Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Разведение собак » Цена результата в питомниковом разведении.


Цена результата в питомниковом разведении.

Сообщений 1 страница 20 из 73

1

Вчера общалась с человеком... По ходу разговора, он, очень убежденно, с доброй улыбкой, сказал, что никакого человека за собаку убивать нельзя. Даже изверга, который истязает и убивает собак. Настолько убежденно, что я задумалась: может, он святой? Сподобилась пообщаться с просветленным?
Но дальше, в контексте, он, столь же убежденно, одобрил нравы, царившие в том месте, откуда он родом: если собака, отпущенная свободно бегать, кого-то укусила, её убивали. И это, типа, хорошо и правильно. Я испытала глубокое разочарование. Таки, нет в мире совершенства.

2

Ведьма написал(а):

если собака, отпущенная свободно бегать, кого-то укусила, её убивали.

ну,за это я бы хозяина собаки убила за безответственность...

Отредактировано vetochka (20-08-2013 07:46:01)

3

Да у них, как раз, принято, что сам хозяин такую собаку должен убить. Типа, плохая собака, раз не понимает, как себя вести правильно. Т.е., обучать ничему не надо, собака должна, от рождения, знать - что правильно, а что нет. Во, блин, психология!..

4

Ну, на этом, по-моему, основана отбраковка собак у большинства трудно выживающих обществ - у северных народов, например. Лайку, проявившую трусость, или агрессивного к человеку ездовика убивают. Мы просто в более богатом, цивилизованном (и сентиментальном) обществе живем - выхаживаем слабых, реанимируем задохликов. Можем себе это позволить. Но и в нашем обществе выбракованных щенков или старых собак часто усыпляют, читала всякие ужасы про "свой" питомник Ми Пао.

5

Лена и Лин+Ум написал(а):

Но и в нашем обществе выбракованных щенков или старых собак часто усыпляют, читала всякие ужасы про "свой" питомник Ми Пао.

Ничего удивительного. Люди-то, "в нашем обществе", из тех самых краев понаехавшие. Со своими понятиями. 90% заводчиков используют собак, как я кроликов - в коммерческих целях. И обращаются с ними соответственно, искренне не понимая, что можно относиться к собакам иначе.
Да чего далеко ходить... Не далее, как пару дней назад, имел место разговор с местным населением о моих собаках.
- У тебя столько красивых собак! Ты щенков продаешь?
- Изредка продаю.
- А почему изредка? Им же на прокорм деньжищ-то сколько надо! Пусть отрабатывают!
- А вы на участках цветочки разводите - продаете?
- Не, это для себя. Так приятно, когда участок ухоженный, цветы кругом... Никаких денег на них не жалко!
- Ну вот, у вас цветочки, а у меня собаки красивые.
- Во ты сравнила! Собаки - это ж совсем другое дело!

6

значительно красивее
еще и любят!

7

Лена и Лин+Ум
Зато у Пола отличные собаки. И он именно настоящий заводчик, а не как мы владельцы.

8

Солнечный мишка
На мой взгляд, это совсем не "зато". Только экстерьер, а где любовь? Любовь не может кончиться, когда собака вышла из репродуктивного возраста. 8 лет - это совсем не старость, а этот "заводчик" собак в этом возрасте убивает (во всяком случае, если правда то, что о нем пишут).  Я бы не хотела больше иметь дело с этим питомником.

9

насколько я помню писали, что он сам проводил семинар какой то в Москве и сам об этом рассказывал

10

Солнечный мишка написал(а):

Зато у Пола отличные собаки. И он именно настоящий заводчик, а не как мы владельцы.

Да, он настоящий заводчик. В смысле, фабрикант. Он производит и реализует ТОВАР. Отношение к СЫРЬЮ соответствующее: что пригодно к производству, используется, что не пригодно - утилизируется. А у нас не товар, у нас собаки. Любимые члены семьи, друзья и компаньоны.
Прекрасно зная основы маркетинга и всё необходимое для успешного ведения бизнеса, я так и не стала "настоящим заводчиком". Потому что, люблю собак - что ж тут поделаешь?)) Тут, как и в большинстве наших мотиваций, главное - расстановка приоритетов. Что во главе - деньги или собаки? Для всех, здесь присутствующих - собаки.
А что касается красоты... Любая из моих, к примеру, собак ничем не уступает собакам Пола. Разве что, неухоженные. Так мне ж и не надо "товар лицом" показывать)) А посмотри "Виртуальную выставку". Созвездие красивенных собак! Глаза разбегаются при голосовании. И что нам Пол?  http://www.spbtalk.ru/style_emoticons/default/bad.gif

11

Аня написал(а):

насколько я помню писали, что он сам проводил семинар какой то в Москве и сам об этом рассказывал

Ссылка

12

Ведьма написал(а):

. Разве что, неухоженные.

это еще надо внимательно посмотреть у кого собаки неухоженные.
неоднократно глядя на твоих собак и видя собак в питомниках (даже тех собак, которых используют в производстве! - про неиспользуемых вообще молчу) я все время поражалась - ну вот ты почему то можешь иметь всех собак красивыми, неразгрызенными. А человек который конкретно занимается разведением - нет....

