Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Сад » Клубника-земляника


Клубника-земляника

Сообщений 1 страница 20 из 64

1

Наверное, я никогда не пойму - чем отличается клубника от земляники и отличается ли в принципе. По моему скромному разумению, клубника - это крупная ягода, земляника - мелкая.
Весной прошлого года я купила клубнику в садовом центре, четырех разных сортов, ремонтантную и обычную. Названия сортов благополучно забыла, да и к этому садовому центру у меня никакого доверия. Посадила, все перемешав. Несколько ягод (десятка  2) вызрело. Могло бы их быть и больше, но сгнили - уж очень мокро было.
Осенью я задумчиво обозрела грядку, где усы клубники заковыристо переплелись с сорняками и приняла кардинальное решение: всё пересадить. Что и сделала, переместив клубнику на нормальные грядки (а то она сидела низко), а заодно кардинально избавившись от сорняков и усов.
А теперь вопрос, даже 2: 1. Сейчас с клубникой надо что-нибудь делать? 2. Хотела замульчировать грядки опилками, но у меня опилки строительные, хвойные, а я где-то читала, что такие опилки закисляют почву. Можно их использовать или лучше не надо?

2

Непосредственно сейчас с клубникой ничего еще делать не надо. Перезимовала и ладно. Когда же начнется настящее тепло и она пойдет в рост, то убрать отмершие листья, подрыхлить землю между кустиками и можно бросить по горсточке золы. По крайней мере, я так поступаю.
Клубника на удивление не прихотлива и растет практически  на любых почвах.

3

А она, того... Пошла уже в рост. В смысле, новые листочки растут и усы уже есть.

4

Ведьма написал(а):

А она, того... Пошла уже в рост. В смысле, новые листочки растут и усы уже есть.

Даже не знаю, что и сказать! Мож она у тебя и цвести уже собралась? Ведьма, она и есть Ведьма!
А если серъезно, то я не трогаю клубнику до устойчивого дневного тепла,т.е. до середины примерно мая.  Считаю, что нетронутая она легче  переносит возможные серъезные заморозки.
Тем более, что ты ее осенью только пересадила.

5

Не, до цветения ещё далеко. Листочки маленькие и усики тоже. Но, если погода сюрпризов не преподнесет, думаю - зацветет, где-то, через месяц.
Поняла: пока не трогать, а как реальные кустики вырастут, тогда и заниматься.

6

Главное, чтобы сильные заморозки миновали. А опилками я бы посыпала, если они в достатке.
Опилки  сохранили бы от холода и структуру  почвы бы улучшили.

7

Ведьма написал(а):

у меня опилки строительные, хвойные, а я где-то читала, что такие опилки закисляют почву. Можно их использовать или лучше не надо?

Использовать-то их можно, но предварительно вымочив в растворе мочевины.Иначе они, в самом деле, очень закисляют почву и клубничка твоя погибнет.

8

Сегодня обнаружила одну большую красную клубничину! Не целиком ещё красная, с одного бока, но - первая! Урра!!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

9

Вчера слопала две зрелых ягоды, а сегодня - уже 6. Процесс пошел!!!

10

Везет!!!! А я жду пока черника в лесу пойдет. Своих ягод пока нет, ем общественные!

11

Моя Аленка нашла в лесу здоровенный черничник. Не очень далеко от нас. Так что, тоже, ждем.

12

клубника как правило крупнее земляники и более водяниста, земляника же меленькая но ограздо пахучее чтоль, насыщеннее и запах и вкус.
А в наших краях клубника уже отошла, вишня прет во всю и черешня, ждем абрикосов.

13

В ваших краях оно, конечно... У меня в наличии всего одна ягодка вишни, и та зеленая.

14

Эхх, хочу ягод с огорода((( или с дерева, но чтобы обязательно крупные и сладкие...

Ведьма
Береги ягоды! У нас в прошлом году улитки и птички какие-то столько пожрали, ужОс просто.

15

Магарыч написал(а):

Береги ягоды! У нас в прошлом году улитки и птички какие-то столько пожрали, ужОс просто.

У меня, тоже, жрут. Но с улитками я вопрос решила: выполола все сорняки и подвязала кусты клубники, чтоб повыше были. А с птицами - соревнование. Пока, я опережаю)))

16

Ведьма написал(а):

А с птицами - соревнование. Пока, я опережаю)))

Пугало поставь, помогает))) Или шарики надутые повесь, тогда точно победишь! А улиток, говорят, на пиво хорошо приманивать - наливаешь на марлю, они туда и сползаются, а ты их потом и .... уносишь на другое место))) или как ты там с ними расправляешься.

17

Да у меня собаки с ума сойдут, если я пугало поставлю! Рядом с клубникой, как раз, самые горластые: Чара и Барсик. Сначала сойдут с ума они, потом соседи, потом я... И некому будет есть клубнику. А на пиво хорошо моего мужа приманивать. Если же я пиво улиткам отдам, муж, боюсь, не поймет)))

18

Ведьма написал(а):

Если же я пиво улиткам отдам, муж, боюсь, не поймет)))

так ты ж не ведро им спаивай, а стаканчик))) остальное - мужу

19

Магарыч написал(а):

так ты ж не ведро им спаивай, а стаканчик))) остальное - мужу

Видела б ты битву за пиво, когда я пытаюсь урвать 50 мл этой влаги для приготовления мяса! А ты говоришь стаканчик...

20

Клубничное утро.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Сад » Клубника-земляника