Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Собачья жизнь » Собаки и религия.


Собаки и религия.

Сообщений 21 страница 40 из 49

21

Золотая осень написал(а):

И спасли служители Храма.

Не, прихожанка спасла. Но, судя по тому, что живность туда подкидывают часто, и прихожане спасают бедолаг, политика этой церкви правильная - милосердная.

22

ну слегка ошиблась. Но всё равно. суть дела не меняет))

23

Аня написал(а):

а в посте 3 аристарх ей вторит

это он опосля отредактировал)))))

24

Продолжу тему. Мусульманам нельзя держать собак дома. Это считается грехом. Мулла не приходит в дом где есть собаки. Несколько лет назад мы приглашали читать Коран, это как освящение квартиры, читают за умерших и живых ну и т.д накрывает столы и приглашают стариков. Собак мы увезли маме. На стене висят фото собак, розетки и кубки с выставок. Мулла заставил снять фото, т.к оказалось нельзя чтобы фото висели на видном месте. Спросил кто у нас спортсмен, откуда столько наград. На мой ответ что это собак, он очень возмутился и начал говорить что собаки должны жить во дворе и т.д Я ему ответила, а что кроме собак у нас нет больше грехов? Мы не держим уразу, едим свинину и т.д. А террористы, которые молятся день и ночь, а потом убивают людей, как тогда это объяснить? Вообщем мы не поняли друг друга. А маме на сорок дней приезжал другой мулла, узнал что есть собаки, расспросил что и как. Мы отвечаем что любим собак, что увлекаемся выставками и т.д , на что он сказал. Это замечательно, вы не алкаши и не наркоманы, вы любите животных, у вас есть интересное занятие, выставки. Значит вы никогда не обидите живое существо.

Отредактировано Эльвира (12-08-2017 06:32:43)

25

Да, с православными священниками так же. Одни зрят в корень, другие соблюдают букву Священного писания. А если присмотреться, то, как правило, священники проецируют свои собственные взгляды. Ведь Библейские тексты можно очень широко толковать.

26

Ведьма написал(а):

А если присмотреться, то, как правило, священники проецируют свои собственные взгляды.

И на этом молотят деньги, не работа, а мечта:))))

27

Ведьма написал(а):

Одни зрят в корень, другие соблюдают букву Священного писания.

В том-то и дело, что в писании нигде нет указания, что собаку нельзя держать, есть даже молитвы о здравии животных. Все идет от человека. Египтяне обожествляли собак, а иудеям было противно все что нравилось египтянам и собаки в том числе. В общем все от человеческой ограниченности.

28

Khons написал(а):

И на этом молотят деньги, не работа, а мечта:))))

Все мы работаем ради денег. Но в священники стремятся далеко не все))

Goddess написал(а):

В том-то и дело, что в писании нигде нет указания, что собаку нельзя держать, есть даже молитвы о здравии животных

Я совсем не знаток Библии. Когда мать бухтела, постоянно, цитатами, то и я, вроде, что-то знала. А теперь уже забыла и то немногое... Помню, что собакам запрещено входить в храм. Типа, нечистое животное. А кошкам можно! Чистое, значицца?)))
Думаю, взаимоотношения евреев и египтян тут не при чём. Просто, читая Библию, надо понимать, что там отражено то время и те понятия, которые были нормой тогда. 2000 лет назад! Нельзя же бездумно проецировать это на современность...

29

Ведьма написал(а):

Я совсем не знаток Библии.

Да я тоже не фанат далеко, но расхожие суждения о собаке как "о нечистом" животном и предвзятое отношение служителей церкви к собакам меня до крайности возмущало всегда, поэтому приходилось читать разные мнения и отсылки на первоисточник.

Ведьма написал(а):

Думаю, взаимоотношения евреев и египтян тут не при чём. Просто, читая Библию, надо понимать, что там отражено то время и те понятия, которые были нормой тогда. 2000 лет назад! .

Очень даже причем и об этом всегда вспоминают адекватные священники! Они же заостряют внимание на том, что сейчас другое время и другие люди и условия жизни. Это из серии "слышали звон, да не знают откуда он" - собака плохая, потому что так где-то кто-то сказал, а почему так произошло, практичекски никто не вдается в подробности. Кстати, адекватные служители настаивают на том, что наличие домашних животных не должно быть поводом для отказа в освящении жилища!
С приходом христианства женщина тоже стала человеком второго сорта, и ей тоже заказ вход в храм в определенные дни, а уж если женщина вдруг родит в помещении алтаря то это вообще повод для повторного освящения всего храма - бред бредовый. А все потому, что так было выгодно.

