Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Огород » Помидоры.


Помидоры.

Сообщений 41 страница 60 из 144

41

а у меня желтенькие созревать собрались, а то - стоят, точнее, висят гроздьями и ни-ни...
А тут посоветовали от фитофторы закрыть газетами всю свободную от помидор почву))) Закрыла - экспериментирую!

42

Лена и Лин+Ум написал(а):

Посыпала землю вокруг кустов порошком горчицы вассаби

От вредителей?

Магарыч написал(а):

посоветовали от фитофторы закрыть газетами всю свободную от помидор почву)))

А у меня нету свободной почвы. Помидоры вольготно раскинулись на грядках, образовав непроходимые джунгли. Плодов, тоже, много. Краснеть не собираются, висят себе...

43

а у нас на даче нет помидор в этом году........ (собственно как и многого другого)
вроде как сказали дождь прошелся кислотный - и погорело все.
У мамы только несколько кустов -те что в теплице были и в итоге под дождь не попали

44

Ведьма написал(а):

От вредителей?

Ну да. В основном совка грызет.

45

Смотрю на помидоры и терзаюсь сомнениями: то ли снять, то ли погодить?.. Боюсь, как бы фитофтороз не нагрянул. Но хочется, чтобы помидоры на грядках созрели.

46

Ну при таких перепадах дневной и ночной температуры, да при дождиках и росе - вполне возможно(( Но она же сначала идёт по листьям (причем с картошки начинает) и потом уже на помидоры и плоды перекидывается. Так что если листья начнут болеть - сразу увидишь, да плоды спасёшь!

47

Картошка уже демонстрирует, что завершила вегетацию. А когда фитофтороз по листьям помидор пойдет, то плоды уже поздно спасать: они, всё-равно, сгниют, вместо созревания.

48

Если сразу ободрать, то успеешь, правда продезинфицировать придется раствором водным с чесноком и марганцовкой.

49

Может, можно, как-то, по ночным температурам ориентироваться? Ну, типа, если выше десяти градусов, то можно не суетиться, а если ниже - снимать скорее?

50

Там условия распространения грибка такие: температура днём 17-22, высокая влажность, бурная роса по утру, или дожди днём, ночью t падает до 10, вот тогда можно начать переживать, и то, если у тебя картошка сей гадостью не болеет, то помидоры тоже не будут. Так как разновидности, которые выживают зиму в земле у нас ещё не сильно распространены.

51

И картошка, и помидоры... Ежегодно! В прошлом году фитофтороз, вообще, в июле пришел.
В общем, я поняла: неча клювом щелкать, надо убирать.

52

Ведьма написал(а):

хочется, чтобы помидоры на грядках созрели

При нынешних дождях надо хотя бы пленкой укрыть, чтобы на них вообще ни капли не попадало. А если началось заражение, то помидоры, по-моему, в горячую воду опускают, а потом сразу в холодную. Но надо поподробнее узнать.

53

Не, заражение не началось. Вроде... http://www.spbtalk.ru/style_emoticons/default/smile.gif  На листьях никаких признаков. А на помидоринах есть отметины, но это не фитофтороз. Такая же хрень была в десятом году. Эта болезнь поражает помидоры в жаркое лето. Темное пятно появляется на носике плода. Ума не приложу, как же они на юге растут? Или это только в нашем климате... Сейчас ведро помидор сняла, штуки 3 таких выбросила.

54

отлично растут ;) и не покрываются всякими точками. правда данное лето прохладное - вызривание замдленное.

55

А у меня помидорки в парнике потресканные какие-то( то ли сорт такой, что словно разрезанные, то ли не хватает чего-то((((

56

ента гадость зимует в клубнях картофеля. Я так понимаю, что повреждённый картофель нельзя сажать.

57

Золотая осень
На ём не написано - поврежденный он или нет)) Кроме того, на участке всегда остаются картошины в земле, которые прорастают на следующий год. У меня, нынче, вся семенная картошка не своя. А прошла сегодня, осмотрела - есть фитофтороз. Хотя и не в таком значительном количестве, как в прошлом году.

58

Магарыч написал(а):

у меня помидорки в парнике потресканные какие-то

По-моему, это из-за неравномерного полива - то подсохнут, то зальются.

59

Лена и Лин+Ум написал(а):

По-моему, это из-за неравномерного полива - то подсохнут, то зальются.

Вот и я смутно припоминаю, что это как-то с поливом связано.

60

Ведьма написал(а):

В общем, я поняла: неча клювом щелкать, надо убирать.

Вовремя я, тогда, помидоры убрала. Остатки сняла, когда появился фитофтороз на листьях, и положила в отдельную коробку. Так в той коробке все помидорины покрылись фитофторозом. А из первой извлекаю красные помидоры хорошего качества и вкуса.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Огород » Помидоры.