Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Породы собак » Восточноевропейская овчарка


Восточноевропейская овчарка

Сообщений 21 страница 40 из 184

21

А, еще, вспомнила историю.
У меня тетя держала двух овчарок. Одна была немецкая, привезенная контрабандой из ГДР, длинношерстная. И повязала она ее с восточником. Одного щенка из помета, длинношерстную суку с сероватым подпалом (как у Нюры), она оставила себе.
Я обожала овчарок с детства, ну, как и любой ребенок - Мухтар, Алый, комиссар Рекс...
А еще, эта тетя держала у себя на дому секонд-хенд, и мама к ней часто наведывалась, когда у той были новые завозы. Я не люблила копаться в вещах, но к собакам ездила с удовольствием. И, сколько времени мы там сидели, столько я носилась с собаками.
Однажды, после очередного рытья в куче вещей, мама и тетя решили меня заслать в магазин поблизости, за "выпить и закусить", мне было 10 лет, то есть, мне еще продавали выпивку. Я стала просить взять с собой Альму (это которая дочка). Тетя стала сопротивляться, у них частный дом, и Альма никогда не ходила никуда на поводке до того дня. Ошейник вроде носила, но этим тетя и ограничилась. Я стала ныть, что Альма умная и спокойная, а я - взрослая и самостоятельная. В общем, уговорила.
Дали мне в руки поводок и собаку (тогда я понятия не имела, как управлять ими), денег на продукты, и отправили в магазин.
Повторюсь, я понятия не имела, с какой стороны должна ходить собака, что такое рядом, и что делать, если кошка или машина.
И, помню, повела я эту собаку. Она сразу же пристроилась слева. Я ее перевела вправо - правой же удобнее было, а она обегает сзади, и опять слева пристраивается. Я еще несколько раз это попробовала изменить, а потом плюнула. Ну, слева так слева. Потом - дорога. Я останавливаюсь перед дорогой - собака тут же садится. Проезжает машина - через дорогу кошка сидит и умывается. Альма смотрит на меня-на кошку-на меня. И остается сидеть. Тогда я восприняла такое поведение как что-то должное и само собой разумеющееся, ведь в фильмах все овчарки были "умными".
Теперь я понимаю, что с тех пор такого никогда больше не встречала. Собака ни одного дня в своей жизни не была на дрес площадке, даже не знала, что есть поводок и как с ним ходить. У нее просто было понимание того, как надо. Откуда? Неужели генетически это реально можно закрепить? Собака, рожденная с третьей степенью ОКД...
К сожалению, ее никогда ни с кем не повязали, а сейчас ее уже нет в живых.

Вот такая вот на моем веку мне встретилась полувосточница-полунемка.

22

Аня написал(а):

первое фото - это и есть зонарный окрас?

Да, первое фото - это зонарно-рыжий окрас.

23

Аня написал(а):

первое фото - это и есть зонарный окрас?

Ага.

24

Прафф написал(а):

Так что, не вижу ничего плохого ни в рыжем, ни в сером зонарнике. Оба очень красивы, на мой взгляд. И нравятся мне больше, нежели чепрачные овчарки.

Я предпочитаю чепрак с серым подпалом или черно-подпалый окрас. Но я и чау держу черных))

25

собака на первой фотке красивая. мне нравится. правда никогда такого невидел

26

Прафф написал(а):

собака тут же садится. Проезжает машина - через дорогу кошка сидит и умывается. Альма смотрит на меня-на кошку-на меня. И остается сидеть. Тогда я восприняла такое поведение как что-то должное и само собой разумеющееся, ведь в фильмах все овчарки были "умными".

даже не верится ......может все таки дрессировали собаку, а тебе так сказали что б не приставала........

27

Аня написал(а):

даже не верится ......может все таки дрессировали собаку, а тебе так сказали что б не приставала........

Неее, там тетка сама из деревни, отношение к собакам было как в деревне. Гавкает во дворе, и ладно. Поэтому, дрессировкой не занимались точно. Она в разведенцы податься пыталась, но не пошло, так как затрат с помета вышло больше, нежели прибыли.

28

Прафф написал(а):

У нее просто было понимание того, как надо. Откуда? Неужели генетически это реально можно закрепить?

Закрепляется, но, таки, не знание ОКД, а способность к обучению и сообразительность. Я думаю, хозяйка с собакой занималась.
У моих овчарок были прекрасные рабочие качества. Везло мне с этим. Чару я обучала только первоначальным навыкам, буквально - давала понятие, и всё. Но работать она стала безукоризненно с первой же смены. Единственное, что мне в ней не нравилось, это повышенная возбудимость. Психика устойчивая, но слишком уж она была непоседливая и склонная к выплеску эмоций. Всё же, вязки ВЕО с немцами на пользу не пошли. Советские "немецкие овчарки восточноевропейского типа" были более уравновешенными.

29

volk221 написал(а):

собака на первой фотке красивая. мне нравится. правда никогда такого невидел

Вживую они еще лучше! И намного мне больше нравятся, чем выставочные чепрачные немцы!

