Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Долгая дорога к дому.

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

Как я говорила, история, рассказываемая Тризэлькой, вызвала у меня желание рассказать и о своем пути к дому. Вот тут и расскажу.
Начало этой истории уходит корнями в 90-е.  Оставшись, после развода, с детьми и собаками, без денег и крыши над головой, я кочевала по съемному жилью, выкручивалась с заработком  и искала варианты решения своей жилищной проблемы. Так как денег, особо, не было, то и жилье снимала соответствующее – в пригородах, без никаких удобств. Ну, руки нужным концом вставлены, так что – научилась всему необходимому для проживания в частном доме.
Понимая, что заработать на жилье не реально, я взялась за сложные сделки с чужой (ну, не совсем чужой, но явно не моей) недвижимостью. Первый раз, после завершения сложнейшего процесса обмена, меня просто кинули. По-простому, по-родственному…  Может, оно и к лучшему: я тогда думала только о покупке комнаты в Питере, других вариантов не рассматривала. К следующей сделке я уже научилась жить в доме, поняла все плюсы такого варианта и абсолютную нереальность моего проживания в коммуналке: 5 собак и четыре кошки – какая коммуналка?!  Об отдельной квартире и мечтать не приходилось – откуда такие деньги взять...
В следующий раз я повела себя жестче и получила возможность купить хоть что-то. Именно так, потому что денег было мало. Но я, устав отдавать всё заработанное за съемное жилье и жить на чае и сигаретах, уже была согласна на что угодно, хоть на землянку, но свою.
Собственно, землянку я и купила))  Крошечный домик 37-го года постройки, покосившийся и продуваемый всеми ветрами.  Заросший бурьяном неогороженный глинистый участок земли без единого дерева. В общем, кадр из фильма ужасов. Но как же я была счастлива!
Потом было 5 лет непрерывного ремонта, осваивания огородных работ и деревенских реалий. И знаете, реалии эти мне понравились! В деревне совсем другие отношения между людьми. Ты можешь быть очень крутым, но совершенно не уважаемым, а можешь едва-едва выкручиваться, но пользоваться всеобщим уважением. Потому что, в деревне есть только один критерий оценки – работа. Вкалываешь от зари до зари – ты человек! Загораешь в палисаднике – цена тебе 3 копейки.
А ещё, в деревне интересная схема взаимоотношений между людьми. Все всё обо всех знают, зачастую – до пятого колена, но никаких особых требований не предъявляют. В городе чуть оступись – и на тебе уже клеймо. А здесь тебя поймут и простят. Больше всего впечатлило почти полное отсутствие непримиримой вражды. Перелаются, передерутся, кажется – враги навек! А нет. Смотришь, через несколько дней уже совместно какие-то проблемы решают.
Я, естественно, вкалывала. Сделала капитальный ремонт дома, посадила сад, разработала и огородила участок…  И всё – в одиночку. Деревенские, смотревшие, поначалу, с подозрением - "понаехали дачники!" (кстати, дачники - слово, в устах деревенских, ругательное) - прониклись уважением. К тому же, пришлось пару раз подраться с местными «крутыми». Те, тоже, прониклись и больше меня не трогали. Кстати, с главой тех бандюгов я общаюсь по сей день – дружим семьями))
А потом я очень тяжело заболела.  После двух операций всё, что от меня осталось, привезли домой, сложили в уголок…  И – финиш. Дети, собаки, дом-огород…  А я – лежачая.
Заботы по дому и уход за мной взяли на себя дети. Им тогда было 10 и 11. А прокормом семейства занялись соседи. Зайдет вечерком соседка, посидит со мной, потреплется… А в подарок – ведро молока. Другая ведро картошки принесет, третья - банку варенья…  Вот так и выжили. Правда, не все. От «забот» родственников (не соседей!) погибли две собаки и помет щенков.
Через полгода я встала на ноги, ещё через полгода пошла работать. Стало полегче, но работа была только в Питере. Каждый день я уходила из дома в половине шестого утра и возвращалась в девять вечера. И я возмечтала о невозможном – о трехкомнатной квартире в Питере!  А чё? Мечтать – так ни в чем себе не отказывать!
Потом, на стройке, я встретила любовь всей моей жизни – Сашку.  К тому времени из моей стаи осталась только одна собака, позже всех появившаяся Чинча, дети подросли и переселились к бабушкам. И мы с Чинчей переехали жить к Сашке, в Питер, в коммуналку. А ещё через некоторое время к нам присоединились и мои дети. Когда Сашкины родители умерли, мы, продав всё унаследованное жилье и мою избушку, исхитрились купить…  трехкомнатную квартиру!  Мечта сбылась.
И что вы думаете? Обустроившись на новом месте, сели мы с Сашкой на кухне – на просторной, удобной, нашей личной кухне! – отмечать это необыкновенное событие, а я возьми и ляпни:
- Ты знаешь, я скучаю по деревне. Всё здесь хорошо, но там лучше. Давай, когда-нибудь, поменяемся на дом в деревне, а?
Вот тут Сашка меня удивил. Он, всю жизнь проживший в городе, вдруг выдал:
- А я давно мечтал переехать. Ещё когда отец переселился в Гатчину. Давай, когда я выйду на пенсию (Сашка был старше меня на 20 лет), мы тоже переедем . И именно в Гатчину?
- Или в район!
- Или в район.
На том и порешили.
Но Сашка не дожил до пенсии. Первого марта 2004 года я стояла у изголовья его гроба и даже не пыталась понять – на каком свете нахожусь. Это была совершенно не актуальная информация.

