Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Сад » Цветы на участке.


Цветы на участке.

Сообщений 241 страница 260 из 404

241

Letisia
Поздравляю! В каких краях дача?

Letisia написал(а):

первый вопрос - что можно посадить из цветов, наименее капризное , с меньшим уходом и большей самостоятельностью? ))

Кусты: сирень, жасмин... Из многолетников у меня растёт без моего вмешательства садовый ландыш. Пионы, тоже, ухода не требуют особо, только цветут коротко. Теперь, вот, появились у меня золотые шары. Ещё лилейники всякие можно посадить и классику весны - нарциссы и тюльпаны.
И не забудь про плодовые растения! Йошта - отличная живая изгородь, и компоты-варенья вкусные. Ну, и прочее всякое, как у всех. Кусты и деревья ухода особого не требуют, а вкусняшки каждый год растут.

242

Лилейники ядовитые, я у себя все повыдергала, чтобы Грю не грызла вместе с травкой. У меня совсем без ухода растут хосты (особенно сильно разрастаются у колодца - королевы!), нарциссы, ирисы, самосевом растут люпины, персидские гвоздики, какие-то мелкие ромашки, луговые (или полевые?) гераньки. Очень устойчив оказался один клематис - он у крыльца, Грю там и охотится, и копает, и обрывала его много раз, но он все равно каждый год вылезает из земли и даже цвести ухитряется крупными сиреневыми цветами. Обновления раз в 5-6 лет требуют крокусы и мускарики. Почти все остальные луковичные требуют выкапывания на зиму, но зато в остальном растут и цветут великолепно! А ландыши, барвинок и астильбы моя трава полностью извела.

243

Лена и Лин+Ум написал(а):

А ландыши, барвинок и астильбы моя трава полностью извела.

Мои ландыши сами кого хошь изведут)) Они плотно растут диаметром метра 2, а в высоту сантиметров 70. Собираюсь там, возле них, небольшую перестановку делать - бочку убирать, песочницу, чтобы ландышам было куда дальше разрастаться.

244

Ведьма написал(а):

А без пузыреплодника их нужно подвязывать?

По необходимости, они могут вымахать выше чел. роста и после дождя сгибаться.

245

Ведьма написал(а):

Letisia
Поздравляю! В каких краях дача?

Спасибо)
В Карелии. Мы там уже второй год отдыхаем.В этом году в связи с самоизоляцией вообще три месяца там просидели))) Полюбились эти места. Очень.
Красиво, малолюдно. Ну и все-таки свой дом, есть свой. В гостях, даже у родни, это не то...
Деревня, обычный деревенский дом, с печками, и туалетом на улице)) Из плюсов - отличные дороги, развитая инфраструктура : магазины, аптека и тд.
Из минусов, от Питера 330 км. Далековато. Но ездить каждые выходные на дачу я бы точно не стала, а вот на неделю-две, может месяц в отпуск, можно и летом, и на майские, и в сентябре за грибами, вообщем несколько раз в году - это то, что нужно.
Из посадок от старых хозяев куст черной смородины , вкуснейшая!!!! мы уже первый урожай собрали)))  и усе. Деревья : яблони 2 шт, Сирень, клены, березка.
Вообщем,хочется как-то облагородить участок цветами..

246

Эльвира написал(а):

Letisia
Наташа, это же здорово! От души поздравляю вас с таким большим приобретением! Пусть в вашем доме всегда будет тепло и уют! Ты главное забыла сказать где, и фото показать! Рассказывай и показывай, ждём в твоей теме!
А 7 соток это самое то. Не надо много, тяжело ухаживать.

Эля, спасибо огромное! Я очень рада, теперь все мысли о доме и участке, что нужно сделать и тд)))
Не было у бабы забот - купила порося!
Придется поднимать свою тему)))

247

Letisia написал(а):

ездить каждые выходные на дачу я бы точно не стала, а вот на неделю-две, может месяц в отпуск, можно и летом, и на майские, и в сентябре за грибами, вообщем несколько раз в году - это то, что нужно.

А в остальное время есть кому присмотреть за домом?

248

Ведьма написал(а):

Мои ландыши сами кого хошь изведут

Вот это ландыши!!! Пришли, если получится, кусочек корневища!!!

249

Ведьма написал(а):

А в остальное время есть кому присмотреть за домом?

Да, есть. Иначе и не ввязалась бы в эту авантюру.

Вообще сейчас там очень много жилья скупают именно питерские и московские, еще из Мурманска. Кто-то на ПМЖ перебирается, кто-то как мы, покупает домики для отдыха.