30

Goddess написал(а):

а уж если женщина вдруг родит в помещении алтаря то это вообще повод для повторного освящения всего храма - бред бредовый

Это невозможно: женщинам запрещено заходить за алтарь. Что, кстати, меня всегда бесило))

31

Ведьма написал(а):

Это невозможно: женщинам запрещено заходить за алтарь. Что, кстати, меня всегда бесило))

Запрещено, совершенно верно, но есть оговорка, что если (ну вдруг так случилось!), женщина или животное (любое) родили за алтарем - это реальный повод для повторного освящения. А если собака зашла в храм (случайно), то нормальный батюшка для успокоения нервной системы верующих (прихожан) может просто побрызгать святой водой на стенки храма.))))

32

Ведьма написал(а):

Все мы работаем ради денег. Но в священники стремятся далеко не все))

Я совсем не знаток Библии. Когда мать бухтела, постоянно, цитатами, то и я, вроде, что-то знала. А теперь уже забыла и то немногое... Помню, что собакам запрещено входить в храм. Типа, нечистое животное. А кошкам можно! Чистое, значицца?))) .

В православии все просто - кошкам можно, потому что мышей при церквях ловят, пользу приносят, от собак пользы служителям нет, лаять и охранять не надо, а больше с них взять нечего.

33

Эльвира написал(а):

Мусульманам нельзя держать собак дома. Это считается грехом

И мусульмане разные. Наш доктор-терапевт убегал по лестнице, когда я открыла дверь и вышла Маська, и требовал убрать собаку. А на даче строители в доме напротив подкармливают дворняг.

34

Посмотрите, Бога ради и для благополучия собак)

Отредактировано Khons (24-09-2017 00:04:05)

35

Ведьма написал(а):

Это невозможно: женщинам запрещено заходить за алтарь. Что, кстати, меня всегда бесило))

У меня сестру пропустили через туда))) Пи крещении. Только, когда мама вскрикнула, опомнились, что девочку завели))

А вот моя поездка в Турцию, где большинство жителей - мусульмане. Поразила своим отношением к животным. И особенно к кошкам и собакам. Не оставят они голодным существо. На пляжах развешаны объявления что-то типа: "Увидите синий флаг на побережье, уведите животных с пляжа" (сейчас не помню дословно, но где-то у меня записано, могу найти). Почти каждое утро я заходила в номер к друзьям и выходила на их балкон, так как от туда был виден лежащий на балконе ротвейлер, питомец одной турецкой семьи. Как за ним ухаживали, как его любят и переживают, мне показалось, что даже Кирюша позавидует)))))

36

Золотая осень написал(а):

А вот моя поездка в Турцию, где большинство жителей - мусульмане. Поразила своим отношением к животным.

Не очаровывайся, любая религия зло. На этот грёбанный курбан байрам ночью исполосовали моих коз. Им нужно было пустить кровь этих животных. Вокруг много гастробайтеров на стройках, а я, дурак, понадеялся на высокий забор. Утром увидел лужи крови и порезанных своих коз. Живых, но исполосанных ножами. Лечу теперь их, почти вылечил. Больше всего постадала Сара, белая коза, ей пытались отрезать ногу. Участковый (его машина вся в ленточках ваших полосатых и православных крестиках) отказался принимать моё заявление, сказал, что я сам виноват, что не спрятал коз. Он, небось,  весь такой христианин)))  Я НЕНАВИЖУ ЛЮБУЮ РЕЛИГИЮ. Она служит только для оправдания человеческого ублюдничества. Ни для чего больше.

Отредактировано Khons (24-09-2017 01:22:04)

37

Khons написал(а):

Участковый (его машина вся в ленточках ваших полосатых и православных крестиках) отказался принимать моё заявление

Обязан принять! Надо добиться, писать в прокуратуру, - иначе, при таком попустительстве, в будущем году вообще зарежут козу. Мне кажется, надо как-то обнародовать этот факт, пожаловаться их религиозному лидеру и т.д. Трудно жить рядом с такими соседями! Сочувствую.

38

Khons
Да, по нынешним временам, трудно жить в деревне без среднеазиатской овчарки. Чёрные боятся алабаев.

39

Khons
Жуть какая! Я с уважением отношусь к любой религии ровно до тех пор, пока она не нарушает границ моего жизненного пространства. Я - православная, но терпеть не могу православнутых на всю башку. Так же и с другими религиями.  Я очень быстро перестаю быть толерантной, если мне каким-то образом что-то портит жизнь. В прокуратуру напиши заявление. Обязаны отреагировать.
ЗЫ у нас тут тоже много стало представителей других национальностей и конфессий, мечеть вот выстроили на берегу реки, красивая очень, но нас все чаще посещает мысль об установке видеонаблюдения по периметру, переносе части забора и вообще об укреплении наших границ.  Да и от "наших" тоже иной раз не знаешь что ждать.

40

Да я и не очаровывалась. Я к тому, что очень часто слышала о том, что мусульмане очень отрицательно относятся к собакам. Но вот сейчас я увидела, что относятся к ним очень хорошо.
А фанатиков хватает во всех религиях и национальностях. Впрочем как и дебилов.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Собачья жизнь » Собаки и религия.