Первую попытку продажи квартиры и покупки дома я предприняла в 2007-ом, когда, будь Сашка жив, ему бы исполнилось 60. Но попытка не удалась. Цены скакали вверх-вниз, загородная недвижимость дорожала, интересные для меня варианты категорически не вписывались в цену квартиры…  Так что, этот вопрос был отложен.
Через полтора года, заметив тенденцию к снижению цен на квартиры, я поняла – дальше тянуть нельзя.  Да и обстоятельства подталкивали. У меня появилась уже третья собака новой стаи – Жорик, который был очень проблемным в условиях квартирного содержания.  И, едва наступил новый, 2009 год, я массировано вбросила заранее подготовленную рекламу на свою квартиру во все мыслимые места. 
Единственный серьезный отклик оказался попаданием в десятку:  хотя мне и пришлось подвинуться в цене, но покупатель был реальный. Оставалось найти дом.

2

Ведьма написал(а):

И всё – в одиночку.

Знакомо. Может это карма такая.
ЗЫ: Если надо удали.

3

Ведьма написал(а):

Потом, на стройке, я встретила любовь всей моей жизни – Сашку.

Ведьмочка, а сколько вы прожили вместе?

читала и прямо слезы навернулись........

4

stoune_anna написал(а):

Ведьмочка, а сколько вы прожили вместе?

3 года, 3 месяца и 3 дня. Наша история есть здесь, на форуме, в теме Помню. Сашка - это моя неизбывная боль.
Но я очень не хочу вот этой теме придавать трагический оттенок, так что, дальше постараюсь вести повествование повеселее.

