Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Породы собак » Среднеазиатская овчарка


Среднеазиатская овчарка

Сообщений 101 страница 120 из 130

101

Goddess написал(а):

Тот который справа папа? лапищи-то у него...

Ага, папанька справа )
Вот и владелица питомника сетовала, что нынче без слез не взглянешь на то, кто получает цацки на выставках и, соответственно, плодится. А она из разведения вышла, надеюсь, что временно...

102

Ниче себе папаня....как медведь! Классный!!!!
Поделись потом впечатлениями после поездки... очень интересно!

103

Letisia написал(а):

Поделись потом впечатлениями после поездки... очень интересно!

Да я раньше весны и не доберусь туды, но доберусь обязательно!

104

Блин, там еще и два годовалых тибета неепических размеров, оказывается, есть... годовалые.

105

Ведьма написал(а):

Может, написала, да отправить забыла?

Может, че-то с головой у меня, все забываю - и дома и по работе  [взломанный сайт]

106

Магарыч написал(а):

Блин, там еще и два годовалых тибета неепических размеров, оказывается, есть... годовалые.

Все ты попала))))))))) скоро тебя увидим с щенком наверное.... больших размеров  [взломанный сайт]

107

Какие красавцы. Богатыри от породы САВ. И папа и сыночек просто гиганты. А башкавитые какие. Ууу.  Потискать бы здорово))

108

Сегодня приводили алабая на прививку. Ну и лошадь скажу я вам! На выставке особо внимания не обращала. А тут в помещении я сразу себя почувствовала букашкой, хотя думаю весим одинаково!
Наверно я никогда не заведу эту породу. Думаю не справлюсь. От него исходит такая мощь, сила, энергетика. Этот взгляд из под лобья. Честно говоря я побаиваюсь эту породу. Эта собака для сильных  людей.

109

На соседнем участке жили рыжий кобель САО и сука кавказка. Когда мы переезжали, хозяин очень беспокоился, что собаки будут непрерывно бросаться на моих чау, но этого, конечно, не случилось - собаки познакомились и перестали обращать друг на друга внимание. Хозяин был пьяницей, жил в поселке, на участок только заходил, кормил собак довольно плохо, кавказка была тощая и мелкая, измученная частыми родами, она свободно бегала по участку и на всех лаяла, а САО Дик был крепкий, рослый, очень красивый рыжий кобель с каким-то великолепным характером. Он сидел, как правило, на привязи у веранды. Тоже лаял, но гораздо меньше. Соседи не очень хорошо относились к этой семье. Время от времени Дик срывался, перепрыгивал забор и бегал среди дач. Его сразу окружала толпа детей, которые старались его спрятать, чтобы никто из их отцов его не пристрелил. Прибегали ко мне с просьбой спрятать Дика. Я загоняла Линку с Умкой в дом и заводила Дика на свой участок - иногда он позволял взять его за хвост ошейника и завести, иногда дети окружали его так, что ему оставалось только войти в калитку, - и звонила хозяину. Дик спокойно заходил ко мне на участок - в любой момент он мог запросто перепрыгнуть невысокий забор-сетку с диким виноградом, и уйти. Мне кажется, ему было интересно пообщаться. Трогать себя не позволял.
    Как-то Дик проделал дыру под забором и пролез на наш участок, Ума бросилась на него, он ее опрокинул и схватил за горло. Я налетела на него с воплями "Ах, ты гад, а ну, пошел обратно!!!" Он оставил Уму и убрался обратно в ту же дырку. Ума не пострадала.
   Кавказка и сразу же за ней хозяин погибли. Дик остался один. Сидел на привязи у открытого дома, лаял, выл и никого к себе не подпускал. Мы просто швыряли ему через забор еду. Две пожилые дамы договорились с наследниками, стали потихоньку заходить к Дику и кормить его, нашли ему нового хозяина, тот приезжал, кормил Дика, выводил его гулять, и к осени забрал к себе.
Меня всегда поражали чудесный характер и удивительно адекватное поведение Дика.

Отредактировано Лена и Лин+Ум (16-07-2020 11:31:56)

110

Лена и Лин+Ум написал(а):

Меня всегда поражали чудесный характер и удивительно адекватное поведение Дика.

Вспомнила Барсика и... Блин, когда ж я смогу его без слёз вспоминать?..

111

Ведьма написал(а):

Вспомнила Барсика и... Блин, когда ж я смогу его без слёз вспоминать?..

Софья, у меня Ляленьки 1, 5 года как нет. Слезы сдерживаю усилием воли. Стараюсь. Больно, блин(((( до сих пор больно.

112

Посмотрите какая красивая сука. Голова, глаза, грудь. Не загружена, как часто я вижу на выставках. Если я когда нибудь решусь взять эту породу, буду искать в таком типе. Закину сюда чтобы не потерять это фото.
https://i6.imageban.ru/out/2020/08/24/1f658f081a95ac9c7096aa9b431193e5.png

113

Да, девочка красивая. Кажется, что брыли тяжеловаты, но, возможно, дело в качестве снимка.
Мне нравятся азиаты старого типа, такие, как Барсик. Широкий плоский череп, сухая морда, крепкий грубый тип конституции.
А не нравится мне современный тип. Сырой тип конституции, отвисшие веки, слюнявая морда со свисающими брылями, узкий куполообразный череп.
Старотипных найти трудно. У меня, было дело несколько лет назад, вился у ворот какой-то современный заводчик. Сперва стал Барсика хаять, мол - старотипный, мелкий... Вот у него собаки - ух! А Барсик - так себе. А потом начал подъезжать насчёт вязки)) Послала его искать для вязки новых-больших-красивых))

114

Ведьма
Это старый тип получается да. А сейчас на выставках много собак с черепом как у лошади. Вытянутая морда, глаза отвисшие, сами огромные. Я почему то их побаиваюсь, вид у них устрашающий. Эта девочка ЛПП стала. А азиатов обычно много на выставках.

