Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Собачья жизнь » Собачьи истории.


Собачьи истории.

Сообщений 81 страница 100 из 105

81

Вспомнила свою Варю супер собака теперь таких нет.

82

Солнечный мишка написал(а):

теперь таких нет

А вот, может, не в тему, но изменились чау за последние лет 15, все-таки, как вы думаете?

83

Да, изменились. И внешне, и по характеру, и по здоровью. Чау начала 90-х были активные, зачастую агрессивными. Не зря их называли "мини-кавказец". Был большой разброс по экстерьеру. Много лайкоидов, много, наоборот, слишком тяжелых морд с проблемными глазами. Бывало, даже ноздри щенкам прорезали! Черные были лайкоидными в большинстве. Не существовало крема и смуффов, зато было много красных.
По здоровью чау считались беспроблемными. Крайне редко болели инфекционными, хотя в то время эпидемии косили щенков сотнями. Почти не встречалось проблем с суставами, разве что - при неправильном строении. Конечно, теперешние легенды о болезненности чау и предрасположенности к тем или иным заболеваниям изрядно преувеличены, но нельзя не заметить -  проблемных собак стало больше. Впрочем, их (собак) вообще стало гораздо больше. И очень много бестолковых хозяев. Тогда-то чау-чау попадали, в основном, в руки профессионалов.

84

Тьфу, на Вас, Ведьма!
Опять на душевную слезу пробили!
Но помимо хорошего слога, есть в этом рассказе прямо ощущение времени. Как будто не просто описание, а прямо маленькая жизнь со своим масштабом времени.
А когда про Сашку упоминаете, даже у меня где-то щимить начинает, хотя этого человека я даже не знала никогда...

85

Ведьма написал(а):

Да, изменились. И внешне, и по характеру, и по здоровью

Вот мне как-то особенно заметно, что по характеру изменились :) Понятно, что каждая собака вообще, и чау в частности - индивидуальна, но почему-то у меня ощущение, что сейчас чау стали, если можно так выразиться, больше "собаки", и меньше "чау"..
Вспоминаю чау, которых знала 15-20 лет назад: Чуня, первая чау, которую я увидела в своей жизни (чешского разведения, темно-красного цвета, очень мощная и крупная, при этом с лайкоидной мордой) и поняла, что вот собака, которую я хочу; Осман - кобель наших приятелей (тоже крупный, светло-рыжий, с очень красивой не загруженной мордой, открытыми глазами), с подачи которых мы с мужем и решились наконец-то на чау окончательно, и завели Бусю; ну и сама Буся моя (не крупная, очень красивого цвета, с достаточно простой мордой и крупными глазами) - они были разные внешне, но абсолютно похожи по характеру..

Ведьма написал(а):

(собак) вообще стало гораздо больше.

Что не всегда хорошо - ИМХО

86

Ликуша написал(а):

Но помимо хорошего слога, есть в этом рассказе прямо ощущение времени. Как будто не просто описание, а прямо маленькая жизнь со своим масштабом времени.

Вот-вот, именно это я и пыталась передать. Начала писать без энтузиазма, а потом поймала вот это направление, и тут уже пошел процесс. И, в процессе, подумала: а что если написать, действительно, повесть о нашем времени через призму собачьей жизни? Не в дешевом варианте, когда мир описывается глазами собаки, весьма примитивно, а просто описывать собачью жизнь с привязкой ко времени, к окружающим людям и событиям... Собаку взять вымышленную, собирательный образ, подобрать временной отрезок с наивысшим накалом, конец восьмидесятых и до двухтысячного. Мне кажется, если удастся справиться с художественным изложением, вещь должна получиться интересная.

Ликуша написал(а):

А когда про Сашку упоминаете, даже у меня где-то щимить начинает, хотя этого человека я даже не знала никогда...

Сашка - это такая пронзительно звенящая струна в моей душе. Видимо, и в текстах это отражается.

Busja написал(а):

они были разные внешне, но абсолютно похожи по характеру..

Да, сходства в характерах было больше. Но было немного линий, почти все - родственники. И, конечно, воспитание. Оно было более-менее сходным.

