Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Чау-чау и компания » Наши собаки » Тушканы... или с чего начинается Счастье

Тушканы... или с чего начинается Счастье

Сообщений 21 страница 40 из 854

21

мои два штуки долго не жили...
как у других... хм... не замечала никаких рассказов про долгожительство хом

22

Прафф написал(а):

дотушканская жизнь

Самое точное название для темы..))

И почему мне кажется, что так много эмоций по-прежнему, очень еще актуальны....

Команды Гриши - здорово. Наверное, в те времена у многих были попугайчики. И часто они оказывались вместо Гоша мальчик, Гошей девочкой... как было у нас с кареллой, дикой крикуньей..

23

Лена, мой Микки прожил почти три года, и это он еще был долгожитель.

Лика, так про тушканов там еще будет!
Просто решила с истории начать.
А про какие ты эмоции?

Кстати, не только попугайский пол путали. У меня знакомые, полные чайники, взяли щеночка спаниеля. Им сказали, что мальчик. Принесли домой. Решили назвать Чак. Прихожу я к ним в гости, на приобретение посмотреть. А оказывается, там не Чак, а Чака.

24

Прафф написал(а):

Кстати, не только попугайский пол путали.

http://s9.rimg.info/f440e99cf99cd84dc809b4e34f7d06a2.gif 
Ну, с крупногабаритными животными путать пол, как-то совсем забавно..
А вот попугаев (как мне помнится) по цвету щечек определяли... потому как ничего "выпирающего" у них нетути))))

Прафф написал(а):

А про какие ты эмоции?

С которыми рассказы написаны...
Будто так свежо все еще в памяти...
Надо же... я свое детство помню отрывками, да даже и юность так же...

25

Не, попугаев определяют по роговице над клювом, у мальчиков она синяя, у девочек - коричневая.

А эмоции, да, свежи, конечно. Но это просто память у меня хорошая =)

26

A kuda delsya kusok moej temy?

27

Видимо, тот кусок пришелся на период 23-25 апреля. Был сделан откат форума, все сообщения этого периода пропали.

28

про Тушкана с медалЯми...
и про сломанную лапу добера-бобера

Отредактировано Тризэллька (01-05-2012 10:20:40)

29

оооооооо....... много пропало. и куски такие интересные........ как раз про чау.......

30

А я нашла у себя в браузере в кэше одну страничку из своей темы, так что копирую.

