Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Разведение собак » Инбридинг – Нужен Ли Он?


Инбридинг – Нужен Ли Он?

Сообщений 21 страница 40 из 43

21

Лена и Лин+Ум написал(а):

Ну, хорошо бы все-таки учитывать плюсы и минусы суки и подбирать кобеля, у которого бы не было тех же минусов.

По-правильному, оно так. А если вот как я, плюсы и минусы понимаю и вижу, но не всегда уверена в правильности. А опытных рядом, чтобы подсказать, нет. Может, если бы я такого "вау" кобеля на выставках где увидела, так и повязала бы. А на "вау" никто не тянет, с точки зрения соответствию стандарта - много правильных, но не дух захватывающих. Вот поэтому и сижу, и думаю, а надо ли оно мне вообще. И как правильно -тоже не знаю. Заводчица советует инбридинг, мол, не прогадаешь. А я побаиваюсь.

22

Да, с "вау!", как-то, напряженно... Жорик был таким. Жук хорош - взял от родителей лучшее. Я, честно говоря, смотрю на него - и таю...))) Жейси очень хороша, почти идеальная сука, но вязать её не с кем. Вообще не вижу ничего интересного в тех, кто на глаза попадается. Ну, так, ничего встречаются кобели, но чтобы "ах!" - не попадались.

23

Можно найти кобеля и далеко - съездить на вязку или выписать сперму из питомника. Неужели же совершенно нет отличных кобелей? Мне многие нравятся.

24

Прафф
Если суке есть что передать детям, то, по-моему, стоит повязать. Вот первые месяцы ребенка пройдут, все станет привычным, и можно заняться. Сука-мама становится такой необыкновенной, да и после рожавшая сука еще прекрасней, чем нерожавшая. И так хорошо обнаруживать во взрослеющих детях мамины черты! Мне вот очень жаль, что у Умочки не получилось детей - у нее очень красивая осанка, выход шеи, постав головы - была бы целая группа таких горделивых складных чау.

25

Лена и Лин+Ум написал(а):

Мне многие нравятся.

А мне - единицы. Отличные кобели есть, бесспорно. Т.е., вполне заслуживающие оценку отлично. А вот чтобы ахнуть и пропасть...
Когда искала кобеля для Чары, даже на выставки ездила, смотрела. И - так и не нашла. Встречались интересные экземпляры, но они, постоянно, оказывались нашими близкими родственниками. Но в ВЕО совсем сейчас худо с поголовьем.

26

Мое отношение к инбридингу - двоякое))
Если есть неродственная пара, то уж лучше использовать её.
Но! Одно время, наша кинология (питерская) пришла к довольно печальному результату. В то время, питомники ну никак не хотели делиться кобелями, а тем более, если кобель привозной, и старались вязать "внутри" питомника. По сему в скором времени пришли к тому, что поголовье заинбридировано окончательно, и собаки стали мельчать. Было так: привезли хотя бы даже из Мск отличного представителя породы (неважно какой), взяли его в питомник и давай его вязать. Через пару поколений - вязать уже некого, остается инбридинг. В итоге - через пару тройку лет нормальный внешний вид (от того производителя) сходит на нет. Сколько у нас таких "запоганенных" пород? Измельченных? до ....уя.

Другое дело, если вдруг ну оооочень очень достойный предок, и потомки его достойны, хочется закрепить некое качество именно того предка. Тогда да, подбирают инбредную пару. Возможно, даже обоснованно. т.е. в единичных случаях - я "за".

Сейчас стали набирать обороты межпитомниковые вязки, а так же взятие в аренду "из другого города/страны" производителя. Поднимают породы, стараются из пепла вытащить.

И опять таки. С нынешними четырёхколенками - очень сложно представить, кого же ты хочешь "заинбридировать" ))

27

Золотая осень написал(а):

Сколько у нас таких "запоганенных" пород? Измельченных?

Да кабы только измельченных... Я могу описать, чем чреват неоднократный инбридинг, на кроликах. Они ж быстро размножаются. Так вот, после второго-третьего инцеста (близкородственного инбридинга). имеем особей: мелких и очень мелких, буквально карликовых. А кроме того, наблюдается повышенная нервная возбудимость и даже судорожные припадки при нервном возбуждении. Таковые составляют примерно треть от рожденных крольчат. Поэтому, кролиководы практикуют обмен самцами и покупку самцов со стороны. Каждый год с этой проблемой носятся, хотя, казалось бы - не племенное поголовье выращивают, а на мясо пускают. Тем не менее, стремятся минимизировать инбридинг.
А в собаководстве мы видим те же проблемы. И появление карликов, даже в тех породах, где их отродясь не водилось; и проблемы с психикой; да и припадки встречаются уже не так редко, как хотелось бы.

28

Лена и Лин+Ум написал(а):

Неужели же совершенно нет отличных кобелей? Мне многие нравятся.

