Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кулинария » Яблоки


Яблоки

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Куда девать огромное количество яблок? Тем более незрелых? (у меня все яблоки осенне-зимние). Хорошо бы без возни
Вариант 1. Традиционный - быстрое варенье без воды с небольшим количеством сахара. Вкусно с добавкой черноплодки или промороженной рябины, имбиря.
2. Сушка. Очень вкусны тонкие-тонкие засушенные до хруста (в сушилке) яблочные чипсы - не оторваться.
3. 5. Быстрые лепешки в микроволновке с яйцами и отрубями (вроде шарлотки). 3-4 минуты.
4. Курица с яблоками - по аналогии с уткой и гусем, просто более доступно, набиваешь с внутрь и обкладываешь снаружи. Яблоки незрелые, кислые, дают нужное количество жидкости, так что все это укладываешь просто в сухую утятницу или кастрюлю с толстым дном - и на газ.
5. Яблочный уксус (читала, никогда не делала), наверное, сидр.
6. Из зрелых - конечно, сок, можно и консервировать. Из незрелых слишком кислый.
Знаю рецепты пастилы (но долго и муторно)
Что еще, чтобы просто и быстро?

2

Печеные яблоки, а из них - яблочное пюре.
Сок.

3

яблоки моченые!!!!!!!!!
объедение!
как готовятся не знаю. Есла как то в деревне у бабушки друзей из деревянной бочки, где они пополам с капусточкой (порезанной на четвертинки) видимо и мочились!
наверное можно и отдельно целую бочку яблок замочить

но яблоки и сами по себе в ящиках хорошо стоят в подвале всю зиму

4

Так надо подвал и бочку!

5

Моченые яблоки рецепт с капустой

Ингредиенты:

    яблоки – 3 кг;
    морковь – 3-4 шт.;
    капуста – 4 кг;
    соль – 3 ст. ложки;
    сахар – 2 ст. ложки.

Приготовление

Капусту помойте и нашинкуйте. Морковку очистите и натрите на крупной терке. Смешайте овощи, добавьте к ним соль и сахар, и немного помните руками, чтобы капуста пустила сок. Вымытые яблоки уложите в кастрюлю и добавьте к ним капусту, заполнив ею все имеющиеся щели. Поверх яблок слой капусты должен быть в 2-3 см.

Залейте все это соком капусты, а если его не хватит, то рассолом из 1 стакана холодной воды, приправленной столовой ложкой соли и сахара. Накройте это целыми листьями капусты, тарелкой и поместите под гнет. Держите яблоки 2 недели в комнатной температуре, а потом еще 2 недели – в прохладном месте.

Рецепт приготовления моченых яблок

В этом рецепте мы поделимся способом, как сделать моченые яблоки в маринаде с добавлением мяты, которая придает готовому блюду особую пикантность.

Ингредиенты:

    яблоки – 5 кг;
    листья вишни и черной смородины;
    веточки мяты;
    вода – 10 л;
    мед – 250-300 г;
    соль – 150 г;
    солод или ржаная мука – 100 г.

Приготовление

На дно посуды, в которой вы будете готовить яблоки, выложите немного листьев черной смородины, предварительно помыв их. Сверху уложите яблоки в два слоя, на них листья вишни, а потом снова яблоки. Следующий слой – листья мяты (их должно быть совсем немного) и опять яблоки. Последним слоем можно выложить смесь листьев черной смородины и вишни, добавив к ним пару листиков мяты. Все это накройте, например, тарелкой, а сверху поставьте груз.

В теплой кипяченой воде растворите мед, соль и солод. Дайте ей остыть и залейте яблоки. Держите емкость в прохладном помещении 6-7 дней и следите за тем, чтобы рассол полностью покрывал фрукты, в случае необходимости доливайте его. После этого отправьте моченые яблоки настаиваться в холод на 4-6 недель.