Ну, что ж, собака у меня наконец-то появилась, теперь нужно было и вторую мечту осуществлять - а в частности, я хотела непременно дрессированную собаку.
Про то, что из чау трудно сделать служебную собаку, я не знала, поэтому, видимо, мне это и удалось.
Стала я искать, куда бы ткнуться позаниматься с собакой. Позвонила в пару мест - мне сказали "что? ЧАУ?! нееет, мы только немецких овчарок", это в одном месте, а в другом "Чау-чау не дрессируются, забудьте, девушка, эту дурацкую идею".
У меня, помню, тогда в мозгу произошел когнитивный диссонанс, ведь в понимании нормального человека любая собака должна бегать, прыгать, выполнять команды и носить палочку.  А тут "собака не дрессируется". Это как вообще? Это как будто "птица не чирикает", или "кошка не вредничает", или "гамбургеры - это полезно". В общем, я решила, что все люди-собачники вокруг меня - немножко идиоты, потому что, стоило им увидеть меня с Тушканом на площадке, как даже владельцы питов и стаффов дружно сваливали кто куда, причем старались взять своих собак на ручки. Тушкан на это дело смотрел, потом плюхался на попу и плакал, впрочем, так же, как и я. До меня никак не могло дойти, как же это так, ведь я надеялась на то, что буду общаться с единомышленниками, что присоединюсь к собачьим тусовкам, что буду ходить на дрессировки и выставки... А тут вдруг выясняется, что чау все не любят...
Уже потом я выяснила, что это просто у нас на районе был один кобель чау, который построил всех, в том числе и своих владельцев, и рвал тоже всех, даже стаффов и питов. Был совершенно безбашенный и бесконтрольный. Но это я потом выяснила. А пока что просто ходила и искала, к кому бы привязаться хотя бы поболтать, ведь мне все так было интересно, ведь я хотела все и сразу, а с чего начать, вообще не представляла. Была на форуме чау-чайников, но мне показалось, что там только взрослые и какие-то агрессивные слегка тетки, которым мои вопросы будут совсем неинтересны, более того, еще и послать могут. Короче, на форумы я не лазила, решила все изучать по мере поступления информации.
Через недели две мы с Тушканом наконец-то нашли себе товарища - лабрадора Багиру. Ее хозяин был довольно компанейским мужиком, и он же постепенно представил нас с Тушканом всем собачникам района. Потом уже, когда нас стали узнавать и перестали шарахаться, осознав, что мы неопасны, нас стали звать на собакские тусовки по вечерам. Как же это было здОрово! Видимо, это уже были последние дни таких тусовок, потом напоявлялись всякие жалующиеся, собачники перестали друг с другом общаться, а даже те, кто общались, практически не виделись, так как это перестало быть важным.
Ну, а тогда мы все встречались, как сейчас помню, в 7 возле школы. В компании были: лабрадор Багира, доберман (не помню имени, поэтому просто Доберман), дочка Добермана, ротвейлерша Мотя, стаффик Жорик, мопс Космос, ну, и мы с Тушканом. Периодически присоединялись и другие. Но суть в том, что мы встречались строго в 7, если кто-то не приходил, то звонил и предупреждал, так же, как и об опоздании. А потом мы шли гулять в парк. Это тоже было здОрово! Я тогда очень многое узнала и увидела, правда, половина этих сведений оказалась ложной, но, тем не менее, это были первые шаги в мир собак.
Но длилось наше с Тушканом счастье недолго. Через месяц звонков и поисков я наконец-то нашла инструктора, который взялся дрессировать чау. Мы стали ходить регулярно на занятия, стали иногда пропускать прогулки.
Надо отдельно рассказать об успехах Тушкана. Рядом без поводка он пошел на третье занятие, и с тех пор больше никогда я его рядом на поводке не водила, только если по шумным улицам. Рядом выполняется идеально, посадка при остановке стопроцентная, все окдшные повороты, смены темпов, и остальные упражнения в рядом, выполняются идеально.
К сожалению, мой первый инструктор не был действительно компетентным, и об необходимости работы с "ко мне", с командами на месте и с апортом, сказано не было, вернее, со всем это не показывалось и не объяснялось. Но об инструкторах и дрессировках попозже и с фото.
А сейчас вернемся к истории с ежевечерними гуляниями.
Как-то, уже через месяц непосещения гуляний, мы решили-таки прийти к школе. А погода была паршивая, помнится, и был там в тот день только Доберман. Мы сильно далеко идти не стали, просто пошли на школьный стадион. Доберман таскал игрушки, Тушкан нюхал кусты, все шло как обычно. И тут на площадку пришла Багира. Чего там стукнуло в голову Доберману, непонятно, видимо, решил охранять "свою" суку от четырехмесячного Тушкана. В общем, Доберма, взял и швырнулся на щенка. Ну, как бы отреагировал любой нормальный щенок? Добер был в два раза больше и тяжелее.  Любой щен бы испугался и стал бы орать благим матом. Но не Тушкан. И это было мое первое удивление. Не знаю, все ли чау такие... В общем, Тушкан, этот четырехмесячный клоп, принял бой. И с вполне взрослым рыком кинулся в драку. И, надо сказать, тут Тушкану помогла погода. Как я уже говорила, было дождливо и скользко. В общем, не ожидавший сопротивления доберман слегка отскочил назад и поскользнулся. Тушкан этим воспользовался и со всей дури кусанул его за тонкую лапу. Доберман заорал и повалился на спину, то ли еще раз поскользнулся, то ли еще чего... Тут уже подоспели мы с хозяйкой добера. Каждый кинулся к своей собаке. У Тушкан просто остался слюнявый след на гриве. Доберман не мог наступать на переднюю лапу. Мы поспешили попрощаться. На следующий день я узнала, что у добермана оказалась сломана лапа (!). До сих пор не понимаю, как это могло произойти, да, Тушкан сильно его укусил и сдавил, но не до такой же степени...
Короче, мы с Тушканом были изгнаны из тусовки за агрессию. Теперь при встрече с нами больше не здоровались и снова разбегались в разные стороны. Только со стаффом Жориком отношения как-то получалось поддерживать.