До меня, наконец-то, дошло, что я пишу совершенно непонятно. Типа, вот мои собаки офигенные, а прочие - смотреть не на что и выбрать нечего)) На самом деле, всё не так. Собак без недостатков хватает, и кобелей, и сук. По крайней мере, среди чау. И, конечно, есть выбор. Просто, лично у меня есть в мозгу сложившаяся картина идеального, на мой взгляд, чау-чау. Естественно, без недостатков по стандарту, но ещё и рост, телосложение, пропорции, окрас, выражение морды... В общем, целый комплекс.
Своих сук я прекрасно знаю и, глядя на того или иного кобеля, автоматически примеряю - будет ли потомство от этого кобеля и моих сук приближено к моему идеалу? Если нет, то, каким бы замечательным кобель не был, я его "отбраковываю". А реакцию "Ах!" вызывает кобель, наиболее близкий по экстерьеру к этому самому идеалу.
Но идеалы-то у разных людей могут быть разными!)) Более того, имея суку определенного типа, зачастую, нет смысла стремиться к получению щенков иного типа. Надо ж и от этого отталкиваться, не бросаясь невесть куда, а улучшая имеющееся. Т.е., подбор пар - дело индивидуальное. Единственное, возвращаясь к теме, если сука инбредная, то лепить инбридинг на инбридинг не следует. Лучше подобрать красивого не родственного кобеля. А дальше, смотреть по качеству потомства. Удачно получилось - есть смысл делать дубль-вязки. Не понравился результат - в следующий раз повязать с другим не родственным, учитывая выводы по предыдущим щенкам.

29

Интересное из наших лекций
Чистой линией называется ограниченная популяция животных, длительно размножающихся путем тесного инбридинга. Подобная линия закладывается следующим образом. Для разведения используют пару однотипных животных, брата и сестры, происходящих из одного помета. Затем из их потомков снова отбирают однотипную пару, которую скрещивают между собой и так поступают в каждом последующем поколении. Для создания чистой линии необходимо разведение животных по этой схеме на протяжении не менее 20-ти поколений. Инбридинг приводит к состоянию такой генетической однородности животных в пределах линии, какая имеет место, например, у однояйцевых близнецов. Таким путем создаются линии лабораторных животных, используемых в медицинских и биологических экспериментах.
 

Процесс выведения чистой линии отчетливо разделяется на два периода.
 

1. Сначала нарастает процесс образования гомозигот. Он длится долго, так как аллелей, находящихся в скрытом состоянии у исходных особей, бывает достаточно много. В этот же период происходит выявление летальных и других вредных генов, что может проявляться в виде инбредной депрессии. Если в генотипе исходных особей таких генов много, то попытка создания линии может оказаться неудачной. Практика выведения чистых линий лабораторных животных показывает, что к 5–6-му поколению инбридинга выявляются основные летальные и сублетальные гены, имеющиеся в генотипе у ее основателей. Если линия перешагнула рубеж в шесть поколений, то ее дальнейшее инбредное разведение не представляет проблем.
 

2. Наконец, спустя еще 10–12 поколений, наступает такой период, когда все гены переходят в гомозиготное состояние, линия консолидируется, и теперь, сколько бы поколений инбридинга не происходило, линия сохраняет свои наследственные особенности. Она может изменяться теперь только в случае возникновения мутаций.
 

Однако, достичь абсолютной гомозиготности невозможно даже в чистой линии, так как возникновение мутаций представляет собой непрерывный процесс, вследствие этого одна линия часто распадается на сублинии, которые затем могут в свою очередь превратиться в новые линии. Поэтому каждая чистая линия требует постоянного контроля на основе многих тестов. Создание и поддержание чистых линий требует длительного времени, наличия большого числа животных, а соответственно этому, и больших, специально оборудованных площадей. Очевидно, что создание чистой линии собак практически невозможно, поэтому употребление этого понятия в собаководстве совершенно некорректно.

30

Этот вариант интересен, разве что,для чистой науки. Практикам такое совершенно не нужно. Во-первых, жестко закрепленный генотип теряет изменчивость, а значит - бесперспективен в плане улучшения и развития. Во-вторых, в реале, а не в лаборатории, это вообще неприменимо. Возьмем кроликов. В мелком животноводстве инбридинг - повседневность. И что же мы наблюдаем? При вязке однопометников в первом поколении можно получить интересные результаты, дети могут даже превосходить родителей. Однако, если и их повязать между собой, мы получим признаки вырождения уже во втором поколении. Крольчата резко разделяются на сильных и слабых, у всех уменьшаются габариты и скорость роста, утончается костяк, у некоторых появляются признаки карликовости. Могут проявиться и отклонения в нервной системе - повышенная возбудимость и судорожная готовность. Если эти признаки не проявились во втором поколении, то в третьем, при повторении тесного инбридинга, они, практически, гарантированы. Дальше не инбридируют даже самые упертые владельцы, ибо нечего)) Инбредные крольчата третьего поколения редко доживают до детородного возраста, а если и доживут, то никто не станет их использовать в дальнейшем разведении: мелкие они. Никакого товарного выхода. Разведенцы карликовых кроликов используют эти плачевные результаты многократного тесного инбридинга, но и им приходится делать это с осторожностью и не злоупотреблять инбридингом в дальнейшем.