30

Ведьма написал(а):

Я думаю, хозяйка с собакой занималась.

Как я уже выше ответила, вряд ли. Может, чисто интуитивно ее чему-то и учила, но точно на площадку не водила, да и на дом никого не приглашала. И, кстати, жила она в пригороде Минска, там тогда о дрессировке вообще не слышали.
Да и к тому же, вот реально, оцени большинство собак, даже если с ними занимались, будут ли они так настойчиво исполнять то, чему их учили, рядом с полнейшим чайником, который этого не требует, да еще и ребенком?
Чтобы так себя вести, собака должна ХОТЕТь работать, она должна мечтать об этом! А большинство овчарок, видя, что проводник ни в зуб ногой, радостно начинают гонять балду.

31

Прафф написал(а):

Может, чисто интуитивно ее чему-то и учила, но точно на площадку не водила, да и на дом никого не приглашала.

Ну, это не показатель. На то книжки есть.

Прафф написал(а):

И, кстати, жила она в пригороде Минска, там тогда о дрессировке вообще не слышали.

Да ладно!))) Даже во времена моей юности в Белоруссии были хорошие питомники служебных собак. И инструкторы. Западная граница Союза!

Прафф написал(а):

Да и к тому же, вот реально, оцени большинство собак, даже если с ними занимались, будут ли они так настойчиво исполнять то, чему их учили, рядом с полнейшим чайником, который этого не требует, да еще и ребенком?

Овчарки - будут. Причем, гораздо больше вероятности, что собака так поведет себя именно с ребенком. Собака, которая перевернула всю мою жизнь, была именно овчарка. Подросток. А мне было 6 лет! Приключилась у нас с ней любовь с первого взгляда, когда мы с матерью приехали к родственникам в Одессу. И нас даже гулять вдвоем отпустили. По Одессе! Хетта вела себя по отношению ко мне покровительственно, и очень дисциплинированно, чувствуя себя старшей и ответственной за человеческого щенка)))

Прафф написал(а):

Чтобы так себя вести, собака должна ХОТЕТь работать, она должна мечтать об этом!

Именно в этом и заключается овчарочий характер. Чара дурела от безделья. Собственно, потому я её и отдала, подыскав многодетную семью. Теперь собака при деле круглосуточно!))

32

Прафф написал(а):

Да ладно!))) Даже во времена моей юности в Белоруссии были хорошие питомники служебных собак. И инструкторы. Западная граница Союза!

В Минске - да, было. Но не в пригороде. Тете пришлось бы возить собаку в город, а это километров 30, машины не было. Точно она бы не стала этим заморачиваться.

Ведьма написал(а):

Овчарки - будут.

Да вот поверила бы, если своими глазами бы увидела. А из тех, что были на площадке (а было их до хрена, большинство "пациентов" были именно овчарки), большинству работать было лень. Они быстро уставали, многие начинали истерить даже просто на ОКД, от факта того, что нужно что-то делать. Было несколько таких, как ты описываешь - которым НУЖНО было работать. Но и им было до Альмы далеко. Может, только Нюра бы так себя вела. И то, не факт - у нее тоже активности было через край, больше, чем реально нужно.

Ведьма написал(а):

Именно в этом и заключается овчарочий характер.

Да, наверное, оно так и есть. Но, видимо, не везло мне встретить настоящих овчарок. Вернее, несколько настоящих просто затерялись на общем выставочном фоне.

33

http://www.avito.ru/tyumen/sobaki/schen … _145085734 это вео ????

34

вот так удобнее
Ссылка

35

Не знаю, тут надо Ведьму спрашивать. Я щенков восточника в таком возрасте никогда не видела. Что единственное меня смущает - тонкие лапки и в целом, щенок создает впечатление заморыша. С трудом верится, что из него вырастет что-то, крупнее чем "по колено". Но я могу и ошибаться.

36

главное прикольно - мама из питера, папа из череповца, а щенки в тюмени продаются!

37

Это ВЕО. И - почему заморыши? Ну, черная не ахти выглядит, а чепрачные - очень даже.

38

Аня написал(а):

главное прикольно - мама из питера, папа из череповца, а щенки в тюмени продаются!

А я чепрачных даже не сразу увидела, не сообразила, что листать можно. А черная совсем несчастной смотрится. Особенно, по сравнению с щенками чау :-)

39

Черные щенки овчарки, вообще, смотрятся не ахти. Только особо мощные выглядят более-менее, а прочие - дворняжки дворняжками. И когда, со временем, из такой "дворняжки" вырастает отличная овчарка - это очень впечатляет.

40

Ведьма написал(а):

Черные щенки овчарки, вообще, смотрятся не ахти. Только особо мощные выглядят более-менее, а прочие - дворняжки дворняжками. И когда, со временем, из такой "дворняжки" вырастает отличная овчарка - это очень впечатляет.

Вот, кстати, интересно всегда было, а как они умудряются вырастать нормальными овчарками из этаких тонкокостных щеночков? Где ресурсы роста хранятся?


Вы здесь » Чау-чау и компания » Породы собак » Восточноевропейская овчарка