Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Огород » Что сажать будем?


Что сажать будем?

Сообщений 61 страница 80 из 196

61

Ну, вот и у меня весна началась: сегодня посеяла на рассаду петунию трех видов, цинерарию и лук-порей!

62

А порей, разве, рассадой выращивают? Он, вроде, и так растет нормально...

63

в перми то холодней небось.........

64

Ведьма написал(а):

А порей, разве, рассадой выращивают? Он, вроде, и так растет нормально...

Нет, так в средней полосе не успевает отрастить хорошую толстую ножку.

65

А-а, вона чё... Я в многолетних луках путаюсь. У меня растет какой-то, сам собой, без всякого присмотра. В первый год посеяла семенами в грунт, так и живет. А кто он - не помню.

66

Порей совсем другой лук, у него едят не листья, а толстую (2-4 см) ножку, которую специально отбеливают. Я его очень люблю, но довольно редко, а растет он долго, поэтому не сажаю.

67

Я его тоже последние годы не выращивала, а нынче вспомнила про него и чего-то захотелось опять. Мы раньше его осенью резали на колечки и замораживали в морозилке много, а потом всю зиму ели.

68

Хотя и с приключениями, но рассада, потихоньку, растет. Лук выскочил быстро и дружно, и я уже опасаюсь: не рановато ли посеяла его - как бы не перерос. Кто лук выращивал, подскажите - несколько пересадок ему не повредят? Я думаю его в апреле высадить под пленку, а потом уже в открытый грунт.
Табак, тоже, взошел довольно быстро, но растет ооооочень медленно. Его, действительно, надо сеять в феврале - с такой-то скоростью роста.
А вот перцы вылезать не хотели. Их можно понять: не Африка у нас, отнюдь)) Только вчера появились первые ростки. Я уж думала, ничего не вырастет: почти месяц никакого движения.

http://s3.uploads.ru/t/bUw4X.jpg

http://s3.uploads.ru/t/05BfM.jpg

http://s2.uploads.ru/t/JQF1M.jpg

69

Пересадку из рассадной емкости в грунт лук переносит хорошо, при этом даже рекомендуется обрезать на 1/3 корни и листья, а про вторую пересадку не знаю. Может быть, проще прогреть постоянную грядку теплой водой, высадить рассаду и накрыть пленкой? Невысокие дуги сделать несложно - из толстой проволоки или ивовых прутьев, между рядами положить бутылки темного пластика с водой - они будут нагреваться днем и отдавать тепло ночью. Бутылками же прижать пленку к земле, а где-то в мае пленку снять. Перед высадкой рассаду надо неделю - 10 дней позакаливать. Думаю, должно получиться.

70

Не хочется городить лишнего. Да и пленки лишней нет. У меня есть грядка с дугами, где я выращиваю рассаду капусты, а после неё сажаю туда огурцы. Возможно, в апреле я сделаю ещё один парник под помидоры и перцы, т.к. старый сгнил и снесен. Ещё что-то изобретать не желательно. Ну, подумаю ещё с луком... Его, по идее, в открытый грунт можно в мае? Посмотрю на развитие пера - может. и досидит до пересадки в своей емкости.
А идея с бутылками интересная... Я не слышала о таком методе подогрева. Правда, темных бутылок у меня нет, зато прозрачных шестилитровых - уйма! Если что, можно, ведь, и воду покрасить))

71

сегодня петрушки и лука нарвала на даче........

72

На такое... даже сказать нечего.

73

Аня
береги нервную систему основной массы форумчан ;) нельзя же так, живые же они.

74

Нет, ну вот до чего же некоторые люди вредные))) Ни разу не заботливые)) Хвастливые)) Не щадящие психику окружающих))

75

:-)  люблю я вас
у меня тоже мама рассаду выращивает -:)
все примерно в такой же стадии развития как у Софьи на фотках.

76

Аня написал(а):

все примерно в такой же стадии развития как у Софьи на фотках.

В Крыму?! Так ведь там гораздо раньше рассада в грунт идет... Это у неё рассада поздно посеяна или у меня рано?

77

черт его знает............мы рассаду раньше никогда не выращивали - покупали готовую. сажали в конце апреля. А тут она под пленку хочет посадить раньше..........а потом еще раз пересаживать. что там получится - не знаю. Хоть и не знаю зачем она это делает. У меня свекровь в деревне всегда все семенами сажает и помидоры и перцы. они конечно медленнее поднимаются - но зато не болеют и результат получается в тоже самое время что и рассадой

78

Аня написал(а):

У меня свекровь в деревне всегда все семенами сажает и помидоры и перцы. они конечно медленнее поднимаются - но зато не болеют и результат получается в тоже самое время что и рассадой

Ну да, в вашем климате я бы не стала с рассадой заморачиваться. У нас-то лето короткое, ничего вырасти не успеет. Даже огурцы, если их прямо в грунт сеять, едва начав плодоносить, побиваются августовскими росами. А будь лето подлиннее - на фиг бы ту рассаду.

79

Ведьма написал(а):

на фиг бы ту рассаду.

Может быть, если с марта уже яркое солнце, растения не вытягиваются,  но в наших среднеполосых и северных условиях солнца маловато, и выращивание рассады и пересаживание полезно, например, для помидоров - их пересаживаешь, укладывая часть стебля в землю, они дают лишние корешки, и наземная часть получается крепче. Да и все тыквенные при пересадке заглубляешь до семядольных листиков. И даже "будь наше лето подлиннее", огурцов хочется пораньше. Ради этого можно повозиться с рассадой. Не так много мороки, тем более, если ее не надо никуда перевозить, а у меня еще проблема все уместить в машину и не поломать.

80

Помидоры можно на месте окучивать. Но дело, даже, не в этом. Мы вынуждены возиться с рассадой - другого пути нет. И тут существенная разница: выращивать рассаду по желанию или по необходимости. Я бы, по желанию, не стала. Не растениевод я. Это с живностью я готова возиться круглосуточно и пожизненно. А кому нравится с растениями - почему нет?))


Вы здесь » Чау-чау и компания » Огород » Что сажать будем?