Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Сделай сам » Реанимация аквариумной крышки


Реанимация аквариумной крышки

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Я уже писал что у нас есть аквариум который раз в 5 лет примерно переходит от нас к тёще и обратно. ему уже лет 12 точно. В очередной раз я до него докопался, а точнее до его видавшей виды крышки. Пластик покоричневел конечно, но тож внутри - не критично. Напрягало отсутствие света. Этим и озадачился.
Сначала думал найти оргстекло, отделить от брызг часть крышки и всунуть туда светодиодную лампу. уже даже купил лампу и патрон, однако зайдя в очередной раз в любимый магазин с кучей светодиодной продукции я увидел светодиодную ленту в силиконе. 4,5 ватта на метр. ОНО! правда к этому еще преобразователь 220\12 вольт надо но и оно там было. В общем вчера приступил.
Ну в первую очередь крышка была отмыта. Далее на балконе нашелся пластиковый уголок, похожий на штапик только больше)) Его я приклеил по периметру крышки, чтоб она во первых ровно стояла на аквариуме, а во вторых чтобы вода, которая попадает на крышку стикала в аквариум а не по наружним стенам оного.
http://s019.radikal.ru/i611/1312/36/7b54be50bcdct.jpg
Далее при помощи ножа и такой то матери было выковорено прямоугольное отвестие
http://s019.radikal.ru/i639/1312/04/523ed1c5b039t.jpg
в которое установлен выключатель, нагло спертый с блока питания компьютера.
http://s019.radikal.ru/i613/1312/b3/1333de5635e3t.jpg
далее припаял провода и замазал их клеем для герметизации
http://s019.radikal.ru/i640/1312/4d/ac66487bbda1t.jpg
и заизолировал изолентой
http://i064.radikal.ru/1312/41/8d6445479a51t.jpg
далее припаял диодную ленту и приклеил её(ленту) к крышке.
http://s43.radikal.ru/i101/1312/45/970bbf867238t.jpg
Теперь в аквариуме светло.

2

volk221 написал(а):

правда к этому еще преобразователь 220\12 вольт надо но и оно там было

А сколько оно стоит? Я давно на эти ленты поглядываю... Чую: мне их надо. Вот только не знаю - зачем?))

3

Ведьма
На Новый Год!! Украсишь что нибудь, будет светло и празднично.  :)

4

120 рублей метр. если в силиконе, открытая по 90 рублей метр светит этот метр отменно. для резервного освещения самое то ;) у нас 4 ватт-овые диодные лампы уже много где воткнуты - не жалуемся. правда не по одной, ну в общем примерно как - 4 ваттная лампа заменила 40-ку накаливания в плюс. у меня накаливание в туалете с ванной только остались. и то потому что там будет всё переделываться.

5

У меня аварийное освещение светодиодное от аккумулятора. А если не аварийное делать, то переходник нужен 12/220. Вот он-то сколько стоит?
Хотя... Если соединить последовательно, можно, по идее, и от сети запитывать...

6

volk221 написал(а):

4 ватт-овые диодные лампы уже много где воткнуты

Покажи, как они выглядят? И как подключал?

7

лампы выглядят как обычные лампы накаливания, формы у них разные. цоколь у нас в основном Е14 по квартире, но есть и с другими цоколями. Стоит одна лампа на 4 ватта 200 рублей, она под 220 вольт идет. 7 ваттовая обошлась в 250 рублей, но светит она реально как прожектор. прожекторы есть на 10 ватт - 500 рублей. Это всё под 220 вольт. Переходник я купил самый слабый ибо в аквариум больше не нужно - 150 рублей. если помощнее то до 350 рублей доходят. Но это если диодную ленту подключать к сети, а если от аккумулятора то онож не понадобиться ;) или ты о замене ламп задумалась? У нас есть энергосберегающие - но они реальная хрень! По цене сопоставимы с диодами НО! им нужно время на "разогрев", они не любят частого выключения/включения и  срок службы заметно меньше чем у диодов. Диодные жрут в разы меньше даже энергосберегающих, пофигу им на  выключения/включения и даже на перепады мощьности и вольтажа. У меня коротыш был на одном подключении - думал потерял лампу - а фик там! жива и не чихает. В общем я в восторге. Только надо современные светодиоды брать - они лучше. Ну и температуру света под себя выбирать. мы теплый больше предпочитаем, но это на любителя.

Ведьма написал(а):

Покажи, как они выглядят? И как подключал?

фотку сделать?

8

volk221 написал(а):

фотку сделать?

Не, уже всё понятно. Я, как раз, о замене основного освещения на светодиодное подумываю. Обычные лампы накаливания сейчас делают криво, они дохнут через две недели. И электричество жрут капитально. А у меня метраж большой, лампочек много. Сейчас везде энергосберегающие, но и они меня полностью не устраивают: много брака. Вот и подумываю насчет светодиодных.
Аварийка, пока, в замене не нуждается. Когда доберусь до чистовой отделки, тогда подумаю насчет лент.

9

Ставь светодиоды - не пожалеешь. там единственное нужно правильно подобрать сколько Ватт треба в данном месте. Ну это только с опытом. Могу сказать что 1 ватт это ночник только)) чтоб так сказать видеть куда идешь. 3 4-х ваттные у меня коридор темный освещают отменно, я уже писал. одна 4-х ваттная возле зеркала в бра сидит - тож отменно. 7 ваттная у жены в бра в рабочей зоне - прожектор а не лампа. Но ей так шить удобнее, когда свет сильнее солнечного. на кухне 5 Ваттовая висит над столом - клёво. кухня освещается 4-мя 4-х ваттовыми по типу галогенок классических.
Но!!! Мы любим когда светло. полумрак это не наше.

10

Ведьма написал(а):

Обычные лампы накаливания сейчас делают криво, они дохнут через две недели.

если честно - не поверил я тебе в тот момент. думал как так - 2 недели и дохнут. Реально блин дохнут! У сеструхи в усинске только лампы накаливания - она по среднему платит и по этому не париться. так некоторые и недели не выдерживают! Жуть!!! Тут уже экономически выгодно светодиодные лампы купить - за их срок службы сколько передохнет ламп накаливания?!

11

volk221 написал(а):

Ставь светодиоды - не пожалеешь

а мне сфотографируй - что это за лампы такие?
у меня тоже лампочки горят. ну не две недели конечно, если импортные брать, но все равно мало

12

Ань, я сейчас как бы не дома. сфоткать не могу.
http://invertory.ru/published/publicdata/BD/attachments/SC/products_pictures/image027kd_enl.jpg
Вот так пойдет?


Вы здесь » Чау-чау и компания » Сделай сам » Реанимация аквариумной крышки