115

Эльвира написал(а):

А сейчас на выставках много собак с черепом как у лошади. Вытянутая морда, глаза отвисшие, сами огромные.

Мне вообще современные азиаты не нравятся, этой своей отвислостью, сыростью. Зачем делать из них мастино???
Прекрасная рабочая собака, но нет, зачем-то надо утяжелять.
На фото очень красивая сука! Давно таких не видела.

116

Очень интересное рассуждение признанного специалиста по САО, "бабушки всех алабаев", Фариды Болкуновой об экспертизе собак на выставках. Не просто взгляд практика на всю эту мышиную возню с выставками, а подробное описание того, как должно быть и почему.
Читая эту статью, я вспоминала описание понятия красоты у Ивана Ефремова. Честно говоря, его фантастику, как таковую, я не считаю особо интересной. Но некоторые замечания очень точны и имеют глубокий смысл. Понимание взаимосвязи красоты и функциональности крайне важно. В том числе и в экспертизе собак.
те эксперты, кто не понимают, просто не хотят понять. Они создали себе умозрительный образ собаки и следуют ему. Но ведь нужно разводить собаку не ту, которая нравится мне или кому-то, а ту, которая соответствует стандарту. И еще, более чем стандарту – работе. Т.е. все объяснимо. Например, стою на выставке как зритель, рядом стоит эксперт, который говорит: «А мне нравится тонкая губка у сук». Мне как по голове ударили: «Ты же эксперт! Эксперт, который судит все породы, и такое говоришь»! И мне так стало страшно. Причем здесь то, что ТЕБЕ нравится тонкая губка? Может быть, ты вообще губы вырежешь, может быть тебе вообще с оскалом собака понравится? Но ведь губа очень важна при работе. Если это будет губа тоненькая, да еще свисающая вниз и, если эта собака начнет драться с волком (а у нас они дерутся с волками, с шакалами, с гиенами), то такая губа будет постоянно надеваться на клык. Такая собака не сможет работать. Делайте вывод, это не потому, что мне нравится толстая плотная губа. Просто именно такая необходима собаке. Почему я говорю, что большие раковины неудобны? Потому что, ветер, который перегоняет огромные барханы, обязательно надует песка в эти уши. Не нужно стричь и волосы на ушах – они тоже защищают собаку от того же песка. Почему у собаки должны быть маленькие глазки, а не на выкате? Опять же по причине необходимости. Мощная нижняя челюсть необходима при борьбе. Почему у этой собаки укороченная рысь? Эти собаки не носятся, как угорелые. Почему ей не нужны углы, как у немецкой овчарки? Потому что в стойке собака с такими углами не сможет работать, она будет постоянно садиться на зад. Почему собаке нужна короткая, крепкая поясница? Потому что собака с осиной талией не сможет во время поединка работать и трепать противника всем корпусом. Любая стать азиата имеет рациональное объяснение. Я говорю об этом уже в течение многих лет, но только немногие всерьез задумываются. Гораздо проще завести собаку курносую с вывороченными глазами налитыми кровью, отвисшими веками и громадными ушными раковинами и объяснять всем, что она замечательна, поскольку голова ее громадного объема. Так гораздо проще! Вы думаете, я сама до всего этого додумалась? Нет, нужно учиться. Учиться постоянно! Да, я читаю литературу, делаю какие-то выводы, но многое я узнаю от народа, от собаководов. Я часто езжу по отарам. И постоянно учусь. Почему у собаки должна быть глубокая грудная клетка, да еще и длинная. Да потому что в такой грудной клетке должно быть место для объемных легких, необходимых собаке для нормального дыхания во время боя. Или как собака делает хват? Если собака берет хват полной пастью, то ей часто бывает трудно дышать, поэтому многие собаки берут «на бок», т.е. одной стороной, а с противоположной открывают тот «карман», о котором я говорила выше и дышат. А представьте, если губа длинная и свисающая, то кармана нет и дышать становится гораздо труднее. Еще раз повторюсь: в этой собаке все функционально. Просто нужно, любя эту породу, подумать и осмыслить, зачем я развожу ее именно такой. А здесь же у вас все направлено на то, чтобы получить: первое место, CAC, CACIB, КЧК, чемпиона… вязки… и «бабки» И все. Так же нельзя относиться к этой собаке! Ну, подумайте, для чего она существует на этом свете! Не для того же, чтобы КЧК вам зарабатывать, а для работы! Я не говорю о боях,- даже для охраны двора нужна хорошая рабочая собака, гармонично сочетающая в себе психику и экстерьер."
Источник

117

В Туркмении открыли позолоченный памятник среднеазиатской овчарке - туркменскому волкодаву - алабаю.
https://i.imgur.com/AQVjn2Hm.jpg
Источник: https://m.lenta.ru/news/2020/11/11/zoloto/amp/

118

Отличная презентация , ни слова не поняла, но говорили что то хорошее!!
И памятник красивый, интересно посмотреть на алабая с которого лепили!

119

Эльвира написал(а):

Отличная презентация , ни слова не поняла, но говорили что то хорошее!!

Ага, мне, тоже, понравилось))

Эльвира написал(а):

И памятник красивый, интересно посмотреть на алабая с которого лепили!

Скорее, образ собирательный.
Некоторые породники уже раскритиковали экстерьер статуи, а отдельные личности обозвали её памятником дисплазии)) Совсем народ с ума сошёл...

120

Я не разбираюсь в этой породе. Но памятник мне очень понравился, я бы хотела именно такого алабая.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Породы собак » Среднеазиатская овчарка