5

Часть денег, полученных с продажи квартиры, мне надо было использовать на погашение кредитов. Решила, раз уж уезжаю, то лучше рассчитаться в ноль: не известно было, как тут сложится с работой.  Ещё кое-какие траты предстояли…  В общем, определилась с реальной суммой, которую могу заплатить и стала искать дом.
Предварительно, сформулировала критерии поиска.  Участок не менее пятнадцати соток, Гатчинский район, неподалеку от трассы, но не на ней; километров 5 от ближайшей ж/д станции, от Питера до восьмидесяти километров.
Стала просматривать объявления… Очень много домов обычных деревенских – деревянные, 3 окна по фасаду. Обложенные кирпичом и не обложенные, старые и новые, поближе и подальше…  Но мне-то хотелось – ух! Если продала квартиру в 73м, то дом должен быть не менее ста сорока! И – кирпичный. А такие дома в мои финансовые возможности вписываться категорически отказывались. Были, конечно, и дешевые «дворцы», но – в садоводствах. А мне ж прописка нужна. Да и никогда я к садоводствам не тяготела. Даже если там участки нормальных размеров, то этот их «общинный строй», указания каких-то председателей и собраний мне никак не нравились.
Снова и снова листая объявления, я обратила внимание на дом-недострой. И расположение интересное, и кирпичный с мансардой и полноценным подвалом…, Габариты впечатляли: 10 на 11 метров.  Подвал, 2 этажа, чердак – ого! Позвонила, попала прямо на хозяина. Но он понес такую пургу, что я поняла – не договоримся. И стала искать дальше.
Уже поняв, что по моим деньгам готовый коттедж мне не светит, просматривала недострой. Строитель я или где? Тем более, мужем обзавелась. Он, вроде, тоже с руками. «Достроим, - думала я, - всё умеем, справимся.»
Обзванивала, смотрела… Очень много домов попадалось в чисто дачном варианте: без подвала, с огромным каминным залом на первом этаже и крохотными спаленками на втором. Для наездов в выходные это нормально: потусились внизу, упали спать в спальнях. А для постоянного проживания – ни в какие ворота.
Встречались и варианты почти без дома (дом в зачатке или времянка), зато – с ландшафтным дизайном. Денег за это хотели немало. Но я никак не понимала смысла платить не пойми за что.
Листая страницы интернета, снова наткнулась на этот дом с мансардой. Посмотрела на фотку, вздохнула, вспомнила разговор с хозяином… И пошла искать дальше.
А сделка по продаже квартиры шла своим чередом. Подготовлены документы, назначена дата оформления. Я же, по-прежнему, никак не определюсь с домом.

6

При очередном просмотре объявлений снова натыкаюсь на тот же дом. Но номер телефона другой и цена указана на 200 тысяч ниже. Звоню. Там агент. Договариваемся о просмотре. Заодно, делаю выборку из ещё нескольких вариантов, ближе к городу, и еду смотреть все. Просмотр за просмотром разочаровывают - не то. Огромные панорамные окна, огромные залы во весь этаж... Посмотрела интересный дом - новый вариант строительства, из СИП-панелей. Но и дом не стоит запрошенной цены, и, опять же - дачный вариант.
В последнюю очередь добираюсь до этого, самого дальнего. Уже темнеет, падает снег, ничего толком не разглядеть. Дом оказывается огромным. Дверные и оконные проемы заколочены чем придется. Входим через единственную дверь, ведущую в подвал. Вот это подвал! Сложен из фундаментных блоков, высота метра 2, а площадь уходит в бесконечность и теряется во тьме.
По крутой деревянной лестнице поднимаемся на первый этаж. Горы строительного мусора, остатки стройматериалов, заиндевевшие кирпичные стены... Стараясь не поломать ноги, интересуюсь - как заглянуть на мансарду? "А вот, - гостеприимно показывает хозяин, тыча пальцем в дыру в потолке ("потолок" - набросанные по балкам доски), - у нас тут и лестница есть!" Пыхтя и чертыхаясь, извлекает из завалов хлипкое сооружение. Вползаю наверх, не столько по лестнице, сколько цепляясь за стены. Где-то далеко-далеко надо мной виднеется обрешетка крыши. Хозяин, радостно: "Во скока места! Тут ещё 2 этажа можно сделать!" Да уж, можно... Ё-моё, сколько работы!..
Вежливо благодарю хозяина и агента и уезжаю. А дома меня встречает разгром, упакованные коробки и горячий от звонков телефон: все участники сделки готовы, ждут только меня.
Ещё два дня я листаю объявления, но мысли снова и снова возвращаются к этому дому. И роскошному подвалу! Мне так всегда не хватало места под мастерскую... И я решаюсь! Договариваюсь со своими покупателями об авансе, несу его в залог за дом - процесс пошел.
После оформления продажи квартиры у меня есть 3 недели до момента освобождения жилплощади. Цепочка бьет копытом в нетерпении. Я получаю деньги, начинаю оформление покупки дома. Агент продавца крутит-вертит и парит мозг. Продавец, уже стоя перед регистрационной палатой, пытается поднять цену, понимая, что отступать мне некуда. В конце концов, я взрываюсь, бросаю им документы: "Нах! Сделки не будет!" - и направляюсь к своей машине. Оба бросаются за мной с криком, что они на всё согласны. Я пару минут раздумываю, понимая, что тут, явно, какая-то лажа, но - хрен с ним! - возвращаюсь. И покупаю дом.

