Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Огород » Лук.


Лук.

Сообщений 41 страница 60 из 94

41

Лена и Лин+Ум написал(а):

Я раздобыла семейный лук у соседей.  в этом году мне подарили 8 крупных луковиц - с нормальную среднюю луковицу. Посадила их поздно, так что оценить, что выросло у меня, пока не могу.

Теперь могу - больше расти не будет, перо полегло, даже шейки подсохли. Действительно, 6-7 луковиц из одной, но получился некрупный, несколько самых крупных в диаметре 5 см, остальные мельче. Крупные оставлю на развод.

42

Ой, а можно я влезу к вам с луком???? С ЭКСИБИШЕНОМ???
Он растет просто огромный. У меня средняя такая луковица вырастает граммов в 500. Я не вру. Но и фото нет, есть немножко остатков этого лука, так, мелочь. Сфоткать могу, только у меня фотошопа нету. Ужимать фоты без него я не умею и не хочу, а уж разбираться, как их выкладывать - бээээ:(. т.е. фото-доказательства могу предоставить через посредника.
Ну, так, собственно, к чему я тут шумлю? А давайте все желающие вырастим себе немножко этого чудо-лука он-лайн вместе?
Только есть ряд тонкостей и особенностей.
1.Он  плохо хранится. Т.е. сожрать его надо самым первым.
2. Он сладкий, насколько это понятие применимо к луку.
3. В магазинах мне че-та семена попадаются плохо всходящими. После нескольких попыток покупаю только в одном месте (Админу - ни разу не реклама).
4. Выращивается через рассаду. Поверьте, это совсем не страшно и не трудно.

Давайте вместе попробуем? Все у нас получится.
М?

43

У меня подруга тоже выращивает его уже года 3. Действительно большой, красивый, вкусный. Но вот то, что рассадой выращивается он, меня и напрягает. Очень уж эта рассада нежная, после высадки в грунт надо постоянно поливать, рыхлить,а мы на участке только в выходные появляемся и земля у нас тяжелая, глина. Вот когда решимся в деревню переехать, обязательно посажу.

44

У меня есть мысль попробовать выращивать лук из семян. Но мне нужно, чтобы лук хорошо хранился. Даже не знаю, есть ли такие варианты...
С фотками, так или иначе, разбираться придется. Вставлять фотки на форум очень просто. Вона, над окошком быстрого ответа, почти в центре, есть значок из трех картинок, между раскрытой книгой и стрелочкой в круге. Жмешь на этот значок, а там будут все подсказки.
Уменьшать фотки несколько сложнее, но, тоже, ничего особенного. У тебя пакет Оффис есть? Там программа просмотра изображений (пикчер менеджер). В верхнем меню жмем Изменить изображение. Справа появляется меню. Там всё найдешь.

45

Хельга написал(а):

3. В магазинах мне че-та семена попадаются плохо всходящими. После нескольких попыток покупаю только в одном месте (Админу - ни разу не реклама).

ЭКСИБИШЕН выращивала, но взошло всего несколько растений, из которых выросли приличные луковицы. Открой секрет, где берешь семена! Рассада лука - дело нехлопотное, занимающая мало места, кроме того, при пересадке на постоянное место ее чуть-чуть подрезают. Единственная проблема, чтобы сорняки не заглушили.

46

я мульчирую сразу после посадки травой из газонокосилки. Сорняки практически не пробиваются. Беру в и-нет магазине в Хупта.ру. Они торгуют всякими рыболовными и охотничьими прибамбасами , одеждой для бродяг и приличными семенами. А в цветных пакетиках, ага, очень плохо всходят.

47

Ведьма, я всякий лук пробовала из семян выращивать, и Штутгартен Ризен, и Халцедон, Шетану и пр. Все нормально растут и неплохо хранятся. Эксибишен хранится хуже, но у меня до сих пор лежит несколько луковиц, с ведро примерно. Он в теплой квартире высыхает, а в деревне ничо так, лежит еще. Порей еще есть в прикопе и лук на перо Параде и Перформер. Только я их все время путаю ху из ху, поэтому так оба и сею каждый год.