Busja написал(а):

Что не всегда хорошо - ИМХО

Согласна. Недавно, в разговоре с обвинениями по поводу безбумажного разведения, я заметила: "По большому счету, все, кто сейчас разводит собак, с бумагами или без, достойны всяческого осуждения. Собак СЛИШКОМ много. Поголовье нуждается в сокращении. У меня есть хоть какое-то оправдание, хотя и слабое - уникальные крови. Есть серьезные разведенцы, ведущие интересные линии, серьезную работу с породой. Вот им-то и следует продолжать. Те же, кто тупо вяжет собак, чьих кровей полно в десятках и сотнях - вот они, размноженцы. И наличие бумаг их не оправдывает."

87

Ведьма написал(а):

Мне кажется, если удастся справиться с художественным изложением, вещь должна получиться интересная.

И тогда ее можно будет даже пустить в тираж, и напечататься!
А дальше, я думаю, вам хватить сюжетов из собственной жизни и опыта, чтобы начать писать дальше.
Хорошая мысль. Тем более, что слог у вас и правда, "комфортный". Без погружения в дебри чужой судьбы, но с эмоциями, не навязанными, а пробуждаемыми в душе читателей. Последнее, т.е. цеплять умеют не все авторы и писатели.
Во как завернула-то!)))))

88

Я уже поняла: для того, чтобы цеплять, надо писать на высоком эмоциональном накале. Тогда эти эмоции передаются читателю. А иначе тягомотина получается.

89

Не могу сказать. Моя Варя была и очень породной и по уму, человек. Молодые чавики ни в чем не хуже первой, просто выбирайте и ещё раз выбирайте, не покупайте первого щена которого видите. Это чау и есть ещё щепетильные заводчики просто их нужно найти. Да долго и муторно но можно. Я очень долго ищу своего щенка, но оно того стоит.

90

Не буду открывать новую тему, напишу здесь.
Не так давно, год назад у нас разоблачили двух женщин, которые собирали собак и отправляли пачками на опыты. Одна из них была заводчик алабаев, которую знает вся собачья тусовка.

Теперь новая напасть.
Скопирую сюда посты с местного форума.
Это был первый тревожный пост.

Уважаемые владельцы собак! Мы очень надеемся на Вашу помощь! 15 дней назад в нашу клинику обратился с щенками гр. До Ван Той, который содержит собак породы Кане- корсо, французских бульдогов. К сожалению, владелец по каким- то причинам не захотел обратно забирать малышей и перестал отвечать на звонки. Помогите нам найти заводчика, у которого он покупает щенков кане корсо(у него малышей данной породы большое количество). Малыши подрастают, им необходимо воспитание и домашний уют! Если владелец не появится, мы будем вынуждены им найти семьи. Мальчик и девочка, уши купированные, примерный возраст 2 месяца, чистокровные, здоровые. Желательно репост, может заводчик или знакомые увидят наш пост.

А вчера написала заводчик риджбеков и гриффонов.
И до нас доехали...Звонок за день до событий..Мужчина интересуется породой Брабансон,обычная беседа с обещанием мы вам перезвоним или приедем.В душе жду звонок и чудо!!!На следующий день мужчина спрашивает :"Мы едем с Демы,вы дома,дождетесь?"Я бью в барабаны,тру полы перед их приездом и жду...Приехали...большой дядя узбек,который назвался Ильхамом и...блин,выпрыгивает из машины вьетнамец.Веду показывать брабантов,вьетнамчик говорит,что нет, им надо собачки и показывает на голове рожки.Понятно думаю-фараонки!Вывела во двор,поснимали на видео,я тут пою песни про породу и понимаю,что меня не слушают.Все время пишет сообшения...удивленно спрашиваю узбека,если вам не интересно,может прекратим беседу?Мне объясняют,что с женой советуется,типа она в доме бухгалтер.При слове бухгалтер понимаю,что советоваться как бы и не о чем,цену я еще не озвучивала...Запускаю фараонок домой,риджбеки в зале заволновались.Гости спрашивают,а там кто.Думаю,дай ка я Ульяну им с Пориком выпущу,чтобы знали,что в огород к нам просто не зайдешь....Впечатление произвели должное,но вьетнамец тут же стал спрашивать таких щенков,взял бы сразу двух.Нету говорю,а вот эту собаку за сколько продашь и показывае на Ульку...Думаю,что миллиона за два еще подумаю!Поняли и наконец то спросили за сколько продам фараонку,называю цену,но уже луплю такую,понимая,что на плов я им ни за какую не отдам.Госпидя,так он спрашивает,а если двух возьмет,за сколько отдам?Да,говорю-умножь на два...Пообещали приехать вечером...Нетююю!!!
И теперь скопирую текст темки,которую при ее появлении тут же убрали в архив
"г. Уфа Ветеринарная клиника
Уважаемые владельцы собак! Мы очень надеемся на Вашу помощь! 15 дней назад в нашу клинику обратился с щенками гр. До Ван Той, который содержит собак породы Кане- корсо, французских бульдогов. К сожалению, владелец по каким- то причинам не захотел обратно забирать малышей и перестал отвечать на звонки. Помогите нам найти заводчика, у которого он покупает щенков кане корсо(у него малышей данной породы большое количество). Малыши подрастают, им необходимо воспитание и домашний уют! Если владелец не появится, мы будем вынуждены им найти семьи. Мальчик и девочка, уши купированные, примерный возраст 2 месяца, чистокровные, здоровые. Желательно репост, может заводчик или знакомые увидят наш пост."
Кому то же по фигу продавать двух однопометников коневкорсов вьенамцу.Да нафига этому Ван Тою забирать их из лечебници,там счет кругленький.Он за те же деньги новых купит,сразу пучком-две,три...

