Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Строим дом » Канадский домик своими руками.


Канадский домик своими руками.

Сообщений 1 страница 20 из 48

1

Замечательная инструкция с поминутными фотографиями о постройке каркасного дома. Даже я прониклась.
посмотрите

2

Реально, интересно. У нас так не строят. Я, правда, ещё не ушла в просмотре дальше фундамента, но намерена посмотреть до конца.

3

Первое, что удивило - подушка для фундамента и "холодный" шов между оной и собственно фундаментом. У нас этой подушки не делают - фундамент, и всё тут.

Ширина моего фундамента была 10 инчей или около 25 сантиметров сплошного бетона с арматурой.

А ширину фундамента в России, даже для забора, делают от сорока сантиметров. Для дома же, как правило, 50.

Первая утром приехала машина-помпа,которая будет принимать в задницу бетон от бетонных грушек,а через свой хобот качать бетон в формы.Достает до любого места фундамента без всяких переездов с места на место.Уникальная штука!

Ну, бетононасосом нас не удивишь)) Однако, штука дорогая. Народ предпочитает обходиться без него.
Интересно по водяному теплому полу. Видно, что трубы уложены с шагом сантиметров 40. А у нас рекомендуют укладывать с шагом 15-20 см. Так-так... Дурят нашего брата!
А вот для деревянного перекрытия у нас применяют брус. С шагом до 1,2 м. Либо доску-пятидесятку с шагом 60 см.
Что понравилось - наличие КОДа. Четкие и конкретные правила. И технадзор на каждом этапе строительства. Всё по-взрослому. У нас на крупных стройках всё так и есть: технадзор, акты на скрытые работы... А частники лепят, кто во что горазд, черпая инфу из инета. А в инете столько галиматьи!
Ещё, простые и надежные конструкции. Всё продумано. Жаль, нет продолжения. Очень интересно посмотреть на грамотный монтаж и отделку гипрока.

4

Ведьма написал(а):

Ну, бетононасосом нас не удивишь)) Однако, штука дорогая. Народ предпочитает обходиться без него.

Мне такой хренью плиту заливали, при этом я выслушал замечание, что умные люди сначала строят, а потом растения сажают, на что я ответил, что я их и пригласил, потому что мне надо аккуратно залить и извинился, что красные ковровые дорожки не простелил, потом рявкнул, что хватит ныть, пора отрабатывать деньги. И надо отдать им должное, залили идеально - на растения не попало ни капли бетона :)
http://s7.uploads.ru/0tVv2.jpg
http://s6.uploads.ru/6i3S4.jpg
http://s6.uploads.ru/g4YPy.jpg
А дом мой недостроенный так и построен-недостроен , только вместо ваты - напыляемая теплоизоляция, а вместо цокольного этажа - плита на буроналивных сваях.

5

Khons
Фига се, у тебя армирование! Ещё и сваи... Тут можно было не хибару строить, а трехэтажное здание))

Khons написал(а):

потом рявкнул, что хватит ныть, пора отрабатывать деньги

И почем тебе сия радость обошлась?

6

Правильно! Кто платит тот и заказывает музыку. А то последнее время много слов, а дела ноль. И смотришь тупа на счётчик, дело не сделали а оплачивать надо. А у вас даже и аккуратно сделали. Хотя с кишкой тока держащий з... испачкается, так что вашим растениям ничего и не грозило. Но судя по фото, если там будет дом их придётся пересадить. По фото они итак в тени, ещё и строение впритык строиться!

7

Аня посмотрел фото. Ещё давным давно видел, как фанерой они зашивались на бруски. Но с таким низом, как то начал уважать, не видел! Но с нашей дачкой из кирпича, и туалетом ( памятником деревянному зодчеству ни кому не сравниться)

8

Тсаник написал(а):

Но судя по фото, если там будет дом их придётся пересадить. По фото они итак в тени, ещё и строение впритык строиться!

Дом там уже есть. А растений - целый ботанический сад! И всё растет и цветет. Кхонс у нас - самый крутой садовод!
Прикинула стороны света... Судя по небу, утро. Значит, тень от времянки падает с востока. Выходит, дом в северной части участка, растения на солнечной стороне. Всё грамотно распланировано.

9

Ага, дом там есть, а рассказа как он строился - нету! А что грамотно у Кхонса - тут и сомневаться не приходится.
Ведьма - ты чаво не спишь в 2 часа ночи?

10

Ведьма написал(а):

И почем тебе сия радость обошлась?

Не помню уже. Это было весной прошлого года и я сразу много чего делал и деньги летели со страшной скоростью:) А мой мозг стирает лишнюю информацию. Помню, только что дорого :)

Тсаник написал(а):

По фото они итак в тени, ещё и строение впритык строиться!

Дело в том, что когда я купил участок, я не думал что буду здесь жить, планировалось что это будет дача, поэтому спокойно начал высаживать деревья. Яблоня, что на фото оказалась близковато к дому, но она уже большая и ее не пересадить. Поэтому корректирую обрезкой.

volk221 написал(а):

дом там есть, а рассказа как он строился - нету!

Рассказа нету, потому что нету как он строится :)  В этом году весной я только вставил окна и напылил теплоизоляцию. И деньги как-то неожиданно закончились, поэтому отложил все до (надеюсь!) следующего года.

