Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кулинария » Что готовим?


Что готовим?

Сообщений 21 страница 40 из 242

21

stoune_anna
красивое дата\время поста)))

22

volk221 написал(а):

рецепт не знаю, готовлю не я

Спроси кулинара и нам слей рецептуру. Будь другом, а?

23

Цветаевский пирог.
Ингредиенты:
1 кг яблок

Тесто:
~ 1.5 стакана муки
~ 0.5 стакана сметаны
~ 150 г сливочного масла растопленного
1/2 чайной ложки гашеной соды

Крем.
Слегка взбить 1 стакан сметаны, 1 яйцо, 1- 1.5 стакана сахара и 2 столовые ложки муки.

Инструкции:
Лет 20 назад в городе Пущино-на-Оке был очень популярен яблочный пирог из антоновки, которым, говорят, девушки Цветаевы кормили в начале двадцатого века своих интеллектуальных гостей. Он так прост, что даже у начинающих кулинаров получается легко и так вкусен именно с антоновкой.

1. 1 кг яблок очистить от кожуры и картофелечисткой нарезать на тонкие пластиночки.

2. Уложить яблоки в разровненное руками по сковороде или форме тесто. Тесто получается мягкое и нелипучее, его только руками и можно выложить.

3. Залить кремом, выпекать на среднем жару минут 50.
Приятного аппетита.
эт оригинал так сказать, но учитывая что яблокиу нас сладкие - сахара в начинку добавляется меньше раза в 2, ну эт на любителя)
в итоге получаеться снизу и по краю твердое тесто а в середине яблоки в мягком нежном креме. очень вкусно)

24

пирог с рыбой. Очень простой рецепт.
3 стакана муки потереть 1 пачку маргарина, 1 чайная ложка соли.
1 стакан молока теплого + 1чайная ложка дрожжей+ 2 ложки сахара. Постоять
все смешать .замесить тесто
Разрезать  на 2 неравные части (одна совсем небольшая).
Большую часть раскатать на нижний корж. крупную луковицу порезать дольками, положить 2 банки рыбы в масле. или просто вареную рыбу со специями. Можно добавлять вареную картошку или вареный рис (немного)
раскать меньшую часть теста. закрыть сверху, слепить края, помазать яйцом
Запекать в духовке

25

volk221
stoune_anna
Спасибо! Очень я люблю такие рецепты! Особенно сейчас....))))

26

Ведьма
Так хорошо написала про замес теста, что я прям захотела помесить чего-нибудь :)
volk221
Спасибо за рецепт, попробую испечь на Н.Г.

27

Busja написал(а):

Так хорошо написала про замес теста, что я прям захотела помесить чего-нибудь

Спасибо! А то я даже расстроилась: написала от души, а никто и не заметил.

28

когда то я попросила бабушку научить меня тесто готовить так же вкусно как она. А она и говорит - а что там готовить. Главное как змесишь - побить им по столу :-)  Я снечала думала она шутит и только потом поняла что по столу можно побить только правильно замешанным тестом - иначе прилипать будет..........

29

Ведьма написал(а):

а никто и не заметил.

Я читала и думала про промышленный замес. Я ж как никак кондитер, хреновый правда, но с дипломом))))). Дак вот, чтоб так тесто месить это наверное редко кто сможет. Все же житуха нервная сейчас.

30

Бибочка написал(а):

Я читала и думала про промышленный замес. Я ж как никак кондитер, хреновый правда, но с дипломом)))))

А знаешь, у меня всё с этого и начиналось. В 14 лет пришла в сеть ресторанов - работу искать. Надоело почту разносить, хотелось ещё что-то попробовать. Взяли посудомойкой и направили в кафе-кондитерскую. А там, при кафе (или наоборот) было кондитерское производство. Зав. производством посмотрела на меня пару дней и забрала к себе. Сначала я работала в цеху, на серийном производстве пирожков-коржиков, а позже перешла на изготовление тортов по индивидуальным заказам: там ручная отделка, а у меня художественная школа.
Производство было маленькое, заведующая - реальный специалист. Продукцию мы выпускали с выдумкой, постоянно что-то усовершенствовали. Интересно было. Вот оттуда, собственно, у меня базовые навыки.

31

Ведьма написал(а):

у меня всё с этого и начиналось.

А у меня закончилось!)))) Я когда пришла в кондитерский цех на практику, а после шараги меня там оставили работать, я насмотрелась на "нарушения технологического процесса" до тошнотиков(в прямом смысле). Яйца били не помыв их, т.е. какашки куриные прилипшие к яйцам периодически падали в белок для крема или во взбивающийся бисквит, сахар или мука с дохлыми мышами и т.д. Правда это был 95 год. Может чего сейчас и поменялось, но промышленные торты и выпечку я не ем. А дома лень. А вот быстрые пироги - самое то.

32

Не, у нас всё было строго - никаких нарушений технологии и санитарии. Ни мышей, ни грязи... Все помещения и оборудование содержались в идеально чистом состоянии, везде кафель и нержавейка, как в операционной. Персонал в чистых халатах, обязательные косынки, фартуки и нарукавники, тоже чистые. Продукты не залеживались, завоз еженедельный, в соответствии с планом производства. И, кстати, ежедневное списание, если готовая продукция не продана, и корректировка плана - чтобы не работать на помойку. Но это было в 1982-ом))

33

Ведьма написал(а):

Если же я возбуждена, расстроена, нездорова или просто не в настроении, то даже браться не стану.

Если я в таком состоянии, то у меня даже элементарный омлет подгорит. Готовить надо в настроении, тогда из скромного набора продуктов получаются хорошие блюда.
Смотрю на ваши пироги и завидуюююю. Мой супруг "на светофоре", потому белая мука только в минимальных количествах.  Я то люблю всякие булки, потому покупными себя изредка балую

34

На светофоре - это как?

35

Ведьма написал(а):

На светофоре - это как?

Да, как? Диета такая? По цвету продуктов, что-ли?

36

Ведьма написал(а):

На светофоре - это как?

Продукты разделены по "доступности" в соответствии с цветами светофора. Например копчености, сахар, белый хлеб - красный цвет (совсем нельзя). Рис, сыр, молочка - желтый (можно есть, но в ограниченном кол-ве). Овощи, нежирное мясо, кисло-молочка - зеленый. Год назад был "страх" инсульта, теперь такой образ жизни.

37

stoune_anna написал(а):

пирог с рыбой. Очень простой рецепт

Шикарный пирог. Мои все стрескали за вечер. Только муки не 3 стакана, а 4,5 вошло в тесто.)))

38

очень приятно! почему муки больше - фиг его знает. я маргарин в морозилке храню. может поэтому................
кстати тесто очень универсальное - можно с чем угодно делать - картошка+курица, варенье, яблоки, грибы

39

stoune_anna написал(а):

я маргарин в морозилке храню

Тоже там хранится.

stoune_anna написал(а):

почему муки больше - фиг его знает

Это может от кол-ва клейковины в муке зависеть. (Я ж кондитер- теоретик)))))

stoune_anna написал(а):

картошка+курица, варенье, яблоки, грибы

Класс! Тесто действительно вкусное. Спасибо!

40

Оладьи студенческие!
обычное тесто для оладий наливается на сковородку и как только начнет немного подниматься- по центру размещается примерно чайная ложка куриного или индюшиного сырого фарша. Сверху немного замазать тестом и жарить как обычные оладьи, только более тщательно прожаривать.
Дети едят на "ура!"


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кулинария » Что готовим?