7

Софья, я читаю...

и про мужа - прости - я романтик до межпозвоночных дисков...
и про заламывание цены уже перед дверьми на регистрацию...

давай уже... соберись с духом и дальше пиши...

я -то знаю, что вы живете уже в нем, но все одно... сцыкатно... вообщем, я прониклась духом "малииин! летит все в тар-тарары!!!"

Отредактировано Тризэллька (03-01-2012 15:45:35)

8

И вот, десятого апреля 2009 года, мы тронулись в путь. Весна была ни фига не ранней. Днем солнышко пригревало, а ночью морозец. Да и днем, в общем-то, подмораживало.
Мужики мои (муж, который, на тот момент, новый, а теперь уже бывший, и сын) дома-то не видели! Показывала на фотке, но там мало что рассмотреть можно было. Муж на ЗИЛе, мы с сыном на Сейфе, пара собак в багажнике. Вот помню, что перевозила собак парами (их уже 4 стало, к моменту переезда), а в какой последовательности - не помню. Ну да ладно, не в том суть.
Поворачиваем на грунтовку, ещё раз поворачиваем и... "Дом!!!" - это Лешка. "Ё-ооо..." - муж. Я, скромно потупив глаза: "Ну, дом... Вот..."
Подъехали, пошли на разведку - что куда сгружать. А куда сгружать, когда дом-то - одно название? В подвал. Подогнали ЗИЛа к воротам подвала, разгрузились, собак на привязи там-сям распихали, так как забор кое-где местами. И стали вникать. Дело к вечеру, ночевать-то где? Сунувшись на первый этаж, поняли, что это - не вариант. Там ещё завалы разбирать, да и окон-дверей нет, как и перекрытия. Вернулись в подвал. Там есть отдельное помещение, под котельную. Вот его и решили занять. Маленькие окошечки позатыкали, чем пришлось, на дверной проем одеяло повесили, тепловентилятор включили. Всё бы ничего, но под ногами толстая корка льда. Набросали досок, на них поставили диван нам и кровать Лешке. Притащили все одеяла, какие нашлись, а также куртки, тулупы и т.д. Собак, тоже, по подвалу распределили - не сидеть же им на улице без крыши над головой. А тут и ночь пришла. Зарылись в тряпки, не раздеваясь, и, стуча зубами, стали спать.

9

Ведьма написал(а):

и, стуча зубами, стали спать.