11

Khons написал(а):

Рассказа нету, потому что нету как он строится

ну до состояния "вставил окна" ты уже дошел - так можно былоб на досуге порадовать хронологией стройки до этого момента, причем я так понимаю фото имеется)

12

Аня написал(а):

Замечательная инструкция с поминутными фотографиями о постройке каркасного дома. Даже я прониклась.
посмотрите

Подвальный этаж понравился, на совесть сделано. А вот фанерно-ватный этаж досмотрел до утепления и промотал. Может для широты Канады-Украины (они примерно на одной, емнип) оно и прокатит, но не для наших северов. Вся эта вата будет вечно мокрой, так как при мало-мальском морозе снаружи и + внутри в полости стены неизбежно образуется "точка росы" (со всеми вытекающими). Не знаю на сколько лет рассчитан этот домик, но явно меньше, чем любая наша старая-добрая деревенская изба.  http://www.spbtalk.ru/style_emoticons/default/mosking.gif

Отредактировано Аристарх (26-10-2013 13:06:07)

13

volk221 написал(а):

Ведьма - ты чаво не спишь в 2 часа ночи?

Торкнула меня эта темка... Давненько я ничего не проектировала, а тут вспомнила давнюю мечту - восьмиугольный дом. Полистала инет, посмотрела готовые проекты - всё не то. Ну и, стала эскиз набрасывать. А за этим делом время быстро летит)) К трем часам поняла, что нащупала нужное направление. Сохранилась и спать брякнулась.

Аристарх написал(а):

Может для широты Канады-Украины (они примерно на одной, емнип) оно и прокатит, но не для наших северов.

Он там данные приводит по глубине промерзания - соответствуют нашим. В общем и целом, я с тобой согласна - с большим подозрением смотрю на каркасники, коих сейчас строят очень много. И даже не из-за точки росы (это решаемо) но ввиду общей хлипкости конструкции. Не уверена, что вата, со временем, вниз не сползет. Кроме того, из личного опыта могу сказать: на моей каркасной мансарде звукопроницаемость жуткая. Барсик лает - будто под ухом. И я не знаю, как с этим бороться.
Зато, на фоне всеобщего каркасного домостроения, мой капитальный дом в явном выигрыше с точки зрения ликвидности. Уже сейчас домов с нормальным подвалом и кирпичными стенами почти не строят, в продаже они редки и очень дороги.

14

а ты проекты умеешь делать? А их официально можно использовать будет?

15

volk221 написал(а):

а ты проекты умеешь делать? А их официально можно использовать будет?

Нет. То, что я делаю, называется "эскизный проект". Дом построить по нему можно, а использовать официально нельзя. В полноценном проекте ворох документации - материалы, узлы крепления, инженерка... Мне это делать лень, да и незачем - даже если я полноценный проект сделаю, его официально не признают: я ж не проектировщик.
Пока работала, приходилось, зачастую, проекты "на коленке" делать, по-быстрому. Потом инженеры наши это официально оформляли, но меня это не уже не касалось - мне-то надо было, чтоб работа шла. Но на работе я делала, опять же, не полные проекты здания, а планировку-перепланировку, отопление-электрику, расчет лестниц и перекрытий... В общем, что требовалось))
Восьмиугольник сделаю чисто для себя - мало ли, придется ещё строиться. Делать буду в общих чертах - поэтажный план, общий вид. Остальное доделаю, если, реально, понадобится строить. Мне сейчас надо проект отопления по своему дому делать: что-то, старый мне не нравится. Самое время переделать, пока монтаж не начался.

16

а в чем плюсы восьмиугольника?

17

Пишут о плюсах много - экономия материала, удобство, снижение теплопотерь... Я не уверена, что всё это соответствует действительности. Просто - хочу! И всё))) Всю жизнь мечтаю что-нибудь восьмиугольное построить, да всё никак не подворачивается такая возможность. Уже решила - если так и не сложится такой дом возвести, хотя бы беседку сварганю! Или баню...

18

ну беседка эт да, восьмиугольных много видал))) курилка типа) А вот баня это уже оригинально будет.

19

Ведьма написал(а):

. Жаль, нет продолжения. Очень интересно посмотреть на грамотный монтаж и отделку гипрока.

есть продолжение! нашла первоисточник. там немного неудобно сделано но зато экономно к трафику интернета :-)
ссылки не закрываю что б не запутались
Рассказ сказочника о стройке сказочного дома в Онтарио.#1
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2& … p;t=268994
Рассказ сказочника о стройке сказочного дома в Онтарио.#2
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2& … ply_319237
Рассказ сказочника о стройке сказочного дома в Онтарио.#3
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2& … p;t=270431
Рассказ сказочника о стройке сказочного дома в Онтарио.#4
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2& … p;t=271716
Рассказ сказочника о стройке сказочного дома в Онтарио.#5
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2& … p;t=273567

Отредактировано Аня (28-10-2013 21:18:27)

20

Аня написал(а):

есть продолжение!

Ура! Осталось найти время на чтение))


Вы здесь » Чау-чау и компания » Строим дом » Канадский домик своими руками.