В новогодние каникулы ко мне подходили два вьетнамца, показывали на моих девок, цокали языками, чето лепетали на своем языке, я нифига не поняла конечно. Я думала им нравятся мои собаки, а они видимо рассматривали их в другом контексте(( Уф, встречу , мимо не пройду [взломанный сайт]   [взломанный сайт] , сволочи блин.

91

Эльвира, какой ужас!!! Неужели вьетнамцы готовы потратить такую большую сумму денег на покупку собаки, чтобы использовать ее таким образом????

92

Что-то сомневаюсь я в интерпретации фактов. Чтоб породистых щенков для еды покупали? Смысл-то, когда дворняг полно и задаром. Что-то здесь другое...

93

Тем более мне тут сказали, что вьетнамцы собак не едят - для них они что-то типа свинины для мусульман...

94

Ведьма
Еленочка
Незнаю девочки, меня вроде и сомнения гложат. Я тоже не понимаю зачем брать породистых.
Но собак у нас почти не осталось дворовых. Даже кошек то не увидишь. Раньше стаи по 15 голов бегали, в том месте где я работаю, а щас нет. И вообще собак бродячих я не вижу. В общем как то все мутно и не понятно.

95

Да, странно все..

Эльвира написал(а):

Но собак у нас почти не осталось дворовых.

У нас около дома тоже не вижу сейчас стаи (а была все время и бабульки из дома их подкармливали), но думаю, что ушли куда-то или затаились от холода.

96

Каждое утро гуляя с девочками мы встречаем женщину, которая боится девченок и старается их обойти подальше. Я если вижу её издали, собак сажаю на короткий поводок. Она видя что я собак стараюсь держать рядом при виде её, перестала их бояться и проходит теперь по дороге рядом с нами.
В эти выходные днём, мы опять с ней встретились. Она заговорила первая.
Спросила, не боюсь ли я держать чау чау, да ещё и не одну. Я говорю нет, почему я их должна бояться?
И рассказала она такую историю.
Жила раньше она в другом месте. И соседи завели милое чёрное существо породы чау чау. Щенок рос, играл, шалил и кусался как и все дети. Начали с ним ходить на дрессировку, но щенок продолжал кусаться. Щенок рос, превратился в крупного кобеля, кусался уже не по детски. В итоге вырос агрессивный кобель, который перекусал всю семью. Этой женщине тоже досталось, встретились в подьезде, и он на неё кинулся, прокусил ей руку. Говорит долго хозяева пытались с ним справится. Сидели на форумах, ходили на занятия, но нечего не помогло. В итоге собаку отправили в Москву вроде, опытному чаушисту.
Выслушала я её грустный рассказ. Спросила когда это было. Говорит давно, лет 8 назад. После этого она боится собак, особенно чау чау. Пока мы с ней стояли подошла Рада. Говорю не бойтесь, не кусаются мои чау чау. Женщина протянула руку и погладила её. Тут подошла Бэха и тоже получила свою порцию ласки. А сегодня из далека она нас увидела и зовёт девочек по именам и идёт к нам. Девченки побежали к ней, хвостами машут, ласкаются! Галина, так её зовут говорит какие у вас девочки чудесные, и я их совсем не боюсь, и теперь каждое утро буду с ними ждать встречи! Говорит люблю собак, но очень боялась. А сейчас не боюсь, ваших точно не боюсь!

