Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Породы собак » Тибетский мастиф.


Тибетский мастиф.

Сообщений 141 страница 160 из 238

141

Вот и мнение о мастифах может меняться. Фотки одно, а видеть их вживую уверяю совсем другое, я тут очень скурпулезно лазила по их форумам. Что насторожило, очень часто новые владельцы, после года, или отдают собак заводчикам или предлагают на тех же форумах "заберите ради бога", правда темки эти быстренько убирают. Видела в Перми и Екатеринбурге ни разу не похожи на фотки и на чау они не похожи, такие обычные крупные собаки, больше похожи на кавказцев, но легче. Не живые совсем не понравились.

142

Солнечный мишка написал(а):

ни разу не похожи на фотки и на чау они не похожи, такие обычные крупные собаки, больше похожи на кавказцев, но легче.

ага. Еще в прошлом году  на выставке увидела что в соседнем ринге будут мастифы тибетские - во! думаю, сфотаю! А когда они зашли в ринг........... такое непонятное что то (и кстати никакого чау там и рядом нет) что я даже фотографировать не стала - тогда подумала - может это у нас такие ..............бедненькие  мастифы просто.

143

Вот несколько выдержек, и фото с уфимского сайта. У нас есть два человека которые занимаются тибетами, вот что пишут на своих ветках эти люди.

На вопрос почему на выставках нет таких тибетов как на фотках в инете:
такой длинный волос как на рисунке  мне ни у одного "тибета" российского (европейского) разведения не встречался ни разу.
с 2007г. - внимательно смотрю за тибетами и в живую и на фото-видео, книги...

такая "шуба" только у китайцев (китайская ветвь) у нас в России сам - воотчую видел только у Тарабарина Алексея (В Екатеринбрге питомник тибетов - "Смарт Бист") - он импортировал 2-х щенков из Китая - кобеля и суку оба черные с танами (таны яркие с красным оттенком)

В чехии - Сундари - тоже такой-же (европейский) волос

да есть отличия в разных линиях и в поведении и в экстерьере:
европейская ветка, которая систематически пытается сделать эту собаку компаньоном, подавив рабочие качества караульной и сторожевой собаки,  делится на французскую, чешскую и финскую(в т.ч. Эстония и Латвия)
фины самые "рыхлые" в экстерьере и "сонные"
китайцы намного агрессивнее здесь упор сделан именно на караульные и сторожевые качества.
чешские (откуда и были первые тибеты в россии ) - пытаются сочетать все три качества этой породы .

линия поведения отличается даже на гендерном уровне
кобель всегда показывает внешне независимость, солидность, вальяжность неторопливость  во всем - в приеме пищи в движениях,
сука всегда готова поддержать "любой кипишь кроме голодовки"  не может усидеть на месте всегда с детьми в игре.

меня спрашивали про запах

Кожа тибетских мастифов не имеет потовых желез, выделяющих характерный секрет - причину неприятного запаха.

    Именно поэтому от них не пахнет «псиной», что тоже очень привлекательно в данной породе. Конечно, если собака намокнет под дождем или искупается, запах будет, но не сильный, в обычных же условиях собака не пахнет. И, что еще немаловажно: по причине того, что у тибетов нет этих потовых желез, собака не вызывает у людей аллергии. у нашей родни, у которых сын - аллергик- астматик, у нас дома только контактирует с тибетским мастифом. Ребенок постоянно общается с собакой, и аллергических реакций у него нет, хотя на собак других пород его организм сразу реагирует.

Линяют они всего раз в год, весной: в течение 7 дней их подшерсток надо интенсивно вычесывать получается где то по объему литров 7-9 отличного пуха который потом превращается в носки и варешки. Потом линька прекращается. Собаки не пахнут, поэтому не требуют постоянного мытья. Главное, тибетскому мастифу необходимы ежедневные физические нагрузки и длительные прогулки. Большой участок, где пес мог бы свободно резвиться и регулярно гулять - это то, что ему надо.

144

http://s0.uploads.ru/t/FKGtc.jpg
http://s0.uploads.ru/t/O0ozm.jpg
http://s0.uploads.ru/t/i0mOS.jpg
http://s0.uploads.ru/t/OcGV7.jpg
http://s0.uploads.ru/t/DTUxd.jpg
http://s0.uploads.ru/t/RgOCW.jpg

145

Про БМВ как раз есть тема, где отдают собаку. И похоже не первая  БМВ пристраивается.

146

Ань я тоже рванула посмотреть свою мечту и была жестоко разочарована.

147

А на третьей сверху фотографии вторая собака - это кто?

148

Солнечный мишка написал(а):

Фотки одно, а видеть их вживую уверяю совсем другое, я тут очень скурпулезно лазила по их форумам. Что насторожило, очень часто новые владельцы, после года, или отдают собак заводчикам или предлагают на тех же форумах "заберите ради бога"

Так я об этом и талдычу. Неустоявшаяся внешность, неустоявшаяся психика... "Свежие" метисы выдают расщепление при дальнейшем разведении. И получается, от "рекламного" родителя -

Лена и Лин+Ум написал(а):

на третьей сверху фотографии вторая собака

149

Я так и не увидела не на одной выставке собак как на фотках, которые гуляют по инету. Но все равно, не оставляю эту мечту, может когда нибудь будут и у нас такие красавцы, как в Китае. С отличной психикой и внешними данными!!! а так, чисто внешне не о чем они. Особого интереса к ним не проявляет народ, около чау зевак собирается больше , чем около них.