мааама дорогая... :|

10

да уж......реально кошмар

11

Утром большого желания вылезать из теплой норы не было, но ведь интересно же! Такие захватывающие перспективы открываются! Так что, вылезли и поскакали вникать в новые реалии. Мы с Лешкой распределили собак по участку, осмотрелись... А хорошо! Участок ни с кем не граничит, а позади участка непроходимые дебри подлеска, спускающиеся к реке.
Пока мы предавались созерцанию, Олег (муж) пошел к ЗИЛу за чем-то... Услышав надсадный рев автомобиля, подошли и мы. Опа! ЗИЛ сидит на осях! Вчера почва была подморожена, машина нормально проехала, а ночью приключилась оттепель, и ЗИЛ ушел в почву на пол-колеса. А лопаты-то у нас и нет! Осмотрелась по сторонам - никого. Но вот в одном из дворов наметилось какое-то движение. И пошла я просить лопату. Первый контакт с соседями состоялся)) Правда, не очень-то хорошо мы себя показали в этом контакте: лопату сломали. Я извинилась, пообещала купить новую, что и сделала в тот же день. Соседка не обиделась. Поахала - как же мы там? Предложила временно пожить у неё... Но мы решили, что, раз у нас есть свой дом, в нем и жить будем.
Ночевать в подвале нам не очень-то понравилось. Решили перебираться на этаж. Лешка отправился разгребать "авгиевы конюшни" на этаже, я взялась за постройку первой собачьей будки, а Олег - за электричество. Потому что, в доме был ввод, щиток с неработающим счетчиком - и всё.
И пошли трудовые будни, перемежающиеся всё новыми открытиями. Расхваленная продавцом 17-метровая скважина оказалась затянута песком до самого верха. Встал вопрос о водоснабжении. Мыться ездили в баню, за 30 км. А стирать? И вообще...
На этаже мы выбрали, опять же, самое маленькое помещение - кухню, там и обустроили временное жилище. Наверху положили пленку на доски, пленкой же затянули оконный проем, одеяло на вход - живем.
Оттаявший от инея кирпич выглядел подозрительно. Прошлась, потыкала пальцем там-сям... "Люди, по-моему, дом горел!" Ну и точно. Когда поехали оформлять установку нового счетчика, там мне и рассказали всю подноготную. Горел. И все деревянные конструкции хозяин возводил заново. А мне-то, паразит, сказал, когда я поинтересовалась остатками сгоревшей бани на участке, что горела только баня. Вот, значит, почему он торопился продать дом, пока он в инее...
Ну что ж, что купили, в том и жить будем. И стали жить. Определили приоритетные направления: построить коммуникации, закрыть периметр, сделать межэтажное перекрытие.
Первое и главное - вода. Осмотрелась я вокруг - скважин ни у кого нет, у всех колодцы. Достала из скважины горсть песка, а он мелкий-мелкий. Понятно, такой сквозь любой фильтр пройдет. Значит, надо искать колодцекопателей...
Лешка вызвался: "Я сам выкопаю! Я хорошо умею копать! Только лопату мне купи хорошую, на которую я покажу." Ну уж нет... Родного сына - в колодец? Пусть этим занимаются чужие люди. А Лешке лопату купила и отправила его рыть траншею под септик. У нас такой рельеф, что никакая техника не пройдет, все земляные работы вручную. Лешка, действительно, копал, как экскаватор. Большой, сильный, он взял на себя все тяжелые работы, и очень лихо с ними управлялся.
Деньги у нас были, так что - работы продвигались быстро. Наняла копателей, за неделю выкопали колодец. Лешка выкопал траншею, муж взялся за монтаж водопровода. Первым делом, запустили стиральную машину. И сделали душ. В баню-то не наездишься, а все ж к вечеру грязные, как черти.

Главная рабочая сила - Лешка.
http://uploads.ru/t/Y/t/q/YtqI7.jpg

Стиральная машина притулилась под балконом: канализации-то нет.
http://uploads.ru/t/h/I/w/hIwYt.jpg

Вот так выглядел первый этаж. Лестница на переднем плане ведет на мансарду.
http://uploads.ru/t/Y/e/Q/YeQoZ.jpg

От колодца прокладывается водопровод.
http://uploads.ru/t/W/F/K/WFKEZ.jpg

А вот и наш шедевр - душ. Вода из водопровода, в бочку вмонтирован ТЭН, поблизости электронагреватель. Сначала прогреваешь помещение, потом убираешь нагреватель и моешься. При +10 на улице, удавалось мыться вполне комфортно.
http://uploads.ru/t/h/o/m/homu3.jpg

12

Софья, интересно как - с такими подробностями-то..

13

Софья, Хичкок нервно курит в стороне...
В апреле переезжать в некуда - это поступок, тем более для женщины

14

да........ дом выглядит очень внушительно.......

