Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Выращивание и воспитание собак » Собаководство для начинающих.


Собаководство для начинающих.

Сообщений 1 страница 20 из 78

1

Мы уже привыкли, что многое само собой разумеется. И даже не упоминаем о тех или иных аспектах содержания и выращивания щенков. А для человека, взявшего свою первую собаку, все эти элементарные вещи неведомы. Давайте попробуем общими силами собрать в этой теме необходимые для начинающих рекомендации. Кто что вспомнит важное и нужное - пишем сюда.
Начну с самого начала)) Нельзя поднимать щенка за передние лапы. И за шиворот, тоже, нельзя! В обоих случаях возможно травмирование малыша.

http://laikiural.ru/images/2012/22.jpg

2

Держать щенка на руках нужно таким образом, чтоб ему было удобно, и он был надежно зафиксирован. Т.е., не следует прижимать щенка к себе, обхватив поперек туловища. В правильном положении щенок лежит на руке, ладонь которой обхватывает его грудь, а вторая рука фиксирует положение. Другой вариант - вертикальное положение щенка, когда он сидит на одной руке, а вторая поддерживает его под грудь.

http://uploads.ru/t/n/O/P/nOPIJ.jpg

http://uploads.ru/t/Q/4/t/Q4t63.jpg

http://s3-ec.buzzfed.com/static/enhanced/terminal05/2012/3/4/15/enhanced-buzz-22093-1330891812-38.jpg

3

не нравится картинка

Отредактировано Аня (02-06-2012 13:53:53)

4

Последняя?)) Я посомневалась немножко, но, всё же, поставила. Щенка-то он правильно держит.

5

:-)

6

Скопирую сюда памятку для владельцев моих щенков.

Памятка по выращиванию щенка чау-чау.
КОРМЛЕНИЕ.
Нельзя использовать для кормления собаки острую, соленую, жирную, сладкую пищу, а также – куриные, свиные, бараньи и кроличьи кости, речную рыбу.
Полезно давать щенку кисломолочные продукты, овощи (кроме картофеля и бобовых), говядину, телятину, сердце, яйца куриные и перепелиные, гречу, рис, овсяные хлопья.
Вводить новые корма следует постепенно, небольшими порциями, следя за стулом и общим состоянием собаки. Особенно осторожно надо относиться к курятине и рыбе – возможны аллергические реакции.
Если вы склонны давать щенку сырое мясо, порежьте его помельче и обдайте кипятком. Однако, фарш давать не следует: он очень плохо усваивается.
Никогда не скармливайте собаке недоброкачественные продукты.
Сухие корма следует скармливать только суперпремиум класса. Их, также, надо вводить постепенно, наблюдая за состоянием собаки. Кормов много, но, если одной собаке прекрасно идет определенный корм, это вовсе не означает, что именно он подойдет и Вашей. Ни в коем случае не следует кормить щенка дешевыми кормами типа Чаппи или Педигри!
Наиболее подходящие корма средней ценовой категории: Пропак, Пронатюр, Фест Чойс. Для щенков КРУПНЫХ пород! Можно кормить более дорогими кормами, но не стоит снижать планку, во избежание проблем со здоровьем. Обратите внимание на то, чтобы в корме присутствовали хондроитин и глюкозамин: они необходимы щенкам тяжелых пород.
В течение всей жизни собаки, не следует гнаться за разнообразием в пище. Удобнее и полезнее приучить собаку к определенному рациону и, если при таком кормлении она будет иметь блестящую шерсть, хорошую кондицию и устойчивый стул, ничего не изменять.
КОЛИЧЕСТВО КОРМЛЕНИЙ:
2-4 месяца  - 4 раза в день
4-6 месяцев – 3 раза в день
6-10 месяцев – 2 раза в день
Взрослую собаку можно кормить один раз в день, а можно и два.
В каждое кормление собака должна съедать свою порцию и вылизывать миску. Если еда остается, порцию надо уменьшить, а если миска «отполирована», а собака от неё не отходит – порцию надо увеличить.
Наилучшим ориентиром при кормлении является стул щенка. Учтите, что при запорах нельзя давать рис, а при поносах – овсянку и молоко.
При кормлении натуралкой нужно внимательно следить за состоянием щенка, его развитием и формированием, грамотно дозировать витамины. Гораздо проще и надежнее кормить сухим кормом.
Сухой корм можно не нормировать: чау-чау не склонны к перееданию. Просто следить, чтобы в миске всегда был корм и подсыпать его по мере надобности.
Чистая вода должна стоять в отдельной миске и быть доступной постоянно.
Место.
Чау-чау не нуждаются в подстилке. Тем не менее, у собаки должно быть какое-то место, которое она считает своим и где никто не станет её тревожить. Такое место собака выбирает самостоятельно, а задача хозяина – учесть это. Помните, что место собаки – это её дом, её убежище. Никогда не наказывайте собаку на месте и не вытаскивайте её оттуда насильно.
Мытье и купание.
Чем реже вы будете мыть собаку – тем лучше. В идеале – не мойте вообще.
При систематическом вычесывании и нормальном содержании шерсть будет чистой и блестящей без дополнительных усилий. После прогулки в сырую погоду достаточно протереть лапы и живот влажной тряпкой.
Если, всё же, без мытья не обойтись, используйте специальные собачьи шампуни.
Купание, напротив, очень полезно, но чау-чау, обычно, воду не любят. Однако, если вам удастся приучить щенка к купанию, это будет очень хорошо. Учтите, что собаку нельзя бросать в воду или заводить её туда насильно. Только лаской и только вместе с хозяином можно уговорить её искупаться.