150

ну, товарищи, и страсти тут у вас разгорелись!
Я вот тискала 2-х щенов тибетов, но это - из разряда тех, что втюхивают, одного подростка - ну ведь видно, что это за зверь будет, и фефку взрослую - ну, как азиат, примерно. Мне по тактильным ощущениям понравилось. Когда я на выставке увидела испанского мастифа, мне тоже понравилось. А если я соберусь-таки брать щенка, то - пойду на форумы и там уже буду смотреть мам-пап-детей и прочая, ведь и Чавеса я не у первого попавшегося человека купила, правда?
О чем  спор-то?
Мне нравится собака, как таковая. Пусть он в ваших глазах не считается породой, но у кинологов-то они приняты, или я ошибаюсь?
Вам не нравится, но доказывать, что повязав чау с берном получишь тибета - ИМХО, несколько не красиво, что ли? Если порода признана и существует, пусть с 1988 или какого там года - какая, блин, разница-то? Или только бассенджи и чау могут признаваться исконной породой?
Кстати, посмотрев по выставкам и фотографиям - согласитесь, ведь не всегда самые-самые чау выставляются, а?

151

Магарыч написал(а):

Если порода признана и существует, пусть с 1988 или какого там года - какая, блин, разница-то? Или только бассенджи и чау могут признаваться исконной породой?

Да не исконной... Какая нам разница, кто там "исконнее")) Просто, чтобы поголовье устаканилось и стало узнаваемым, нужно время. И много. У московских сторожевых до сих пор расщепление присутствует, а с ними более пятидесяти лет работают.

Магарыч написал(а):

доказывать, что повязав чау с берном получишь тибета - ИМХО, несколько не красиво, что ли?

Что ж поделаешь, если теперь тенденция такая - свежесляпанные породы, машины из жести, телефоны со сроком службы 1 год... Возьми такую же новоиспеченную породу евразиер. Аналогично, можно получить "породистую" собаку из метисов первого поколения. А попробуй-ка сляпать из подручного материала немца, эрделя, чау... Собственно, в том и отличие породы от породной группы.

Магарыч написал(а):

А если я соберусь-таки брать щенка, то - пойду на форумы и там уже буду смотреть мам-пап-детей и прочая, ведь и Чавеса я не у первого попавшегося человека купила, правда?

Разница между Чавесом и тибетом в том, что, если ты повяжешь Чавеса с любой чистокровной сукой чау-чау, то получатся чау-чау. Мы, конечно, можем бухтеть о качестве потомства, но оно, без сомнения, будет породистым. А повязав пару тибетов, получишь охапку котов в мешке: х.з., что там выщепится. Я понимаю, что ты не занимаешься разведением, и этот вопрос тебя не интересует. Но это базовый вопрос для породы.

152

Дело не в том считаются они породой или нет, чау на картинке и чау вживую одно и то же, а тибет на картинке совсем не то что тибет в жизни, отсюда и разочарование.

153

те, кого я видела вживую (взрослые), конечно, не китайской линии, но похожи на картинки.

154

а на третьей фотке рядом с тибетом похоже, подросток испанского мастифа, но никак не тибет

155

Эльвира написал(а):

Кожа тибетских мастифов не имеет потовых желез, выделяющих характерный секрет - причину неприятного запаха.

Спешу разочаровать ))) У собак у ВСЕХ нет потовых желёз. Не потеют они бедные(( Ни одна!

Ну и вот это условное деление на "линии". Тоже доказывает то, что собаки неустоявшиеся, и что они в разных местностях метисы вообще разного набора пород. Возьмём понятных всем тут чау-чау. Был чешский тип, но собаки такого типа всё равно чау-чау, пусть маленькие, но узнаваемые с одного взгляда. А тут. нужно ещё угадать, из какой линии щеночка хочется, чтобы он в итоге получился хотя бы приближенным к тому типу, на который ты "клюнул".
Порода признанна, да, но! разве у нас ничего не решается деньгами?
Вот то то и оно...

156

Золотая осень
Полностью с тобой согласен. Я когда читал про потовые железы, смутился, ну думаю, промолчу, а то все собачники, а я типа, самый умный :) И я тоже когда-то заглядывался на ТМ, а потом понял, что это чистая коммерция и такой собаки, в общем-то, нет :)  Сравнение (сам придумал): тибеты - это бренд, который шьют во всех подворотнях по-разному :)

Отредактировано Khons (17-06-2013 11:09:50)

157

Khons написал(а):

тибеты - это бренд, который шьют во всех подворотнях по-разному

точнее не скажешь))

158

Ну, надо же им какую-нибудь особенность изобрести)) Это, как "породный признак" у ньюфов - перепонки между пальцами. Берем за пальцы любую собаку - и обнаруживаем перепонки!))) Но миф очень устойчивый, то и дело сталкиваюсь с этим постулатом в рассуждениях о ньюфах.
Отсутствие запаха псины у тибетов возможно в следствие вливания кровей чау. Но, как известно из опыта, чем меньше кровей чау у метиса, тем сильнее запах псины. То, что запах присутствует у мокрой собаки, говорит о том, что и отсутствие запаха - не признак этой породы. Барсик, тоже, сильно воняет, когда намокнет, а пока сухой - вроде, и нет никакого запаха.

159

Ну у меня Кел не воняет ни сухой, ни мокрый. Как и любой терьер. Вот бульдог))) Тот был ароматен)) А у Кела макушка пахнет чем-то таким знакомым, но пока не могу понять чем))

160

Про терьеров не знаю. Может, и не воняют. Все овчарки - немцы, кавказцы, азиаты - воняют от души, когда намокнут. Помню, хозяйка ризена говорила, что, тоже, запах присутствует, хотя и не так свирепо, как от овчарок.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Породы собак » Тибетский мастиф.