Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Огород » Помидоры.


Помидоры.

Сообщений 81 страница 100 из 144

81

Колышки удобно, особенно с веточками - высаживаешь помидор, сразу к его стеблю колышек, можно сразу подвязать, можно просто прислонить сначала, на ветки удобно кисти развешивать, подвязывается все без проблем, и на будущий год не надо вспоминать, где были помидоры, а где огурцы - помидоры, где колышки, огурцы, где веревочки. Я их все время меняю местами.

82

Лена и Лин+Ум
Интересный вариант. Надо будет попробовать его применить. Вчера я такие сухие ветки втыкала в качестве опоры для гороха.

83

Лена и Лин+Ум написал(а):

Колышки удобно, особенно с веточками

Действительно, удобно. А я в леруа деньги оставляю за колышки, век живи..., ну а дальше, как всегда)))

84

МаринаТ написал(а):

А я в леруа деньги оставляю за колышки

На днях была я в подобном магазине, покупала сетку, и посмотрела на всякие колышки, поддержки для кустов, ветвей, ягод...
Всё надо! Но жаба сильна и могуча)) В процессе разглядывания всего этого богатства я вспомнила, что нужно удалить сухие ветви с подмёрзшей сливы и замученного мной ивняка. Вот и опоры.
Для клубники можно сварганить поддержку из алюминиевого кабеля, коего у меня довольно много осталось после замены проводов к дому. В магазине такая приспособа для одного кустика клубники стоит 35 р. Вроде, недорого. Но кустиков-то 68! А это уже существенно.
Вот для кустов смородины, пока, ничего интересного не придумала. Впрочем, классический вариант из трёх колышков и проволочного кольца всегда можно сделать из тех же материалов.

85

В этом году я, впервые, вырастила полным циклом помидоры. Чаще всего мои попытки с ними сладить заканчивались на стадии рассады, которая дохла, как правило, ещё до пикировки - редко после. А купленная рассада не желала расти и завязывала помидорки в августе, когда у всех нормальных людей уже сбор помидоров начинается))
И вот, наконец-то, удалось вырастить свою рассаду, высадить её в теплицу и дождаться урожая. Но вместе с первыми помидорами пришёл и фитофтороз, в одну ночь охвативший треть посадок. Так что, цель достигнута, а урожая нет. Мне, опять, не хватило ещё одного летнего месяца.
На будущий год помидоры растить не буду. Ну их на фиг. Лучше уделить больше внимания огурцам, которых нам всегда мало))

86

А меня помидоры поразили своей неприхотливостью и живучестью. Я вообще не собиралась их сажать, когда купила участок в Завидово (Тверская область), но на участке были добротные на металлической основе парники, и я посадила все просто из уважения к труду людей, построивших их. А после этого сажаю каждый год, все время меняя грядку. Фитофтороз был один раз, когда я посадила покупную рассаду, а со своей рассадой ни разу не было. Насколько я поняла, помидоры любят простор и сухость в воздухе, и влажную землю у корней. Сажала с гидрогелем, мульчировала, поливала во вкопанные бутылки, так что поверхность земли оставалась сухой. Особо высоких урожаев из-за моей лени и безалаберности не было, но на еду и угощения гостей вполне хватало.
Ведьма
Мне кажется, я у тебя видела фото с огромным количеством помидоров. Все-таки очень приятный овощ! Попробуй еще раз - со своей рассадой и сухим воздухом в теплице.

87

Лена и Лин+Ум написал(а):

Попробуй еще раз - со своей рассадой и сухим воздухом в теплице.

Для сухого воздуха в теплице надо помидорам отдельную теплицу ставить. Да и то... С нашей погодой, когда большую часть лета сыро и холодно, помидорам грустно.
А у меня они вместе с огурцами, и основное внимание я уделяю огурцам. Помидорам в огуречном климате плохо.

Лена и Лин+Ум написал(а):

Мне кажется, я у тебя видела фото с огромным количеством помидоров

В открытом грунте в удачное лето)) Сейчас, тоже, есть помидоры в открытом грунте. Но они там ещё малюсенькие.
А в прошлом году я ничего вообще не сажала. В результате, остро не хватало зелёного лука, укропа и огурцов. Помидоров купила коробку 17 кг - и наелись, и заморозила - в июне доедали. И никаких заморочек.
Сейчас, конечно, приятно принести из теплицы, вместе с огурцами, несколько зрелых помидорин. Сегодня попалась целая кисть типа Черри. Ярко-красные, вкусные!
Приятно, но оно не стоит всей этой возни. Да и покупные помидоры меня вполне устраивают, в отличие от огурцов.

