Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Наши хобби и развлечения » Цветы в квартире.


Цветы в квартире.

Сообщений 21 страница 40 из 104

21

Лика, это стрептокарпусы.

22

Задумчиво ворча: кто дает растениям такие названия...?))

23

Ликуша написал(а):

кто дает растениям такие названия...?

вымудрячие ботаники!

кто во что горазд!  :rofl:

24

это что то родственное фиалкам и глаксиниям? тогда они должны листиками размножаться, да?

25

Аня написал(а):

это что то родственное фиалкам и глаксиниям? тогда они должны листиками размножаться, да?

Да, и размножаются они кусочками листьев.

26

удивительно, но никогда не встречала такие в жизни..........

27

Семимильными шагами загибается драцена(((Чего ей надо..не знаю.Может от старости?Ей уже лет 10,
http://s9.uploads.ru/t/LMiNV.jpg

28

Нэлли написал(а):

Чего ей надо..не знаю

стоит около батареи. Ей очень сухо. Драцене нужна высокая влажность. Плюс проверить кислотность почвы. И саму почву на наличие паразитов. Так же перевернуть лист и посмотреть его с обратной стороны, вдруг там щитовка.
Ну это как возможные варианты.

29

Как проверить кислотность почвы? [взломанный сайт]  от батареи убрала,хотя она у нас даже -30 перекрыта.

30

Ну для начала вспоминаем, что за почву сыпали в горшок в момент, когда Драцена туда поселилась? Я всегда старалась покупать землю, четко предназначенную для того или иного вида домашних цветов. Потом уже по прошествии времени, начала сама делать почву.

А по условиям содержания: Летом 20 – 25 С, зимой не ниже 15 С. Летом я постоянно отправляла её жить на балкон, исключая попадания прямых солнечных лучей, а зимой оберегала от сквозняков, которых боятся все виды драцен.
Драцена – влаголюбивое растение, её нужно обильно поливать. Пересушка земляного кома недопустима, более того, земля всё время должна оставаться немножко влажной. Но и заливать её нельзя. При застое воды - есть вероятность гибели. Постоянно опрыскивать цветочек, так как данный вид драцены не переносит сухости воздуха. Я дополнительно к опрыскиванию полоскала драцену под душем раз в 3 недели, это избавляло листья и ствол от пыли, и дополнительно увлажняло дерево.))) Весной обязательна подкормка для пёстролистых растений. Подойдёт любая комплексная, главное, чтобы она не была для для чисто зелёных))

От паутинного клеща Фитоверм. От щитовки - обычный мыльный раствор и частое протирание им (ежедневное, а ещё лучше несколько раз в день каждый листик и ствол, до излечения).

Но скорее всего, что иссушение, желтение и опадание листьев связано всего лишь с сухостью воздуха и недостаточным поливом.

Отредактировано Золотая осень (31-01-2014 10:57:45)

31

Золотая осень написал(а):

Я всегда старалась покупать землю, четко предназначенную для того или иного вида домашних цветов.

Я ни разу не цветовод, но вот со специально предназначенной землей был у меня казус. Жил в квартире большой лимон, давно переросший свою посудину. Я купила землю для лимонов, пересадила... И лимон помер. Жалко было очень. Лимон-то большой, гордость семейная!
Позже, не единожды, столкнулась с гибелью рассады в специально предназначенной для неё почве. И сделала, для себя, вывод - больше никогда специальную землю не беру. Беру только универсальную, да и то долго изучая и выбирая.

32

Я никогда не беру так называемую "живую" землю.
А для всех хвойников, суккулентов, иглицевых, азалий и прочей "неродной" домашней зелени только спец. почву. Для стандартных, обычных растений, а тем более для своих, часто выращенных из семечка (как апельсины, лимоны, яблоньки) брала тоже универсальную. Так как для них, покупная спец земля зачастую губительна.

33

А я  бы убрала верхний слой почвы аккуратно и посмотрела не гниют ли корни и нет ли переувлажнения почвы, магазинные почвогрунты не использую,цветы не опрыскиваю,полив с поддона.Для дренажа использую пенопласт,от керамзита отказалась.

Отредактировано TATA (31-01-2014 14:08:27)

34

Нэлли написал(а):

Как проверить кислотность почвы?

Есть спец. тест полоски, спросите в цветочных магазинах, или где торгуют рассадой

35

спасибо всем)

36

а мои цветы скоро можно в красную книгу будет заносить.
(в КК моей квартиры)

Отредактировано Аня (31-01-2014 21:23:35)

37

а у меня растет ЁЛКА! В горшке, настоящая))) мечтаю, что доживет до весны и переедет на ПМЖ на дачу!

38

а может на вмж на дачу?
а зимой - внова в дом. на НГ наряжать будете. не хочешь?

39

У меня тоже росла росла елка дома потом я ее пересадила в садик и там елочка умерла... Что то ей не понравилось..... Игольчатые  вообще капризули!!

40

Аня написал(а):

не хочешь?

Хочу, но, подозреваю, что она и этот переезд хорошо, если переживет((( На следующий НГ куплю новую в горшке и снова буду на дачку вывозить))) Засажу все поле елками, а сосен уже в лесу нашла - весной тырить пойду...


Вы здесь » Чау-чау и компания » Наши хобби и развлечения » Цветы в квартире.