочку катишь)))))

Ведьма написал(а):

Куча кирпича, в общем.

Ну она ведь аккумулирует тепло достаточно хорошо? Эффект хороший?


Вы здесь » Чау-чау и компания » Строим дом » Металлическая печь на примере Теплодар Т-200