Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кормление собак » Расскажите как вы живете!!!


Расскажите как вы живете!!!

Сообщений 41 страница 60 из 124

41

Astarte написал(а):

Йорков нельзя мыть редко. У них не шерсть, а волосы - типа человеческих. Представьте, если бы человек мыл голову раз в месяц - что бы было? Вот так и с йорком.

У чукчей и других народностей населяющих наш бескрайний Север тоже на голове волосы, но моют они их крайне редко и от этого волосы не выглядят плохо. В институте со мной девочка училась - чукча, и голову она мыла не чаще 1 раза в 3 месяца. Выглядела голова при этом нормально и запахов никаких нехороших не чувствовалось. Это я к тому, что если приучиться мыть голову каждый день, то через какое-то время немытая 3 дня голова будет выглядеть страшно. Думаю с йорками та жа история. Их с детства начинают намывать часто, кожа и шерсть (которая как волосы) привыкают к этому, потому и запах от немытого 10 дней Йорика. Мы Еву мыли 1 раз за все время как она у нас (а это 1 год и 2 мес.). И нам все говорят какая песка у нас ухоженная, у уж как шерсть блестит, даже при плохом освещении заметно.)))

42

Хи))) Ты сам-то понял, что сказал?)))

Khons написал(а):

Мыть домашнюю собаку нужно по многим причинам: и воздействие урбанистической грязи, и гигиена, и минимум механизмов и способов самоочищения при жизни с человеком, и даже та же наша эстетика.

Khons написал(а):

Шерсть моих собак в идеальном состоянии. И Чанг и Джой по шерсти загляденье. А я их только вычесываю-расчесываю часто. Чанга мыл только перед выставками (и то не перед всеми, а их то и было у нас всего несколько). Джой еще не мыл ни разу

Эти две фразы как между собой стыкуются?))
Счас остальное разберу на составляющие.

Khons написал(а):

Как раз СЛОЖНО добиться этого без мытья. Мытьем проще + бонус в виде ощущения, что это забота о питомце, если убедить себя в этом.

Ну, не знаю... Сложно нормально кормить собак и вычесывать? В теперешние времена, при наличии хороших сухих кормов, это, по-моему, гораздо проще, чем править баланс шерсти, нарушенный бесконечным мытьем. Я, ведь, поначалу, тоже собак мыла. Как-то заведено было, по общепринятым понятиям, что домашнюю собаку надо мыть. Котенка с улицы притащили - тоже, мыть обязательно и сразу. Тоже, кстати, интересно - не глистов прогнать и от ушного клеща вылечить, а - вымыть. А о том, что собак мыть не надо, я впервые услышала уже в начале 90-х и, поначалу, сильно удивилась - как так? Но люди, которые говорили об этом, были уважаемыми старыми собаководами, а я была молодая и слушала их внимательно. Так что, отмахиваться не стала - стала думать и экспериментировать. И, надо сказать, сложно оказалось нормализовать состояние шерсти у собак, которых мыла систематически - не реже раза в месяц. Шерсть стала засаливаться, появился неприятный запах, себорея. Погладишь собаку - на ладони жирная грязная пленка. Года 2 ушло на полную нормализацию. Зато, молодые собаки, которых не мыла изначально, щеголяли хорошей шерстью без всяких усилий с моей стороны. И это оказалось наилучшим аргументом для отказа от мытья.

Khons написал(а):

Аргумент типа, волков или шакалов или диких собак никто не моет, поэтому и домашних не надо, я отвергаю.

Это, конечно, не серьезно. Диких животных не только никто не моет, но и не чешет. И воняют они сильно, и живут не долго. Бессмысленно сравнивать диких и домашних, как в уходе, так и в питании (меня аж трясти начинает, когда некоторые апологеты модных систем кормления используют аргумент "в природе волки так питаются", не имея ни малейшего понятия о жизни волков и не принимая во внимание изменения в пищеварении собак, происшедшие за тысячелетия жизни собак рядом с человеком).

Khons написал(а):

Возможно, в городе я полностью мыл бы их чаще.

В городе я протирала собакам лапы и живот после прогулок. Сейчас, правда, в мегаполисах стало совсем напряженно с состоянием шерсти из-за реагентов на дорогах, так на то комбезы существуют - всё лучше, чем бесконечное мытьё. Да и вообще, плохо стало жить в мегаполисах. У меня складывается ощущение, что собак там держать вообще нельзя. Да и людям оттуда надо уезжать. Но это уже отдельная и очень обширная тема, её мы поднимать не будем. Благо, сами оттуда удрали своевременно))

43

Goddess написал(а):

В институте со мной девочка училась - чукча, и голову она мыла не чаще 1 раза в 3 месяца. Выглядела голова при этом нормально и запахов никаких нехороших не чувствовалось.

