Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



уши

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

Elizabeth написал(а):

Так Википедия пишет что чау это одна из древнейших пород собак и относится к группе шпицы и примитивные типы собак. Получается селекция подорвала здоровье песам?

Более того, всего 20 лет назад чау были очень здоровой породой. Впрочем, почему 20 лет назад? Я и сейчас на здоровье своих собак не жалуюсь и ехидно ухмыляюсь в ответ на возгласы ветеринаров о болезненности чау-чау. Во всяком случае, нормальные чау-чау не нуждаются в постоянном ветеринарном контроле и бесконечном лечении от чего ни попадя.
Тем не менее, некоторая разница с собаками 20-25-летней давности прослеживается. В то время щенки чау-чау были очень устойчивы к инфекционным заболеваниям. Было немало примеров, когда щенок чау-чау даже не заболевал, живя вместе со щенками других пород, которые болели и погибали от инфекции. И у меня такое было, дважды. Однако, если чау, всё же, заболевал, шансов вытащить его почти не было: щенки чау-чау быстро прекращали бороться за жизнь.
Совершенно нормальным явлением в те годы было то, что суки чау начинали течь в 10 и более месяцев. Не редко течки у чау были один раз в год, как у волков. Нормальный помет - 4 щенка. Большой помет - 6. Очень большой - 8(крайне редко). А недавно я увидела помет чау в 10 щенков! Тогда это было просто не реально.
Ну, а в чем тут проблема, я рассматривала в соответствующей теме - Проблемы разведения породистых собак.

Магарыч написал(а):

Ну, насколько я знаю, кавказов и азиатов многие привозят из горных всяких аулов и сел, и здесь, получают регистровую родословную, таким образом, вливая хорошие, рабочие и здоровые крови в поголовье.

Не так всё просто. В настоящее время, аборигенных чистокровных собак просто нет. Раньше в горах всякую хрень не держали, бродячих собак почти не было, а теперь там что только не бегает. Собаки вяжутся совершенно бесконтрольно. В результате, подавляющее большинство ввозимых собак из мест исконного обитания - дворня. Коренные жители тех мест, если хотят взять реально чистокровную собаку, покупают таковых в городах, чаще всего - в России. Потому что, реальные чистокровки с не испоганенным характером встречаются только здесь.

Всё, убегаю за Марго. Вернусь, расскажу в чем разница между кавказами и чау-чау))

22

Ведьма написал(а):

Вернусь, расскажу в чем разница между кавказами и чау-чау))

Смею предположить, что не только в размерах и направленности применения.)))

23

Мне наш вет. врач сказал, что Кутя " старого разведения" и поэтому у нее очень сильный организм и даже в 17 лет борется за жизнь. Я как то пропустила это мимо ушей. А вот теперь задумалась.....  Первый раз она родила двух щенов, потом через два года пятерых. Двух первых уже нет. Судьба второго помета мне не известна( отдала всех детей хозяйке папаши) а она так и не отзвонилась а потом поменяла номер. Два внука тоже уже ушли.... Выходит моя старушка почти всех пережила. В течении всей жизни она не болела ничем( глаза подшивали только). Дару 12 лет, как и нашему переезду сюда. Он ттт не болел вообще. Ну не считая несколько поносов и порезов лап. Все проходило само. Что то сделать ему не возможно и сейчас- боится страшно всех мед. манипуляций, убегает и ловить можно пол дня... Потом плюнешь и само проходит... Зато Груняша самая молодая сплошной гемор!!! Начиная с психики и заканчивая большой операции по удалению липомы и лежанию в стационаре. И заживает у нее все долго. Для меня это было сюрпризом!!!! Интересно а как сейчас приобретать собак??? Если все так запущено!! И какие породы все таки сохранили хорошую генетику???  :O

24

Золотая осень написал(а):

Смею предположить, что не только в размерах и направленности применения.)))

Последнее - один из краеугольных камней. Но я копну чуть глубже: в хозяевах!
Чау-чау позиционируется, как декорат. Кавказцы, совершенно однозначно, собаки для охраны. Чау и внешне декоративны, привлекают внимание восторженных особей: "Ой, мишка!" Кавказ, конечно, тоже вполне себе мишка)) Но уж больно суров взгляд, могучи габариты и вообще - страшно)) В результате, подавляющее большинство кавказцев живет у людей достаточно серьезных, взявших собаку для охраны. И живут они, как правило, в частных домах. На свежем воздухе, с достаточными физическими нагрузками. Конечно, и среди владельцев кавказов встречаются люди, пытающиеся изобразить из них декорат. Но таких очень не много. Если взять среднестатистического владельца кавказца, станет ли он уплясывать вокруг собаки, следя за каждым вздохом? Намывать-начесывать, лезть в уши и зубы, таскать, надо и не надо, по ветеринарам? Не-а. Другой склад характера.
А вот чау теперь, всё чаще, заводят в качестве живой игрушки. С ними бесконечно возятся, намывают, начищают, поливают ядами, кутают в тряпки... При этом, почти не гуляют. Купили, как плюшевого мишку, и обращаются соответственно. А о последствиях такого обращения я писала в упомянутой выше теме.
Слава богу, что среди чаушистов, и по сей день, есть немало бывших служебников. Которые брали чау не как игрушку, а как "мини-кавказца", "мини-ньюфа". За счет этого, в своё время, разведение было повернуто в нужную сторону, исключив лишнюю сырость и декоративность. А то ведь, я помню, когда новорожденным щенкам, сплошь и рядом, прорезали ноздри и глаза, заплывшие до такой степени, что создавалась угроза жизни.
А вот шар-пея сразу стали брать для гламура. Результат общеизвестен: за каких-то 20 лет здоровая крепкая порода превращена в жуткий кошмар с букетом врожденных болячек и никакой продолжительностью жизни.

25

Ведьма написал(а):

я помню, когда новорожденным щенкам, сплошь и рядом, прорезали ноздри и глаза, заплывшие до такой степени, что создавалась угроза жизни.

Жесть!  :O