Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Разведение собак » Инбридинг – Нужен Ли Он?


Инбридинг – Нужен Ли Он?

Сообщений 41 страница 43 из 43

41

Ведьма написал(а):

Из шестерых оставшихся имеем:..

На первый взгляд, ничего особенного.
http://s7.uploads.ru/t/t51NX.jpg

А если присмотреться?..
http://s6.uploads.ru/t/UGz7L.jpg
http://s7.uploads.ru/t/s1ZPp.jpg

Вот они, генетические нарушения. Первый крольчонок имеет стандартный окрас, но недоразвитые глазные яблоки и почти отсутствующее ухо. Кроме того, он вполовину меньше других, которые, кстати, тоже габаритами не блещут.
http://s6.uploads.ru/t/EmOcw.jpg

А второй ещё интереснее. Недоразвитие глазных яблок и уха аналогичны предыдущему, но сам крольчонок крупный и самый шустрый в помете. Но имеет светло-голубой окрас. Этот окрас никак не соотносится не только с породой советская шиншилла, но и не соответствует венскому голубому - слишком светлый. Зато, четко свидетельствует: этот крольчонок - носитель полулетального гена. Встречались мне такие варианты в собаководстве. Нежно-голубые щенки чау-чау, полученные от инцеста. Некоторые выживали, большинство - нет. В последнем случае, это уже летальный ген. Вероятно, погибшие в первые дни 2 крольчонка именно с ним и родились. Они, тоже, были светло-голубые.
http://s6.uploads.ru/t/nIBT6.jpg

Этого крольчонка, если он выживет и окажется самкой, я использую в дальнейшем разведении - для эксперимента. По моему мнению, при вязке с неродственным самцом, должны получиться здоровые крольчата.

42

Золотая осень написал(а):

Ну и результаты инбридинга я могу накатать - у меня сейчас яркий  пример на слуху и глазу имеется.

не забудь!

43

Аня написал(а):

не забудь!

А, Осень мне рассказала. Там, практически, то же самое. Помет питбулей, заинбридированный донельзя. Тоже, голубой окрас выскочил, и часть щенков погибла в первые дни, часть нормальная, один щен погиб в 3 месяца - был хилый и с пороками развития, а одна девка с психическими отклонениями. У суки вся родословная в инбридингах, а происхождение кобеля вообще скрывают. Видимо, и там сплошные чудеса. К сожалению, по этому помету нет возможности проанализировать родословную. Вообще, родословные собак (если это не собственные или лично знакомые в нескольких поколениях) трудно анализировать. И подстав много, и трехколенка...


Вы здесь » Чау-чау и компания » Разведение собак » Инбридинг – Нужен Ли Он?