Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Огород » "Газон Засиян"


"Газон Засиян"

Сообщений 41 страница 60 из 82

41

Картошки у меня мало, буду докупать. Мне соседка часть своего участка отдает в пользование, картошки много понадобится.

42

Ведьма написал(а):

Картошки у меня мало, буду докупать.

жалко, мы бы купили у тебя ведерко. Будешь если докупать, подскажешь, где и почем такую вкусную берут?

43

Ездила в сельхозНИИ, там объявление висит о продаже семенной картошки. Но там сказали, что уже нет ничего - раскупили. В наших краях есть ещё НИИ, туда позвонить надо. А та картошка, которую вы ели, привезена из Кингисеппа. Там 3 ранних сорта. Один помню - Снегирь. А другие не помню. У меня её есть немного на посадку, буду сажать на отдельном кусочке. Мне её дали в прошлом году по десятку картошин на развод.

44

Наконец-то прошел дождь. Целый месяц ни капли! И сегодня обнаружила, что начали всходить подсолнухи и капуста. Процесс пошел.

45

Картошку посадила. Ай да я, ай да молодец! В одно лицо вспахала, перебрала, посадила. Цены мне нет)))
Вот извечная деревенская тема посадок... Каждый год все клянутся, что ничего сажать не будут, пропади оно пропадом! Ну, или посадят чуть-чуть самого необходимого. И всё! Но приходит весна...
Я категорически заявила: "Раз никому ничего не надо, то мне и тем более!" Теплицу на снос, никакой рассады, минимум посадок. Всё под покос. Лужайку буду делать.
Рассаду не растила, теплицу не обустраивала - всё, как задумано. Перебрала картошку, прикинула - вспашу картофельный кусочек, половину засажу картошкой, остальное прочими овощами. И всё!
Пока было холодно, сварганила маленький дуговой парничок. Огурцы люблю - страсть! А они у меня здесь никак не растут толком. Вот в парничке попробую.
Посадила грядочку чеснока. У меня ж хороший чеснок, не пропадать же ему вовсе!
Вспахала картофельный участок, начала сажать. А дай-ка, думаю, посвободнее картошку посажу! Много мне не надо, пусть ей будет попросторнее. Сажаю и сажаю, а картошка всё не кончается. Так весь участок и засадила. И ещё картошка осталась.
Ну и ладно, думаю. Картошка пригодится, а больше ничего особо и не надо. Ой, а лук?! И капустки б цветной немножко...
Взяла мотоблок, вспахала ещё кусочек земли, под лук и капусту. С чувством выполненного долга загнала мотоблок на место. Всё! Передняя часть участка под сад, буду потихоньку туда саженцы втыкать. И так уже там две грядки сделала, чеснок и огурцы. Грядки у дома чем-нибудь красивым засажу, кустиками какими... А грядки большого парника пусть отдыхают. За лето парник снесем, ничего мешать нам в этом не будет.
С этими мыслями направляюсь к дому. Ой, а кабачки-патиссоны?! Они, замороженные, так хорошо зимой идут! Да, их надо посадить обязательно... И семена морковки в столе лежат. Что ж, выбрасывать? Надо сажать.
А это уже под лопату. На грядках мотоблоку не развернуться. Руки гудят, все мышцы плечевого пояса усиленно напоминают о своем существовании, а работы ещё, оказывается, тьма. А куда деваться? Весна...

46

:D
а у мене еще отмазка действует на этот год -
вааапервых - забор-таки снизу еще не доделан
вааавторых - мы уезжаем, будем только к июню... значит, за хрупкими всходами ухаживать будет некому... загинут...
а пока мы соберемся сажать, уже лето... как батек говорил "озимые помидоры мать собралась сажать"  :rofl:

47

Ну, с почином! Посеяла морковку. Я б её не сеяла, ибо - что хуже прореживания морковки? Только прополка оной! Но, как-то случайно, у меня накопилась целая охапка пакетиков морковных семян. Не пропадать же добру! Пришлось сеять. А предварительно копать. И копать, и копать... Едва упихала имеющиеся семена на 4 грядки. А так как в прошлом году лентяйничала, то сорняки качественно заполонили землю. Пришлось, при каждом копке, корневища из земли выдирать. Организм, столь сурово припаханный после зимней спячки, отреагировал соответственно: болит всё, от кончика носа до кончика хвоста. В общем-то, это хорошо: пора в норму приходить. Вся пахота ещё впереди.