Ну, а теперь подробнее про дрессировки.
В одной темке Ведьма заметила "воспитывать служебную собаку из чау?"
Да, именно так, из чау.
Я же не виновата, что родители не захотели овчарку, а дрессировать у меня была физическая потребность с самого детства, поэтому стала работать с тем, что было.
Немножко я уже рассказала про первого инструктора, да? Так вот, там был довольно некомпетентный случай. Сам подход заключался в основном в побоях, логики особой ни в чем не было, не пресекались повторы команд, жесты даже нам не показывались.
Зато, когда нам исполнилось пять месяцев, нам стали рассказывать, что по нам плачет аджилити. Ну, слово диковинное, чего бы не попробовать. И стала я таскать Тушкана по барьерам... А он тяжелый был, да и сейчас он - конь. Короче, после очередного прыжка, пес стал хромать на заднюю ногу.
Это вообще отдельная эпопея, не буду рассказывать ее подробно. Скажу только, что оказалось, что Тушкан защемил нерв где-то между позвонков, и поэтому у него стала неметь задняя левая нога. Выяснили мы это не сразу, сменили ветов шесть, причем все ставили разные диагнозы и давали разные лекарства. Я всем послушно пичкала пса, убеждалась, что не помогало, и шла далььше по ветам, пока наконец не нашла того, который подобрал правильное лечение и поставил правильный диагноз.
Наконец, поставив пса на ноги, стала искать уже нового инструктора, так как у этого учиться было больше просто нечему.

И, опять-таки, после долгих поисков, я его нашла. В принципе, моего главного инструктора и учителя в мире собак можно охарактеризовать вот этими строками:
На поляне в воскресенье собираются собаки,
между елками и псами гордо реет дрессировщик,
мрачный, будто бы с похмелья.
Вот он хмурится сурово, на часы свой взгляд бросая,
и кричит: "все! начинаем!" и еще три ёмких слова.
В этом крике - жажду пива и надежду на способность
выполнять все так, как скажут, слышат псы и их владельцы.
Вот дурными голосами заорали стаффордширы,
ведь назвать собачьим лаем этот крик никак не можно.
И овчарки тоже стонут в предвкушеньи ЗКСа.
Им, овчаркам, все едино - в пасть хватают, что попало!
Лабрадор, попав случайно, в эпицентр грозной битвы,
недоступной пониманью пацифистов, разрыдался.
Нервный добер, робко пятясь, жирным задом сбил хозяйку.
родословную собаки все прослушать были рады.
Очень черные терьеры, в бороде улыбку пряча,
чтоб владельцев не расстроить, рвутся в бой вступить немедля.
Вот несется дрессировщик в рукаве и с толстой палкой.
Мы его привычки знаем, он у нас большой затейник.
То замрет он за кустами, то как выскочит из леса,
и давай орать и бегать, и размахивать руками!
Все орут - собаки, люди! Шум такой стоит, хоть уши затыкай.
И в этом шуме реет смелый дрессировщик.
Он бесстрашно тычет в пасти злобным псам рукав и знает -
да, уверен! - не укусят.
-Дурят! снова нас дурят! - псы вопят и жаждут крови.
Дрессировщик же зловеще раздувает пламя злобы и кричит собакам в морды:
- Что, блин, взяли? то-то, дуры!!
Подпись автора

Дрессировщика звали Миша. Миша не ругался матом, он матом разговаривал. Любымые фразы, да забанят меня на этом форуме за нецензуру, были, "чего ты там шароебишься", "болтаешься, бл, как говно в проруби" и "хватит стоять и сопли жевать!" - последняя фраза, это когда он нас после перерыва собирал снова заниматься.
Миша прошел с собакой армию, и нас он дрессировали именно так, как будто мы тоже в армии. Пропускать и опаздывать было нельзя, можно было за это вполне вылететь из группы. Не дай Бог было повторить команду! Миша тогда подбегал, нависал над присевшим провинившимся владельцем грозной тучей и вопил прямо в уха, брызжа желтой от курения слюной "Ты охренел?! Я кому сказал, НЕЛЬЗЯ повторять команду "сидеть"!!! Ты, если, жопой слушаешь, то вали отсюда, инвалиды нам не нужны! Да тебя за это на экзамене по окд на целый балл оштрафуют! Балл!!", ну, и в таком же духе, и так далее. Под повторкой я имею в виду, когда владелец дает команду, собака не выполняет, и владелец повторяет команду. Это строжайше было запрещено! И в этом, надо сказать, есть смысл, по крайней мере, плоды это действительно дает, имею в виду, строгое отношение к своим словам и своим жестам, никаких бессмысленных слов типа "куда пошел", никаких чесаний в затылке, так как это тоже жест... За чесание в носу можно было отхватить оплеуху, за чесание в затылке - подзатыльник. В общем, порядки были как в тюрьме. Но. Это были самые лучшие времена в моей жизни. До сих пор с нежностью вспоминаю. Вечер, дождь со снегом. Мы выполняем на площадке какое-то безумное скоростное упражнение, чуть ли не миссию. Чтобы не замерзнуть, упражнение быстрое, и ты, конечно, не успеваешь глядеть под ноги, чтобе не вляпываться в лужи и в собачьи какашки... Короче, когда после такого занятия приходишь домой, в какашках и грязи до ушей, за два часа набегавшись больше, чем российские футболисты за игру, падаешь в кровать прямо в чем есть, не можешь ни кушать, ни ходить, ни даже просто думать, тело и мозг вымотаны настолько, что есть один лишь инстинкт - спать. И спишь. Утром просыпаешься, меняешь не только одежду, но и постельное белье, отмываешься минуть сорок в душе, потом уныло одеваешься и выползаешь на промозглую улицу... И тут, как назло, прямо навстречу тебе с собакой швыряется маленькая тявка соседской бабушки, которая так уже надоела, что Тушкан ее давно пытался сожрать. И гавкает тявка, и швыряется Тушкан, и ты устало и безнадежно говоришь "ко мне!", безнадежно потому, что пес без поводка. И тут с огромным удивлением наблюдаешь, как Тушкан останавливается, резко разворачивается и бредет медленно к тебе. И все как рукой сняло! Понимаешь, что все мучения не зря были!