Прогулки.
Первая прогулка со щенком возможна только после того, как у него сформируется иммунитет после прививок, т.е. – через две недели после второй прививки. Обычно это происходит в 3 месяца. Первые 2-3 раза стоит погулять со щенком, не спуская его с рук, чтобы он обвыкся с множеством новых звуков и запахов. В дальнейшем, гулять только на поводке, т.к. щенок, испугавшись, может побежать и потеряться или даже попасть под машину.
Не следует тащить щенка волоком на поводке. В первые прогулки следуйте за ним, меняя направление его движения, при необходимости, короткими легкими подергиваниями поводка.
Прививки.
Проверенная вакцина – Нобивак. Первая прививка делается в 2 месяца, вторая – спустя 2-3 недели после первой. Точную дату вам скажет ветеринар, когда будет делать первую прививку. Далее прививка делается в годовалом возрасте, потом – ежегодно.

Инвентарь и игрушки.
Миски для воды и еды, подставка под миски, ошейник или шлейка, прогулочный поводок (3-5 м), короткий поводок 1-1,2м, резиновые косточки и мячики.
По всем вопросам, касающимся вашего чау-чау, вы можете обратиться к своему заводчику и(или) на этот форум.
С осторожностью относитесь к советам посторонних людей. Лучше лишний раз задать вопрос на форуме или позвонить заводчику, чем допустить серьезную ошибку в выращивании.
Лестницы, препятствия, нагрузки.
Если вы читаете эту инструкцию, значит у вас чау-чау, который будет крупным и мощным. Особое внимание надо уделять его суставам. В указанных выше сухих кормах есть всё необходимое для поддержки суставов, а вам нужно проследить, чтобы щенок не травмировался в период роста. Для этого необходимо носить его по лестнице на руках. Вверх – до четырех месяцев, вниз – до пяти. Нельзя позволять щенку спрыгивать с диванов, кресел и т.д.
А вот прогулки, свободное движение без принуждения – залог крепости мышц и суставов.
Чау-чау не любят сырую погоду, но гораздо опаснее для них жара. Старайтесь не перегружать собаку в жару, не совершайте с ней длительных пеших переходов и поездок в машине. Лучше дать ей возможность спокойно полежать в тени.
Данная краткая инструкция лишь едва касается основных вопросов выращивания щенка. Информация в полном объеме есть на форуме. Читайте темы, задавайте вопросы. Здоровье вашей собаки - в ваших руках.

7

Понравилась статья в ЖЖ, там много, но все - по делу и именно для начинающих, но и всем прочитать не повредит.
http://yulsana.livejournal.com/89999.html#comments

8

Магарыч написал(а):

Понравилась статья в ЖЖ,

Мне тоже понравилась - спасибо, Люсь, да и Ведьмину памятку перечитала с удовольствием :)

9

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Подскажите новичку,как правильно вести себя с данной породой собак? Очень давно мечтала о такой собаке и видно мечты мои были услышаны. Знакомым отдали чаушку возрастом 1,6 года, хозяин уехал на родину в Китай и не стал заморачиваться перевозить с собой собаку, знакомым же не с руки ее держать у себя, предложили ее нам, а  мы  с семьей не отказались. У нас частный сектор (недавно купили), большой двор, маленький ребенок 2,5 года, живности никакой еще нет. Вот сижу читаю всю информацию о данной породе, уход, кормление, поведение и думаю понравится ли ей у нас, поладим ли мы с ней, не знаю.

10

a n n a
Здравствуйте, добро пожаловать!
Поздравляю с появлением чаушки :)
Читайте форум :). Здесь есть ответы на многие вопросы, а что будет не ясным, спрашивайте!
А чаушка уже у Вас или еще нет?