48

у мамы прополка занимает мало времени  у нас делается очень просто  между рядье засыпается опилом  , ток бороздки приходится прополось быстро  и все так же почти со всеми  грядками , мама только чеснок и лук не засыпает опилом , сорняки под опилом не растут , а за зиму он перегнивает и получается хорошее удобрение. у нас в поселке работает пилорама и там  иногда получается за бесплатно  иногда за за пару десяток купить  опил

49

Опилки сильно закисляют почву. У нас она, и так, кислая, поэтому я ничем не мульчирую, а тупо пропалываю.

50

у нас на огороде в основном перегной  , торф ,  тетка делает  по другому у неё черная пленка натянута на грядках  прорези бороздки  под пленкой сорняков нема ) , хотя  каждый сам решает полоть или нет  я маме приезжаю малину полоть она у нас травяная её осенью срезаем  )

51

Самое ненавистное занятие для меня это пропаловать!!!! Так что я за опилки и пленку и еще хоть что, лишь бы не сидеть на грядке под комарами и солнцем. Но в этом году действительно сажать будем минимально... Лучше в Крым почаще с'ездить или еще куда нибудь....

52

Ведьма написал(а):

Опилки сильно закисляют почву. У нас она, и так, кислая, поэтому я ничем не мульчирую, а тупо пропалываю.

По-моему, почву закисляют только хвойные опилки (так же, как и иголки), лиственные - нет, но все свежие опилки забирают из почвы азот, надо использовать перепревшие. Я мульчирую скошенной травой, выдернутыми сорняками (вверх корнями), где место позволяет, картоном. Картоном накрываю и пустующие грядки - земля под ним рыхлая, сорняков нет, снимаешь - и сажаешь.

53

Лена и Лин+Ум написал(а):

По-моему, почву закисляют только хвойные опилки (так же, как и иголки), лиственные - нет

Именно так. Но на пилораме, как правило, только хвойные.

Лена и Лин+Ум написал(а):

Картоном накрываю и пустующие грядки - земля под ним рыхлая, сорняков нет, снимаешь - и сажаешь.

Интересно... И актуально!

54

Картон вообще очень нужная вещь. Если тебе надо на целине сделать грядку (на срочно), ты тоже накрываешь этот кусок земли с травой картоном, на будущий год под картоном будет чистая рыхлая земля. (прочла у Курдюмова). Я так сделала себе делянку для хорошей газонной травки, чтобы потом ее уже кустиками рассаживать.

55

Так, надо срочно отыскать источник картона в большом количестве. У меня довольно много мест на участке, которые стоило бы прикрыть подобным образом. А потом распахать! Прикрывать надо с весны?

56

очень интересное решение. Я на зиму закрыла картоном розы от холодов, а теперь вот думаю - у меня там тоже чистая земля будет, или что-то от розочки моей останется?

57

Если быстренько не откроешь, будет земля)) Снег-то сошел уже.

58

Ведьма написал(а):

Так, надо срочно отыскать источник картона в большом количестве.

Картонные коробки можно брать у магазинов и ларьков - в Завидово продавцы палатки их сжигают.

Ведьма написал(а):

Прикрывать надо с весны?

Можно с начала лета - там больше травы вырастет, чтобы червякам было что кушать. Может быть, уже к осени земля будет готова. Курдюмов еще советовал в картоне делать крестообразные надрезы и запихивать туда картошку - будет небольшой урожай без дополнительного труда.

59

И мне очень интересно про картон, надо будет попробовать.

60

Лена и Лин+Ум
А как ты удерживаешь картон на месте? У меня ветром сносит в момент.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Огород » "Газон Засиян"