15

Так, сын траншеи копает, муж инженеркой занимается, а я что делаю? Ну, во-первых, конечно, руковожу!))) Кроме того, занимаюсь всеми внешними сношениями - покупка-доставка материалов, посещение чиновников... А ещё, на мне собаки, в том числе и изготовление будок, и огород. В первый же год посеяла, что только можно и куда удалось. http://uploads.ru/t/y/d/L/ydL0x.jpg http://uploads.ru/t/Z/s/0/Zs0uO.jpg
В мае нам установили металлопластиковые окна по первому этажу, а двери мы купили и установили сами. Периметр закрыли, настал черед перекрытия. И, когда Лешка закончил копать, мы с ним взялись за межэтажное перекрытие. Но сначала нужно было расчистить фронт работ. http://uploads.ru/t/R/8/Q/R8Qog.jpg

Доски - это хорошо. Много досок - совсем замечательно. Но перетаскивать всё это, освобождая пространство - это кошмар!
Потом, при помощи ведра и перекинутой через балку веревки, мы поднимали керамзит. Я наверху поднимаю, отношу, высыпаю, разравниваю, Лешка внизу насыпает и подает.
http://uploads.ru/t/N/P/x/NPxcV.jpg

http://uploads.ru/t/O/k/B/OkBeX.jpg

Как только на первом этаже всё вымели, я организовала себе "кабинет". Вечером мужики падали у телевизора, а я - в комп.

http://uploads.ru/t/M/7/I/M7Id1.jpg

16

Да уж, я помню, когда мы Чавеса приехали забирать, это же в год переезда было, да? Сейчас и тогда - две большие разницы)))
И, кстати, собак ты перевозила - Чиффу с Чусей, а Чару с Жоркой. Мне так помнится. Чиффа и Жорик - истерили дюже, вот ты их и разделила...

17

Магарыч написал(а):

Чиффа и Жорик - истерили дюже, вот ты их и разделила...

Ага, истерили. А теперь нормально к машине относятся. Чиффе понравилось кататься, и даже Жорка машиной очень интересуется.

18

Ведьма написал(а):

я организовала себе "кабинет"

Где-то слышала, что " Нескафе-лучший производитель пепельниц!" Твой кабинет это почти доказывает)))))))

19

Мансардой мы занимались очень долго, да, собственно, там и сейчас работы хватает.
Засыпав между балок керамзит, сверху уложили доски и зашили фанерой. Получился нормальный ровный пол.
http://uploads.ru/t/f/x/D/fxDdj.jpg

Между тем, скачки и акробатические этюды достали напрочь, так что - сделала я лестницу на второй этаж.
http://uploads.ru/t/Y/x/0/Yx0vj.jpg

Но отсутствие лестниц - ничто, по сравнению с отсутствием туалета. Мне было проще: хапнула себе в единоличное пользование биотуалет. А мужики в лес бегали. Так что, строительство туалета стало самым важным делом. Но мы ж не ищем легких путей!)) Идея вырыть яму и возвести временное сооружение была категорически отвергнута. Ибо, ничто не бывает более постоянным, чем временное. Так что, собрались все трое и соорудили полноценную локальную канализацию. Трехкамерный септик на 3 куба, дренажный колодец - всё, как положено.
http://uploads.ru/t/M/R/9/MR97Q.jpg

Теперь у нас был и водопровод, и канализация. И первыми помещениями на втором этаже стали туалет и душ, построенные и запущенные в эксплуатацию в рекордно короткие сроки.
http://uploads.ru/t/N/4/t/N4trO.jpg
http://uploads.ru/t/S/5/X/S5XrH.jpg  http://uploads.ru/t/8/7/9/8794c.jpg

Вот тут мы уже почувствовали себя людьми! Жизнь налаживалась.

20

Бибочка написал(а):

Нескафе-лучший производитель пепельниц!

А какие классные пепельницы делают производители детского питания!)) Плоские баночки из-под мясного пюре у нас сейчас занимают лидирующие позиции.