48

Хельга написал(а):

Админу - ни разу не реклама

На эту тему можно не заморачиваться: я цепляюсь к рекламе, публикуемой людьми, зашедшими бросить рекламу и отвалить. Постоянные пользователи могут даже, реально, рекламировать свои изделия, щенков и т.д. Не говоря уж об обмене информацией кто что где купил.

Хельга написал(а):

я всякий лук пробовала из семян выращивать, и Штутгартен Ризен, и Халцедон, Шетану и пр. Все нормально растут и неплохо хранятся. Эксибишен хранится хуже, но у меня до сих пор лежит несколько луковиц, с ведро примерно. Он в теплой квартире высыхает, а в деревне ничо так, лежит еще. Порей еще есть в прикопе и лук на перо Параде и Перформер.

Вот я думаю Штутгартен и ещё что-нибудь попробовать. Параде в прошлом году выращивала, удобно такой лук на зелень иметь. Есть у меня и многолетний, но и Параде пригодился.
Когда надо лук на рассаду сеять?

49

ой, полазала я по хупте! Класс))) Спасибо за наводку, Хельга!!! Скоро, наверное, уже затариваться можно?

50

Магарыч написал(а):

ой, полазала я по хупте! Класс))) Спасибо за наводку, Хельга!!! Скоро, наверное, уже затариваться можно?

Присоединяюсь! Спасибо! И сделала заказ, правда, написала, чтобы высылали, когда потеплеет.

51

Хельга
Я бы с удовольствием попробовала этот огромный сладкий лук вырастить, жаль что уже заказ на хупте сделала, придётся в следующий включить. А на счёт хранения, значит ещё какой то нужен, сладость и размер заманчиво очень)))
Я на хупте первый раз заказала, выбрала оплату при получении, вот думаю... пришлют... поделитесь опытом как лучше на будущее поступить?

52

Что-то не глянулась мне Хупта. Ценники не гуманные напрочь, фасовка не удобная: то слишком много, то слишком мало. Я, пожалуй, лучше в магазине семена куплю. У нас тут есть приличный магазинчик, в котором качество семян без нареканий.

53

А у нас в городе нет выбора голландских семян, а они заметно лучше в результате чем наши. Вот и решила заказать.

54

Нормально Хупта высылает. Мне очень нравится их пунктуальность и скорость. Выписываю наложенным платежом, только заказываю пораньше, конец октября - начало ноября. Там некрупные фермеры разбирают довольно быстро. Семена свежие и всхожесть хорошая. Обидно, когда закупишься у наших коробейников, посеешь - и фигу, не всходит. А время уходит и семян других уже не достать. Поэтому года 4 или даже 5 беру у Сергея.
Сеять надо в марте, ну, это по нашим широтам. Высаживаю рассаду в мае, обычно в первых числах. В плошку наливаю воды до верха, когда все размокнет, поддеваю рукой кусок с сеянцами, побултыхаю, земля с корней смывается. И по одной штучке рассаживаю. Муторно, конечно, но не сотки же я его сажу. И даже если надоест, так и оставляют в воде в плошке, досаживаю, когда настрой придет. В прошлое лето оставляла соседке, она так и не собралась забрать, так я остатки 11 июля высадила, луковки выросли размером со штутгартеновские. Пусть и не по полкилограмма, но выросли же.

55

Спасибо за инструкцию. Попробую и я нынче лук из семян вырастить.

56

Сегодня Хупта меня разочаровала - заявила, что в Москву по почте не высылает, надо в "штат Коло-дези" ехать. Только курьер - 300 р. Может быть, заеду, заберу самовывозом, а не выйдет, так придется отказаться - жалко за пакетик семян еще  столько доплачивать.

57

Да, из Москвы в Москву - путь не близкий:)))

58

Эхх, заказала я на хупте всяко-разного. Буду ждать.

59

при виде этой темы,я сразу вспоминаю,как я лук-севок на подоконнике в мокрой туалетной бумаге на перья выращивала и у меня всю зиму была своя зелень)))так же и петрушку выращивала...были времена...

60

а вот скажите, знающие люди, кто пользовался услугами Хупты. Сделала я заказ, на почту мне пришло подтверждение (типа, что именно я заказала) и - тишина. Действия-то какие-то будут? Они звонят, или ждешь-ждешь, а потом - хренак и нету ничего?


Вы здесь » Чау-чау и компания » Огород » Лук.