88

Я скоро рехнусь с этими помидорами!
Уже перестала считать сколько я банок закатала. А они спеют и спеют. Сегодня сняла в теплице красные. Три ведра зелёных сняла на улице. Дома три ведра спеют. В теплице ещё полно. Кур  уже ими кормлю. Надо все сажать в меру. Но свекровь не переубедить. Из года в год одно и тоже.
https://i1.imageban.ru/out/2020/08/20/11716d176883a3b67957d7c7b2cdcdd6.jpg
https://i3.imageban.ru/out/2020/08/20/4016768ee38c696855f9fd549594aa09.jpg

89

Эльвира

Как вариант  томатная паста  - из 4кг примерно 800 грамм получается,  в заморозку , ну или   закатывать.
.

90

Юлия написал(а):

Эльвира

Как вариант  томатная паста  - из 4кг примерно 800 грамм получается,  в заморозку , ну или   закатывать.
.

Юль дай рецепт пожалуйста. В заморозку тоже отправлю, я забыла что можно заморозить.в том году много морозила, очень удобно, везде добавляла.

91

есть еще вяленые помидоры. как делается не знаю - теща делала. знаю что жутко муторно. Но вкусно. добавить там в пиццу или еще куда, где нужен концентрированный вкус помидорки.
Родители закатывают помидоры в томатном соку - так банок меньше уходит "Чего воду то катать?" как Мамка говорит) ну и просто томат закатывают - а как количество закрутки становиться огромным - начинают геноцид помидор - просто выдергивыют их с корнями и выкидывают, потому что у нас в теплицах эти твари до ноября спеют.

92

Эльвира
очистить помидоры  от кожицы ,  измельчить в блендере  , я добавляю    соли примерно 1 ст ложка  ,  потом  все в тканевый мешок  чтобы вся жидкость  стекла  ,   многие вываривают  и по банкам , я просто   замораживаю в одноразовых контейнерах маленьких .

93

Юлия написал(а):

потом  все в тканевый мешок  чтобы вся жидкость  стекла  ,   многие вываривают  и по банкам , я просто   замораживаю в одноразовых контейнерах маленьких .

Жидкость - это ж томатный сок! Жалко... Я помидоры с чесноком подобным образом делаю. Всё миксером измельчаю, добавляю соль и даже не по контейнерам, а просто по целлофановым пакетикам разливаю и замораживаю. В пакетах удобно: можно сделать плоские лепёшки и сложить штабелем в морозилке.

94

volk221
Я уже готова бесплатно раздать. Так не надо никому, у всех сады огороды своего полно.

Юлия написал(а):

Эльвира
очистить помидоры  от кожицы ,  измельчить в блендере  , я добавляю    соли примерно 1 ст ложка  ,  потом  все в тканевый мешок  чтобы вся жидкость  стекла  ,   многие вываривают  и по банкам , я просто   замораживаю в одноразовых контейнерах маленьких .

Получается мы густоту которая остаётся не варим, а просто замораживаем да. А на сколько помидор 1 ст. Л. Соли?

Ведьма написал(а):

Жидкость - это ж томатный сок! Жалко... Я помидоры с чесноком подобным образом делаю. Всё миксером измельчаю, добавляю соль и даже не по контейнерам, а просто по целлофановым пакетикам разливаю и замораживаю. В пакетах удобно: можно сделать плоские лепёшки и сложить штабелем в морозилке.

Я тоже все в мешках замораживаю. Тоже пришмякиваю, так потом и ломать удобнее и места меньше в морозилке занимает. Фарш так удобно делать, размораживается быстро.

95

Эля, знатный у тебя урожай, и помидорки такие красивые!
Мне нравится помидоры в духовке припекать:
порезать на дольки, выложить на противень, чуть полить растительным маслом, посыпать сахаром, солью, смесью перцев и добавить чуть орегано. Потом в духовку на 200гр. Как только стали квелые - вынуть из духовки. Едим просто как салат, на хлеб, как соус к мясу/птице/рыбе и на макароны (добавляя чеснок и слив. масло).
Но я долго не храню, банка стоит в холодильнике и съедается очень быстро.

96

Эльвира

на  3-4  кг - 1 ложка , но думаю   стоит  ориентироваться на  свой  вкус

97

Busja
Ага, спасибо Лен, попробую! Юлия
Спасибо Юля, поняла!

98

В открытом грунте выросли помидоры. Довольно много, но зелёные. Некоторые начинают буреть. У нас уже не вполне лето, температура 10-15 градусов. Вопрос: снимать помидоры или оставить ещё на недельку-другую? Провалов ниже десяти градусов пока не обещают.

99

я бы до морозов оставил. смысл их снимать то? чтоб в валенке доспевали?

100

А у меня тоже помидорчики есть! В парнике начали зреть. Баклажаны очень бедненько выросли, зато уродились перцы)
https://i.imgur.com/sEnPH1bm.jpg
https://i.imgur.com/ncSnbjvm.jpg


Вы здесь » Чау-чау и компания » Огород » Помидоры.