97

Ну, бывают кусачие чау. Кто - как Жорик - от воспитания, а кто и от рождения. Помните, на Чайниках тема была о невменяемой собаке? Берта, вроде. Которую всё жалели и пытались воспитывать, при поддержке форумских "знатоков", пока она палец хозяйской матери не откусила. И через меня маленькая кусачка-подобранка проходила, которую, потом, заводчики забрали.

98

У нас в дачном товариществе всегда живет какое-то количество бездомных собак. Зимой их убивают, кто это делает, неизвестно, к лету распространяются слухи о том, что эти псы бросались на велосипедистов, кусали детей и т.д. Иногда это правда, чаще нет. Мало кто переживает 2-3 зимы. Но есть одна сука, мы  зовем ее Найдой, всеобщая мать, серо-коричневая дворняжка средного размера, которой по моим подсчетам не меньше 10 лет. Раньше она щенилась дважды в год, так что иногда по улицам среди дач бегала стая в 5-6 собак. Хотели ее стерилизовать, но никто не брался обеспечить ей операцию и  послеоперационный уход, я предлагала заплатить, если не удастся сделать это бесплатно. Я-то с ней не близка - мои собаки относятся к ней отрицательно, и она бросалась на нас, когда у нее были щенки, так что я даже отгоняла ее шокером.
Во время ее течек собирались огромные стаи кобелей. Сейчас уже нет таких стай, за ней бегают 2-3 кобеля, и она уже, похоже, не рожает - новые собаки не появляются. Один из кобелей - крупный рыжий красивый дворняг - всячески доказывает ей, какой он крутой - бросается на всех собак и на велосипедистов. И даже на Грюшу (я, конечно, не допускаю контакта). Без Найды он очень ласковый и дружелюбный, Грюше он очень нравится.  Думаю, если он не оставит эту манеру нападать, ему не пережить зиму. Вот такая грустная собачья дачная жизнь.
Я все это довольно близко наблюдаю, потому что моя соседка кормит всю эту ораву и подкармливает время от времени зимой, так что значительная часть этой собачьей жизни происходит на нашей улице. Поэтому я особенно нервничаю, когда Грюше удается удрать с участка - боюсь, что она подерется с женской частью этой стаи.
Но меня поражает Найда - каким умом должна обладать собака, чтобы столько лет жить в этих диких условиях! Ориентироваться в отношении к ней людей, чувствовать опасность, прятаться в нужный момент, знать, когда и где покормят, рожать, прятать и потом все равно терять детей! Просто удивительная собака!

Отредактировано Лена и Лин+Ум (27-08-2019 14:16:07)

99

Да, мало собак ухитряются дожить на улице до старости. Когда мы жили в городе, стаи во дворах полностью обновлялись ежегодно. Редкая собака жила 2-3 года, но не более.

100

Лена и Лин+Ум написал(а):

У нас в дачном товариществе всегда живет какое-то количество бездомных собак. Зимой их убивают, кто это делает, неизвестно, к лету распространяются слухи о том, что эти псы бросались на велосипедистов, кусали детей и т.д. Иногда это правда, чаще нет.

У нас тоже самое было до этого лета. Был "всехние" матери - Белка и Черненькая, Белка постарше - лет 7, Черненькая моложе, Белка гуляла по всему СНТ, Черненькая пряталась в заброшенной даче, был очень пуглива. В конце лета обычно появлялись щенки, не все из них доживали до следующего лета,... А этим летом уже ни Белки, ни Черненькой, ни щенков

Лена и Лин+Ум написал(а):

грустная собачья дачная жизнь

..


Вы здесь » Чау-чау и компания » Собачья жизнь » Собачьи истории.