Вверх страницы

Вниз страницы

Чау-чау и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пронатюр.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Когда-то, я кормила собак кормом Пронатюр 26. На тот период, это был хороший корм по доступной цене. И щенков на Пронатюр 28 растила нормально. Но шло время... Я то переходила на другие корма, то возвращалась... Однако, с каждым возвращением, обнаруживала ухудшение качества корма. Пошли почесухи, глаза стали у собак течь, метеоризм появился и, главное, огромные кучи. Что говорит о том, что корм не усваивается. Поэтому, от Пронатюра мы ушли окончательно. Есть ещё линейка Пронатюр классом повыше, но те корма я никогда не покупала, сказать мне о них нечего.

2

Пронатюр 26.
Хотя и относится к супер-премиуму, от идеала далек. В составе преобладает кукуруза и прочая флора, мяса мало, а протеин, похоже, считается по растительному протеину. А это совсем не то. Из опыта кормления этим кормом, собаки в хорошей форме, аллергии не припомню. Но гадят собаки, как лошади. Съел стакан - вывалил 3. И "газуют" по полной программе.
Цена 1 кг корма минимум 100 р/кг. Расход: собака весом 25 кг - 450 гр, 50 кг - 600 гр.
Протеина 26%, жира 16%

3

Ведьма написал(а):

Знаю, что едва ли не единственный корм, приходящий к нам в упаковках - это Пропак. Другие корма приходят навалом и фасуются здесь. С Пронатюром ещё смешнее. Его выпускают здесь (фасовка 20 кг - 100% местный корм) и привозят из Канады не фасованным. Какой процент настоящего Пронатюра содержится в мешках корма, позиционируемых, как канадский - тайна, покрытая мраком. Однако, давно подмечено, что даже псевдоканадский Пронатюр лучше по качеству, чем отечественный. Впрочем, отечественный, тоже, не совсем г... На мой взгляд, отечественный Пронатюр примерно аналогичен Роял Канин Клаб СС.

Ведьма написал(а):

Вообще-то, состав там резко отличается. В щенячьем Пропаке преобладает мясо, присутствует яичный порошок и нет кукурузы. В Пронатюр мясо стоит, если не ошибаюсь, на третьей позиции, яйца нет, кукуруза есть. Это я навскидку, по памяти.
Пропак лучше Пронатюр. Но, тем не менее, кормить Пронатюр - не трагедия. Я выращивала щенков, в т.ч. и чау-чау, на Пронатюр. Вырастали нормально. Рахитиков и хиляков никогда не было. Только переводить щенка с одного корма на другой надо постепенно, в течение пяти дней, увеличивая дозу нового корма.

Прафф написал(а):

у нас ( в Канаде) в Пронатюре кукурузы даже близко нет. Это корм высшего класса, один из самых лучших. Вот его состав. Щенячий, курица и сладкий картофель.
Chicken, chicken meal, herring meal, chicken fat naturally preserved with mixed tocopherols, sweet potatoes, dried potato products, brown rice, pearled barley, oat groats, rice, dried egg product, peas, natural chicken flavor, dried tomato pomace, dried apple pomace, whole flaxseed, lecithin, potassium chloride, salt, choline chloride, yeast extract, calcium carbonate, dried chicory root (a source of inulin), ferrous sulfate, taurine, ascorbic acid (vitamin C), zinc oxide, alpha tocopherol acetate (a source of vitamin E), Yucca schidigera extract, crab and shrimp meal, New Zealand green mussels, sea cucumber, manganous oxide, nicotinic acid, D calcium pantothenate, sodium selenite, vitamin A supplement, cholecalciferol (a source of vitamin D3), thiamine mononitrate, biotin, organic dried blueberries, organic dried pineapple, honey, organic dried rosemary, organic dried parsley, organic dried spearmint, organic carob, organic dried seaweed meal, organic dehydrated alfalfa meal, organic green tea extract, organic dried spinach, organic dried broccoli, organic dried carrot, organic dried cauliflower, zinc proteinate, riboflavin, pyridoxine hydrochloride, vitamin B12 supplement, manganese proteinate, calcium iodate, cobalt carbonate, copper proteinate, folic acid.