Есть и у меня большое подозрение, что с людьми всё так же, как и с собаками. Кабы не мылись с детства постоянно, да следили за питанием и физической формой, нормально б все выглядели и пахли. Но... Нет возможности для эксперимента. Год-два вонять, пока организм не придет в норму, мы себе позволить не можем.

44

Goddess
Все именно так (хоть повторюсь, йорки-отдельная история по шерсти). Йорки это вообще хлеб грумеров. Например, в салоне, где я учился эту милую пакость стричь, процентов 80 постоянных клиентов - йорки. Владелица салона сказала, что львиная часть дохода салона от стрижки йорков. На всех курсах учат стричь йорков, шпицов и пуделей. Если бы чау-чау была такой же популярной породой, то на всех курсах учили бы стричь йорков, шпицов, пуделей и чау-чау. И все бы считали, что чау нужно мыть раз в неделю, а то они вонять начинают. Во всем, что попадает в сферу интересов индустрии, происходит подмена истин (блин, как клёво сказанул, надо запомнить, наверняка еще ни раз пригодиться :)

45

Ведьма написал(а):

Сложно нормально кормить собак и вычесывать?

Прикинь...сам не верю...но оказывается так.

Ведьма написал(а):

Хи))) Ты сам-то понял, что сказал?)))

Да нет противоречия, между тем, что я, противник мытья, говорю, что мыть все равно надо. Это расплата и неизбежное зло за несвойственный в идеале собакам образ и условия жизни домашних собак

46

Khons написал(а):

Во всем, что попадает в сферу интересов индустрии, происходит подмена истин (блин, как клёво сказанул, надо запомнить, наверняка еще ни раз пригодиться

Да, с этим не поспоришь. Женщине надо краситься, иначе стыдно выйти на улицу - индустрия косметики. Приучают с детства, выпуская детские косметические наборы. Мысль доводят до абсурда! Всю жизнь с недоумением смотрю на выщипанные брови. Их надо выщипать, а потом нарисовать заново, причем - не на том месте, где они должны быть. На мой взгляд, смотрится потешно и лишено всякой логики. На взгляд обработанных рекламой, я - бестолочь, не понимающая элементарных вещей. Но у меня отмазка - аллергия на косметику))
Собак надо мыть. Часто. И не чем попало, а хорошим шампунем. Лучше очень хорошим (очень дорогим). Чем лучше ты заботишься о своей собаке, тем больше денег ты на неё тратишь. Поэтому, у нас есть клиенты, покупающие дорогие шампуни, комбезы, платьица и бантики для собак ежемесячно, но экономящие на корме, вплоть до Педигри и Чаппи. Собаки у них замученные, малоподвижные и грустные. Но средний обыватель этого не замечает - он восхищается внешней мишурой, что и требуется хозяевам, чтобы потешить самолюбие. Выбросить 3 тысячи в месяц на наряды и сэкономить тысячу на питании - это, для них, норма. В миску-то никто не заглядывает.

47

Я, когда прочитала, тоже высказаться хотела на тему Педигри, но чего-то такая усталость накатила...
В общем, Педигри - это криминал. Смесь модифицированных зерен, несъедобных частей анонимных животных (когда не указан источник мяса, это значит, что продукт может быть взят откуда угодно. Например, убитые на дороге животные. Или усыпленный скот, или усыпленные кошки-собаки. Ах, да, еще испорченное магазинное мясо-сало), костной муки, которая консервирована канцерогенным (подтверждено-вызывающим раком) элементом и посыпанное сверху красителями.
Что же тут может быть хорошего? Даже в качестве "сухариков" к дополнению.
Ну, и расход Педигри, ясное дело, огромный (когда мяса нет, надо скушать много, чтобы насытиться).
Нет, лучше уж кашу с бульоном (кстати, зачем его выливать?) давать.

Оксана, уж не обижайтесь на нас - корма это очень болезненная тема.
Действительно, если основа натуралка, то сколько вам того корма надо? Ну, возьмите маленький мешок, а не большой - всё равно ж надолго хватит. Но не Педигри.
Большой выхлоп и желтый стул - как Ведьма и сказала - нехороший показатель. Поэтому, нельзя сказать, что корм собакам "подошел". Просто, чау - здоровые и крепкие собаки, так сразу, с одного мешка, не покажут реакции. Но лучше дальше не пробовать.