Хоть Миша был и дико суров, но при этом, надо отдать ему должное, он был таким же диким энтузиастом. Через полгода наших занятий он отобрал лучших, в том числе и меня с Тушканом, в показательную группу. И мы стали ездить и выступать на всяких праздниках городских, ездили много и часто.
Про нас с Тушканом сняли несколько видеороликов, среди собачников пополз слушок о том, что появился впервые в Минске дрессированный чау-чау...
Но особенное обострение слушков произошло в один интересный день. Проводилась международная выставка в Минске, и в рамках этой выставки Миша организовал соревнования по ОКД. ЗКС мы тогда еще даже и не начали, ну, а ОКД прошли почти все, поэтому участие стоило три копейки, участвовать мог любой желающий. Естественно, основными участниками была наша группа, так как, собственно, ради нас это все и делалось. Но, так как была выставка рядом, стали сходится некоторые овчаристы. Всего скопилось около 15 немцев, один ротвейлер, мой чау и какая-то супер-пупер титулованная и дрессированная малинуа. И как-то все тогда сразу почему-то определили, что выиграет именно эта малинуа. Ведь она так преданно смотрела в глаза, когда садилась и когда ходила рядом!
В общем, начались соревнования. Я выступала предпоследней, тетка с малинуа была последней. Мы с Тушканом выступили на редкость отлично, даже апорт он сподобился мне принести, что случалось далеко не каждый раз, все-таки он отстоял свое право быть чау именно в апортах. Миша, глядя на мои мучения с апортами, как-то сказал, когда я возмутилась, возможно ли вообще научить чау носить апорт "Возможно, - говорит, - Наверное, чау научить носить апорт так же просто, как и научить немецкую овчарку варить кофе в турке".
Но и это с горем пополам мы в итоге осилили. Заключили тупо бартер. Если Тушкан принесет мне апорт, то сразу же отпущу его гулять, если нет, то буду долбить командами на месте. До него в итоге дошло, и я всегда отпускала его гулять после апорта. Ну, так сказать, не мытьем, так катаньем.
Так, вот, принес он мне даже апорт на соревнованиях. Я, довольная собой и псом, пошла ждать результатов. Но, так как после меня была малинуа, смотреть не осталась, впрочем, не смотрела и всех остальных, чтобы не расстраиваться и не нервничать.
Выступила малинуа, нас всех созвали. Объявляют результаты. У меня в голове "Ну, хоть третье-то место мы заняли, по моим подсчетам, должно быть не меньше 95 у собаки, и где-то столько же у меня, что есть первая степень. Но кто его знает, к чему там могли придраться". Объявляют третье место. Не мы. У меня прямо сердце в пятки упало, думаю, неужели без места?? Обидно же... Объявляют второе место... Малинуа! Думаю, фигасе, кто ж это такой крутющий, выиграл у этой супергипермега-дрессированной псинки. И тут меня из строя вытаскивает улыбающийся в пятнадцать золотых коронок и семнадцать своих зубов, Миша и тянет вперед. Я сопротивляюсь, не понимаю, что происходит... И тут оказывается, что первое место заняли мы с Тушканомм. Мы! Первое место! Я даже в мыслях себя на пьедестал не ставила! А тут такой успех!
Короче, Тушкан был звездой выставки, к Мише стали сгребаться люди, ведь поди ж ты, чау выдрессировал! А с Тушканом все фоткались и поздравляли его.
Вот после этого случая слухи и стали, собственно расползаться.

