Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Сад » Яблони.


Яблони.

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

На моем участке остались 4 яблони от прежнего хозяина. В прошлом году они активно цвели, но, затем, лепестки стали коричневыми, скукожились и осыпались. А следом та же участь постигла и листья. За зиму две яблони были съедены подрастающими азиатами. Ранней весной я обрезала остатки съеденных деревьев, получив пеньки в полметра высотой и сформировала кроны двух неповрежденных (деревья совсем невысокие). С началом вегетации, опрыскала яблони интавиром. Пеньки дали новые ветки, густо опушившись. Но ни одна яблоня не зацвела. При внимательном осмотре, выяснилось, что все яблони - дички, выросшие от корня спиленных, когда-то, деревьев. И я дала добро мужу на выкорчевку. Первое дерево вчера было уничтожено. И тут меня осенила мысль: а не взяться ли за их прививку? Корневая система хорошая - чего ж ею не воспользоваться? Но смущает следующее: несмотря на опрыскивание, по краешку листьев яблонь идет коричневатая полоска, стремящаяся к расширению. Т.е., деревья, всё же, больные. Вопрос к знатокам: есть смысл пытаться лечить и перепрививать деревья или проще их выкорчевать и посадить другие?

2

Лучше выкорчевать и посадить новые. Корни то старые.

3

Белая кошка написал(а):

Лучше выкорчевать и посадить новые. Корни то старые.

Присоединяюсь. Хорошо омолаживаются старые  абрикосовые деревья, а яблони- нет. Лучше посадить новые.

4

Тема полуторагодовалой давности, может быть, яблони уже выкорчеваны. Но в принципе яблони легко омолаживаются, да эти, похоже, и не были старыми -

Ведьма написал(а):

(деревья совсем невысокие)

. Прививка - дело нехитрое, и она гораздо раньше дает плоды, чем новенький саженец. А саженец еще вырастить и сохранить надо - не азиаты, так зайцы и мыши могут съесть. Формирование кроны, опрыскивание, подкормки - и дерево выправится. Мне очень нравится книжка Курдюмова про сад и прививки (можно найти в инете, если уже нет, поищу в своих закромах). Во всяком случае. моим первым в жизни прививкам, сделанным хорошими инструментами по книжке, будет 3 года, и я уже позволю им цвести (в прошлом году оборвала все цветы). У Курдюмова и про огород много хорошего написано.

Отредактировано Лена и Лин+Ум (25-03-2012 00:17:35)

5

Яблони съедены собаками)) Полностью. Буду новые сажать. А Курдюмов меня не впечатлил, признаться. У меня есть старая книжка по саду-огороду, коей я и пользуюсь на все случаи. Не, книжек много, но одна - основная. Там без новаторства, всё четко и по делу. Плюс собственный опыт - получается вполне неплохой результат))

6

Без новаторства, как правило, уж очень трудоемко. При моих нынешних физ. возможностях только благодаря новаторству что-то и получается - без перекопки, с плоскорезом, с уплотненными посадками, с прививками и т.д.

7

да......... у меня мама фанатка Курдюмова. Она вообще любит все новое, эксперементы. А тут еще и копать не надо - вообще сказка!
Только после Курдюмова попалась еще одна книжка про седерацию. Теперь по ней мама домашние отходы не в компостную кучу складывает а прямо на грядку. Зимой еще приезжали, разргебли снег, рассыпали отходы (очистки овощные), соломой сверху засыпали и пленкой закрыли. Типа весной пленку снимем и прямо туда семена покидать.
Так как у нас посадка огорода - хобби, то можно и поэксперементировать.

8

купила в ОБИ яблоньку: увидела как-то ладненький такой саженец, так он мне глянулся - прямо в руки запросился. Но не купила в тот раз, думаю - ну куда брать, начало марта только. Через пару недель снова пришла в ОБИ - стоит мой саженец в корзине, на краешек привалился - прямо как будто ждёт меня!!! Решила, что раз так - то это СУДЬБА, пришлось взять. А дальше пришлось сажать в цветочный горшок - на балкон нельзя, на улице мороз ещё, а в упаковке мучить растение не хочется.. Таки как заколосилась у меня яблонька после посадки в горшок - любо-дорого! Скоро придется шкаф выкидывать, дабы яблоне место в комнате освободить, и будут скоро у меня дома свои личные райские кущи, тем паче, что и купленная тогда же смородинка уже зацвела  [взломанный сайт]

9

Нэтаки
Наташ, хвастани уже где-нить из тем своим садом-то! У тебя, я так поняла, много всего дома из растений...?

10

Ликуша написал(а):

Наташ, хвастани уже где-нить из тем своим садом-то! У тебя, я так поняла, много всего дома из растений...?

многа, ога - только периодически коты мой сад объедают. Только что-то вырастишь, эти паразиты раз - и добираются как-то и съедают... тюльпаны все ободрали  [взломанный сайт]  и вот недавно объели цветок, который до этого два года стоял на холодильнике у меня и мои коты его не трогали. А родительские коты сожрали в момент... даже следов от листье не осталось - ни крошки, ни объедка... голые стебли... Зато в Ботаническом саду купила традесканцию, какую давно хотела. В магазинах их нет совсем... ну я попробую пофотить свои цветуёчки, какие попрезентабельней. Гиацинты уже отцвели почти все... В общем, разведение домашнего сада в моём случае - сизифов труд.

11

хорошо хоть, что коты - не кролики. Яблоню не обгладают  [взломанный сайт]

12

Нэтаки написал(а):

хорошо хоть, что коты - не кролики

или можно так: Хорошо хоть коты - не азиаты или ВЕО))) (как в случае Ведьмы)))

13

Ликуша написал(а):

или можно так: Хорошо хоть коты - не азиаты или ВЕО))) (как в случае Ведьмы)))

да уж....

14

Ликуша написал(а):

Хорошо хоть коты - не азиаты или ВЕО))) (как в случае Ведьмы)))

Хе, яблони ели азиаты и Потап. Причем, у Потапа это лучше всех получалось))
А насчет новаторств, думаю, есть смысл остановиться на технологиях поподробнее. Читая того же Курдюмова, я подумала, что это - заморочно и трудоемко. Судя по вышеприведенной информации, я заблуждаюсь. Интересно было бы вникнуть поглубже. Может, и мне что-то сгодится.

15

Грядет изобилие яблок. Может быть, кому-нибудь надо? У меня осенние - будут спелыми к концу сентября. С удовольствием поделюсь - приезжайте в Завидово, 120 км от Москвы по Ленинградскому шоссе.

16

Лена и Лин+Ум написал(а):

Грядет изобилие яблок.

Да-да! Потираю руки, глядя на соседский сад)) До Завидово мне, пожалуй, далековато)))

17

а у нас климат меняется - яблони сохнут и не принимаются новые. Скоро без яблок останемся. Старые деревья еще как то держаться а новые сохнут или просто не растут - стоят на одном месте и всё тут.

18

Интересно... У меня такая ж фигня. Но я думала, что это только у меня.

19

о как...  что это тогда? я грешил на климат - опустыниваемся типа, но вы то явно не опустыниваетесь

20

volk221 написал(а):

но вы то явно не опустыниваетесь

Ты уверен?))) Я, тоже, пребываю в недоумении. Тенденция такая: смена преобладающих направлений ветров, усиление ветра, резкие перепады температуры днем и ночью. Это не характерно для нашей полосы, но очень даже характерно для пустынь. А вот почему так происходит - тут мне знаний не хватает. Ни фига не понимаю.


Вы здесь » Чау-чау и компания » Сад » Яблони.