48

Вот про мытье полностью согласна. Шуру мыла один раз. Когда он летом начал вдруг сбрасывать шубу и детскую и всякую). Позвонила заводчице и тааак она меня застыдила, что парень у меня ни разу не мытый! Я чуть сквозь пол не провалилась. Схватила бедного песа и в ванную. Намыла вычесала. Четыре часа мы с ним пыхтели)) ну и что- ни че го не изменилось. Он чистый был. Только линька на чуть ускорилась. Ну ладно ради этого стоило. Потом подумала почитала и решила больше не морочить голову ни себе ни Шуре. Вычесываю хорошенько, лапы и писун мою(без фанатизма) и пес красавец. И не пахнет. С остальными собаками так же все. Дару 15 лет а шерстка блестит и богатая. А не мытый совсем. Воды боится крепко. Вот и выводы.

49

Прафф написал(а):

лучше уж кашу с бульоном (кстати, зачем его выливать?) давать.

:D Потому что, теперь это модно))

Прафф написал(а):

Я, когда прочитала, тоже высказаться хотела на тему Педигри, но чего-то такая усталость накатила...

Тут я тебя понимаю. Реально, руки опускаются, и хочется просто уйти куда-нибудь и никогда этого не видеть. На работе я, иной раз, набрав воздуха для очередной лекции, понимаю - не могу больше. Выдыхаю, молча разворачиваюсь и ухожу из магазина. Просто сил нет. И форум, иной раз, не открываю по 2-3 дня, по той же причине. Потом, конечно, возвращаюсь. Там я единственный знающий продавец, тут админ - куда деваться...

50

Про Педигри, конечно Софья и все правы но у нас соседи кормят им собак((( + всякие отходы от мяса и собы живут вроде норм. Бегают и блестят. И не жалуются. Лайка вот уже 12 лет как так питается. Но какахи их никто не разглядывает правда).  А я вот своего кота куна Аканой кормлю и Оридженом  а он что то и не блестит и худой как велик. Другой кот ест все , что не прибито и двигается) и выглядит шикарно и шерсть блестит и глаз горит и лет уже 11:) вот как это об'яснить?

51

Елена написал(а):

у нас соседи кормят им собак((( + всякие отходы от мяса и собы живут вроде норм. Бегают и блестят. И не жалуются. Лайка вот уже 12 лет как так питается. Но какахи их никто не разглядывает правда).  А я вот своего кота куна Аканой кормлю и Оридженом  а он что то и не блестит и худой как велик. Другой кот ест все , что не прибито и двигается) и выглядит шикарно и шерсть блестит и глаз горит и лет уже 11:) вот как это об'яснить?

Думаю, что это объясняется просто: все собаки индивидуальны и как пишет

Khons написал(а):

в каждой конкретной ситуации подбираться индивидуально

питание, помывки и прочий уход.
Тем более, если собаки при таком кормлении и уходе хорошо выглядят и хорошо себя чувствуют.

Прафф написал(а):

Оксана, уж не обижайтесь на нас

Да, Оксана, не обижайтесь!
И я все еще жду, как и многие здесь, открытия Вашей темы :-)

52

А почему нужно бульон выливать - я чего-то не поняла. Вроде, питательная субстанция. Если варилось мясо на костях долго - то еще и желатином богатая. Какая аргументация у этой моды?

У меня есть одна очень модная знакомая, она сейчас сидит на модной диете под названием "Палео". Утверждает, что никогда в жизни себя лучше не чувствовала. Суть диеты в том, что нельзя кушать сахар, зерновые и молочное-кисломолочное. Почему? Зерна, вроде бы, потому, что изначально наши предки (палеозойская эра?) кушали только мясо и фрукты-коренья. Типа, человек не приспособлен переваривать зерновые потому, что слишком мало лет их потребляет.
А почему молочку нельзя, она мне так и не смога объяснить.
Ну, сахар это еще разумно - тут и вправду, мало пользы.
Короче, мода - странная дама.

53

Busja написал(а):

Думаю, что это объясняется просто: все собаки индивидуальны и как пишет
Khons написал(а):

    в каждой конкретной ситуации подбираться индивидуально

питание, помывки и прочий уход.

Золотой, мудрый, умный, правильный и т.д. и т.п. вывод. Простой, но от этого не менее важный. Но я бы все же добавил примечание: "исключая Педигри и частое мытьё" :)

54

Прафф написал(а):

Короче, мода - странная дама

Скорее, более подходит созвучное слово "драма". Каламбурчик: Мода - странная драма))))

55

Может дадите и мне совет. Рич сидит на Ориджен, даю норму два раза в день, на перекус в обед холодец или творог. Так вот три дня не могла купить ноги для холодца и покупала творог, глаза потекли жуть, чем можно молочку заменить на перекус, что бы вес не набирал, вроде и так не худенький он у меня по этому хотелось бы заменить чем нибудь не колоритным? И вообще нормально кормлю или нет?