11

a n n a
Ну, если давно мечтали, то, наверное, все будет хорошо!
По поводу чаушки, первое время, возможно, будут трудности, собака все-таки переживает тоже потерю хозяина. Первое время, пока песа не адаптируется, я бы маленького ребенка не подпускала - чтобы не навредить никому. А вот когда вы убедитесь, что чавка нормально воспринимает людей, то потихоньку можно и с дитем знакомить в своем присутствии.
Расскажите больше - как зовут, чем питается, режим прогулок, в общем - все, что сами знаете и видите)

12

a n n a
с пополнением вас!!! здесь много информации, порой не просто найти то что нужно, если чтото не увидели, спрашивайте, не стесняйтесь))

13

С чау поладить можно всегда, было бы желание. Чау - очень разумные собаки, с ними можно договориться. Читайте форум, задавайте вопросы, мы всегда рады помочь.
И профиль заполните, пожалуйста. так легче разговаривать, имея хоть какую-то информацию о собеседнике.

14

Спасибо Всем, что откликнулись. О чаушке знаю только то что зовут ее Мабо, бывший хозяин китаец, соответственно и общался с ней на китайском языке, на восторженные возгласы китайцев реагировала очень активно, виляля хвостом, когда муж ее забирал и вел на поводке (рынок Барабашова в Харькове). В еде не прихотливая: ела гречневую кашу с тушенными овощами, остатки еды на следующий день в миске доела (я знаю что оставлять нельзя, был эксперимент на сколько не прихотливая). В поводок дается одевать. На ругали за то что на ребенка рычала, пошла на место и сидела, правда поднималась и хотела уйти с места но при голосе мужа возвращалась на место. Муж у нее безоговорочный авторитет, спала всю ночь у нашей кровати возле тапочек мужа, также было и днем. Соседей и на порог не пустила, пока мы не прикрикнули на чаушку.
Не знаю зачем бывшие хозяева ее побрили на лысо, оставив только голову, хвост и лапы в шерсти, высыпаний на коже у нее нет, правда немного (еле заметно) местами как перхоть на коже, и глазик левый немного слезится, я его водичкой кипяченной 3 раза промывала в день.http://sd.uploads.ru/t/COzvt.jpg

15

Хорошка какая Мабо, хоть и стриженная странно - и не "под льва", и не "под медведя" :)

a n n a написал(а):

немного (еле заметно) местами как перхоть на коже

Вы не знаете, глистогонил ее хозяин, от блох обрабатывал?

ИМХО - я бы кричать не стала пока, попробуйте договариваться

16

Надо же как подстригли собачку😳). Я бы тоже не кричала. Можно строго сказать. И , конечно , договариваться.

17

Собака сейчас осваивается. И, похоже, она контактная, готова жить в новом доме. Не пускает соседей - демонстрирует вам свою лояльность и готовность охранять. Рычит на ребенка - вопрос: по какому поводу? Собаку надо вписывать в семью, но и ребенка надо адаптировать к собаке. Распространенное заблуждение, что собаки терпят от детей всё, что угодно - это именно заблуждение. У собак своё понимание жизни, и маленький ребенок, по их понятиям - младший (подчиненный) член стаи, стоящий на нижней ступени иерархии. А значит, в случае его неправильного поведения, собака может поставить его на место доступными ей методами. Поэтому, сразу необходимо взять за аксиому то, что собака - не игрушка для ребенка, а член семьи. И научить ребенка вести себя с ней уважительно.

18

Здравствуйте. подскажите кто кормит свою чаушку кормом ROYAL CANIN. мне говорят что корм плохой

19

Правильно говорят. Достаточно прочитать состав РК, чтобы понять: он весь состоит из кукурузы и пшеницы, с минимальными вкраплениями мясных ингредиентов. Там кукуруза в составе 3 раза повторяется! Кукуруза, кукурузный глютен и ещё какая-то вариация, не помню навскидку. Кроме того, в РК нет глюкозамина и хондроитина, необходимых чау для поддержки суставов.
Импортный РК, говорят, ещё туда-сюда: от него, хотя бы, не так много проблем со здоровьем. А на РК российского производства нареканий масса - накопительная аллергия, проблемы с печенью и поджелудочной железой.

20

Мы взяли чавика, у нас он восьмой день, ему нет ещё и двух месяцев, что удивило... Предварительно читал статьи о чао, но лишь столкнувшись с проблемой отыскал на форумах в избытке... Нужно большими красными буквами предупреждать новичков, выбравших эту породу!!!
Я вот о чём! Он не терпит температуру квартиры - 26-28, ему нестерпимо жарко. Вываливался в моче, часто дышал, пока мы поняли. Теперь любимое его место балкон, там + 10, вот и сейчас он там спит, дыхание ровное, ему хорошо. Но я боюсь его простудить! К лету установим конд.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Выращивание и воспитание собак » Собаководство для начинающих.