4

Ведьма написал(а):

На Пронатюре у щенов потекли глаза, и малыши стали много-много какать. Так что, можно говорить однозначно: Пропак лучше.

vetochka написал(а):

а моя меньше пронатюр ест..но вес набирает,значит,хватает всего...

5

Ведьма написал(а):

Растут на Пронатюре нормально. Корм совсем не плох. Но и какают от души)) Ну и потекшие глаза... Честно говоря, я по поводу текущих глаз не напрягаюсь, если там не гнойные выделения или не слишком обильные. Просто констатирую факт.

vetochka написал(а):

ну,да какаем раз 5 за прогулку...

Солнечный мишка написал(а):

Ну это у меня так получилось у каждого же всё индивидуально. С пол года ели пронатюр 28 собака после мешка 18 кг. облезла, глаза слезились, начались проблемы ЖКТ, на корм даже не подумала если бы в это время не приехала заводчица Алисы и её срочно перевели на РК не помню какой, потом долго лечили желудок вот так.

6

Ведьма написал(а):

Прафф написал(а):
у нас ( в Канаде) в Пронатюре кукурузы даже близко нет. Это корм высшего класса, один из самых лучших. Вот его состав. Щенячий, курица и сладкий картофель.

И вот, только теперь, я поняла, о каком Пронатюре шла речь. Это Пронатюр Холистик. Он есть у нас в продаже. Дорогой корм, а большой фасовки вовсе нет.
А я сегодня обратила внимание на Пронатюр 25 - для взрослых собак, без сои, пшеницы и кукурузы. Интересно, почему я его ни разу не брала? Наверное, в 90-е, когда я кормила собак Пронатюром, этого ещё не было. Попробовать, что ли?.. Правда, мяса там, всё-равно, мало. Но, как вариант на черный день, может и прокатить.

7

Ведьма написал(а):

А я сегодня обратила внимание на Пронатюр 25 - для взрослых собак, без сои, пшеницы и кукурузы.

Ели мы и Пронатюр 25, и Пронатюр 27 (для щенков). Неплохо, у собак даже глаза течь перестали. Пожалуй, ели бы и в дальнейшем, но ценник на эти корма задрали, стало выгоднее покупать полноценный супер-премиум, нежели этот переходный вариант.
Но зашла я в тему по другой причине. В продаже появился новый вид Пронатюра - Пронатюр Профессионал. Не пойму, им заменили фасовку Пронатюр Оригинал 20 кг или выпускают параллельно?.. Так или иначе, этот корм - большая свинья потребителям, привыкшим к белой фасовке (20 кг) Оригинала, ибо состав корма отличается кардинально.
Состав привычного Пронатюр 26:

Мука из мяса курицы, молотая кукуруза, пшеничные отруби, кукурузный глютен, рис брювера, куриный жир, сохраненный смесью натуральных токоферолов (витамин Е), сушеная мякоть свеклы, кальция карбонат, натуральный ароматизатор, мононатрия фосфат, цельное льняное семя, лецитин, дрожжевая культура, сушеная люцерна, кальция пропионат, холина хлорид, калия хлорид, соль, железа сульфат, глюкозамина сульфат, цинка оксид, экстракт юкки Шидигера, альфа-токоферол ацетат (источник витамина Е), натрия селенит, тиамина мононитрат, сушеный шпинат, сушеный розмарин, сушеный тимьян, меди сульат, кальция иодат, пиридоксина гидрохлорид, марганца оксид, никотиновая кислота, d-кальций пантотенат, витамин А, холекальциферол (источник витамина Д3), фолиевая кислота, рибофлавин, менадион натрия бисульфитный комплекс (активизирующий витамин К3), биотин, витамин В12, кобальта карбонат.
Сырой протеин — мин. 26%, сырой жир — мин. 13%, сырая клетчатка — макс. 4%, влага — 12%, зола — макс. 8%, кальций — мин. 1,1%, фосфор — 0,8%, витамин А — мин. 13000 МЕ/кг, витамин Д3 — мин. 1200 МЕ/кг, витамин Е — мин. 75 МЕ/кг