http://i069.radikal.ru/1205/aa/74fe5f23ab0e.jpg
http://s017.radikal.ru/i407/1205/92/b9f1ab2b8645.jpg
http://s019.radikal.ru/i600/1205/d5/b04e7b74e654.jpg
http://s017.radikal.ru/i428/1205/ab/413bef2db475.jpg
http://i063.radikal.ru/1205/16/77fda999b5c2.jpg
http://s13.radikal.ru/i186/1205/d2/cfc18d9a3f27.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1205/5d/8d402010039f.jpg
http://s019.radikal.ru/i631/1205/1f/6b0d1eb7ca50.jpg
http://s019.radikal.ru/i624/1205/ab/d0eb4165105b.jpg
http://s43.radikal.ru/i099/1205/5d/4fc55aeaeea1.jpg
http://s43.radikal.ru/i100/1205/67/8c5b3aa2e335.jpg
http://s019.radikal.ru/i624/1205/2d/287a9ee1896b.jpg

31

перечитала еще раз
чудесная история! здорово, что была возможность восстановить ее!

32

Я упоминала как-то про видеоролики, да? К сожалению, в просторах интернета нашла лишь один, да и то, выложенный не мной и давно.
Я его уже показывала на чау-раше, там ведущий совершенно безумный, несет полнейшую ерунду, но зато там молодой и еще красивый Тушкан. Да, в ролике будут говорить "Принц", энто его имечко по родословной. Но на деле он, конечно, просто Тушкан. И еще, не судите строго конкретно этот ролик, мы ожидали съемок часа два на солнцепеке, и там видно, насколько уже заколебался на июльской жаре Тушкан.

http://youtu.be/hf0HUo4qzxE

А это просто говорящий Тушкан. Мой любимый ролик =)

http://youtu.be/M42HGMIBzbs

Отредактировано Прафф (01-05-2012 18:51:58)

33

Аня написал(а):

перечитала еще раз
чудесная история! здорово, что была возможность восстановить ее!

Это точно! Я уж было и сама приуныла, а тут, думаю, дай-ка покопаюсь в настройках своего браузера... И вот! Нашла. А то черта с два бы я это еще раз бы смогла написать.

34

можно я вот так поставлю

35

36

говорящий Тушкан рассмешил до слез :-)

37

Аня написал(а):

говорящий Тушкан рассмешил до слез

А рожа-то, рожа какая дурацкая при этом у него!

38

Прафф написал(а):

До сих пор не понимаю, как это могло произойти, да, Тушкан сильно его укусил и сдавил, но не до такой же степени...

Чау дерутся именно так. Перекусывают лапу и добивают упавшего противника.

Прафф написал(а):

и нас он дрессировали именно так, как будто мы тоже в армии.

Вот я такой же сволочью на площадке была. И мат-перемат, и равняйсь-смирно, и оплеуху закатать - запросто. Иной раз, оглядываясь назад, только удивляюсь: как эти взрослые люди меня терпели, такую сопливую и агрессивную? Но терпели. И даже по окончании курса приходили на тренировки, и знакомых приводили. Правда, собак я дрессировала любых. Агрессивных, трусливых, больших, маленьких... Уже потом, когда прекратила работу на площадке, изредка бралась за кого-нибудь, от которого все уже отказались. Чисто из спортивного интереса.
Кстати, посмотрела фотки и вспомнила разговор о росте. Всё правильно ты писала по промерам - пес, реально, крупный.

39

Так я у этого же инструктора потом и стажировалась, а, когда, начала свою группу, так то же самое, маты, ругания и аплеухи. Ничего, даже канадцы меня терпят. Думаю, люди все же все слегка мазохисты.

А насчет чаушиных драк... да, заметила я этот грешок за Тушканом. Если драка - то первый его бросок всегда в лапу.

40

хм. я когда ходила на дрессировку- саме себе оплеуху залепляла иногда - за бесконечные повторы команд :-)
и все время удивлялась - ну как так?! Туся все со второго раза поняла и запомнила - а я как умственно отсталая делаю одни и теже ошибки раз за разом :-)

Вы здесь » Чау-чау и компания » Наши собаки » Тушканы... или с чего начинается Счастье