13

Аня написал(а):

неоднократно глядя на твоих собак и видя собак в питомниках (даже тех собак, которых используют в производстве! - про неиспользуемых вообще молчу) я все время поражалась - ну вот ты почему то можешь иметь всех собак красивыми, неразгрызенными. А человек который конкретно занимается разведением - нет....

Я имела в виду, что мои недочесанные)) А что касается здоровья, так ведь тут, опять же, вопрос расстановки приоритетов. У нас разведение на 32-ом месте. Т.е., сначала собака должна быть здоровой и красивой, а потом мы, может быть, ещё кого-нибудь осчастливим нашими щенками)) А на питомниках - деньги! Толпа собак, которых надо кормить подешевле. Ну и, сидят они на Трапезе. В вольерах, в собственном дерьме. Марафетят их перед выставками да для пиарных фоток. Валовой продукт, и больше ничего.

14

не могу сказать что они собак не любят - многие любят.
наоборот казалось бы - если это твой "рабочий инструмент" так и содержи его в порядке.
никакой водитель не будет дешевый бензин (или масло) заливать в машину - он понимает что это обернется значительно большими убытками.
все равно  - не понимаю

15

Аня написал(а):

ну вот ты почему то можешь иметь всех собак красивыми, неразгрызенными.

Так о том и речь!Что там собаки-товар,а у Софьи-детки родные!

Ты права.понять это трудно!

Отредактировано Нэлли (22-08-2013 11:55:17)

16

Золотая осень
почитала ссылку...волосы дыбом стоят

17

Аня написал(а):

не могу сказать что они собак не любят - многие любят.

Содержание одной суки на хорошем корме обходится в 24 тысячи в год. Минимум 10 тысяч уйдет на выставки-титулы. В год! Выращивание щенков (1 помет в год) - около пяти тысяч. Итого, 40 тысяч в год в течение производительного периода. Период сей составляет, максимум, 6 лет. За это время получается, в среднем, 24 щенка, которые продадутся, с бумагами, тысяч по 20. Т.е., приход 480 тысяч.
Собака живет, в среднем, 12 лет. 12-6=6 лет не производительного периода. Прокорм в течение этого времени 144 тысячи. Плюсуем расходы за 6 лет воспроизводства: 144+240=384 тысячи. Итого, дебит 96 тысяч. Учтем расходы на ветеринарные услуги и препараты, предметы ухода и амуницию, транспортные расходы, расходы на содержание кобеля или плату за вязки, стоимость покупки самой суки, оплату оформления бумаг... И получим, в лучшем случае, нулевой баланс. Чаще, минусовой. А если люди умудряются с продажи щенков жить, содержать семью, покупать машины и квартиры, то вопрос любви к собакам тут не уместен.
Опять же, вопрос обслуживания собак. У меня шестеро. И я не выгуливаю их и не занимаюсь их полноценной дрессировкой. Но вот уже с появлением Рэя я почувствовала, что едва справляюсь. Надо и погладить каждого, и пообщаться, и хоть слегка вычесать, осмотреть, накормить-напоить... Только поздороваться с шестерыми по утру - уже полчаса. А если их не 6, а 20? 50? Это уже не содержание собак, а производство.

18

Аня написал(а):

никакой водитель не будет дешевый бензин (или масло) заливать в машину - он понимает что это обернется значительно большими убытками.

Ты не поверишь - заливают)) Те, кто на машине зарабатывает, убивают её в хлам за 3 года. Им так выгоднее - убить и взять другую, чем нянчиться с одной.

19

Ведьма
Всё я это пркекрасно понимаю, поэтому мне не суждено было стать заводчиком. У заводчика в голове племпрограмма, он выводит собаку своей мечты и вязки там просчитывают не на одно поколение вперед. Если бы он оставлял всех старых собак на дожитие, работа питомника через несколько лет прекратитась. Но любимую собаку он оставил доживать и 16 лет показатель долголетия его собак. Мы своих действительно просто любим, а у него это плем материал.

20

Солнечный мишка написал(а):

У заводчика в голове племпрограмма, он выводит собаку своей мечты и вязки там просчитывают не на одно поколение вперед.

Вот интересно у меня получилось... Я вела направленную селекцию, чтобы получить больших черных чау с хорошим костяком ( поначалу, черные чау, в массе, были облегченного типа). Получила массивных крупных (по тем временам) собак. Но роста мне не хватало, да и костяк можно было бы ещё чуток прибавить. Но я забросила это дело и ушла на стройку. А через 13 лет, у меня, совершенно случайно, сложилась пара Жорик и Чиффа. И я, таки, получила, что хотела. Никого не предавая и не убивая. Конечно, и сейчас есть куда улучшать собак. Но, глядя на нынешних владельцев собак, что-то не хочется. Уж очень нервотрепно отбирать руки и, всё-равно, переживать за судьбу потомства.

Солнечный мишка написал(а):

Если бы он оставлял всех старых собак на дожитие, работа питомника через несколько лет прекратитась. Но любимую собаку он оставил доживать и 16 лет показатель долголетия его собак.

Где ж тут показатель? Вон, Елена его переплюнула, хотя и не позиционирует себя профессионалом. Да и вообще, одна собака - не показатель. Особенно на фоне горы трупов.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Разведение собак » Цена результата в питомниковом разведении.