а мочит моя мама яблоки в полированной 20 л кастрюле

Отредактировано vetochka (21-08-2013 20:52:56)

6

vetochka
класс!

7

vetochka написал(а):

а мочит моя мама яблоки в полированной 20 л кастрюле

А где потом хранит эти 20 литров?

8

Можно яблоки уложить в паст. банку,по плечики,залить горячим сахарным сиропом,стерилизовать и закатать.Мама делала  начинку для сладких пирогов,яблоки нарезала тонкими дольками,добавляла 1 стакан сах.песока на 1 кг. яблок,варила 10-15 мин.,раскладывала в паст.банки,закатывала.

9

Лена и Лин+Ум написал(а):

А где потом хранит эти 20 литров?

в погребе...она же в частном доме живет )))

10

Тоже, заморочилась вопросом переработки яблок при отсутствии любых приспособ - сушилок, соковыжималок - и даже сахара. И тут, посетила меня светлая мысль! Правда, не знаю, насколько она светлая)) Думаю, можно яблоки уварить, расфасовать по пакетам и заморозить. Мой сундук-морозильник ещё полупустой, туда много яблок влезет!

11

Сегодня,на работе угощали пюре из яблок.Почти как фрутоняня.Но думаю,возиться с ними долго.

12

Мысль пошла дальше)) А ведь, по идее, можно и готовую шарлотку заморозить? И пироги...

13

Вообще-то да!В 90годы,когда торт на Новый год не купить было,я заранее покупала и на балконе хранила)

14

Но сразу подумалось, что морозильник маловат)))

15

а просто так яблоки у вас не сохнут да? только в сушильниках? бедные вы бедные, как вы там живете...

16

volk221 написал(а):

а просто так яблоки у вас не сохнут да? только в сушильниках? бедные вы бедные, как вы там живете.

Да и не говори)))Яблоки не куда девать...

17

volk221 написал(а):

а просто так яблоки у вас не сохнут да? только в сушильниках? бедные вы бедные, как вы там живете...

не волк, а ехидна))))  [взломанный сайт]

18

мы излишки ежегодно в землю закапываем))) там потом отменные черви для рыбалки разводятся.
Случай был. приезжали с Усинска родственники на юге ни разу не бывавшие. Яблок было валом. ну как всегда собственно. Нападало дофига. что покрасивше на сок да сушку выбрали. остальные в ямку папик граблями стаскивает. Гости смотрят и спрашивают
- Ты чего эт делаешь?
папик - закапываю)
Гости - а зачем?
папик - а куда их девать то? гниют на земле - воняют, вот и убираю)))
А по приезду в усинск продолжение было - когда гости в магазин пришли. там яблочек свежих привезли, посмотрели те и говорят: Васька(отец мой) яблоки лучше в яму закапывал чем нам на продажу привезли))) Вот так вот.
А еще вариант есть хотя не знаю как на северах... в общем тут некоторые ямку метра 2 роют, на дно в мешках яблоки ложут, сено сверху и закапывают. а к 8 марта выкапывают и на базар. Яблоки как только с дерева! на расхват!

19

volk221 написал(а):

А еще вариант есть хотя не знаю как на северах... в общем тут некоторые ямку метра 2 роют, на дно в мешках яблоки ложут, сено сверху и закапывают. а к 8 марта выкапывают и на базар. Яблоки как только с дерева! на расхват!

тоже хотела написать - у нас и не по 2 метра - просто на выстоту яблочного ящика закапывают в ящиках. Потом встпомнила про мерзлоту , не стала и писать, хотя с другой стороны у Ведьмы подвал есть - можно просто там сложить  - будут до весны стоять

20

Аня
если провести тенденцию... у вас на высоту ящика. через 1000км на север - 2 метра. до ведьмы 2000км на север... 6 метров?! ГЫЫЫЫЫЫ
PS чет рнастроение хорошее у меня. не зря на мульт сходили видать.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Кулинария » Яблоки