250

Лена и Лин+Ум написал(а):

Вот это ландыши!!! Пришли, если получится, кусочек корневища!!!

Когда можно его копать? Уже сейчас или нужно подождать конца вегетации? А как пересылать, чтобы в пути не пропали? Давай адрес в личку здесь или ВК, буду соображать с пересылкой.

251

Letisia написал(а):

Да, есть. Иначе и не ввязалась бы в эту авантюру.

Это главное! Тогда, вообще - идеальный вариант!

252

Ведьма написал(а):

буду соображать с пересылкой.

Большое спасибо! Но что-то я переоценила свои силы, очень уж захотелось такой ландыш! - в этом году не получится. Буду иметь ввиду на будущее.

253

Letisia
Наташа, поздравляю! Это просто отличное приобретение - и для людей и для собак!))
Пусть домик в деревне только радует!
Да, и хочется фото)) Представляю, какие там красивые места.

Лена и Лин+Ум написал(а):

У меня совсем без ухода растут хосты

Присоединяюсь - хосты беспроблемные и участок украшают очень, хоть и цветение скромное у них (у моих, в всяком случае, но они разные бывают), но зато листья роскошные - и у самых обычных, и особенно у полосатых, пожамканых или цветных.

Совершенно беспроблемный вербейник (особенно желтый, а вот розовый покапризнее, как мне показалось. Во всяком случае - желтый вылезает и цветет каждое лето и без удобрений и без поливов, а вот розовый помер на второй или третий год). Он тоже приятно смотрится и цветущим и отцветшим, но агрессор - может заполонить все вокруг. Из осенних цветов беспроблемный очиток, только на зиму обрезаю, и все, иногда горсть золы ему брошу. Осенью он украшает участок.

Пузыреплодники - красный и желтый, тоже, вроде, хлопот не доставляют. Это кусты, а не цветы, но листва красная и желтая оживляет летом зелень остальных растений. Из кустов еще - сирень и жасмин - да. Причем жасмин мне кажется менее проблемным, чем сирень. У меня он цветет всегда, а вот сирень некоторая сачкует.

Ну тюльпаны, естественно (я, причем, луковицы не выкапываю - растут уже много лет и как-то сами распространяются по участку, мыши их что ли переносят?).

Ну это так, навскидку, для начала, а там, как во вкус войдешь, сама уже будешь всякие разности сажать и ухаживать и любоваться)).

Вот, кстати, золотые шары мне тоже беспроблемными кажутся. Главное, чтобы их никто не сломал и не скосил))

254

Ирисы совершенно беспроблемные цветы, не требующие ухода. Растут себе и растут. Даже на нашей гористой местности, на скудной песчаной почве умудряются  цвести . Да и после цветения листва долго остаётся зелёной, что то же глаз радует

255

герра написал(а):

Ирисы совершенно беспроблемные цветы, не требующие ухода

Ой, Людмила, а вот ирисы (мои самые любимые цветы, кстати) мне не кажутся уж такими не требующими ухода: их и полоть надо, и подкармливать, и обрезать, разве нет? И почву тяжелую они не любят, и почва не должна быть ни сильно кислой ни сильно щелочной, и корень нельзя сильно заглублять.. И они любят солнце..
В общем, для меня лично ирис оказался очень прихотливым цветком, а в этом году на моей большой поляне ирисов было всего 2! цветоноса, я так расстроилась..

256

Busja написал(а):

их и полоть надо

А кого полоть не надо? Эх, завести б растение, которое само от сорняков отмахивается!..))

257

Ведьма написал(а):

Эх, завести б растение, которое само от сорняков отмахивается!

Многие растения, разрастаясь, угнетают сорняки - помидоры, картошка, кабачки и тыквы, хоста, мята, малина глушит все, кроме крапивы, барвинок и очитки считаются такими, но у меня на участке не выжили.
   Ирисы у меня разрастаются и размножаются без всяких хлопот, правда, на солнечной полянке.

258

Мяту у меня сорняки забивали не единожды, пока не забросила попытки её выращивания. Малину за участком забил иван-чай. Вот он, точно, всех забивает. Я в заросли иван-чая выбрасываю лопухи с репьями, так ни один не выжил.

259

А есть растения или цветы которые растут в тени? У меня солнце совсем не попадает с одной стороны. Между забором и домом. Там сыро и прохладно.

260

Эльвира написал(а):

А есть растения или цветы которые растут в тени? У меня солнце совсем не попадает с одной стороны. Между забором и домом. Там сыро и прохладно.

Хосты, бадан, роджерсия


Вы здесь » Чау-чау и компания » Сад » Цветы на участке.