Стоимость мешка 4260 р.
А вот состав Пронатюр Профессионал с курицей в аналогичной фасовке:

Отруби пшеницы, кукуруза, мука из мяса курицы, соевый жмых, куриный жир, кальция карбонат, гидролизат печени, соль, монокальцийфосфат, экстракт юкки (yucca schidigera).
Протеин: 22%, жир: 12%, сырая клетчатка: 4%, зола: 7,5%, кальций: 1,2%, фосфор: 0,9%

Стоимость мешка 3360.
А упаковка идентичная:
http://zoo812.ru/files/products/pronature-professional-suhoj-korm-dlya-sobak-vseh-porod-kuritsa-ivanko-dostavka-zoo812ru.200x200.jpg?d1a752edaeff8d8227ef3bfed72036a0
http://petkin.ru/images/detailed/1/29974.jpg
Представляете реакцию обычного покупателя, не утруждающего себя чтением состава корма? Брал белый мешок Пронатюра, и этот такой же, да ещё и дешевле. Какая удача! И будут брать эконом вместо премиума.

8

Ни разу не брала пронатюр. Да уж, подстава конечно. И название какое. Профессионал. Сразу корм представляешь хороший. Специально наверно так сделали. А сейчас ты чем кормишь своих?

9

Эльвира написал(а):

И название какое. Профессионал. Сразу корм представляешь хороший. Специально наверно так сделали.

Это широко распространенное заблуждение, которым производители, конечно, пользуются. Народ, почему-то, считает профессиональные корма, предназначенные для питомников, самыми лучшими. А на самом деле, эти корма делаются для максимального удешевления производства щенков. Не забываем, что разведение собак - это бизнес. А бизнес подразумевает стремление получить максимальный доход при минимальных затратах. Так что, от линеек "профессионал", "бридерс" надо шарахаться, а не хватать радостно. Или, хотя бы, внимательно читать состав. Зачастую, рекламируя бридерские корма, производители пишут, что корм стоит дешевле из-за крупной фасовки, упрощенной упаковки и т.д. А состав сравнишь с основной линейкой - небо и земля, как и с этим Пронатюр Профессионал.

Эльвира написал(а):

А сейчас ты чем кормишь своих?

Эминентом. Собственно, корм примерно того же уровня, что и Пронатюр Оригинал. Эминент доедаем, теперь надо брать что-то из хороших кормов. А денег нет(( Вся надежда на котят))

10

А есть еще Пронатюр Холистик , никто не пробовал?
У меня приятельница им кормит, очень довольна...

http://www.holistic-korm.ru/product_inf … ts_id=3604

11

Letisia
Холистик я упоминала выше. Предположительно, это тот самый Пронатюр, который продается в Канаде и считается там одним из лучших кормов. У нас он продается в Ле'Мурррах, официальный поставщик Иванко. Естественно, я им торговала. Корм очень дорогой. Я бы сказала: неоправданно дорогой. Да, верхняя линейка супер премиум, но ценник выше Аканы, а крупной фасовки нет. Собакам нравится, я им, иногда, приносила пакетик в качестве лакомства.

12

Продается он и в интернете, но ценник конечно.....
http://www.petxp.ru/products/pronature- … almon-dog/

13

Letisia написал(а):

Продается он и в интернете

Да, он много где продается. Это один производитель - весь Пронатюр и Фёст Чойс. Поставляется в Россию более пятнадцати лет, раскручен прилично.