56

Лидия
Перебор белков. Ориджен "жирный" корм + холодец+ творог. У нас так с Шурой было. Я писала про этот случай. Глаза тоже потекли. Что надо убрать. Творог или холодец. Мне так кажется.

57

Лидия написал(а):

и покупала творог, глаза потекли жуть, чем можно молочку заменить на перекус

А зачем творог? Это же ударная доза белка. Тот же кефир отличный перекус. Хотя и с ним перебарщивать не стоит. Я не силен в вопросах питания чау-чау (ибо сам нашел простой и идеально подходящий моим), но мне кажется, что у вас явный перекорм и перекос в балансе питания.

58

Елена написал(а):

А я вот своего кота куна Аканой кормлю и Оридженом  а он что то и не блестит и худой как велик. Другой кот ест все , что не прибито и двигается) и выглядит шикарно и шерсть блестит и глаз горит и лет уже 11:) вот как это об'яснить?

Бывают животные, нездоровые изначально. А бывает, что вовсе никакая сушка не идет. Может, тому тощему коту каши нужны, с мясом да с бульончиком ;)

Прафф написал(а):

А почему нужно бульон выливать - я чего-то не поняла. Вроде, питательная субстанция. Если варилось мясо на костях долго - то еще и желатином богатая. Какая аргументация у этой моды?

Аргументация - мол, бульон жирный. Я, правда, не понимаю, как это - с постного мяса жирный бульон? Извращенная какая-то логика. А у меня логика другая. Ослабленным и долго не евшим больным что дают? Бульон! Он легче всего усваивается и богат питательными веществами - быстрее организм восстанавливается. И собак я натуралкой с кашами на бульоне много лет кормила, и своих, и на работе. Отлично собаки выглядели и чувствовали себя, и жили долго. На мой взгляд, такая натуралка оптимальна. Лучше, чем сушка. Но уж очень много возни с варевом. Так что, уступаю лени и нехватке времени. Тем не менее, Барсика вырастила на натуралке. Что-то, сомневаюсь я, что азиата можно на сушке поднять так, чтобы весь заложенный потенциал раскрыть. Поэтому, сушка у него после года пошла.

Busja написал(а):

Тем более, если собаки при таком кормлении и уходе хорошо выглядят и хорошо себя чувствуют.

Если бы... Просто, хозяева не видят разницы. Мои в 3,5 года носятся, как кони, скачут и валяются по двору, Барсик в 6 лет "летает". А посмотришь на собак, сидящих на эконом-классе - пушистые, да. И малоподвижные. Чау плетутся за хозяевами нога за ногу. Азиат в 6 лет именуется старым. Вон, у меня пример перед глазами, не раз его упоминала - кобель соседский. Кормление - Чаппи и натуралка. Хорошая натуралка, ничего не скажу - и мясо, и творог... Но - Чаппи всё портит. И сколько я ни говорила с хозяевами - бесполезно. "Он отлично себя чувствует, а ваши дорогие корма есть не станет!" И вот, кобелю 9 лет. Хромота на все 4 лапы, шерсть взъерошенная и в болячках, МКБ уже 3 года. Лечат! Денег на ветеринаров не жалеют. Но рацион прежний. "При чем тут питание?! Старый он! 9 лет уже!" Тычу пальцем в Потапа, скачущего у ворот и свирепо грызущего решетку в надежде добраться до старинного врага: "А вот ему 13." "Ну, это он тебе такой здоровый достался, а корм тут не при чем - все они одинаковые."

59

Khons написал(а):

Но я бы все же добавил примечание: "исключая Педигри и частое мытьё" :)

Чаппи ещё хуже. И ещё куча кормов не лучше.

Лидия написал(а):

И вообще нормально кормлю или нет?

Нет. Грандиозный перебор по белку и жиру. Убирай перекусы вовсе, а норму Ориджена раздели на 3 кормления. Рич ещё маленький для двухразового питания.

60

Елена написал(а):

Про Педигри, конечно Софья и все правы но у нас соседи кормят им собак((( + всякие отходы от мяса и собы живут вроде норм. Бегают и блестят.

Я вот еще о чем подумал. Бегают и блестят не благодаря, а вопреки. Ресурсы организма иногда огромны. Я вот курю, как паровоз, бухаю иногда, спортом не занимаюсь, но бегаю и блещу, здоров, красив, подтянут и бодр))) Мой многострадальный организм вопреки моим порокам изыскивает все возможные ресурсы выжить. Так же и у собак.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кормление собак » Расскажите как вы живете!!!