31

Ведьма написал(а):

Этот вариант интересен, разве что,для чистой науки.

Ну, да - для выяснения влияния каких-нибудь факторов (при исследованиях лекарств, ядов, способности к обучению и др. опытов). Для жизни, конечно, непригодно.

32

Попросили меня подобрать щенка КХС, но хорошего. Пошарилась по питомникам, в одном понравилась девочка, но смутила фраза не для разведения. Начала переписку с заводчиком и оказалось, сука инбредная и имеет перекус, ей 2 месяца. Мне интересно это может исправиться и как отражается на качестве жизни собаки перекус, недокус.

33

Солнечный мишка написал(а):

КХС

???

Солнечный мишка написал(а):

Мне интересно это может исправиться и как отражается на качестве жизни собаки перекус, недокус.

Перекус, насколько мне известно, не правится. А с качеством жизни... Да никак не отражается. Живут же бульдоги с перекусом, как породным признаком. Но вот что там идет в комплекте с перекусом - этого я не знаю.

34

Китайская хохлатая собака, блин вечно забываю, что сокращать не нужно.

35

ну так им же хорошую надо? сейчас разводить не хотят, потом захочется щеночков. если хорошкю ищут, зачем с ьраком предлагать?

36

Аня
Там разводить не будут, подруга у дочери, просили здоровую, красивую собаку (девченка уже налетела с чихой, вот и решила подстраховаться), а сведения про брак случайно вылезли, при разговоре с заводчиком. В объявлении всё шоколадно, только давно я не ведусь на объявления. И кстати цена на сие чудо 10 тыров.

37

На мой взгляд, заводчикам собак нужно вменить в обязанность заниматься кролиководством)) Чтобы все косяки разведения они увидели своими глазами. Очень поучительно. Приведу пример "безобидного" инбридинга и его последствий.

http://s6.uploads.ru/t/BevK2.jpg

Вот схема – «родословная» крольчонка. Синим обведена современная трехколенка, кою имеют все собаки. Что мы тут видим? Инбридинг 2-2 и 3-3, на I и C. Вроде, ничего особенного:  это весьма популярный инбридинг, который, как правило, никакого брака не дает. Поэтому, все заводчики им охотно пользуются. Если лень изучать генетику, гораздо проще воспользоваться универсальной схемой – найти в предках выдающегося кобеля, подобрать пару, где этот кобель фигурирует в обоих родословных и – ву а ля! – получаем щенков, похожих на этого кобеля, и все они становятся чемпионами! Теоретически... Практически, почему-то, получают весьма средних собак. А иногда, и вовсе – Потапа! Собаку с ярко выраженными генетическими отклонениями.
Откуда же берутся отклонения? В трехколенке мы этого увидеть не можем. Здесь всё прекрасно. Самцы I и C не родственны между собой, и не родственны другим предкам крольчонка. Прочие предки, также, не родственны между собой. А в четырехколенке? Вот тут обнаруживается, что самки A и B – сестры. Обе повязаны неродственным самцом С. Таким образом, их потомство генетически идентично. Это самки Е и D. И они, снова, повязаны одним неродственным самцом I. Следовательно, и их потомство генетически идентично, но, глядя в трехколенную родословную мы этого не видим вовсе, и даже в четырехколенной в глаза это, как-то, не бросается, если не задуматься всерьез. Поэтому, заводчик спокойно вяжет самца и самку из РАЗНЫХ пометов, от РАЗНЫХ самок между собой, уделяя внимание лишь самцам I и C, на которых делается инбридинг, и получает совершенно неожиданный результат.
А результат, в рассматриваемом случае, следующий. В окроле было 8 крольчат. Двое погибли в первые дни. Из шестерых оставшихся имеем: ...
Что имеем – покажу и расскажу завтра  http://www.spbtalk.ru/style_emoticons/default/smile.gif

38

Вот)) Я всегда говорила, что подобное урезание родословных до добра не доведёт((( Бумагу они видите ли экономят((
Ну и результаты инбридинга я могу накатать - у меня сейчас яркий  пример на слуху и глазу имеется.

39

спасибо! жду

40

Золотая осень написал(а):

Ну и результаты инбридинга я могу накатать - у меня сейчас яркий  пример на слуху и глазу имеется.

Катай, дело нужное.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Разведение собак » Инбридинг – Нужен Ли Он?